Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка "Частица"

Конспект урока русского языка "Частица"

Скачать материал

Конспект урока русского языка в 5 классе № 32

Дата:________

Тема: Частица

Цель: Пропедевтическое знакомство с частицами,  как служебными частями речи.

Задачи:

1.  Повторение и совершенствование знаний о частице как части речи.

2. Формирование умения определять роль частицы в предложении.

3. Развитие речевой и мыслительной активности обучающихся.

Планируемые результаты:

Предметные:

·        знают, что такое частица,  научить узнавать частицы.

·       отработка навыка нахождения и употребления частиц в речи.

Метапредметные:

•        познавательные  – общеучебные: формулируют ответы на вопросы по изучаемой теме; внимательно читают; строят речевые высказывания;  

•        логические: совершенствуют мыслительные операции;

•        регулятивные – формулируют цель своей деятельности в рамках урока и учебные задачи; планируют своё действие в соответствии с учебной задачей; адекватно оценивают свою деятельность на уроке;

•        коммуникативные  – умеют слушать друг друга.

Личностные:

понимают границы собственного знания и «незнания»; осознают необходимость самосовершенствования.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Оборудование: учебник, индивидуальные карточки,

Ход урока

1. Этап мотивации к учебной деятельности

Приветствие учеников.

 -Здравствуйте, ребята!

-Прочитайте пословицу на доске.

Знания собираются по капле.

-Как вы понимаете её смысл? Каждый день вы узнаёте что-то новое, и ваши знания по капельки собираются в огромное море знаний.

-Сегодня на уроке мы добавим ещё одну капельку в ваше море знаний? Знания собираются по капле!

2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

1. Решение орфографических задач.

- Откройте тетради, запишите пословицу, решив орфографические задачи.

-А с чего вы обычно начинаете урок? (С повторения)

- Итак, первый шаг учебной деятельности на уроке повторение ранее изученного материала. (Учитель вывешивает карточку с 1 шагом учебной деятельности – ПОВТОРЕНИЕ)

Мы с вами продолжаем изучение такого раздела науки о языке как морфология. Давайте вспомним, что она изучает? (Морфология – раздел науки о языке, изучающий слова как части речи.)

-Определите, какой частью речи являются слова пословицы.

- Подчеркните главные члены предложения. А сколько всего членов в предложении? Почему?

2. Игра «Кто быстрее

- С какой группой частей речи мы знакомились на последнем уроке? (служебной части речи)

Ваша задача – распределяют слова в виде таблицы: но, в, а, на, перед, через,  или, да, не, ли, ни, же, бы.

Предлоги

Союзы

в

на

перед

через

а

или

но

да

 

- Я ходила по рядам и увидела в ваших карточках разные варианты распределения данных слов.

- С чем вы столкнулись при выполнении второго шага учебной деятельности?

 (С затруднением)

На доске рядом со 2 шагом учебной деятельности появляется слово ЗАТРУДНЕНИЕ

- Какие слова вы отнесли к первой группе?  Для чего служат предлоги?

- Какие слова отнесли ко второй группе?  Для чего служат союзы?

- А остались ли у вас слова, которые вы не записали ни в одну из колонок? Прочитайте их (пусть, разве, даже, неужели).

3. Этап выявления места и причины затруднения

-Какое задание выполняли?

-Вы можете доказать, что ваш вариант написания верный? (Дети затрудняются).

-В чем возникло затруднение? Почему?

- Позже мы обязательно вернёмся к словам.

4. Этап построения проекта выхода из затруднения

 Следующий шаг учебной деятельности – открытие нового знания.

(Учитель вывешивает карточку с 3 шагом учебной деятельности – ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ)

3 шаг - ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ

-Поставьте цель своей работы.

- Мы должны выяснить, что такое частица, научиться находить частицы в предложениях, определять их роль в речи.

Следующий шаг учебной деятельности – открытие нового знания.

(Учитель вывешивает карточку с 3 шагом учебной деятельности – ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ)

3 шаг - ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ

-Поставьте цель своей работы.

-Сформулируйте тему нашего урока.

5. Этап реализации построенного проекта

-Открывать новое знание мы будем, работая вместе и в паре и индивидуально.

1. Просмотр видеоролика

- Что такое частица?

- Что нового узнали про частицы?

2. Работа со стихотворением -  в паре.

- Сейчас  прочитайте небольшое стихотворение о частице.

- И будьте готовы ответить на вопрос: каково же значение частиц, для чего они нам нужны?

Осталась я – часть речи и частица,

Встречаюсь вам почти на всех страницах.

Могу оттенки придавать значеньям,

Могу усилить их без напряженья.

Могу помочь я форм образованью,

Когда Глагол на службу призовет,

Могу вообще подвергнуть отрицанью

Все то, что кто-нибудь произнесет

- Итак, для чего нужны частицы?

- Придают различные оттенки значения, отрицают, образуют формы.

3. Индивидуальная работа с дополнительной литературой.

1 ученик

- Частицы – это служебные части речи, которые вносят в предложение дополнительный смысл. Бывают частицы НЕ, БЫ, ЛИ, ЖЕ, они пишутся со словами раздельно (кроме исключений, которые не употребляются без НЕ).

- Количество частиц не так велико, но одиннадцать из них входят в сотню самых частотных слов: не, же, вот, только, ещё, ну, ни, даже, ли, ведь.

2 ученик

- Роль частиц в художественном произведении очень велика. Они придают тексту ёмкость, выразительность.

-Частица ВОТ встречается в произведениях Пушкина около 1000 раз.

-Около 300 раз – усилительная частица ДАЖЕ.

Изучая любое художественное произведение, не пропускайте частицы, без них произведение потеряет часть своих красок.

- Что ещё интересного о частицах узнали ваши одноклассники, они нам расскажут.

Работа с предложениями.

Сравните предложения.1.

1. Я пойду в театр.

Я не пойду в театр.

Одинаковы ли эти предложения по смыслу? Чем отличаются?

- Во вторых предложения есть частица НЕ.

Какое значение внесла частица НЕ в эти предложения?

- Она вносит значение отрицание действия.

- Как пишется частица НЕ с глаголами?

2. Лето было тёплое. 

Лето было бы тёплое.

Одинаковы ли эти предложения по смыслу? Чем отличаются?

- Во вторых предложения есть частица бы.

Какое значение внесла частица БЫ в эти предложения?

- Она вносит значение желательности.

- Как пишется частица ЖЕ с другими словами? Раздельно.

2. Дети убрали на участке опавшие листья.

 Убрали ли дети на участке опавшие листья?

- Одинаковы ли эти предложения? Чем отличаются? Во втором предложении есть частица ЛИ.

- Какое значение внесла частица ЛИ в предложение? Она вносил в предложение вопросительный смысл.

- Как пишется частица ЛИ с другими словами? Раздельно.

- Какой знак ставится в конце предложения с частицей ЛИ?

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Работа в группе – задание из ТПО

Следующий шаг учебной деятельности – проверка нового знания.

4 шаг - ПРОВЕРКА  НОВОГО  ЗНАНИЯ

(Учитель вывешивает карточку с 4 шагом учебной деятельности – ПРОВЕРКА НОВОГО ЗНАНИЯ)

- Дальше  вам надо потренироваться.

1. Союзы (7): а (на проезжей), и (подтаявший), и (на ясном), и (во дворах), что (никто), и (уютно), чтобы (поскорее).

2. Предлоги (6): на (домах), на (проезжей), на (ясном), во (дворах), на (школьных), на (детских).

3. Частицы (2): вот (пришла), не (ломает).

–Что мы с вами делали на этапе проверки нового знания?

(проверяли, как мы поняли новую тему и учились применять новое знание на практике ).

- Удалось ли преодолеть затруднение?

На доске рядом с 4 шагом учебной деятельности появляются слова ПРЕОДОЛЕНИЕ ЗАТРУДНЕНИЙ

7. Этап самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Упражнение 156 на с. 57.

- Прочитайте и запишите пословицы и изречения, раскрывая скобки.

1 вариант – 1-2 предложение, 2 вариант 3-4 предложения.


–Что мы с вами делали на этапе самостоятельной работы?

(проверяли, насколько усвоили новую тему и оценивали свою работу).

На доске рядом с 5 шагом учебной деятельности появляются слова КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ 8. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Следующий шаг учебной деятельности – рефлексия или итог урока.

(Учитель вывешивает карточку с 6 шагом учебной деятельности – ИТОГ)

6 шаг – ИТОГ УРОКА

-   Что нового узнали на уроке?

-   Достигли ли вы поставленных целей? Докажите.

-   Какие шаги учебной деятельности вы прошли за урок? (Дети проговаривают 6 шагов учебной деятельности).

-   Пригодятся ли вам эти шаги учебной деятельности в дальнейшем? Где? (да, на других уроках)

-   Какая трудность возникла на уроке?

-   Мы смогли преодолеть трудности?

-   Ребята, вспомните пословицу, с которой мы начинали урок.

-   Скажите, верно, ли мы ее истолковали?

-   Пригодилась ли ее мудрость нам на уроке?

-     У вас на парте лежат капельки вашего нового знания. Оцените свою работу на уроке.  

-     –Что мы с вами делали на этапе ИТОГ УРОКА?

-     (вспоминали, что узнали нового на уроке, анализировали и оценивали свою работу).

-     На доске рядом с 6 шагом учебной деятельности появляются слова ОЦЕНКА СОБСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ

- Где мы можем потренироваться ещё, кроме урока? (Дома.)

Домашнее задание: памятка, ЗСП-7, упр. 157,

- Ребята, вы сегодня отлично поработали. Молодцы! Спасибо за урок!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
