Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка "Части речи" 3 класс. Перспектива.

Конспект урока русского языка "Части речи" 3 класс. Перспектива.

Скачать материал
библиотека
материалов

Урок русского языка в 3 классе на тему: «Части речи»

Цель: формировать умение распознавать части речи.

Задачи:

1.      закреплять у учащихся представление о частях речи;

2.      способствовать развитию творческого мышления, внимания, орфографической зоркости;

3.       содействовать воспитанию коллективных навыков работы в группе, уважения друг к другу, взаимопомощи, любознательности;

4.      воспитывать уважительное, бережное и заинтересованное  отношение  к русскому  языку.   

Ход урока:

I.  Организационный момент.

- Прозвенел уже звонок,

 Начинается урок.

 А теперь все повернитесь,

 И друг другу улыбнитесь.

 Улыбнитесь мне, гостям

 И садитесь по местам.

- Откройте, пожалуйста, свои тетради, приготовим их  к работе. Запишите сегодняшнее число. Слова “Классная работа”.

 II.  Актуализация знаний по теме.

1.  Определение темы урока, постановка целей и задач.

- Выполнив задание, постарайтесь определить тему урока и сформулировать цель.

- Каждый ряд выполняет задание под своей цифрой – «Вставить пропущенное слово»:

1) (что делают?)          (какие?)           (кто?)                                                     Слайд 3

         …?...                       жёлтые             листья.

(падают, кружатся, шуршат)

2) Кружатся                     …?...                листья.

(разноцветные, жёлтые, осенние)

3) Кружатся                     осенние             …?...

(листья, птицы, цветы)

ПРОВЕРКА:  Зачитайте, что получилось…

На какие вопросы отвечают слова каждой из групп?

ВЫВОД: В русском языке слова делятся на большие группы в зависимости от того, на какие вопросы они отвечают и что обозначают.                                                                 Слайд 4

 

--Как называются эти группы слов в общем? (части речи)                      Слайд 5

- Какова тема нашего урока?

- Правильно, тема нашего сегодняшнего урока: «Части речи».           

– Слово – самая удивительная вещь на свете. Без слов не было бы общения между людьми, не существовали бы письмо и печать, не было бы мысли, не было бы человека. 

- На какие группы, а точнее части речи, делятся все слова? (сущ., прилаг., глагол и др.)

-Сформулируйте цель нашего урока, чему мы будем учиться?

- Сегодня на уроке мы будем… (делить слова на группы, определять часть речи по вопросу и тому, что они обозначают).                                                                                              Слайд 6

III. Работа по теме урока.

1)     Учебник с.53 – Вопрос Почемучки

2)     Таблица «Части речи»

-  Что называется им.Сущ? Прилаг? Глаг? Местоим? (команды отдельно отвечают)   Слайд 7

3) Создание проблемной ситуации.

- Составьте текст, используя слова только своей части речи (у каждой команды одна из частей речи).

- Можно ли составить текст, используя только слова своей части речи?  Почему?

4) – Посмотрите на экран. Что видите? (слова).    Что можете о них сказать?                        Слайд 8

Деревья, радуют, праздничный, листья, золотые, дарят, осыпают, багряные, наряд.

-Какие задания с ними можете предложить?

- Разделите по частям речи (сущ., прил., глаг.).                                                    Слайд 9

ВЗАИМОПРОВЕРКА: (с экрана)

ФИЗМИНУТКА

(я называю слова – части речи, а вы поднимаете руки вверх, 1 ряд-сущ., 2 ряд – прил., 3 ряд- глаг.)

- На какую тему слова? (Осень)

5) Работа в группах:  Составить со словами рассказ на тему «Деревья осенью» (составляют и записывают на листе).

Примерный образец текста:                                                                                     Слайд 10

Осень дарит всем деревьям праздничный наряд. Золотые и багряные листья осыпают землю. Они радую нас своей красотой!                

 6)  Самостоятельная работа:

  - Посмотрите на текст. Какие предложения по интонации?

-Спишите восклицательное предложение.  Подпишите над словами части речи.

IV.  Итог урока.                                                                                   Слайд 11

      Что такое части речи?

      Какие части речи вы знаете?

      Что общего у слов одной группы?

V. Домашнее задание.

Стр. 53- схема. Синквейн о любой части речи.                                   Слайд 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы
Скачать материал