Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка на тему: «Правописание слов с непроизносимым согласным звуком»

Конспект урока русского языка на тему: «Правописание слов с непроизносимым согласным звуком»

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка

 

Тема: «Правописание слов с непроизносимым согласным звуком»

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Класс: 3- б

Цель урока: создание условий для формирования умения правильно писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова, видеть орфограмму и проверять её.

Планируемые результаты:

Предметные: умение применять на практике правило проверки слов с непроизносимым согласным звуком в корне слова.

Метапредметные:

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

Регулятивные УУД: осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию по заданным критериям; планировать свою деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль; умение оценивать результаты выполненного задания;

Коммуникативные УУД умение участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя правила речевого поведения;  умение участвовать в совместной деятельности; умение составлять устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования; умение проявлять доброжелательное отношение к партнерам;

Личностные УУДсотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи, проявлять познавательный интерес к новому учебному содержанию

Оборудование: презентация, карточки с заданиями

 

 

            Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Самоопределение к деятельности (мотивация)

 

-Прежде чем начать урок, давайте улыбнемся друг другу, ведь говорят, что хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться отличных результатов.

- Проверьте, все ли у вас готово к уроку и тихонечко садитесь.

- На каждом уроке мы открываем новые тайны нашего языка. Мы как первооткрыватели! Сегодня объектом нашего исследования будет слово. Итак, ребята, откройте тетради, запишите дату, «Классная работа». На нашем сегодняшнем уроке я желаю вам успехов.

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

Записывают число и «Классная работа»

Регулятивные:нацеливание на успешную деятельность.

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные: формирование  умения слушать и слышать.

2.Актуализация знаний

-Ребята, каким вы хотите видеть наш урок?

(На доске открываю слова: прелестный, интересный, радостный.)

Посмотрите на эти слова внимательно.

-Давайте прочитаем эти слова орфографически. (хором читают) 

-А теперь орфоэпически? (как говорим)

-Что вы услышали? (Не все звуки в словах произносятся)

-Верно!

Отвечают на вопросы.

Личностные: проявлять интерес к изучению темы. Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

3. Открытие новых знаний.

 

-Ребята, а кто знает как в русском языке называют такие согласные? (Непроизносимые согласные)

-Может кто-то уже знает как проверять такие слова?

-Предлагаю вам сегодня познакомиться с правилом написания этих слов.

-Кто мне скажет как будет звучать тема нашего урока? («Правописание слов с непроизносимым согласным звуком»)

-Молодцы!

-Теперь давайте попробуем сформулировать, чему вы должны научиться на уроке? Составим план наших действий.

1.      Узнать, почему и какие чаще всего согласные звуки бывают непроизносимыми.

2.      Где в слове находится непроизносимый согласный звук

3.      Сформулировать правило о непроизносимом согласном звуке

4.      Пользуясь алгоритмом, научиться правильно писать слова с непроизносимыми согласными

 

-Давайте откроем учебник на странице 117.

- Прочитайте слова с непроизносимыми согласными из упр. 223

- Что вы слышите на месте выделенных сочетаний букв?(Непроизносимые звуки)

- Какие звуки не произносятся?(Согласные)

-Какие конкретно в данных словах?

- Где в слове находится непроизносимый согласный? (В корне)

- Давайте сверим свои выводы с правилом о непроизносимом согласном в учебнике.

- Когда в корне может быть непроизносимый согласный?(Когда в слове встречается сразу три или четыре согласных)

- Выпишите в тетрадь выделенные буквосочетания и запомните их.

СТН ЗДН РДЦ ЛНЦ ВСТВ

- Вы молодцы!

- Устали? Давайте разомнемся.

 ФИЗМИНУТКА

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело!

Отвечают на вопросы.

 

 

 

Формулируют тему урока.

 

Слушают учителя, предлагают свои
формулировки цели деятельности
на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упр. 223 учебника

 

Делают выводы, сверяют свои выводы с теоретическим материалом
учебника, извлекают необходимую информацию и, опираясь на нее, отвечают
на вопросы учителя

 

 

Познавательные: выбор оснований и критериев для классификации объектов

Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

проверять результат выполненного задания.

Коммуникативные: формулировать монологическое высказывание.

6. Первичное закрепление

- Давайте теперь выполним упр. 225 на стр.118.

-В каких словах есть непроизносимый согласный звук?

-В какой части слова он находится? (В корне)

-Ребята, что вы заметили в этом упражнении? (пары однокоренных слов, в одном слове согласная слышится четко, в другом не произносится)

-Какой мы сделаем вывод из этого упражнения? (Чтобы проверить слово с непроизносимым согласным звуком надо подобрать такое однокоренное слово, в котором этот согласный будет произноситься отчетливо)

-Спишите эти слова в тетрадь, выделите корень, подчеркните непроизносимый согласный звук в проверяемом и в проверочном словах.

-Ребята, давайте теперь прочитаем правило на стр.118 и сравним его с нашим выводом.

-О чем нам говорит правило, что нужно сделать, чтобы правильно обозначить буквой непроизносимый согласный звук? (надо подобрать такое однокоренное слово, в котором этот согласный произносится отчетливо)

-Совпадает ли оно с нашим выводом из упражнения?

-Давайте теперь составим алгоритм действий для работы со словами, в которых есть непроизносимый согласный звук.

1) есть ли в слове опасное сочетание нескольких согласных
2 )если да – подбираю родственное или меняю форму слова, чтобы сомнительное сочетание слышалось отчетливо;
3) если в проверочном слове сомнительный согласный слышится – пишу его и в проверяемом слове.

 

Выполняют упр. 225.Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с правилом.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Составляют алгоритм работы.

Регулятивные: умение действовать по плану и планировать свою деятельность; умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками.

Личностные: готовность к сотрудничеству.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

 

 

 

-Теперь давайте поработаем самостоятельно.

-У вас на столах лежат карточки с текстом. Вы должны вставить пропущенную букву в словах и подобрать к ним проверочное слово.

(Вставь пропущенную букву, в скобках напиши проверочное слово.

Чудес_ное настроение, прелес_ный цветок, чес-ный человек, праз_ничный обед, сахарный трос_ник, вкус_ный орех, прекрас_ная коллекция.)

-А теперь давайте проверим. (ответы на слайде)

-Те, кто не допустил ни одной ошибки могут поставить себе 5, у кого 1-2 ошибки – 4, у кого больше пусть пока ничего не ставят.

-Ребята, наш урок подходит к концу.

- Давайте вспомним, что мы должны были сделать сегодня на уроке.

1.      Узнать, почему и какие чаще всего согласные звуки бывают непроизносимыми.

2.      Где в слове находится непроизносимый согласный звук

3.      Сформулировать правило о непроизносимом согласном звуке

4.      Пользуясь алгоритмом, научиться правильно писать слова с непроизносимыми согласными.

-Мы достигли все пункты нашего плана? (да)

-Давайте еще раз прочитаем правило. (стр. 118)

-Молодцы!

 Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Производят самопроверку.

Вспоминают план урока.

 

Личностные: соотносить результат действия с поставленной целью, способность к организации самостоятельной учебной деятельности.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

 

8.Рефлексия.

 

-Вот и подошел к концу наш урок.

-Давайте мы с вами оценим свою работу на уроке.

- Закончите предложения:

• Урок помог мне…

• Для меня было сложным…

• Мне понравилось…

-Молодцы! До новых встреч!

Заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления
от урока.

Личностные:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
