Русский
язык 3 класс
Тема
урока: «Обучающее изложение по самостоятельно составленному плану по рассказу»
Цель:
Совершенствовать умения составлять текст из деформированных частей;
организовать работу по осмысленному чтению текста, восстановлению
последовательности событий в нём, изложению содержания текста по самостоятельно
составленному плану. Создать условия для определения темы и основной мысли
текста повествования с помощью ключевых слов и подбора заголовка к тексту.
Организовать работу учащихся в малых группах (в парах). Активизировать детей на
творческую работу на всех этапах урока. Провести орфографическую подготовку,
опираясь на знания учащихся, посредством мыслительных операций – анализа и
синтеза. Способствовать развитию у детей эмоциональной отзывчивости при чтении
художественного произведения. Дать возможность оценить свою деятельность на
уроке в устной форме.
Тип урока:
Развитие речи.
Планируемые образовательные результаты
Предметные: (объем освоения и уровень
владения компетенциями): научатся определять тему и главную мысль текста;
развивать умения передавать содержание текста по коллективно составленному
плану; выбирать опорные слова для восстановления по ним содержания микротем,
записывать текст; развивать умениеписать правильно писать слова на изученные
орфограммы; работать в паре, используя представленную информацию для получения
новых знаний.
Метапредметные:
(компоненты культурно-компетентностного опыта/ приобретенная компетентность):
овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;
отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; формировать готовность
слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке;
соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни; владеть
диалогической формой речи в заданной ситуации.
Универсальные учебные действия (УУД; умение
учится):
Познавательные: осуществляют поиск
необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по
воспроизведению в памяти).
Регулятивные: ориентирование в учебнике и
рабочей тетради; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат
своих действий, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Личностные: осознание своих возможностей в
учении; способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в
учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Коммуникативные: способствовать развитию у
детей эмоциональной отзывчивости при чтении художественного произведения. умеют
обмениваться мнениями, слушать другого ученика — партнера по коммуникации и
учителя; согласовывать свои действия с партнером; вступать в коллективное
учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные
речевые высказывания.
Методы и формы обучения
Частично-поисковый; фронтальная,
индивидуальная и работа в парах.
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1.Самоопределение к деятельности
(орг.момент)
|
Настрой на работу
Прозвенел звонок весёлый
Все готовы? Всё готово?
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы, работать начинаем.
|
Подготовка класса к работе.
|
Л: положительное
отношение к учению, к познавательной деятельности; Р: понимать и сохранять
учебную задачу. К: планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками
|
2.Актуализация знаний и фиксация
затруднения в деятельности
|
Активизация знаний учащихся и создание
проблемной ситуации
Сегодня мы в течение урока должны будем
вспомнить следующие термины
Текст
Основная мысль
Заголовок
Давайте рассмотрим первый термин.
-Что такое текст?
-Можно ли запись на доске назвать текстом?
|
Текст-это несколько предложений связанных
одной темой.
|
Коммуникативные :вступать в учебный диалог с учителем и сверстниками. Познавательные: осознать
познавательную задачу, читать и слушать
|
3.Построение выхода из затруднения
|
Организация учащихся на исследование
проблемной ситуации
-Что же делать, чтобы запись стала текстом?
-давайте посмотрим что у нас получится?
(учебник стр. 6 упр. 6)
|
Поменять части местами.
|
П: самостоятельно
находить нужную информацию в материалах учебника. Л- решение проблемы,
выдвижение гипотез и их обоснование; К- участвовать в общей
беседе, соблюдать правила речевого поведения, высказывать и обосновывать свою
точку зрения
|
4. Постановка
учебной задачи
|
-Что можно сделать с этим текстом?
Я предлагаю его написать по памяти.
Кто может сформулировать тему урока?
|
Списать, написать под диктовку, написать по
памяти.
Тема: «Изложение»
|
Регулятивные: планирование
, прогнозирование;
Логические-
решение проблемы
Коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации Личностные:
|
5. Оформление работы
|
Запишите число. Тему урока
|
|
|
6. Первичная проверка понимания
|
Устанавливает осознанность восприятия.
Первичное обобщение
1. Работа над заголовком.
-Чего у нас не
хватает в тексте (заголовка)
-Что такое заголовок?
-Что такое основная мысль?
-Послушайте еще раз текст и скажите о чём
нам хотел рассказать автор?
Подберите заголовок из предложенных.
Грачиное гнездо.
Берёза
Буря.
На краю обрыва.
- Где росла берёза?
Что было на берёзе?
-Что началось ночью?
-Какая опасность надвигалась?
-Что сделала берёза?
-Какой литературный приём использует автор?
(олицетворение)
-При помощи каких глаголов он это
делает ( держаться, не сдаваться, боролась, устала)
2. Работа по составлению плана.
Чтобы точно передать содержание текста нужно
составить план. Работу проведём в группах. Посмотрим чей план совпадёт с
моим.
План
1.
Берёза на обрыве реки.
2.
Сильная буря.
3.
Борьба берёзы за жизнь грачат.
4.
Всё кончилось хорошо.
Проверка.
А сейчас попробуйте в паре рассказать друг
другу текст.
Прослушивание одного человека у доски.
Памятка
1.
Нельзя искажать факты.
2.
Записывать события последовательно, по
лану.
3.
В предложении заключается законченная
мысль.
4.
Не допускается повтор слов.
5. Каждая часть пишется с большой буквы.
|
Заголовок – о чём говорится в тексте.
Основная мысль- то, что хотел сказать автор.
Чтение текста хорошо читающим ребёнком.
Работа в паре.
Пересказ.
|
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и
условий действия;
Коммуникативные: управление поведением партнёра- контроль, коррекция.
|
6.Самостоятельная работа с самопроверкой
по эталону
|
Организация деятельности по применению
новых знаний
- Орфографическая подготовка.
- Работаем по карточке в паре. Вставить
пропущенные буквы и приготовиться объяснить. Кто готов писать изложение может
приступать. Остальные ещё раз прочитали и приступаем к самостоятельной
работе.
2.Запись
изложения
(с опорой на план и слова)
|
Работа в паре с карточками. Объяснение у
доски вставленных букв.
ст…яла д…ржаться
гр…чиное не сд…валась мал…н…кие
б…ролась гр…чата ж…знь
ноч…ю х…рошо из стор…ны
Самостоятельная работа.
|
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция, выделение и осознание того. что уж усвоено и что ещё
подлежит усвоению;
Личностные :самоопределение
|
7. Рефлексия деятельности
(итог урока)
|
Организация рефлексии
- Чему мы учились на уроке?
-Поднимите руку кто считает , что у него всё
получилось.
-Кто затруднился в работе над изложением.
Д.з. стр. 6 упр. 7
|
|
К: умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
П: рефлексия; Л:
смыслообразование
|