Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка на тему "Однозначные и многозначные слова" в 5 классе

Конспект урока русского языка на тему "Однозначные и многозначные слова" в 5 классе

Скачать материал

Урок в соответствии с ФГОС по теме:

 «Однозначные и многозначные слова»

Технологическая карта урока

 

  1.  

Предмет

Русский язык

  1.  

Класс

5

  1.  

Базовый учебник

Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразова­тельных учреждений. В 2 ч. Ч.1/ ( А.Д.Шмелёв, Э.А. Флоренская, Ф.Е. Габович, Л.О. Савчук, Е.Я. Шмелёва).

  1.  

Тема урока

Однозначные и многозначные слова.                                                                                            

  1.  

Тип урока

Изучение нового материала,  3-й урок по теме «Лексикология».

  1.  

Цели урока

 Деятельностные:  создание  условий  для  усвоения  темы, развитие  готовности  мышления  к  усвоению  новых  способов  деятельности, развитие  мыслительных  операций  школьников, развитие  навыков  самоконтроля, схематичного  мышления, развитие  навыков  адекватной  самооценки.

Содержательные: Осознание и осмысление новой учебной информации по теме «Однозначные и многозначные слова».

  1.  

Задачи урока:

1.Образовательные:

Формировать систему знаний об однозначных и многозначных словах; формировать умение различать однозначные и многозначные слова, определять, в каком лексическом значении употреблено многозначное слово , находить справки в толковом словаре при определении лексического значения многозначного слова, подбирать адекватные для конкретных речевых ситуаций слова;

2.  Развивающие: развивать  устную и письменную речь учащихся; пополнять словарный запас обучающихся; развивать умение логически мыслить, выделять главное, сравнивать, обобщать;

 Развивать  умение  формулировать проблему;  умение групповой и парной работы;

  применять новые знания на практике.

 

3.Воспитательные:

Прививать интерес, любовь и бережное отношение к русскому языку; формировать знания о человеческих взаимоотношениях, позитивное отношение к миру, дружеским отношениям. взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.

  1.  

Планируемые результаты ( УУД)

Предметные: изучить возможность слов быть однозначными  и многозначными.

Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме; участвовать в  разнообразных формах организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе и паре , находить общие решения.

Личностные: формировать интерес к русскому языку и родной культуре, осознавать эстетическую ценность русского языка.

  1.  

Технологии

проблемно-диалогическая,  дифференцированное обучение.

  1.  

Формы работы

индивидуальная, по парам, групповая  

  1.  

Виды деятельности учителя

Организует, направляет, контролирует, диагностирует.

  1.  

Виды деятельности учащихся

Разграничивают языковые явления,  учатся сами формулировать тему, работают  со словарём

  1.  

Материалы и оборудование

 «Толковый словарь русского языка» С.Ожегова

  1.  

Подготовительный этап к  уроку

Раздаточный материал с заданиями, листы  для самооценки.

 

 

 

 


 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Время

 (в мин.)

Хронометраж

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (УУД)

Цель этапа :создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу.

1.

Организацион

ный момент

 

 

 Здравствуйте, ребята.

  Откроем тетради, запишем число, классная работа

Приветствуют учителя,  проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на работу.

Учащиеся записывают дату и слова «Классная работа», оставляют  строчку для записи темы, которую они сформулируют самостоятельно в ходе урока.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества  с учителем и сверстниками.

Личностные : настрой на позитивное начало урока

 

Цель этапа: Воспроизведение       знаний  по теме « Лексика», подведение  учащихся к формулированию темы, актуализация и углубление изученного.                 

2.

Актуализация знаний

 

 

С каким разделом языка мы сейчас  знакомимся? (Лексикологией)

 

 А что изучает лексика?

 

Но мы рассматривали  слово и в фонетике, и в морфемике.  Как подходит к исследованию слова ЛЕКСИКА?

 

Что такое лексическое значение слова?

Какие способы толкования слова вам известны?

 

 

 

 

Как вы определите значение слова  «подосиновик»? Какое это слово: мотивированное или немотивированное? Что может помочь для определения лексического значения мотивированного  слова?

 

  под    осин    ов ик     

 

А если значение слова непонятно, где можно его узнать или уточнить?

Толковый словарь является нашим   незаменимым помощником  при изучении родного языка, он  пригодится нам в исследовании слов и их лексических значений.

Обдумывают ответы на вопросы, обобщают сведения ,  полученные на предыдущем  уроке,  и говорят о том, что

(слово)

 

 

 

 

 

(То, что обозначает слово)

1.      Краткое толкование , часто с испорльзованием родственных слов

2.      Подбор синонимов

3.      Иллюстрация

 

 

у МОТИВИРОВАННЫХ СЛОВ ПОНЯТНЫ ПРИЧИНЫ НАЗЫВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ И ЯВЛЕНИЙ, а у НЕМОТИВИРОВАННЫХ- нет.  Приводят примеры

(Морфемный разбор слов помогает понять лексическое значение слова)

Делают морфемный разбор слова ПОДОСИНОВИК

 

В толковом  словаре

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Познавательные: структурирование знаний, делают выводы.

 

Цель  этапа:  Побуждение  интереса  к получению новой информации,  создание проблемной ситуации, включение учащихся

в деятельность.

3.

Мотивация, вхождение в тему

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 Создание проблемной ситуации в ходе выполнения упражнения 16 (стр.235-236)   Давайте прочитаем 2 словарные статьи  из «Словаря русского языка» Сергея Ивановича Ожегова»

Прочитаем задание.

 

 

Сколько в первой статье толкуемых слов? А сколько толкований? Подберите соответствующую  иллюстрации к каждому толкованию Как вы думаете, у словаСТОЛ одно значение или три разных ?Как указаны эти значение в словарной статье?

Сколько во второй статье толкуемых слов? А  сколько толкований? Есть ли другой способ толкования этого слова? Сколько значений у этого слова? Сколько  разных иллюстраций к этому слову вы сможете нарисовать?

Обдумывают ответы на вопросы, анализируют лингвистический материал

Слово « стол»   имеет разные значения.

 

 

 Обратимся  к учебнику русского языка, понаблюдаем   за словами и их   лексическими значениями. Решаем проблему, открывая  новые   знания

 

 

 

ЗНАЧЕНИЯ МНОГОЗНАЧНОГО СЛОВА УКАЗЫВАЮТСЯ ПОД ЦИФРАМИ!!!

 

 

 

 

 

Регулятивные: осознают недостаток знаний ,планируют необходимые действия, работают по плану.

 

Коммуникативные: обмениваются мнениями,  учатся слушать друг друга

Цель этапаОткрытие нового знания детьми.

4.

Открытие нового знания детьми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чем слово «СТОЛ» отличается от слова у слова «КАЛИБРИ»?

 

 

 

Чем удивили нас эти слова?

Как бы ты назвал слова, у которых может быть много значений?

Сделайте вывод.  

Как можно назвать слова, которые имеют одно значение?

Приведите примеры таких слов.

 

А теперь  сделайте  вывод о том, на какие две группы можно разделить слова русского языка по количеству их лексических значений.

Ищут  пути решения проблемы,  отвечают на вопросы.

 

У слова «стол» 3 лексических значения, 3 разных иллюстрации, а у слова «калибри» 1 значение и 1 иллюстрация. 

 

 

 

Одни слова  могут иметь  не одно значение, а много.

 

Эти слова многозначные.

Знакомятся с понятиями «однозначные и многозначные слова».

 

В русском языке есть и такие слова, которые имеют только одно лексическое значение- это  однозначные слова. Приводят примеры.

( Морковь,   карандаш,

папа, мальчик, девочка, мама)

 

 

Однозначные слова и многозначные

                

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания,  умение выражать свои мысли.

Познавательные: слушают, извлекают нужную информацию

Цели этапа: формулирование   темы  урока, цели,  результата.

5.

Целепола

гание. (Постановка учебной задачи).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположите, какой будет тема   урока.

Сформулируйте  и запишите  тему урока, отразив в ней наши новые знания.

Орфографическая минутка.

  

Многозначные   слова.

Значение этого слова «складывается» из значения обоих корней.  

 

Однозначные слова  – одно значение. Сколько корней в этих словах? Как  такие слова называются и как пишутся?

 

 

 

 

Сформулируйте цели, которые вы ставите перед собой на этом уроке.

 

 

Чему мы должны научиться?

 

 

 

Чему научимся?

 

 

 

 

 

Что получим в результате?

 

Слова, которые имеют несколько значений; или вариант: многозначные слова.

Учащиеся формулируют и записывают тему урока:

«Однозначные и многозначные слова».

 

 

 

Формулируют цель учебной деятельности, смотрят презентацию,  осваивают лингвистические термины, выделяют главное, устанавливают связи между языковыми явлениями

 

 

 

Понять, что  такое многозначные и однозначные слова и чем они  отличаются друг от друга.

 

Находить  однозначные  и многозначные  слова в словаре и в предложениях.

Толковать ЛЗ многозначных и однозначных слов . Узнавать лексическое значение  многозачного слова по контексту

 

Использовать их в своей речи

 

 

 

Знания о многозначных и однозначных словах.

Умение находить значения слов в словаре.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: формулирование  темы  урока.

Познавательные :  извлекают необходимую информацию из прослушанного, систематизируют знания умение отвечают  на поставленные вопросы.

 

 

Цель  этапа:  усвоение  нового материала  детьми,  выполнение  заданий на новый способ действий, выявление  многозначности  слов,  роли  контекста в определении значения слова.

6

Первичное закрепление нового материала с проговариванием во внешней речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Вы рассуждали и  сделали выводы. А как  проверить   их правильность. Что нам в этом поможет?  (учебник)

- Откройте учебники на странице    238   и найдите правило в рамочке. Давайте его прочитаем и сравним с вашими ответами.

А теперь  обратимся  к упр.17 (стр. 238)

Как вы понимаете значение  выделенного слова?

ЗАДАНИЕ ПО КОЛОНКАМИ ПО ПАРАМ!!!ЛУЧШЕ ВЗЯТЬ ТОЛЬКО СЛОВО «ШКОЛА»

 Работа с толковым словарём

 

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ по школьному толковому словар( стр. 27)

  

 

 

 

 

 

 

Какими являются  выделенные слова?

 

 

Читают т.м.  стр. 237-238 Принимают участие в работе, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ШКОЛА:

1 предложение- здание, учреждение

2 предложение- ученики и учителдя школы

3-направление в искусстве

 

КОРЕНЬ

1-      --то, чем дерево удерживается в земле

2-      2 то, что ужерживает волос в голове

3-      3- значимая частьслова

4-      Место, где я родился

5-       

ТОЧКА

1.-знак завершения

2-основное понятие в геометрии, место пересечения двух прямых, не имеющее измерения

3-разрешение спора

4-магазин

 

Делают вывод:

СЛОВО «ШКОЛА»  является многозначным

Познавательные: 

понимание и осмысление прочитанной информации

Коммуникативные:

 умение отвечать на поставленные вопросы, ясно и полно выражать свои мысли.

Личностные:

осознание необходимости пополнения своих знаний и совершенствование своей речи.

Регулятивные:    

принимают и сохраняют учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

Цель  этапа:   развитие умения решать учебно-познавательные задачи , способность к самоконтролю и самооценке.

7.

Самостоятельная работа

с самопроверкой  и взаимопроверкой  

 

 

 

 

   Теперь вам предстоит применить свои новые знания на практике.

 

 1.Самостоятельная работа (работа в парах) Выполнение задание №1 на печатном листе  на листе

Испытывали ли вы затруднения   при выполнении данного  упражнения.Что помогло вам определить значение многозначных слов?

 

ВЗАИМОПРОВЕРКА

1

2

3

4

5

г

д

е

а

б

Что вы можете сказать о словах «коралл» и «зелёный»? Являются они многозначными или однозначными?

Комментирует  задания, помощь при необходимости.

3

 

Выполняют упражнение в паре. Делают выводы и обобщения.

 

Самостоятельно работают.  Делают выводы и обобщения. Осуществляют  взаимопроверку.

 

 

 

Формулируют собственные мысли, обосновывают свою точку зрения, работают с учебными пособиями.

.

Коммуникативные:

 осуществляют совместную деятельность  в парах, обмениваются мнениями,  учатся слушать друг друга,

задают вопросы, отвечают на них, формулируют собственные мысли

Личностные: осознают свои возможности в учении, пытаются адекватно рассуждать о причинах успеха или неуспеха

Регулятивные:    принимают и сохраняют учебную задачу, самокоррекция.

Познавательные:  извлекают нужную информацию из словарей , самостоятельно ее находят.

           Цель  этапа: Релаксация. Снятие  эмоциональной  усталости, предупреждение утомления.

 

8.

Физкультминутка

 

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Выполняют упражнения на снятие статического напряжения.

Настраиваются на позитивную работу

Регулятивные: умение перестроиться,

снять статическое напряжение Личностные: осознают необходимость расслабления, переключения, заботу о здоровье.

Цель этапа:  закрепление   полученных  знаний  

 

9.

Включение нового знания в систему знаний

и повторение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа  

ПЕЧАТНЫЙ ЛИСТ

Найдите  и подчеркните  многозначные слова и определите их значение по контексту? Подумайте, чт о общего в значении многозначных слов?

В одной стране,
В чуднoй стране,
Где не бывать
Тебе и мне,
Ботинок черным язычком
С утра лакает молочко,
И целый день в окошко
Глазком глядит картошка.
Бутылка горлышком поет,
Концерты вечером дает,
А стул на гнутых ножках
Танцует под гармошку.
В одной стране,
В чуднoй стране…
Ты почему не веришь мне
?

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ:

Посмотреть в портфель и найти предметы, которые выражаются  однозначными словами

 

 И проверь себя по толковому словарю

 

 

Составляют  по образцу, словосочетания, доказывающие многозначность выде­ленных слов.

 

Осуществляют самопроверку,

анализируют ошибки.

 

Формулируют собственные мысли, обосновывают свою точку зрения,

 

 

Язычок-наружная деталь верхней части обувного изделия

 

Глазок- почка

 

Горлышко- узкая удлинённая часть бутылки

 

Ножка- опора

 

Значит, общим в значении многозначных слов может быть ФОРМА, ФУНКЦИЯ

 

ПЕНАЛ, КАРАНДАШ, УЧЕБНИК, ТЕТРАДЬ

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут пути их преодоления, исправляют ошибки,

самостоятельно планируют необходимые действия

Коммуникативные: формулируют собственные мысли,  высказывают и обосновывают свою точку зрения

Личностные: осваивают новые виды деятельности

Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания на практике,   анализировать информацию.

Цель  этапа:  подведение  итогов  урока, формирование  личной  ответственности  за результаты деятельности, оценка результатов собственной деятельности

10.

Итог урока.

Рефлексия  учебной деятельности на уроке.

 

Выставление оценок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово учителя:

Ребята, мы с вами зваглянули еще дальше в тайны слова.

Давайте подведем итог нашего урока.

 Что нового вы узнали?

Достигли ли мы цели, которую сами ставили в начале урока?

Чему научились?

Я прошу вас заполнить лист самооценки

критерий

самооценка

оценка учителя

Готовность к уроку

 

 

Умение работать с лингвистическим материалом

 

 

Умение отличать многозначное слово от одноднозначного

 

 

Умение находить однозначные и многозначное слово в тескте

 

 

Умение работать в паре и осуществлять самоконтроль

 

 

 Анализируют свою работу  на уроке. Выражают личное отношение к процессу и результатам урока.  Выставляют оценку за урок.

 

 

Познавательные: рефлексия деятельности.

Личностные:  способность к самооценке,

адекватное понимание причин успеха /неуспеха в учебной деятельности, самооценка.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, строят монологические

высказывания

Регулятивные : работают с  критериями оценки и определяют  степень успешности работы,  оценивают свою работу.

Цель  этапа:  осознание своей учебной деятельности.

11.

Дифференцирован

ное домашнее задание

 

 

 

Я рекомендую вам выбрать домашнее задание, которое поможет вам преодолеть трудности.

1.Выучить правило на стр.238. (Всем!)

2. Выполнить упр.21 (письменно)

ИЛИ

3. Составить крассворд из многозначных и однозначных слов ( 10-12 слов)

 

 

Записывают в дневник домашнее задание. Учащиеся  выбирают  задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей

Регулятивные: планирование.

Личностные:

 формировать

привычку к самоконтролю.

Познавательные:

применение полученных знаний на практике

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка на тему "Однозначные и многозначные слова" в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
