Урок русского языка.
Тема урока: «Многозначные слова.
Прямое и переносное значение слов»
Выполнила: МедейшоА.А.-
учитель
начальных классов
Урок по теме: «Многозначные
слова. Прямое и переносное значение слов.»
Цель:
создать
условия для знакомства учащихся с однозначными и
многозначными словами.
Планируемые результаты: Умение опознавать в
предложении, в тексте однозначные и многозначные слова, слова, употребленные в
прямом и переносном значении.
УУД Личностные: интерес к
предметно-исследовательской деятельности, понимание причин успеха в учебе; интереса
к познанию русского языка; Регулятивные:
на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы
о свойствах изучаемых языковых фактов в сотрудничестве с учителем и
одноклассниками; принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу
обучения; осуществлять пошаговый контроль по результату деятельности под
руководством учителя; вносить необходимые коррективы в действия на основе
принятых правил; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем,
товарищами.
Познавательные: находить в материалах
учебника ответ на заданный вопрос; анализировать изучаемые языковые факты с
выделением существенных признаков в коллективной организации деятельности; Коммуникативные:
договариваться, приходить к общему решению; строить понятные для
партнера высказывания; воспринимать другое мнение и позицию;
формулировать собственное мнение и позицию;
Оборудование: проектор, интерактивная доска, учебник русского языка
Н.В. Нечаевой «Русский язык. 2 класс»
Ход урока
1.Организация
начала урока
Приветствие
Все услышали звонок,
Он позвал вас на урок,
Так что время не теряем,
И
урок наш начинаем.
Открыли тетрадь , запишите число и классная
работа.
2. Актуализация знаний
- Посмотрите
на доску. Что видите?
- Предложите задание.
- На какие группы можно разделить? по
какому признаку?
3. Тема и цель урока.
- Как вы думаете, какой признак слов нам
пригодится на сегодняшнем уроке?
-Молодцы, вы назвали тему нашего урока.
-Поставим перед собой цель. Возможно, вам
помогут поставить цель слова-подсказки на экране.
СЛАЙД
- Давайте вернемся к нашим картинками
составим пары слов.
- По какому признаку составляли пары? Что
можете сказать о словах каждой пары? Чем различаются слова каждой пары (
прямое и переносное значение).
ФИЗМИНУТКА
4. Работа по теме
урока.
1. Схема «Прямое и переносное значение
слов» СЛАЙД
Работа по учебнику.
-А теперь предлагаю потренироваться в
определении прямого и переносного значений слова. с. 56 упр. 316.
с.57 упр. 317.
- Что перед вами? Докажите, что это диалог.
- Прочитаем этот диалог по ролям. Сколько
человек нам нужно, чтобы прочитать по ролям?
- Что можете сказать? Для чего нужно знать
лексическое значение слов. особенно многозначных ?
Фразеологизмы
посмотрите на экран. Что перед вами?
-Что такое фразеологизмы?
-Какое значение имеют фразеологизмы прямое
или переносно?
- Попробуем определить лексическое
значение каждого фразеологизма.
Считать ворон. ( отвлекаться)
Водить за нос. ( обманывать.)
Ехать зайцем. (ехать без билета)
- Чего не знал художник?
5. Итог урока.
- Над какой темой работали?
- Какую цель вы ставили перед собой?
Достигли ли вы своей цели?