Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка на тему "Слитное написание союзов ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЧТОБЫ. Повторение изученного о союзах"

Конспект урока русского языка на тему "Слитное написание союзов ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЧТОБЫ. Повторение изученного о союзах"

Скачать материал
Скачать тест к этому уроку
библиотека
материалов

Манакова Татьяна Викторовна,

учитель русского языка и литературы

МАОУ «Ефимовская СОШ», Курманаевский район

Название предмета: Русский язык

Класс: 7

УМК:М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова. Русский язык. 7 класс: учеб.для общеобразоват. организаций.- М.: Просвещение, 2014.

Уровень обучения: базовый

Тема урока:«Слитное написание союзов ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЧТОБЫ. Повторение изученного о союзах».

Общее количество часов, отведенное на изучение темы: на изучение отводится 2 часа (2-й урок).

Место урока в системе уроков по теме: данная тема рассматривается в разделе «Союз» и является 11 уроком в разделе.

Цель урока: создать условия для повторения исистематизации знаний учащихся о союзе, о правописании союзов ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЧТОБЫ.

Задачи урока:

Образовательные:систематизация основных сведений о союзе как части речи, о правописании союзов.

Развивающие:формирование умения применять полученные знания на практике,умения сотрудничать, работать в группе, умения работатьс разными источниками информации.

Воспитательные: воспитание ответственности за сохранение чистоты русского языка.

Планируемые результаты: знать основные сведения о союзе, правила правописания союзов, уметь отличать союз от других частей речи, уметь строить высказывание на заданную тему.

Техническое обеспечение урока: интерактивная доска (проектор, компьютер, экран), ноутбук, учебник «Русский язык».

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: презентация, раздаточный материал.
























Содержание урока.


  1. Организационный момент.


  1. Мотивация к учебной деятельности.

Лексико-семантическая разминка (слайд 1).

СОдружество,

СОтрудничество,

СОтворчество.

- Чем объединены эти слова?

- Каково значение приставки «СО»? (вместе)

- Подберите синоним к слову «содружество» и прочтите высказывание А.С.Пушкина, которое будет девизом нашего урока(слайд 2, 3).

«Друзья прекрасен наш__________________»

А.С.Пушкин.

- Как вы понимаете слова А.С.Пушкина?

- Есть ли у нас «прекрасный» союз?

- Поднимаем руку, если вам хочется, чтобы наши слова помогли вам на уроке.

-Поднимаем руку, если вам хочется сегодня безошибочно отвечать на мои вопросы.

-Поднимаем руку, если вам хочется работать у доски.

-Я вижу ваш «союз», вижу, что мы готовы начать урок, плодотворно работать ВМЕСТЕ и достичь высоких результатов.

- Обозначьте оценку, на которую вы сегодня готовы трудиться.

  1. Актуализация опорных знаний.


  1. Индивидуальная работа с эпиграфом у доски.

Задание: 1) произведите синтаксический разбор предложения, 2) расставьте недостающие знаки препинания, 3) сконструируйте предложение с прямой речью, с косвенной речью, составьте схемы.


  1. Проверка д\з упр. 389.

- слова с орфограммами выписать на доске, объяснить – 1 ученик

- знаки препинания объяснить (по цепочке)

Самооценка по критериям (слайд 4):

    1. ош. – «5»

    1. ош. – «4»

4-5 ош. – «3»

- Почему есть недочеты?

- Что нужно сделать для их устранения?

- Следовательно, есть над чем работать?


  1. Проверка работы у доски (слайд 5).

Доп. вопросы:

- Слово какой части речи помогло построить предложение с косвенной речью?


  1. Определение темы, целеполагание (слайд 6).

- Тему урока вы определите, назвав слова-омонимы, прозвучавшие сегодня на уроке.

- Исходя из результата выполнения д\з определите для себя цель:

1) повторим_________________(основные сведения о союзе)

2) потренируемся__________________________(в правописании союзов)

3)выясним___________________________________(практическое применение знаний и умений)


  1. Работа по теме урока.Реализация построенного проекта.


  1. Повторение теоретических сведений о союзе «Верно ли, что…» (реализация д\з) фронтально или в парах (первая цель) (слайд 7)


  1. Упр. 391 (задания на усмотрение учителя).


  1. Разноуровневая проверочная работа (вторая цель) (слайд 8)

«5» - Раскройте скобки, определите части речи.

«4» - Укажите предложения, в которыхвыделенные слова пишутся слитно.

«3» - Укажите предложения с союзами ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЧТОБЫ


1) Он ТАК(ЖЕ) хорошо пел, как читал стихи (В)НАЧАЛЕ концерта.

2) Я не мог отказать ему, (ПО)ТОМУ что две недели назад он ТО(ЖЕ) встретил меня на вокзале и помог мне донести багаж.

3) (В)СВЯЗИ с появлением компьютеров мы учимся жить в виртуальном мире ТАК(ЖЕ), как живём в мире реальном.

4) Стихов он не писал, рассказов ТАК(ЖЕ), книг читал мало, ЗА(ТО) выписывал из Москвы почти все журналы.

5) (ВО)ВРЕМЯ разговора мы почувствовали, что отцу не хочется разговаривать, ИраТО(ЖЕ) молчала.

6) Андрей ТУТ(ЖЕ) переговорил с ним (НА)СЧЁТ покупки музыкального центра.

7) (В)НАЧАЛЕ прошлого года всё было точно ТАК(ЖЕ).

8)ЧТО(БЫ) избавиться от привычки опаздывать, нужно (С)НАЧАЛА разобраться и понять причину.

9) МЫ ТО(ЖЕ) работаем (В)НАЧАЛЕ января.

10)Так приятно обернуться (НА)ЗАД и видеть много горестных дней, отошедших (В)ДАЛЬ прошлого!

11) Ночью ТАК(ЖЕ) не было прохлады, как и днём, (ПО)ЭТОМУ уснуть мне удалось только утром.

12) Месяц всё ТАК(ЖЕ) блистательно плыл в необъятных пустынях роскошного украинского неба, и ТАК(ЖЕ) прекрасна была земля в дивном серебряном блеске.

13) (ВО)ВРЕМЯ нашего разговора на его лице появилось всё ТО(ЖЕ) выражение готовности к решительным действиям.

14) ЧТО(БЫ) вы ни говорили, НА(СЧЁТ) деньги не поступали.

15) (В)НАЧАЛЕ мы не понимали, (ПРИ)ЧЁМ здесь математика.

(Из тренировочных вариантов по подготовке к региональному экзамену

по русскому языку в 8 классе)

Самопроверка, самооценка по критериям (слайд 9):

    1. ош. – «5»

    1. ош. – «4»

4-5 ош. – «3»


  1. Творческая деятельность. Включение в систему знаний и повторение

(третья цель).

Работа в группах (слайд 10):



1 группа. Предположите, где вам пригодятся знания о служебных частях речи, в частности о союзе. Убедите собеседников в том, что знания, полученные о союзах, необходимы. Приведите примеры, подтверждающие ваши мысли.



2 группа.Представьте, что вы автор учебника. Подумайте, как вы объясните ученикам 7 класса тему «Союз»?Составьте текст-сообщение о союзе в научном стиле. Используйте слова-термины. Не забывайте слова научного стиля употреблять в прямом значении. Излагайте материал последовательно.

Союз - ____________________________________________________________________________. Союзы бывают________________и____________, _________________и_________________. Сочинительные союзы__________________________________________________.

Подчинительные союзы_________________________. Простые союзы______________________. Составные союзы_____________________________________. Союзы могут образовываться путем перехода из других частей речи. Такие союзы называются_________________________.

Знание союзов способствует _________________________________________________________________.



3 группа.Представьте, что вы автор учебника для учеников начальных классов, которые только начинают знакомство с частями речи. Подумайте, как вы объясните ребятам, какие части речи называют служебными. Придумайте сказку о служебных частях речи. Начните так: В удивительной стране ______________жили-были необычные жители: _______________.Они не отвечали на вопросы, потому что_______________________. Предлог служил для_________________________________. А союз служил для_____________________________________. Вы догадались, как зовут этих необычных жителей? Это ______________________.


  1. Итог урока. Рефлексия.

1.Прием «Синквейн».

Например:

Союзы.
Сочинительные, подчинительные.
Служат, связывают, выражают.
Помогают строить предложение.

Грамотность

2. Возвращение к цели урока.

- Назовите 3 цели, поставленные вами в начале урока. Достигли ли вы их?

- Какие затруднения возникли?

3 Самооценка по критериям.

- Совпали ли ваши отметки с оценкой в начале урока?

- Какую цель поставите на следующий урок?

4. Возвращение к эпиграфу (слайд 11).

- Если вы удовлетворены своим результатом, если вы считаете, что состоялась сегодня сплоченная плодотворная работа, состоялся наш «союз», пожмите друг другу руки.

  1. Домашнее задание дифференцированного характера (слайд 12).

В соответствии со своими оценками выберите д/з

Для всех – повторить теоретические сведения о союзе § 58-65, упр. 391.

По желанию:

«5» - Написать сочинение «Что было бы с речью, если бы из неё исчезли все союзы?»

«4» - Составить тест из 5 заданий, используя все знания о союзах.

Манакова Татьяна Викторовна 5

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал
Скачать тест к этому уроку