Конспект урока русского на
тему «Что такое местоимение?»
Тип
урока. Изучение нового материала.
Формы,
приемы, методы. Фронтальная, сравнение,
подводящий диалог.
Цель
урока: знакомство с новой частью речи местоимением, его значением и употреблением
в речи.
Оборудование: мультимедийное
оборудование, карточки с заданиями, смайлики.
ХОД УРОКА
I
этап: организационный 2 мин.
– Здравствуйте, ребята, садитесь.
Открыли тетради, записали число
17 апреля
Классная работа.
Перед тем как начать наш урок, давайте
определим наш эмоциональный настрой. На полях своих тетрадей поставьте: смайлик
улыбочка – готовы, смайлик серьезный – все равно, смайлик грустный –
тревожность.
Минутка чистописания. Вспомним написание буквы заглавной Я в
соединении строчной буквы я и заглавной буквы М и строчной буквы ы.
–
посмотрите на девиз нашего урока: "Учитесь тайны
открывать!"
–
А что такое тайна? (скрытая информация)
– А вы готовы открывать тайны? Тогда начнём.
II
этап: постановка цели и задач урока 7 мин.
1.
Оформление работы (правила посадки при письме)
2.
Словарная работа (под диктовку учителя): слушаем,
записываем, с красной строки, первое слово с заглавной буквы, остальные с
маленькой, через запятую (дети в тетрадях записывают слова).
Рефлексия
Учитель: -
Ребята, поднимите розовый кружок, у кого задание выполнено без ошибок,
поднимите зелёные кружок, если 1-2 ошибки, синие – если более 2 ошибок!
Молодцы!
(на
данном этапе урока рефлексия помогает определить знания учащихся по пройденной
теме)
- Сейчас мы с вами немного вспомним все то, что изучали на
предыдущих уроках
Рефлексия. Если
вы согласны с ответом ученика, то аплодируем ему, если вы не согласны, то
поднимаем руку вверх и объясняем почему вы не согласны.
-
Всем понятно все, все меня услышали?
–
Давайте вспомним, что такое речь? (Речь – это всё то, что мы говорим,
слышим, пишем)
–
Какие части речи вам знакомы? (Имя существительное, имя прилагательное,
глагол)
– К какой части речи относятся слова, которые мы записали? (Существительное)
– Что такое существительное? На какие вопросы отвечает?
– Что такое прилагательное? На какие вопросы отвечает?
– Что такое глагол? И на какие вопросы отвечает?
–
Я предлагаю выполнить вам следующее задание, в котором мы проверим свои знания.
Обратите внимание на карточку 1 и скажите, какое задание вам предстоит
выполнить? (Нужно распределить слова по частям речи)
Имя существительное
|
Имя прилагательное
|
Глагол
|
|
|
|
|
|
|
Карточки
со словами: работа, голубой, он, писать, медведь,
ты, я, храбрая, косить.
(Один работает у доски, остальные на карточках)
– Ребята, давайте проверим: назовите имена существительные, имена
прилагательные, глагол.
– Почему вы не все слова распределили? (они не относятся ни к одной из групп)
– А мы употребляем их в речи? (Да)
– Значит они тоже часть речи? (Да)
– А как называется эта часть речи?
– Не все ребята знают, значит, какая цель нашего урока? (Узнать, как
называется новая часть речи)
III
этап: актуализация знаний 5 мин.
–
Прочитаем предложения и сравним их.
Сова – хищная птица. Сова охотится на других меньших птиц, насекомых и
маленьких животных.
– О ком говориться в первом предложении?
– О ком говориться во втором предложении?
– Что заметили в тексте? (Повторяется слово сова).
– Как можно исправить эту ошибку? (Заменить слово сова другим словом).
– Вместо какого слова употребили слово она?
– Так как эти слова заняли место имени существительного, то они и называются
место имени я
IV
этап: первичное усвоение новых знаний 10 мин.
1.
Работа по учебнику
–
Открываем учебники на стр. 101, что мы должны узнать сегодня на уроке? (что
такое местоимение)
– Прочитаем текст из упр. 171.
– Какие местоимения встретились в тексте?
– На что указывают местоимения? (он–терем, я–мышка, я–лягушка, ты–лягушка,
они–мышка и лягушка)
– То есть на какую часть речи указывают местоимения? (на имя существительное)
– А что обозначает им. сущ.? ( предмет)
– Тогда давайте сделаем небольшой вывод: местоимение называет предмет или
указывает на него? (указывает) (мультимедио по рус.яз.) правило
– Прочитаем слова тётушки совы на стр. 101.
– Выпишите из определения слова, которые указывают на предметы, но не называют
их. (я, ты, мы, вы, он, она, оно, они).
– Сейчас я предлагаю послушать грамматическую сказку о
местоимении.
Достойная замена
- Будьте любезны, - обратилось как-то Существительное к
Местоимению, - займите на время моё место, я уже всем глаза намозолило…
Действительно, чтобы не повторяться в речи много раз и не быть назойливым,
Существительное и Прилагательное вместо себя оставляют своих заместителей –
Местоимения. Заместители такие работящие и разносторонние, что в речи они
употребляются чаще своих начальников, и уж во всяком случае, местоимения ОН,
ОНА, ОНО, ОНИ, могут заменить любое Существительное.
В. Волина
-Сделайте вывод: какую роль выполняет местоимение в нашей речи?
(Оно помогает избежать повторов в тексте)
Физминутка
2 мин. ПЕСНЯ «Я, ТЫ, ОН, ОНА»
V
этап: первичная проверка понимания, 3 мин.
1.
Работаем по учебнику, упр. 173.
–
Прочитаем.
– Определите главную мысль стихотворения.
(Если
мы сорвём цветы,
То не будет красоты
И не будет доброты.)
– Объясните, как вы её понимаете.
– Спишем выделенные слова.
– Какой частью речи они являются? (Местоимения)
– Для чего их использовал автор? (ответы учеников)
VI
этап: закрепление изученного материала 13 мин.
1.
Упр. 174. Объяснить как определить, какое слово к какому местоимению
относится.
–
Рассмотрим рисунки, назовём предметы.
– Запишем названия предметов, а в скобках – местоимения, которыми можно
заменить каждое слово.
– Работаем в тетрадях, напомнить о посадке и положении тетради.
Пальто (оно), цветок (он), лампа (она), коньки (они), ягода (она),
трава (она), берёза (она), рисунок (он), поле (оно), серёжки (они).
Рефлексия на полях пометить + - справился с упражнением, - - не
справился с упражнением и v – выполнил задание не до конца
2.
Работа у мультимединой доски.
–
А сейчас поиграем, интерактивная доска "Помоги братьям лосям спуститься на
землю", для этого правильно распредели мешочки по корзинкам.
– 1 ребёнок работает у доски.
3. Развитие
речи. У детей на столах карточки с текстом
1)
Ёж нашёл гриб. Ёж был очень рад.
2) Орлы парят над землёй. Орлы высматривают добычу.
3) Оса летает над вареньем. Оса хочет полакомиться.
– Прочитаем предложения.
– Что вы заметили необычного?
– Задание. Заменить повторяющиеся имена существительные местоимениями.
– Списать: 1 ряд – первую строчку, 2 ряд – 2 строчку, 3 ряд – 3 строчку.
– Поверка: читаем по рядам, ученик, который читал, работает у доски.
VII
этап: итог урока. 2 мин.
1.
Вопросы:
–
Назовите местоимения.
– Что такое местоимение? (часть речи)
– На что указывает местоимение? (на предмет)
– Вместо каких частей речи можно употреблять местоимения?
2.
Домашнее задание
–
В рабочей тетради: стр. 50, упр. 108, 109.
–
Всем понятно задание? Отлично.
3.
Выставление оценок
VIII
этап: рефлексия 1 мин.
– Вспомните
девиз нашего урока. Какую тайну мы сегодня разгадали?
– Оцените свою работу при помощи солнышка и лучиков или тучек к этому солнышку,
лучики – мне все понятно, очень было интересно. Тучка - мне не совсем понятно и
было скучно.