Русский язык
ПРОСТЫЕ И СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Тема: Разбор простого и сложного предложения
УМК:
Т. А.
Ладыженская и др., М., Просвещение, 2019.
Тип урока: ОНЗ.
Цель: развитие умения производить синтаксический разбор
предложения в соответствии с заданным порядком.
Планируемые результаты:
1.
Предметные:
-
сравнивать простые и
сложные предложения,
-
-выделять грамматические
основы предложений,
-
- различать сложные
предложения и простые предложения с однородными членами,
-
ставить запятые между
частями сложного предложения,
-
составлять сложные
предложения и простые предложения с однородными членами,
-
совершенствовать умения по
правописанию.
2. Метапредметные (см. Формирование УУД)
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формирование УУД
|
Мотивация
к деятельности ( Цель этапа: включения учащихся в деятельность)
|
1. -
Настроимся на работу. «Зарядка для ума»
2. -
Прочитайте небольшое предложение, четко проговаривая каждое
слово: «Знаем- повторяем, не знаем -узнаем».
-Пусть
эти слова станут вашим девизом на целый день. Пусть сегодня вам помогут
сообразительность и те знания, которые вы уже приобрели. Вам сегодня
предстоит активно потрудиться.
3.
-Откройте тетради. Запишите число, «Классная работа».
|
Учащиеся
эмоционально настраиваются на урок. Записывают число, «Классная работа» в
тетрадь
|
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять
информацию в
виде схемы.
3. Выявлять
сущность, особенности объектов.
4. На основе
анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать
по признакам.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои
мысли в устной форме.
4. Умение работать
в паре.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё предположение.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные результаты
1. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
|
Актуализация
знаний и пробное учебное действие (Цель этапа: подготовка мышления учащихся и
организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа
действий)
|
1. Проверка
домашнего задания (словарная работа).
-
Для
каждой колонки свой столбик слов. Ребята 1-го варианта записывают слова в
тетрадке, ребята 2 варианта вставляют букву в слова у доски.
Проверяют
ребята 1 варианта.
-
Составить предложение с одним из словарных слов с однородными членами
предложения или сложное предложение (устно).
2.
Работа в парах по карточкам (№1).
-Расставьте
запятые в схемах предложения.
|
1. Ребята
2-го варианта вставляют буквы в слова у доски.
Проверка работы (если с работой товарища согласен, то нужно встать).
Оценивание выполненной работы (показать пальчиками количество правильно
написанных слов).
2. Учащиеся
расставляют знаки. Сверка с образцом на доске. Оценивание выполненной работы.
|
Постановка
учебной задачи
(Цель
этапа: обсуждение затруднений)
|
Создает
проблемную ситуацию.
- Как вы
думаете, какая сегодня тема урока?
- Назовите
ключевые слова темы (Простое, сложное, грамматическая основа, однородные
члены, запятая.)
- Я добавлю последнее ключевое слово, которое покажет, что работа по
изучению этой темы (раздела) завершена. («Разбор»)
- Сформулируйте тему урока с учетом нового ключевого слова. (Разбор
простого и сложного предложения.)
- - Такой разбор имеет свое название –синтаксический.
- Сформулируйте цель этого урока?
- А как вы думаете, должен ли быть какой- нибудь порядок разбора
предложения? Есть же порядок в морфологическом разборе слова.
- Составим план урока.
План (примерный)записывается на доске.
|
Предположения
учащихся.
Ставят цели,
формулируют проблему и тему урока, составляют план урока.
|
Выявление
места и причины затруднения (Цель этапа: постановка целей учебной
деятельности)
|
1. Упражнение
мозговой гимнастики («Я - ученик» («Кулак- ладонь»)).
2. Организует
работу в группах.
-
Командиры групп получите задания (развешены на обручах). Задание: вспомнить,
какие признаки мы называем, характеризуя предложение.
-
Проверим, что получилось (ответы детей фиксируются на доске).
-Какие
из признаков предложений возьмем в синтаксический разбор предложения? Каков
порядок расположения признаков (т.е. алгоритм)
-
Кто уверен (докажет), что именно эти признаки войдут в состав разбора
предложения?
-
Что получили? (Затруднение)
-Каким
способом мы можем получить новое знание? (Учитель, учебник)
Предлагается
2 варианта открытия новых знаний.
-Кто
хочет узнать порядок разбора по учебнику? (с.113-114, 121-122)
-
Кто с помощью учителя? (Учитель по периметру класса развешивает карточки с
цифрами, которые соответствуют порядку шагов в алгоритме.)
Проверка
самостоятельной работы учащихся.
- Сравните
с порядком разбора предложения в учебнике на с.113-114,121-122)
Чтение и
комментирование алгоритма.
– Что нового в этом
порядке вы отметили для себя?
– Обратите внимание
на примеры.
– Как оформляется
письменный разбор?
–Какие возможны
сокращения?
- Кто расскажет
порядок разбора предложения по памяти?
- Мы выполнили
первый пункт нашего плана урока. Какой второй?
|
Работа
в группах.
Проверка
работы (командиры групп представляют результаты
работы
группы)
Предложения
детей.
Открытие
новых знаний по учебнику или с помощью учителя. Запись алгоритма в тетради.
Проверка по учебнику.
Работа
с планом
|
Первичное
закрепление. (Цель этапа: усвоение учащимися правильной постановки знака
препинания после обобщающего слова перед однородными членами предложения)
|
1.Упражнение
мозговой гимнастики «Журавлик».
2. Работа у доски. Упражнения
с синтаксическим разбором предложений.(Задание дает учитель),
развивается умение
производить разбор предложений. Коллективная работа под руководством учителя
(разбираются 3 предложения, 4-ое - для сильных учащихся. Проверку разбора
четвертого предложения осуществляет слабый ученик по образцу, но с подробным
проговариванием)
|
Разбор
первых трех предложений с подробным проговариванием ( Сильные учащиеся могут
успеть разобрать 4 предложения. На доске образец разбора предложения для
самопроверки.)
|
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
(
Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности)
|
Организует
деятельность по применению новых знаний.
1.
Откройте карточку №2, выполните тест-контроль.
2.
Дополнительно. Творческое задание: составить из сложных предложений по схемам
на тему «Осень».
|
Самостоятельная
работа с тестами с последующей взаимопроверкой по образцу.
|
Рефлексия
деятельности.
Цель
этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов
деятельности своей и всего класс
|
Организует
рефлексию, организует самооценку результатов учащихся. Учитель задает
домашнее задание с учетом уровня подготовки обучающихся:
1.
Упражнение по учебнику № 247.
2.
Творческое задание: составить текст, используя сложные предложения на тему
«Наш класс идет в поход». Разобрать одно предложение.
Самооценка результатов деятельности:
У вас на столах кружочки (оранжевые, желтые,
зелёные)
Если вам на уроке всё было понятно –желтый
Если возникли затруднения – оранжевый
Если ничего не поняли – зеленый
|
Осуществляют
оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их
соответствия. Отвечают на вопросы:
•
Какую цель ставили?
•
Удалось достичь поставленной цели?
•
Каким способом?
•
Какие получили результаты?
•
Что вызвало особые затруднения?
•
Где можно применить новые знания?
•
Называют ключевые слова темы.
Проводят
рефлексию собственной деятельности
|
|
Приложение1
«Зарядка для ума»
1.
Медленно двигаем руками по 10 раз уши вперед-назад,
задерживая их в каждом положении. Эти упражнения необходимо делать, открывая и
закрывая глаза.
2.
В течение 1 минуты осторожно круговыми движениями
массажировать щеку в области скул. Затем перейти к подбородку и лбу,
одновременно массирующих круговыми движениями пальцев, медленно считая до 30.
3.
Осторожно в течение 1 минуты массажировать пальцами
области сверху и снизу глаз. Затем перейти к носу, легко пробегая пальцами от
уголка глаз до кончика носа и обратно - 10 раз
4.
Завершить все упражнения, широко раскрывая рот и
вращая нижней челюстью 10 раз.
Приложение 2.
Карточка №2. Тест-контроль
1 вариант.Укажите сложное предложение (знаки
препинания не проставлены). Выполните синтаксический разбор.
2 вариант. Укажите простое предложение (знаки
препинания не проставлены). Выполните синтаксический разбор.
А) В небе появилась и засверкала первая вечерняя звездочка.
Б) В небе ярко сверкнула первая звездочка и в окнах домов замелькали
огоньки .