Конспект урока русского языка в 11 классе.
Тема: Словосочетание.
Цели: - знать основные признаки и структуру
словосочетаний; виды словосочетаний; типы синтаксической связи в
словосочетаниях;
- уметь выполнять синтаксический разбор словосочетаний; определять
смысловую и грамматическую зависимость между словами с словосочетаниях;
определять тип синтаксической связи слов в словосочетаниях;
- воспитывать любовь к родному языку;
-развивать речь, мышление, аналитические способности, память.
Оборудование: тетради, учебники,
карточки, записи на доске, схема.
Ход
урока.
I.Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
II. Словарный диктант в заданием. Распределить
слова по стилистической окраске ( разговорная, нейтральная, книжная).
Ахнуть, актуальный, анонс, бартер, взыскание, вещий, вкладывать,
доверенность, дефект, дуализм, зачетка, иждивение, забота, ион, иск, искатель,
книга, книжка, книжонка, косинус, квартиросъемщик, Картошка, лингвистика,
начертать, неправосудный, невыполнение, норма, отлынивать, периметр, пневмония,
работать, рот, трудиться, усыновитель, усыновить, уста, эксперимент, эскалация,
этимология, язык, языкознание.
III. Наблюдение за изучением материала урока.
- Составьте из записанных слов словосочетания (5-6
словосочетаний).
Зачитайте и определите вид своих словосочетаний.
- Вспомните, как определяется вид словосочетания?
Составьте словосочетания со следующими словами: покрывало-
покрывала, чистота-частота, весело- весила, придите- прядите, полевой-пылевой, бочок-бачок,
сама-сома, дымовой-домовой.
- Произведем разбор трех словосочетаний разных видов на доске (
один ученик работает у доски).
- Давайте вспомним, как классифицируются словосочетания?
- Составим схему по видам словосочетаний.
(Дети называют виды словосочетаний и приводят примеры для
аргументации своих высказываний).








Именные
|
|
Глагольные
|
|
Объективные
|



Определительные
|
|
Объективные
|
|
Обстоятельственные
|








Синтаксически несвободные
|
С согласованием
|
|
С управлением
|
|
С примыканием
|
IV. Определение темы и целей урока.
- После проведенной работы сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Запишем ее в тетрадях.
- Каковы цели урока?
- Что мы еще с Вами не повторили? (синтаксически свободные и
несвободные словосочетания).
- Как определить синтаксически свободные и синтаксически
несвободные словосочетания? Приведите примеры.
- Какие типы подчинительной связи в словосочетаниях вы знаете?
- Что такое согласование?
- Что такое управление?
- Что такое примыкание?
V. Закрепление изученного.
А) Работа с карточками.
Пред вами лежат карточки ( по вариантам 1 и 2) с тремя
предложениями. Выпишите из первого предложения словосочетания со связью
согласование. Из второго – с управлением, из третьего - с примыканием.
Карточка для 1
варианта.
1. Вокруг запустение, разбитые памятники, исчезнувшие таблички,
обезличенные склепы и аккуратно сложенные штабелем могильные решетки,
подготовленные к сдаче на металлолом.
2. Трогаю рукой покрытый капельками влаги обломок могильной
плиты, под которой уже довольно долго лежит «купеческая вдова…».
3. Ему просто-напросто нужно выйти из-под ненужного давления.
Карточка для 2
варианта.
1. Сюда же изредка заплывали и какие-то диковинные узкие суда,
под черными просмоленными парусами, с грязной тряпкой вместо флага.
2.Устоишь ли от соблазна, сев за неудобный гостиничный столик,
не коситься глазом на телефон, не потянуться к нему рукой, не набрать нужный
номер?
3. Если пофантазировать, то можно представить, как человек
внимательно оглядится с дороги, аккуратно разложит вещи, тщательно умоется,
сядет спокойно к столу и запишет кое-какие мыслишки.
Б) Тестирование
1. Выпишите словосочетания с типом связи «примыкание».
Радостью жизни, трудности в написании, еще не выучил, невольно
засмеялся.
2. Выпишите словосочетания с типом связи «управление».
История создания, владеть речью, сокровенный человек,
произнести громко, выучить наизусть.
3. Выпишите именное словосочетание.
Улицы столицы, любовь к родине, успешно учиться.
4. Укажите словосочетание со значением «действие и его признак».
По-осеннему пасмурно, выпить залпом, произвести запись.
5.Укажите словосочетание с объективным отношением.
О шести книгах, освоение трассы, просить настойчиво.
6. Укажите связанные (нечленимые) словосочетания.
О четырех сестрах, летать высоко, бежать по тропинке, ругать за
беспечность.
7.Выпишите сочетания слов, не являющиеся словосочетаниями.
Считать ворон, я догадался, срочно требуется, ни зги не видно,
читал книгу.
8. Найдите словосочетания, в которых допущена ошибка в
употреблении предлога.
Ругать за беспечность, поступил вопреки угрозы, выполнил
согласно предписания.
В) Синтаксическая разминка.
Запишем словосочетания и рядом в скобках укажем тип связи слов в
словосочетании.
Отношения между словами, общие интересы, в то же время, слишком
дорого, принести тетрадь, выполнить работу, бассейн для плавания, ее взгляд,
нет отсутствующих, знать наизусть, читать выразительно, прозрачная вода, из
седьмого класса, сообщение о писателе, о вьющемся растении, выписать нельзя,
синих рек, жил с детьми, трещали сильнее.
Г) Выполнение упражнения 363.
VI. Рефлексия
- О чем мы сегодня говорили на уроке?
-Какие виды словосочетаний вы знаете?
- Какие типы подчинительной связи в словосочетаниях вам
известно?
- Как их различать?
- Какие сочетания слов не являются словосочетаниями?
VII. Домашнее задание.
Параграфы 66-68, упр.359, 364.