Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка "Главные члены предложения. Подлежащее"

Конспект урока русского языка "Главные члены предложения. Подлежащее"

Скачать материал

Урок русского языка в 8 классе

Тема урока: «Главные члены предложения. Подлежащее. Способы его выражения»

 

Цель урока: обобщить ранее известные сведения о подлежащем; продолжить формировать умение выделять подлежащее, определять способы его выражения; создать условия для расширения и углубления представления о подлежащем как главном члене предложения.

Задачи урока:

1.Актуализировать знания по теме «Словосочетание. Способы подчинительной связи слов в словосочетании»

2.Научить находить подлежащее в предложениях и определять его состав.

3.Активизировать знания учащихся о главных членах предложения.

Планируемые результаты:

Предметные: формировать умение определять главные члены предложения;

Метапредметные: искать и выделять информацию в соответствии с поставленной целью.

Коммуникативные: формировать навыки умение слушать товарищей, принимать коллективное решение. Регулятивные: учить постановке цели работы.

Личностные: развивать эмоциональную сферу учащихся.

Тип урока: урок изучения нового материала (комбинированный)

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый.                                                                                                                         Формы работы: индивидуальная, парная, групповая                                                                                                  Оборудование: учебник, тетрадь, электронная доска, презентация, рабочие листы.

Ход урока:

1.Организационный момент.

 Добрый день, дорогие ребята! Я рада всех вас видеть. Очень хочу, чтобы сегодня наша работа принесла вам положительные эмоции и новые знания.  Хорошего вам настроения и успехов!

2. Актуализация знаний

 Начать наш урок мне хочется с игры. Играть мы будем в «Ассоциации». Прежде чем вы начнете говорить, я попрошу выйти к доске двух человек, чтобы записать слова или сочетания слов, которые будут названы. Мое задуманное слово «предложение». Какие ассоциации оно у вас вызывает?


- синтаксическая единица,

- грамматическая основа,

- законченная мысль,

- интонационная законченность,

- простое-сложное,

- второстепенные члены,

- восклицательное,

- цель высказывания,

- двусоставное,

- односоставное,

- осложненное,

- текст,

- словосочетание,

- слово


Спасибо! Обратите внимание на слова, записанные на доске. Работавшие у доски мои помощники, наверно, и не заметили, что справились с терминологическим диктантом, вы называли только лингвистические термины. Обратим внимание на написание этих терминов. Есть замечания к написанию слов?

3. Постановка цели и задач.

Таким образом, мы вспомнили с вами многое, что нам известно о предложении из курса 5–7 классов, назвали ключевые слова, необходимые нам в восьмом классе для изучения темы «Предложение». Все эти понятия, термины очень важны, несомненно. Но есть одно словосочетание среди названных вами, без которого предложение просто не может существовать. Как вы думаете, какое это словосочетание? (Грамматическая основа, главные члены).

Итак, главные члены предложения… Подберите синоним к слову «главные».

(Основные, важные, обязательные).

 Чтобы определить тему урока, вспомним, что же является главными членами предложения, что входит в грамматическую основу. (Подлежащее и сказуемое).

– Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. Первым вы назвали подлежащее. С него мы и начнем изучение темы. Запишем в тетради число, классная работа и тема урока:  «Главные члены предложения.  Подлежащее и способы его выражения».

Какую цель, ребята, вы для себя поставите?

Перед каждым из вас на партах лежат ваши личные рабочие листы. Подпишите их, пожалуйста, и посмотрите на первое задание. Это таблица. (На экране – таблица. В ней три колонки: знаю, хочу узнать, узнал(а).

Я попрошу вас заполнить сейчас первую колонку. Что вы знаете о подлежащем? Прочитайте ваши ответы.

 Затем заполните вторую колонку: что хотите узнать о нем. Прочитайте ваши варианты ответов.

 И третью колонку вы заполните в конце урока, чтобы понять, узнали вы что-нибудь новое о подлежащем.

Знаю

Хочу узнать

Узнал(а)

Главный член предложения

Что главнее – сказуемое или подлежащее?

Подлежащее может быть выражено разными частями речи: перечислить

Вместе со сказуемым образует грамматическую основу

Чем бывает выражено подлежащее?

 

Обозначает предмет речи

 

 

Отвечает на вопросы Кто? Что?

 

 

Выражается существительным, местоимением в И.п.

 

 

 

Попробуйте сформулировать лексическое значение термина «подлежащее».

Возможный вариант: Подлежащее – главный член предложения, грамматически связанный со сказуемым, обозначающий предмет речи.

4. Повторение предыдущего материала.

Итак, чтобы узнать то, что вы для себя определили, нам необходимо повторить материал прошлых уроков.  Мы говорили о словосочетаниях и учились находить их в предложении. Сейчас вы будете работать в парах. Выполняете второе задание на ваших рабочих листочках.

Распределите сочетания слов на группы: являются словосочетаниями - не являются словосочетаниями. Словосочетания подчеркните. Объясните, почему вы так решили.

Год кино, кино и театр, неожиданный подход, фильм снят, остаются в памяти, не смотрел, зрители восхищаются, запомнится надолго, старое кино, классика кинематографа, школьный фильм, неизвестные актеры, показ и премьера, идет сериал, режиссерская находка, оператор снимает, смотрел с интересом, в течение фильма, талант артиста, публика рада, важная тема, очень познавательный, кино вдохновляет, международный кинофестиваль, российское кино.

Прежде чем мы проверим вашу работу, скажите, пожалуйста, какая тема объединяет все сочетания слов в задании. (Объединяет тема кино).

 Итак, вы подчеркнули словосочетания? Проверяем по цепочке.

 Следующее задание – определить вид подчинительной связи в этих словосочетаниях. (Ответы детей по цепочке).

 На экране перед вами правильные ответы. Проверьте свои работы и оцените их по следующим критериям: Нет ошибок или один недочет – «5», 1-3 ошибки – «4», 4-5 ошибок – «3». Вы справились с заданием. Молодцы! Поставьте себе отметку.

Теперь новое задание всем: замените словосочетания режиссерская находка, российское кино, построенные на основе согласования, на словосочетания с управлением  – находка режиссера, кино России. А теперь управление измените в примыкание - смотрел с интересом - смотрел интересно.

Молодцы!

5. Первичное усвоение новых знаний

1) Перейдем к другим сочетаниям слов, которые вы не подчеркнули. (Дети объясняют, почему не являются словосочетаниями).

Итак, сделаем вместе вывод относительно темы нашего урока. Грамматическая основа является словосочетанием? (Нет, так как отношения между главными членами равноправны).

Ребята, скажите, всегда ли в предложениях есть два главных члена? (Нет, не всегда).

Как называются предложения, в которых есть и подлежащее, и сказуемое? (Двусоставное).

Как называется предложение, в котором только один главный член? (Односоставное).

Значит, в предложении необязательно наличие двух главных членов. Но один должен быть обязательно, на то он и главный!

Изучая словосочетания, мы вместе пришли к выводу, что нельзя выяснять, кто главнее, важнее в предложении: подлежащее или сказуемое. Но в то же время есть точка зрения, что именно подлежащее является хозяином предложения.

Составьте с любым словосочетанием предложение.  Поработаем с получившимся предложением. Дайте общую характеристику этому предложению. (Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, полное, осложнено обособленными однородными определениями, выраженными причастными оборотами).

Чем выражено подлежащее в этом предложении? (Именем существительным, т.к. оно отвечает на вопрос «что?»).

А какие еще части речи могут играть роль подлежащего? Ответить на этот вопрос нам поможет небольшая инсценировка.

Я прошу вас не только следить за игрой актеров, но и внимательно слушать их реплики.

2) Сценка

Идет репетиция. Режиссер, расхаживая по сцене, обращается к артистам

Режиссер – Прав был Шекспир, прав! Жизнь - театр, а люди в нем актеры… Театр – это, конечно, жизнь! Но не замахнуться ли нам, друзья мои, на кинофильм? Как думаете?

Существительное – Прекрасная идея!

Инфинитив – А почему бы и не попробовать?

Режиссер – Если возражений нет, начнем, пожалуй, с короткометражного фильма.  И сценарий у меня, как видите, уже есть! Сейчас будет распределение ролей!

Местоимение – А фильм как называться будет?

Числительное – А о чем фильм?

Режиссер – Фильм называется «Самый главный». Вижу удивление. Нет-нет, он не обо мне. Рановато пока! Итак, к делу! Определяем  основных исполнителей и дублеров. В нашем фильме две главные роли - Подлежащее и Сказуемое.

Глагол – Какие характеры нам надо будет играть?

Режиссер – Первым в списке действующих лиц в фильме стоит Подлежащее – оно обозначает предмет речи, является своеобразным хозяином предложения. К его голосу прислушивается второй главный член предложения– Сказуемое. Сегодня будем искать исполнителей на роль Подлежащего. Я думаю,... роль Подлежащего следует предложить имени Существительному. (Существительное хлопает в ладоши).

Режиссер – Оно называет предмет в широком смысле слова, как же без него? Что думаете по этому вопросу?

Существительное – Роль независимого главного члена предложения почётна и ответственна. Благодарю за доверие. И для роли, если позволите, возьму свою начальную форму – именительный падеж.

Режиссер – Если нет возражений, то главный исполнитель утвержден!

Местоимение – Вношу предложение! Прошу назначить главным исполнителем роли Подлежащего и меня, Местоимение! Да-да, не сочтите это нескромным, но будем точны: если имя Существительное называет предмет, то я, Местоимение, указываю на него.

Инфинитив – Справедливое замечание. Не сказать – роль потерять! Каково! Оказывается, и я, Инфинитив, могу иногда дублером роль Подлежащего сыграть!

Режиссер – Не возражаю!  Местоимение может играть роль Подлежащего. Дублерами основных артистов, кроме вызвавшегося самостоятельно Инфинитива,  назначаю имя Прилагательное, имя Числительное, Наречие, Причастие. Хотя таких случаев в сценарии немного, но в хорошем кино и эпизодические роли должны быть сыграны отлично!

Междометие – Я тоже хочу играть в кино! Неужели мне,  Междометию, даже маленькой роли не достанется?

Режиссер – Сейчас посмотрю… Есть! Нашел. «Ура неслось со всех сторон!» Это ваша роль, дорогое Междометие! Учите сценарий!

Междометие – Ой, неужели?! Ура! Спасибо!

Режиссер – Хотя в основном мы определили артистов на роль Подлежащего, следует иметь в виду, что иногда для исполнения главной роли понадобятся не слова, а словосочетания. По силам ли нам это?

Инфинитив – Конечно.

Местоимение – По силам!

Существительное – Справимся!

Числительное – Мы можем образовать такие словосочетания, которые в предложении будут играть роль Подлежащего. Например, «два брата».

Фразеологизм – Да и я, Фразеологизм,  не против немного побыть в главной роли. Стреляный воробей, многое знаю и умею!

Режиссер – Вот и прекрасно! Роли распределены, впереди – большая, интересная, но трудная работа! Верю, она принесет нам успех!

 

Всем артистам спасибо, все молодцы!

Почему название данной инсценировки «Самый главный»? (Речь идет о подлежащем, которое считается главным в предложении).

Какие же части речи могут играть роль подлежащего? (Ответы детей).

3) Чтение параграфа учебника.

Вы правы! Оказывается, многие части речи могут выступать в роли подлежащего. Чтобы убедиться в правильности наших выводов, обратимся к параграфу учебника. Откройте страницу 75 и прочитайте самостоятельно.

Есть ли информация, которая для вас оказалась непонятной?

Если нет, то думаю, пришло время заполнить третью колонку таблицы – что нового вы узнали о подлежащем. (Заполнение таблицы, несколько ответов).

6. Закрепление материала

Теперь, зная, чем может быть выражено подлежащее в предложении, приступим к практической работе.

  Перед вами текст. Найдите в предложениях подлежащее, подчеркните его и напишите, чем выражено.

 Люди во всем мире любят ходить в кино.

 Кино – неотъемлемая часть нашей жизни. Оно входит в жизнь вместе со сказками. «Приключения Буратино», «Королевство кривых зеркал», «Золушка» сделали детские годы светлыми и добрыми. Со временем интересы меняются… Но кино остается!

Кто-то помнит свой любимый фильм почти наизусть. Остальные могут цитировать отдельные фразы. Учиться на примерах героев фильмов – признак умного человека.

Найдется, пожалуй, лишь несколько человек, не любящих кино. Мне их искренне жаль…

Много хороших фильмов выходит на российские экраны ежегодно. «Ахи» и «охи» восторга раздаются во всех кинотеатрах страны. Смотрящие переносятся во времени и пространстве, учатся сопереживать, познают мир.

Кинематограф вечен!

Пришло время проверить работу. Сначала прочитаем выразительно текст.

Теперь самопроверка. На экране перед вами правильные ответы. Проверьте свои работы и оцените их по следующим критериям: Нет ошибок или один недочет – «5», 1-3 ошибки – «4», 4-5 ошибок – «3». Скажите, есть ли среди вас те, кто выполнил работу на «5»? Я рада. Вы справились с заданием. Молодцы!  

7. Рефлексия

Готовясь к сегодняшнему уроку, я вспомнила строки из стихотворения Юрия Левитанского. Стихотворение «Кинематограф…» было положено на музыку, песню исполнял известный актер Андрей Миронов.  Там есть следующие строки:

Жизнь моя, начальный возраст, детство нашего кино!

А потом придут оттенки, а потом полутона,

то уменье, та свобода, что лишь зрелости дана.

А потом и эта зрелость тоже станет в некий час

детством, первыми шагами тех, что будут после нас

жить, участвовать в событьях, пить, любить, идти на дно...

Жизнь моя, мое цветное, панорамное кино! 

Каждый человек сам пишет сценарий своей жизни, и один из эпизодов вашей жизни – это школьная жизнь, уроки, новые знания, которые вы получаете здесь и сейчас. Наш сегодняшний урок подходит к концу. И мне бы хотелось, чтобы вы, используя неоконченные предложения, охарактеризовали то, чему научились, что осталось в сердце, в голове, в душе после урока.

Неоконченные предложения

1. Сегодня я узнал... .

2. Урок запомнился мне… .

3. Я понял

4. Мне необходимо это знать.

5.  На уроке мне было… .

8. Домашнее задание

На выбор письменно выполнить одно из предлагаемых вам заданий:

1. Упражнение 148

2. Составить кластер «Подлежащее и способы его выражения с примерами из художественных произведений.

3. Написать сочинение-рассуждение «Почему подлежащее называют хозяином предложения?»

 

Спасибо всем за урок!

Приложение

Рабочий лист

«Главные члены предложения. Подлежащее, способы его выражения»

1. Заполните таблицу

Знаю

Хочу узнать

Узнал (а)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Распределите сочетания слов на группы: являются словосочетаниями – не являются словосочетаниями. Объясните, почему вы так решили.

Год кино, кино и театр, неожиданный подход, фильм снят, остаются в памяти, не смотрел, зрители восхищаются, запомнится надолго, старое кино, классика кинематографа, школьный фильм, неизвестные актеры, показ и премьера, идет сериал, режиссерская находка, оператор снимает, смотрел с интересом, в течение фильма, талант артиста, публика рада, важная тема, очень познавательный, кино вдохновляет, международный кинофестиваль, российское кино.

Отметка __________________

3. Найдите в предложения текста подлежащие, подчеркните их и укажите, какой частью речи они выражены.

Люди во всем мире любят ходить в кино. Кино – неотъемлемая часть нашей жизни. Оно входит в жизнь вместе со сказками. «Приключения Буратино», «Королевство кривых зеркал», «Золушка» сделали детские годы светлыми и добрыми. Со временем интересы меняются… Но кино остается!

Кто-то помнит свой любимый фильм почти наизусть. Остальные могут цитировать отдельные фразы. Учиться на примерах героев фильмов – признак умного человека.

Найдется, пожалуй, лишь несколько человек, не любящих кино. Мне их искренне жаль…

Много хороших фильмов выходит на российские экраны ежегодно. «Ахи» и «охи» восторга раздаются во всех кинотеатрах страны. Смотрящие переносятся во времени и пространстве, учатся сопереживать, познают мир.  Кинематограф вечен!

Отметка ________________

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка "Главные члены предложения. Подлежащее""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 383 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2023 247
    • DOCX 94.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игонина Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игонина Людмила Александровна
    Игонина Людмила Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 122481
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе