Конспект урока
русского языка
2 класс, программа
«Начальная школа XXI века»
Тема: «Корень
слова»
Составила: учитель начальных классов
МБОУ «Школа №113»
Г.Нижнего Новгорода
Еремина Светлана Вячеславовна
2018г.
Тема: «Корень
слова»
Время урока: 40
минут
Цели урока:
Образовательные:
·
познакомить
учащихся с понятиями «корень», «однокоренные слова»;
·
учить
детей находить корень в словах,
распознавать и подбирать однокоренные слова; обогащать словарный запас детей.
Развивающие:
·
развивать
наблюдательность, память, ценностное отношение к совместной
учебно-познавательной деятельности по усвоению корня как части слова.
·
совершенствовать
навыки аргументированного и лаконичного изложения мыслей и умения вести учебный
диалог,
·
развивать
творческие способности, речь.
Воспитательные:
·
воспитывать
любовь к родному языку, потребность пользоваться его языковым богатством,
·
воспитывать
умение работать совместно на достижение общей цели,
·
учиться
оценивать результаты своего труда.
Задачи:
Предметные:
·
Развитие у учащихся навыка каллиграфического письма,
орфографической зоркости
·
Способствовать
формированию понятия «корень»; содействовать формированию умения подбирать
однокоренные родственные слова; группировать (классифицировать) однокоренные
слова по отличительным признакам, находить общую часть в группах слов;
·
содействовать
воспитанию внимательного отношения к слову; обогащать словарный запас детей. Делать
выводы на основе анализа..
Метапредметные – формирование УУД:
Познавательные УУД:
·
Выявлять
существенные признаки, особенности объектов (слов).
·
Обобщать
и классифицировать по признакам.
·
формировать сообщения
в устной и письменной форме;
Регулятивные УУД:
·
Развивать
умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
·
Оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
·
Прогнозировать
предстоящую работу (составлять план).
·
Осуществлять
познавательную и личностную рефлексию.
·
формировать
способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
контролировать и оценивать учебные действия;
·
принимать
установленные правила в планировании и контроле способа решения;
Коммуникативные УУД:
·
Формировать
умение работать в группе.
·
Учить
представлять результат своей работы;
·
Формировать
умение адекватно оценивать свою работу и работу других учеников.
·
Развивать
умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами,
оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные УУД:
Формировать
положительное отношение к процессу познания;
Применять
правила делового сотрудничества;
Развивать
умение высказывать своё отношение, выражать свои эмоции.
Оценивать
поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Оборудование:
учебник
«Русский язык» ч.1 авт.Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И., пплакат
с изображением русского алфавита, таблица классификации звуков русского языка,
интерактивная доска, опорная таблица разбора слов по составу, карточки со
словами, карточки-картинки
Тип
урока: объяснение
нового материала.
Формы
организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, самостоятельная
Ход урока
Этап урока
|
время
|
Деятельность
учителя и учеников
|
1.
Организационный момент
|
2
мин
|
·
Проверка
готовности к уроку, расположения учебных предметов на партах
·
Повторение
правил посадки и подготовки руки к письму с опорой на плакат «Сиди правильно,
пиши правильно»
·
упражнение
для кистей и пальцев рук (разминка)
·
настройка
на учителя, упражнение на концентрацию внимания, дыхательная гимнастика,
позитивная мимика (широкая улыбка, открытая поза)
|
2.
Каллиграфическая минутка
|
5
мин
|
·
Напоминание:
необходимо писать красиво и грамотно. Соблюдать наклон и высоту букв.
·
Пишем буквы, в которых повторяются вертикальные линии: Л, М, л,
м. (прописать по строчке по образцу с доски)
·
Пишем двумя отдельными строками следующие группы слов:
лес, лесник, лесной, леса, лесть
Медовый, медок, медовик, медный
|
3.
Актуализация знаний и постановка проблемы.
|
5
мин
|
Создание проблемной
ситуации на уроке – подводящий диалог. Метод: частично-поисковый.
Фронтально, устно.
Работа на основе только что записанных групп слов. (см.выше)
Перед нами – слова или набор букв? Почему слова? Что такое
слово? Дайте определение. Итак – у слов есть смысл. Значит, перед нами точно
слова.
Что вы можете сказать о словах, которые мы только что
записали?
К каким частям речи они относятся?
Какой в них смысл?
Можно выделить «лишнее» слово в каждой группе (лесть, медный)?
Почему оно лишнее? (Во всех словах в каждой группе есть
одинаковая часть)
Почему же мы выделили лишние слова? (Потому что они
отличаются от остальных)
Чем? СМЫСЛОМ. Что это значит? У слов «лесник, лесной, леса»
общий смысл – они связаны с лесом. (аналогично «медовый, мед, медок»)
Итак: общая часть этих слов придает им общий смысл.
Давайте уберем эту часть из слов – что останется? (Ничего. Слов
не будет).
А теперь, наоборот, уберем из этих слов все остальные буквы, а
только общие части оставим. Что получится? (лес, лес, лес; мед, мед, мед).
Смотрите – смысл есть?
Вспомните, как мы называем главную часть чего-то, какого-то
предмета. ТО, без чего предмета не было бы. (Существенной).
Можем сказать, что мы выделили существенную часть из слов?
Теперь давайте подумаем, как мы могли бы назвать эту часть. А
в качестве подсказки – картинки на доске (корень зуба, дерево с корнем,
тройка лошадей, над средним конем надпись: «коренной конь в упряжке»)
Корень. Почему? Удали корень – остальное погибнет или
перестанет существовать: не будет зуба, погибнет дерево, разбежится упряжка
коней)
Вывод: В
корне заключен смысл слова. Это главная часть слова
|
4.
Формулировка темы урока
|
2
мин
|
Теперь скажите - какова тема урока?
Тема урока: Корень слова.
Мы будем учиться находить корень слова, выделять его в слове
специальным значком. Обсудим роль корня в слове. Подумаем, для чего нужно
находить корень слова и ЧТО можно делать с его помощью.
|
5.
Работа над новым материалом (этап усвоения новых знаний)
|
10
мин
|
Фронтально, устно и письменно.
(работа с интерактивной доской).
·
Посмотрите на группы слов , перепишите их в свои тетради –
каждую группу слов с «красной строки». (вспомнить – что это такое) и выделите
в этих группах общий корень.
·
Выделять корень нужно особым значком. Вот он. (демонстрация на
доске)
I группа – лес, лесок, лесной, лесник.
II группа – цветы, цветок, цветник, цветочек.
III группа – гриб, грибной, грибочек, грибник.
IV группа – голос, голосок, голосище, голосовые (связки).
V группа (есть слово-ловушка) -рисовать,
рисунок, рисование, разрисованный (цветами), рисовый
·
Отметить, что те слова, которые имеют общий корень носят
название ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА.(не фиксироваться, пока в порядке общей
информации). У всех однокоренных слов есть общий смысл.
·
Попробуем это доказать. Кто хочет ответить, каков корень и
общий смысл в первой (и т.д.) группах слов? Дети поднимают руку, отвечают
устно, остальные слушают.
·
Попросить класс оценить – правильно ли отвечал ученик, и если
нет – в чем его ошибка.
·
Мы понимаем, как найти общий корень в разных словах. Теперь
попробуем образовывать новые слова при помощи одного и того же корня.
Работа в группах.
·
Разделить класс на 2 группы. На доске - карточки с корнем
слова и иллюстрацией (что он обозначает).
Задание: придумать и сказать как можно
больше слов, в которых есть этот корень.
Называем по очереди. Учитель записывает называемые слова в два столбика на доске.
Кто больше назовет – тот победил.
Слова: ВОДА, СНЕГ, ЛИСА, ЗАЯЦ)
·
Учащиеся называют как можно больше однокоренных слов.
|
6.
Физкульт минутка
|
2
мин
|
(Стих
«У оленя дом большой» - стоя, повтор жестов за учителем)
|
7.
Первичное закрепление
|
10
мин
|
·
Итак,
мы знаем что такое корень слова. Мы
знаем, что это часть слова. Мы уже знаем, каким значком он обозначается.
И мы уже поняли, как находить в словах общий корень.И мы
понимаем, как при помощи корня образовывать НОВЫЕ СЛОВА.
Работа с учебниками. Фронтально, устно.
·
Откройте
учебник на стр.74. Прочтите тему урока. (Корень слова). Мы движемся в верном
направлении.
·
Прочитайте
слова под картинками на странице 74. Одинаковое ли значение у этих слов? Что
их объединяет?
·
Уточнение
представлений о корне слова.
-
Как называется часть слова, которую мы сегодня изучаем? (Корень)
-
Одинаковый ли корень у слов «ворона» и «воровка»?
-
Прочитайте информацию на странице 75.
-
Как называются слова, имеющие общую часть и близкие по значению? Как
называется главная часть слова? В какой части слова содержится основное
значение? Как обозначается корень?
·
Выполнение
упр.1.
Самостоятельно, письменно в тетрадях.
Задание
к упражнению читаем вслух, хором. (Найдите и назовите общую часть в группах
слов) Проговариваем устно: Что нужно найти?. Как она называется? Как
называются эти слова? Запишите слова в тетрадь.
·
Выполнение
упр.4
Задание
к упражнению читаем вслух, хором.
Проговариваем
устно: Рассмотрите картинки. Что на них изображено? Чем отличается вторая и
третья картинка от первой? Какие слова являются однокоренными, а какие
формами одного и того же слова? Обоснуйте свою точку зрения. Запишите пары
слов в тетрадь.
|
8.
Домашнее задание
|
1
мин
|
Вашим
домашним заданием будет выполнить упр.2. письменно в домашних тетрадях.
Запишите в дневник.
|
9.
Рефлексия
|
3
мин
|
·
Обобщение:
что пройдено на уроке (тема: Корень слова»), чему мы научились сегодня
(выделять корень слова, определять однокоренные слова, образовывать
однокоренные слова из одного корня )
·
Оцените
свою работу на уроке и поднимет вверх карточку:
«!»
- мне всё понятно, всё выполнил верно.
«+»
- ещё сомневаюсь, допускаю ошибки.
«-»
- я большую часть заданий не понял, мне нужна помощь
Спасибо за хорошую работу. Урок окончен.
|
В ходе урока применены принципы обучения:
сознательности,
активности и самостоятельности в обучении,
наглядности и
доступности обучения,
систематичности,
последовательности и комплексности в обучении,
прочности
овладения знаниями, умениями и навыками
группового и
индивидуального подхода в обучении
научности обучения
и связи его с практикой и опытом учащихся,
преемственности
и перспективности в обучении
Используемые
методы:
Объяснения,
демонстрации, работа с учебником, проблемный метод (частично-поисковый) в
определении темы урока, устный опрос – индивидуальный и фронтальный.
Урок
соответствует современным требованиям ФГОС, т.е. построен в режиме
конструктивного сотрудничества учителя с учениками; используется проблемный
метод обучения, учащиеся самостоятельно в ходе частично-поисковой арботы
определяют тему урока; урок проходит по выверенному плану, в соответствии с
целями и задачами и направлен на развитие и формирование УУД; учащиеся
самостоятельно формулируют затруднения, определяют ошибки (взаимоконтроль и
самоконтроль), оценивают свою работу (самооценка)