Конструкт урока по русскому языку в технологии МДО
( индуктивный тип исследования)
Цели
урока: сформировать
представление о роде несклоняемых существительных, отработать алгоритм
определения рода имён существительных, научить работать со статьёй в толковом
словаре;
Материалы
к уроку: рабочие
листы, толковые словари русского языка, компьютерная презентация.
Планируемые
результаты
Дети
учатся: определять род имён существительных, включая несклоняемые существительные;
работать со
словарём;
проводить наблюдения за языковым материалом для нахождения необходимой
информации и проверки гипотез;
обсуждать и оценивать полученные результаты и применять их к новым ситуациям.
Умения,
характеризующие достижение этих результатов:
определять род имён существительных, включая несклоняемые существительные;
находить необходимую информацию в толковом словаре;
делать аргументированные выводы и умозаключения.
Ход урока ( индуктивного типа)
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Актуализация знаний.
Мотивация
|
Предлагает в минутке чистописания повторить
изученные способы определения рода имён существительных.
-Как определить род имён существительных?
Создание проблемной ситуации.
Определите род у данных имён существительных
осенью
метро
кенгуру
глаза
кофе
какао
-Какие слова вызвали затруднение? Почему?
-Каким будет главный вопрос нашего
исследования?
Формулировка гипотезы:
Найти род несклоняемых имён
существительных.Слайд№1
-Как найти ответы на вопросы?
Сегодня на уроке мы будем работать со
словарём.
Как работать со словарём?
-При анализе статьи толкового словаря
обратить внимание на место, где находится информация о роде существительного.
Слайд№2
|
1. Заменить существительные одним из слов:
он(мой),
она (моя),
оно (моё).
2. Подобрать подходящее по смыслу имя
прилагательное.
Дети дают развёрнутый ответ, определяя род
каждого существительного.
Кенгуру, кофе???
-Оба способа определения рода не действуют.
-Как правильно определить род несклоняемых
существительных.
-обратиться к учебнику
-обратиться к словарю
-найти в интернете
|
Исследование
в малых группах
|
-Каждая группа выяснит к какому роду
относятся слова, которые вызвали у нас сомнение по словарю и попробует
правильно составить словосочетания.
Совместное составление плана исследования:
1.Найти слово в толковом словаре.
2.Выяснить род.
3.Составить словосочетание с этим словом.
|
Шаги работы со словарём:
1.По оглавлению смотри с какой страницы
начинаются слова на нужную нам букву.
2.По первым 3-м буквам определяем нужную нам
страницу.
3.Находим нужное нам слово
4.Находим информацию о роде слова.
|
Обмен информацией
|
Учитель предлагает просмотреть задание для
групп. См.Приложение
|
Каждая группа представляет работу на
интерактивной доске. Получившиеся словосочетания записывают в тетрадь.
Слайд№3
|
Связывание информации.
Обобщение.
|
-Что
объединяет работу всех групп?
Как вы определили род у неизменяемых имён
существительных? Почему?
Слайд№4
-Сравним наш вывод с правилом в учебнике.
Род неизменяемых имён существительных надо
запоминать. В случае затруднений обратиться к толковому словарю.
|
-Род несклоняемых имён существительных надо
запоминать.
-Если не знаешь -обратись к словарю.
Обучающиеся читают правило, дополняют список
неизменяемых существительных и относят их к соответствующему роду.
с.р. м.р.
пальто кенгуру
радио пони
шоссе какаду
кино кофе
пианино шимпанзе
метро фламинго
|
Применение
|
-Предлагаю выполнить задание, чтобы
применить полученные знания. Слайд№5
|
Дети работают у доски и в тетради.
Самостоятельная работа.
1.Распределите слова по столбикам
(м.р., с.р., ж.р.)
Пальто, фламинго, пони, эскимо, такси,
глушь, кофе, кафе, шоссе.
2. Найди в каждой группе лишнее слово.
Поле, шимпанзе, здоровье, солнце.
Урожай, кофе, мост, шоссе, орден.
|
Подведение итогов. Рефлексия
|
Обсуждение того, что нового узнали о
определении рода имени существительного. Каким способом находили информацию.
Выслушивает детей, оценивает работу на
уроке.
Предлагает каждому записать СМС что
изменилось для вас на этом уроке.
|
Несколько человек по желанию читают
написанное
|