06.10.20г Русский язык 11 класс
Тема: Научный стиль. Работа
с терминами.
Цель: повторить и обобщить знания
уч-ся об официально-деловом стиле, научном стиле; помочь уч-ся овладеть
некоторыми видами деловых бумаг (автобиография, расписка, доверенность, резюме)
Ход урока
I. Организ. момент.
II. Проверка д/з.
- Опрос уч-ся.
- Индивидуальная работа со слабыми
уч-ся (тесты, подготовка к ЕГЭ)
III. Словарная работа
Дилетант
(лат. услаждать, забавлять) – любитель, занимающийся каким-либо искусством, без
специальной подготовки; поверхностно знакомый с чем-либо человек.
Монография
(греч. пишу) – научный труд, разрабатывающий какой-либо отдельный вопрос, одну
тему.
IV. Работа по теме урока.
Объявление темы и целей урока.
Научный стиль.
- Что такое
научный стиль?
(научный стиль
–это система речевых средств, обслуживающих сферу науки и обучения).
- Какие функции
выполняет научный стиль речи?
(сообщение
научных сведений, научное объяснение фактов)
- Назовите
основные черты научного стиля речи:
1. Строгая
логичность, объективность текста, смысловая точность;
2. Стандартность,
краткость, ясность, строгость
3. Научная
статья, научный доклад, учебная литература, диссертация.
4.
Терминологическая и профессиональная лексика.
5. Отвлеченность
и обобщенность.
1. Изучение основных признаков
научного стиля.
Составляем план ответа «Основные
признаки научного стиля речи»
В научном стиле
можно выделить три подстиля: 1)собственно-научный ; 2) научно-популярный; 3)
научно учебный. Каждый подстиль имеет свои особенности. Обратимся к особенностям текста научно-популярного
стиля и посмотрим, какие же языковые средства характерны для него.
Языковые средства, делающие научный
текст популярным:
▪ примеры для иллюстрации отдельных
научных положений;
▪ сравнение;
▪ вводные слова;
▪ употребление частиц;
▪ риторические восклицания.
Они упрощают язык науки, делают его
доступным, понятным для широкого круга читателей; привлекают внимание к
поднятой в тексте научной проблеме.
(Языковые средства, характерные научному
стилю:
▪ научная лексика (терминология);
▪ повторение ключевых слов;
▪ абстрактные понятия (отглагольные
существительные);
▪ конкретная лексика - для
обозначения общих понятий;
▪ словосочетание «существительное +
существительное в родительном
падеже»;
▪ сложные предложения;
▪ прямой порядок слов.
Роль этих языковых средств: строгая
последовательность в изложении, смысловая точность, достоверность)
2. Самостоятельное изучение уч-ся
материалов учебника .
3. Подготовка к ЕГЭ. Выполнение
заданий.
V. Итог урока. Рефлексия.
VI. Домашнее задание. Подготовка к ЕГЭ