Русский
язык. 2 класс
Тема
урока: Русский алфавит, или азбука
Цель
урока: Создание условий для ознакомления с
алфавитом (азбукой) и его ролью в жизни людей; способствовать обобщению
имеющихся знаний
Задачи
урока:
Образовательная: закрепить
знания об алфавите, развивать умения располагать слова в алфавитном порядке;
Развивающая: развивать
зрительное восприятие, речевую деятельность детей, устойчивое внимание,
логическое мышление;
Воспитательная: воспитывать
положительное отношение к труду, к учебной деятельности, усидчивость,
любознательность.
Планируемые
результаты:
Предметные: учащиеся
научатся располагать слова в алфавитном порядке, находить слово в словаре.
Метапредметные
умения:
познавательные умения:
- осуществлять под
руководством учителя поиск нужной информации в соответствии с поставленной
задачей в учебнике и учебных пособиях;
регулятивные умения:
- обеспечить
формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;
- содействовать
развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку;
- адекватно
воспринимать информацию учителя или товарища оценочного характера по поводу
качества чтения и правильности ответов.
коммуникативные
умения:
- распределять
роли и очередность действий при работе в паре, группе;
- готовность
слушать собеседника и вести диалог;
- излагать своё
мнение и аргументировать свою точку зрения; участвовать в обсуждении.
Личностные
умения:
-развитие навыков
сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной
деятельности на уроке;
-формирование
позитивной самооценки.
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
В одном далеком
селении жили счастливые люди. Они умели дарить друг другу счастье, доброту. Они
протягивали друг другу руки. И их ладони встречались. Давайте протянем ладони,
посмотрим в глаза друзей с теплотой, улыбкой.
Потрите ладони –
почувствуйте тепло. Прижмите их к ушам, глазам, голове.
-наши глаза
внимательно смотрят
-наши уши
внимательно слушают
-наша голова
хорошо думает.
Вас ожидает много
интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, любознательность
и находчивость. Я уверена, вы обязательно справитесь со всеми заданиями.
Садитесь..
Проверьте свою
готовность к уроку.
Оцените
готовность к уроку
Я желаю вам успеха
и уверена, что у вас всё получится.
Откройте тетради, соблюдая
все правила каллиграфии, запишите дату - 17 ноября, классная работа.
Сравните
написанное в тетради с образцом записи на доске.
II.
Актуализация знаний
с н
б л к
в т р
г д
- Что записано на
доске (буквы)
Хлопните в ладоши
те ребята, кто уверен, что знает всё о буквах и справится с заданием.
- Что вы знаете о
буквах? (видим и пишем, буквами обозначаем звуки, имеют свое название, …)
- Что объединяет
данные буквы? (согласные)
- На какие группы
можно разделить? (парные согласные по глухости/звонкости - непарные; звонкие и
глухие)
Чистописание.
Пальчиковая
гимнастика.
На дверях висит
замок.
Ты открыть его бы
смог?
Потянули,
покрутили,
хлопнули, да и
открыли.
- Запишите эти
буквы в алфавитном порядке по правилам каллиграфии.
(б, в, г, д, к, л,
н, р, с, т)
- Сравните с
образцом на доске.
- Были ли у вас
затруднения при выполнении задания? (нет)
- Почему вы смогли
выполнить это задание без ошибок? (хорошо знаем алфавит)
- Оцените работу.
Словарная
работа.
- Ребята, какие
буквы помогут нам превратить эти буквосочетания в слова? (гласные)
- Догадайтесь,
какие словарные слова спрятались и запишите их в алфавитном порядке. (осина,
яблоко, ветер, ягода)
- Чем похожи
слова?
- Какое лишнее?
- Смогли ли вы
справиться с заданием?
- Есть ли
какие-нибудь затруднения?
- В чем возникли
затруднения? (Существует два решения. Мы не знаем, верны ли они. Не знаем, как
располагать слова, начинающиеся на одинаковую букву в алфавитном порядке.)
- Можно ли
сказать, что мы раскрыли все тайны алфавита?
III.
Определение темы урока. Целеполагание.
- Сформулируйте
тему урока. (Алфавит)
Предположите, чему
будем учиться сегодня? Над какими вопросами подумаем на уроке?
- Ребята, сегодня
на уроке мы с вами должны вспомнить:
1. Что такое
Алфавит?
2. Как появилось
слово Алфавит?
3. Вспомнить буквы
русского алфавита и назвать их правильно.
4. Узнать, как
использовать алфавит?
Давайте проверим,
правильно ли мы определили тему и цель урока.
Откройте учебник
на стр. 81
- Прочитай вопрос,
на который мы должны ответить.
IV.
Первичное усвоение новых знаний
- Запишите тему
урока в тетрадь, но прежде скажите, всегда ли произношение совпадает с
написанием? Найдите опасные места в этом слове. Если мы затрудняемся, где
посмотреть правильное написание? (В словаре).
- Давайте заглянем
в словарь. С. 136
- Почему вам
удалось быстро отыскать это слово? (Слова расположены по алфавиту)
Чтение слова в
словаре. Определение опасных мест.
- Разделите слово
на слоги, поставьте ударение, назовите буквы из которых состоит это слово.
Слово словарное, написание нужно запомнить.
- Так что же такое
алфавит? (Буквы, расположенные друг за другом в определенном порядке,
называются алфавит)
- Каким словом
можно заменить слово алфавит, подберите синоним. (Азбука)
- Попробуйте
объяснить, почему назвали «алфавит», или «азбука»
Слово
«алфавит» пришло к нам из греческого языка. В греческом языке первая буква
называлась «альфа», а вторая в это время называлась «вита». Путём сложения этих
двух слов получилось слово «алфавит»
-
А, чтобы узнать, как образовалось слово азбука, давайте рассмотрим
старославянскую азбуку.
-
Прочитайте, как называлась первая буква, вторая? (Аз, буки)
-
Что получается при сложении этих двух слов? (Азбука)
-
А создали эту азбуку Кирилл и Мефодий более 1000 лет назад, именно её мы с вами
изучаем.
-
Рассмотрите репродукцию с иконы «Кирилл и Мефодий». На ней вы видите Кирилла и
Мефодия. Они почитаются как святые, потому что, благодаря им славяне (наши
предки) получили возможность читать и писать на своём языке. Кирилл и Мефодий
составили первые словари.
-
Конечно, написание букв сильно изменилось, некоторые буквы исчезли, но основа
осталась. Найдите буквы похожие на буквы из современного алфавита.
(Дети
находят буквы в старославянском алфавите, называют их)
-
Давайте вспомним и правильно произнесём буквы современного алфавита. Обратимся
к учебнику с. 81упр. 121
- Сколько букв в
Алфавите? (В алфавите 33 буквы (10 гласных, 21 согласная, Ь,Ъ))
- Итак, давайте
ещё раз определим, что же такое алфавит.
-Прочитайте
правило в учебнике на стр. 81. Задайте друг другу вопросы по нему.
V.
Выявления места и причины затруднений
- Ребята, зачем
нам нужно изучать и знать алфавит? Где может пригодится знание алфавита?
Дети высказывают
свои предположения. (располагать слова в алфавитном порядке)
- Узнать, где нам
с вами пригодится знание алфавита, поможет задание на соответствие.
Предлагаю
выполнить задание в паре.
Дети работают в
паре.
Карточка «Для чего
нужен алфавит?»
Соедини фотографии
и соответствующие записи. В алфавитном порядке располагают….
Сделайте вывод.
Знание алфавита очень облегчит поиск информации. Значит нам необходимо знать
алфавит.
VI.
Практическая работа по использованию алфавита
У меня для вас
хорошая новость: в нашу библиотеку привезли новые книги. Лариса Александровна
просит помочь расположить их в каталоге. Как это сделать? Высказывание
предложений.
- Какие знания нам
нужны, чтобы справиться с этим заданием? (Знание алфавита).
Проверим, как вы
готовы к выполнению задания. Соберите рассыпавшийся алфавит.
Игра "Каких
букв не хватает?" (карточка) Впишите.
Аа … Вв … Дд Ее …
Жж Зз Ии … Кк Лл … Нн … Пп Рр Сс … Уу … Хх … Чч Шш … ъ ы …Ээ Юю …
(Парная
работа).
Проверка у доски.
Сравните свою запись с эталоном. Встаньте те пары, кто выполнили задание
правильно.
VII.
Физ.минутка
Оживите буквы Ф Р
Т Г Я В К
VIII.
Первичное закрепление. Практическая работа по использованию алфавита.
Работа в группах.
-Теперь мы сможем
справиться с заданием Ларисы Александровны.
1) Расположите
книги в алфавитном порядке: Пушкин, Барто, Носов, Пришвин
- Что интересного
заметили? (Есть фамилии на одну букву).
- Какой вопрос у
вас возникает? (Как расположить слова в алфавитном порядке на одну букву?)
Работа с
алгоритмом на доске.
Как расположить слова
в алфавитном порядке, если они начинаются с одной и той же буквы?
1) Назови первые
буквы в словах.
2) Вспомни место
этих букв в алфавите.
3) Запиши слова в
алфавитном порядке по первой букве.
4) Если в словах
первые буквы одинаковые, то назови вторые
буквы в словах.
5) Запиши слова в
алфавитном порядке по второй букве.
6) И т. д.
- Проверим.
- Какие знания мы
использовали при выполнении задания?
- Для чего нужны
книги?
2) Конкурс «Кто
быстрее расставит по алфавиту фамилии детей своего ряда?»
Назначение
капитанов. Раздача списков ряда. (Групповая работа. Дети объединяются около
своего капитана и расставляют фамилии по алфавиту. После выполнения
задания капитаны выстраивают детей своего ряда по алфавиту. Взаимопроверка.
Объявление результатов).
IX.
Воспроизведение нового знания
Самостоятельная
работа с взаимопроверкой.
Задание:
расположите имена учеников в алфавитном порядке для записи в журнал
Мирон
Алексей
Елена
Виктор
Алина
Взаимопроверка
(Даётся эталон)
Выявление
затруднений, уточнение понятий.
На данном этапе
ученики самостоятельно выполняют задание, проверяют его по предложенному
эталону сначала сами, затем друг у друга.
X.
Подведение итога. Возвращение к теме и
целям урока.
Соотнесение целей
и результатов выполнения заданий.
- Какую тему
изучали? (Алфавит)
- На какие вопросы
ответили?
-Достигли ли
поставленной цели?
-Какие трудности
возникли? Как вы их разрешили?
-Нужны ли знания
алфавита в обычной жизни?
-Можно ли без них
обойтись?
Игра
«Крестики-нолики»
1.В русском
алфавите 33 буквы.
2.Буква Л
находится между буквами М и Н
3.В русском
алфавите 10 гласных букв
4.Ь и Ъ обозначают
согласные звуки
5.Алфавит и
азбука- слова синонимы.
6.В слове алфавит
ударение падает на второй слог.
7.Алфавит –это
расположение букв в определенном порядке.
8.Звук Ч, а буква
ча
9. Алфавит
помогает быстрее найти нужную книгу, нужное слово.
Соедините между
собой крестики. Если у вас получилась буква Х, значит вы правильно ответили на
все вопросы и работали ХОРОШО.
XI.
Рефлексия учебной деятельности на уроке. Лесенка успеха.
На данном этапе
ученики соотносят цели, которые они ставили на уроке и результаты своей
деятельности.
- Определите, на
какой ступеньке вы сегодня стоите:
-Я тоже хочу
оценить вашу работу на уроке. Отгадайте и запишите буквы, которые я буду вам
загадывать:
-1 буква этого
слова стоит в алфавите между буквами Л и Н(М)
-2 буква стоит
после буквы Н (О)
-3 буква стоит
после буквы К (л)
-4 буква стоит между
буквами Н и П (о)
- 5 буква стоит 5
по счёту (д)
-6 буква стоит
после буквы Х (ц)
- последняя буква
стоит между буквами ъ и ь знаки
XII.
Домашнее задание