Тема: Е.Чарушин
«Зайчата», Н.Сладков «Сорока и Заяц», Н.Сладков «Лиса
и Заяц».
Цели: познакомить
с произведениями Е.Чарушина «Зайчата», Н.Сладкова «Сорока и заяц», «Лиса и
заяц»,
способствовать отработке навыков выразительного чтения, выражать при чтении
свое отношение к прочитанному, создать условия для формирования УУД:
личностных: мотивации
учения, самоопределения;
познавательных:
формирования познавательной цели, анализа с целью выделения признаков, сравнения;
регулятивных:
осуществления контроля процесса и результатов деятельности;
коммуникативных: умения
полно и точно выражать свои мысли, инициативного сотрудничества (работа в
парах).
Оборудование:
компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, учебник «Букварь» 2
часть Л.Е.Журова, А.О.Евдокимова. выставка книг Е.Чарушина и Н.Сладкова
Ход урока
1. Организационный
момент
Урок чтения
Словно приключение!
С книгою в космосе ты побываешь,
И в сказку поверишь,
И много узнаешь.
О жизни животных,
О пользе растений.
Книга с нами всегда.
- А вы урок чтения любите? ( Да!)
2. Речевая разминка.
–
Прочитайте предложение.
Заяц
косой сидит за осокой травой.
– Как вы
думаете что это? Что такое скороговорка?
ОСО́КА- травянистое растение с узкими плотными, нередко
режущими длинными листьями, растущее обычно в сырых, болотистых местах.
- Как
нужно произносить скороговорки?
- Сначала
читаем медленно. Чётко проговаривая каждый звук, прочитаем хором шёпотом,
тихо, громко.
-
Прочитайте с разной интонацией: с радостью, с грустью, с восхищением.
-
Прочитайте с ускорением.
-
Прочитайте быстро хором 3 раза подряд.
3.
Определение темы, постановка учебной задачи.
- А сейчас посмотрите видеоролик.
- Теперь вы догадались, кто же будет
героем нашего урока? О ком мы будем читать? (о зайце)
- А что вы знаете про зайцев?
- Охарактеризуйте зайца, какой он?
(трусливый, осторожный, боязливый, беззащитный, длинноухий, быстрый, белый,
серый).
- Сегодня мы познакомимся с несколькими
произведениями из рубрики «Ребята и зверята», героем которых является заяц.
Итак, тема урока « Е.Чарушин «Зайчата», Н.Сладков «Сорока и Заяц», Н.Сладков
«Лиса и Заяц»
-Откройте, пожалуйста, буквари на с. 70. Рассмотрите
с.70-72. Какие задания мы сможем выполнить, работая с текстами? Посмотрите на
подсказки и выберите. ( читать, думать, размышлять, узнавать новое,
исследовать, рассуждать, играть, решать задачи)
4. Усвоение новых знаний и способов
действий.
Первичное чтение текста.
- Итак, первое произведение «Зайчата». Кто
автор? Что вы о нем знаете?
- Сейчас текст
прочитаю вам я, но ваши глазки и пальчик – спортсмены от моего чтения не
отстают.(Чтение
учителем текста)
Осмысление прочитанного произведения.
- Понравился рассказ? Чем?
Словарная работа.
- В рассказе встретились выражения «ухом
не поведёт», «глазом не моргнёт». Как вы думаете, что они означают? (сидеть
тихо, не шевелиться).
Вторичное чтение.
- Прочитайте самостоятельно и найдите
ответ на вопрос «Какие качества воспитываются у зайчат, трусость или
осторожность?»
- Как вы думаете, кто рассказывает
зайчатам как необходимо себя вести?
Физминутка
Скачут зайцы во лесочке.
Зайцы – серые
клубочки.
(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки.)
Прыг – скок, прыг
– скок –
Встал зайчонок на
пенёк.
Всех построил по
порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все
на месте.
Два! Руками машут
вместе.
Три! Присели,
дружно встали.
Все за ушком
почесали.
На четыре
потянулись.
Пять! Прогнулись
и нагнулись.
Шесть! Все встали
снова в ряд,
Зашагали как
отряд.
- А вот с автором
двух других произведений вы ещё не знакомы.
Николай Иванович Сладков родился в
Москве, а всю жизнь прожил в Ленинграде, в Царском Селе. Здесь неподалеку от
его дома, было много старых лесопарков, где будущий писатель открыл для себя
целый мир, необычайно богатый тайнами природы. Он очень любил природу, животных
и писал о них. Обратите
внимание на выставку книг этого писателя.
Первичное чтение текста.
- Итак, произведение Н.Сладкова «Сорока и
Заяц» нам прочитают Настя Мишина и Матвей Дронин
Осмысление прочитанного произведения.
- Понравилось произведение? Чем?
- Как называется разговор двух лиц?
(диалог)
Вторичное чтение.
- А сейчас прочитайте самостоятельно.
Словарная работа.
В народе о некоторых людях говорят, что у
него «заячья душа». Попробуйте объяснить, как вы понимаете это выражение?
Работа в парах
- Прочитайте выразительно по ролям.
Физминутка для глаз
-
Зажмурьте глазки. Откройте глаза (5 раз).
- Поморгате глазками (10-15
с).
-
Нарисуйте глазами круги, головой при этом не вращайте. (6 раз).
- Не
поворачивая головы, посмотрите на изображения зайчат, которые находятся впереди
на стене (вверху справа, вверху слева, внизу слева, внизу справа, в центре)
- А теперь еще одно небольшое произведение
Н.Сладкова «Лиса и Заяц». Послушайте. (Первичное чтение учителем)
Творческое задание.
- Как вы думаете, почему? Придумайте, что
ответил заяц?
-А у нас ведь есть в учебнике ответ зайца.
Давайте прочитаем.
-Как вы думаете, в этом рассказе заяц
трусливый или осторожный?
Работа в парах
- Прочитайте выразительно по ролям.
5. Анализ прочитанных произведений.
- А теперь сравните произведения
Е.Чарушина и Н.Сладкова. Они одинаковые или разные?
6. Итог урока.
- Прочитайте пословицу.
Заяц не трус, он себя бережет.
- Скажите, подходит ли эта пословица к
произведениям, с которыми мы сегодня познакомились? Поразмышляйте!
7. Рефлексия.
- Что же
нового узнали на уроке? Что запомнили? Какое задание понравилось больше всего?
Что было трудно? Легко?
- Оцените
свою работу с помощью смайликов.
Отлично! Только
часть заданий Не получилось, как
выполнена, как хотелось. хотелось.