ПРЕДМЕТ:
Русский язык
КЛАСС:
2
ТЕМА:
БУКВОСОЧЕТАНИЯ ЧК,ЧН,ЧТ, ЩН,НЧ.
ТИП
УРОКА: урок усвоения новых знаний
ЦЕЛИ: развивать навыки правописания слов с сочетаниями ЧК,
ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ; учить определять орфограмму в слове; развивать мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся писать в словах сочетания
ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ; обосновывать написание слов с этой орфограммой; различать
мягкие согласные, после которых пишется или не пишется мягкий знак; находить в
чужой и собственной работе орфографические ошибки.
Ход урока
I.
Организационный этап
II.
Актуализация знаний
1.
Минутка чистописания/словарная работа.
-
Познакомимся с новым словарным словом. Для этого отгадаем загадку.
Из стекла или
фарфора, а вокруг неё приборы.
Она – столовая
посуда и нужна она повсюду.
-
Прочитаем слово тарелка по слогам. Расходится написание слова с произношением?
-
Пропишем заглавную и строчную букву Тт и слово тарелка. Подчеркните безударный
гласный и поставьте ударение.
2.
Орфографическая минутка
Вставь
пропущенные буквы (дети работают на карточках самостоятельно, Приложение
1)
Вставь
пропущенные буквы.
Р__ка, в__сна,
стр__жи, з__ма, сн__га, л__цо, п__ла, сл__ды, шм__ли, л__жать.
|
Вставь
пропущенные буквы.
Р__ка, в__сна,
стр__жи, з__ма, сн__га, л__цо, п__ла, сл__ды, шм__ли, л__жать.
|
Вставь
пропущенные буквы.
Р__ка, в__сна,
стр__жи, з__ма, сн__га, л__цо, п__ла, сл__ды, шм__ли, л__жать.
|
-
Проверим. (Проверка по эталону, на обратной стороне доски)
-
Кто выполнил всё правильно? Кто допустил 1-2 ошибки (3-4 ошибки?)
-
Поставьте оценку на полях.
Всё
верно – «5»
1
ош. – «4»
2
ош. – «3»
3
ош. и более – «2»
3.
Составим предложение из слов.
На,
стоит, с, тарелка, столе, кашей. – На столе стоит тарелка с кашей.
- Запишем
предложение в тетрадь. Вспомним, как предложение оформляется в письменной речи.
Предложение
записывает на доске учитель, учащиеся диктуют по одному слову и объясняют
орфограммы (комментированное письмо)
-
Подчеркнём в предложении главные члены
-
Как называются все остальные слова в предложении?
-
Какое это предложение – распространённое или нераспространённое? Почему?
-
Какие орфограммы встретились в словах?
-
Как проверить безударный гласный в корне слова?
Физминутка
III.
Самоопределение к деятельности
-
Составим звуковую схему слова чай.
Чай
[чꞌайꞌ]- 1 сл., 3 б., 3 зв.
-
Что вы можете сказать о согласных звуках в этом слове? (Это непарные мягкие согласные
- они всегда мягкие.)
-
А почему после буквы ч мы не написали букву я? (Мы знаем правило: ЧА пиши с А.
Буква Ч обозначает мягкий согласный звук и поэтому не нужно показывать её
мягкость гласной буквой дополнительно.)
-
А какие ещё буквы обозначают непарный мягкий согласный звук? (Щ).
-
Давайте вспомним правила, которые связаны с буквами Ч и Щ.
ЧА-ЩА
пиши с буквой ….
ЧУ-ЩУ
пиши с буквой …..
-
Итак, буквы Ч и Щ обозначают всегда мягкий согласный звук и их мягкость на
письме не нужно обозначать буквами Я,Ю.
-
А как вы думаете, нужно ли писать Ь на месте вопросительного знака в следующих
словах? Печ(?)ка, молоч(?)ный, хищ(?)ник.
-
О чём мы будем сегодня говорить на уроке?
-
Откроем учебник и прочитаем тему сегодняшнего урока. (с.4)
IV. Первичное
усвоение новых знаний.
1.
Знакомство с правилом. (С.5)
-
Прочитаем правило.
-
Как пишутся буквосочетания чк, чн,чт, нщ, нч?
2.
Упр. 2 с.4
-
Прочитаем слова (по цепочке).
-
Как пишутся выделенные буквосочетания?
-
Почему в этих буквосочетаниях не обозначена мягкость согласных звуков?
-
Запишем по два слова с каждым буквосочетанием.
Физминутка
V. Первичная
проверка понимания
1.
Упр.3 с.5
-
Прочитайте слова.
-
Какой звук вы слышите в словах перед звуком [чꞌ]: твёрдый или мягкий?
-
Почему же надо запомнить написание буквосочетания НЧ?
-
Запишем два слова с этим буквосочетанием.
VI. Первичное
закрепление
1.
Упр.6 с.6.
-
Прочитайте. В какие две группы можно объединить слова? (с мягким знаком и без
мягкого знака)
-
Запишем слова в два столбика. В первый столбик – слова с Ь, во второй – без Ь.
Несколько слов
записать вместе с детьми на доске с объяснением, остальные дети записывают
самостоятельно.
- Проверим
задание. Читаем слово и говорим, как его нужно написать и в какой столбик.
-
Кто выполнил всё правильно? Кто допустил 1-2 ошибки (3-4 ошибки?)
2.
Упр.8 с.6
-
Произнесите слова. Правильно ли вы их произнесли?
-
Проверим по орфоэпическому словарю.
VII.
Информация о домашнем задании
Домашнее
задание: упр. 7 с. 6.
В
этом упражнении нужно списать предложения под цифрой 2, вставив пропущенные
буквы. А ещё необходимо подчеркнуть буквосочетания ЧК, ЧН.
VIII. Рефлексия.
Итог урока.
-
С какой орфограммой мы познакомились сегодня на уроке?
-
Закончите предложения: Сегодня я узнал…. . Теперь я могу… .
Приложение 1
Вставь
пропущенные буквы.
Р__ка, в__сна,
стр__жи, з__ма, сн__га, л__цо, п__ла, сл__ды, шм__ли, л__жать.
|
Вставь
пропущенные буквы.
Р__ка, в__сна,
стр__жи, з__ма, сн__га, л__цо, п__ла, сл__ды, шм__ли, л__жать.
|
Вставь
пропущенные буквы.
Р__ка, в__сна,
стр__жи, з__ма, сн__га, л__цо, п__ла, сл__ды, шм__ли, л__жать.
|
Вставь
пропущенные буквы.
Р__ка, в__сна,
стр__жи, з__ма, сн__га, л__цо, п__ла, сл__ды, шм__ли, л__жать.
|
Вставь
пропущенные буквы.
Р__ка, в__сна,
стр__жи, з__ма, сн__га, л__цо, п__ла, сл__ды, шм__ли, л__жать.
|
Вставь
пропущенные буквы.
Р__ка, в__сна,
стр__жи, з__ма, сн__га, л__цо, п__ла, сл__ды, шм__ли, л__жать.
|
Вставь
пропущенные буквы.
Р__ка, в__сна,
стр__жи, з__ма, сн__га, л__цо, п__ла, сл__ды, шм__ли, л__жать.
|
Вставь
пропущенные буквы.
Р__ка, в__сна,
стр__жи, з__ма, сн__га, л__цо, п__ла, сл__ды, шм__ли, л__жать.
|
Вставь
пропущенные буквы.
Р__ка, в__сна,
стр__жи, з__ма, сн__га, л__цо, п__ла, сл__ды, шм__ли, л__жать.
|
Вставь
пропущенные буквы.
Р__ка, в__сна,
стр__жи, з__ма, сн__га, л__цо, п__ла, сл__ды, шм__ли, л__жать.
|
Вставь
пропущенные буквы.
Р__ка, в__сна,
стр__жи, з__ма, сн__га, л__цо, п__ла, сл__ды, шм__ли, л__жать.
|
Вставь
пропущенные буквы.
Р__ка, в__сна,
стр__жи, з__ма, сн__га, л__цо, п__ла, сл__ды, шм__ли, л__жать.
|
Вставь
пропущенные буквы.
Р__ка, в__сна,
стр__жи, з__ма, сн__га, л__цо, п__ла, сл__ды, шм__ли, л__жать.
|
Вставь
пропущенные буквы.
Р__ка, в__сна,
стр__жи, з__ма, сн__га, л__цо, п__ла, сл__ды, шм__ли, л__жать.
|
Вставь
пропущенные буквы.
Р__ка, в__сна,
стр__жи, з__ма, сн__га, л__цо, п__ла, сл__ды, шм__ли, л__жать.
|
Вставь
пропущенные буквы.
Р__ка, в__сна,
стр__жи, з__ма, сн__га, л__цо, п__ла, сл__ды, шм__ли, л__жать.
|
Вставь
пропущенные буквы.
Р__ка, в__сна, стр__жи,
з__ма, сн__га, л__цо, п__ла, сл__ды, шм__ли, л__жать.
|
Вставь
пропущенные буквы.
Р__ка, в__сна,
стр__жи, з__ма, сн__га, л__цо, п__ла, сл__ды, шм__ли, л__жать.
|
Вставь
пропущенные буквы.
Р__ка, в__сна,
стр__жи, з__ма, сн__га, л__цо, п__ла, сл__ды, шм__ли, л__жать.
|
Вставь
пропущенные буквы.
Р__ка, в__сна,
стр__жи, з__ма, сн__га, л__цо, п__ла, сл__ды, шм__ли, л__жать.
|
Вставь
пропущенные буквы.
Р__ка, в__сна,
стр__жи, з__ма, сн__га, л__цо, п__ла, сл__ды, шм__ли, л__жать.
|
Вставь
пропущенные буквы.
Р__ка, в__сна,
стр__жи, з__ма, сн__га, л__цо, п__ла, сл__ды, шм__ли, л__жать.
|
Вставь
пропущенные буквы.
Р__ка, в__сна,
стр__жи, з__ма, сн__га, л__цо, п__ла, сл__ды, шм__ли, л__жать.
|
Вставь
пропущенные буквы.
Р__ка, в__сна,
стр__жи, з__ма, сн__га, л__цо, п__ла, сл__ды, шм__ли, л__жать.
|