Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка по теме: "Местоимение"

Конспект урока русского языка по теме: "Местоимение"

Скачать материал

                   Технологическая карта урока

Класс: 2

 

Учитель: Родионова Кристина Леонидовна.

 

Предмет: Русский язык.

 

Тема урока: Местоимение.

 

Тип урока: Изучение нового материала.

 

Цель урока: формирование понятия о местоимении как часть речи и его значении в речи, умения отличать местоимение от других частей речи.

 

Задачи урока:

 

1.Создать условия для добывания новых знаний, для закрепления знаний учащихся о частях речи.

 

2. Формировать коммуникативные умения учащихся (включение в беседу, умение слушать и слышать друг друга, работать в парах.)

 

 3. Формировать бережное отношение к природе.

 

Планируемые результаты изучения темы:

 

Предметные:

 

1.      познакомиться  с местоимениями;

 

2.      закрепить изученные части речи и умение их распознавать;

 

3.      правильно употреблять части речи в  предложении.

 

Метапредметные:

 

Регулятивные УУД:

  1. определять  и  формулировать  цель  деятельности  на  уроке  (самостоятельно  или  с  помощью учителя)
  2. удерживать цель деятельности до получения её результата
  3. планировать решение учебной задачи,
  4. выполнять последовательность необходимых операций; 
  5. анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.

Познавательные УУД:

  1. ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от  уже известного;
  2. добывать  новые  знания:  находить  ответы  на  вопросы,  используя  свой  жизненный  опыт  и информацию, полученную на уроке ;
  3. перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.

КоммуникативныеУУД:

  1. донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной речи;
  2. слушать и понимать речь других;
  3. совместно  договариваться  о  правилах  работы  в  парах,  учиться  выполнять  различные  роли  в паре (лидера, исполнителя, критика)

Личностные:

 

1.      проявлять интерес к новому;

 

2.      интерес к способу решения и общему способу действия;

 

3.      развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении, развивать умение проявлять доброжелательность,

 

4.      применять правила делового сотрудничества, желание оказать помощь одноклассникам. 

 

Ресурсы:

 

Учебно-методическое сопровождение: Русский языке 2 класс, УМК «Школа России».

           

Дидактические материалы: смайлики; карточки с текстом; карточки;

 

ИКТ: презентация.

           

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация к учебной

деятельности.

 

-          Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, ручка, линейка и простой карандаш.

Отправляемся мы снова

В мир родного языка

И отгадывать готовы

Его тайны до конца.

Слушают, садятся, проверяют.

Актуализация знаний.

 

 

-          Сегодня на уроке мы откроем ещё одну маленькую тайну русского языка, узнаем много нового и интересного, но чтобы подобрать ключ к этой тайне, надо выполнить несколько заданий, но прежде чем мы их выполним, откройте тетради, запишите число и классная работа.

Эта буква – это слово,

В путь всегда оно готово

О себе рассказ начнёшь

Вот её и назовёшь.

-          Пишем по образцу, не забываем про "шалашик" в соединении букв Яя. (показ на доске).

-          Мы не зря писали именно это соединение на минутке чистописания. Каждый из вас может сказать о себе "Я", но все вместе это...

Открывают тетради, записывают число, классная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-          Буква Я.

Пишут букву Я.

 

 

 

 

 

 

-          Мы

Постановка учебной проблемы (задачи). Формулирование цели, уточнение темы урока.

-          Вот сейчас мы дружно вспомним, что такое речь?

-          Давайте вспомним, какие части речи в курсе русского языка мы уже изучили. Я буду вам загадывать загадки, а вы говорить о какой части речи идёт в них речь.

 

1)      Давно живу я в мире этом

            Даю названия предметам.

 

2)      Определяю я предметы

            Они со мной всегда приметны

            Я украшаю вашу речь

            Меня вам надо знать, беречь.

 

3)      Что без меня предметы?

            Лишь названья

            А я приду –

            Всё в действие придёт

           Летит ракета

           Люди строят зданья

           Цветут сады

           И хлеб в полях растёт.

-          Давайте с вами вспомним что же это за части речи. Я начну, а вы продолжите.

-          Имя существительное – это часть речи, обозначающая предмет и отвечающие на вопросы ....

-          Имя прилагательное – это ....

-          Глагол – это часть речи ......

-          Я предлагаю вам задание. Давайте найдём эти части речи распределив слова.

(Слайд): работа           храбрая

               писать           косить

               медведь         она

               он                   урок

               синий             солнце

               оно                 они

Имя прилагательное    Глагол

            Имя существительное 

-          Кто может найти мне существительные, назовите.

-          Прилагательные....

-          Глаголы....

-          Почему вы распределили не все слова?

-          Мы употребляем эти слова в речи?

-          Могли бы обойтись без них?

-          Значит они тоже часть речи?

-          А как называется эта часть речи?

-          Давайте посмотрим слово она вместо какого слова из данных можно сказать? Он? Они? Оно?

-          Мы можем подставить эти слова вместо какой части речи?

-          Дак кто из вас догадался как называется эта часть речи? И какова тема нашего урока?(Слайд)

-          Речь – это всё то, что мы слышим, пишем, говорим.

 

 

 

 

 

 

 

-          Имя существительное.

 

 

-          Имя прилагательное.

 

 

 

 

 

 

 

 

-          Глагол.

 

 

 

 

 

 

-          Кто или Что.

 

 

Говорят.

 

 

 

 

Распределяют.

 

 

 

 

 

Говорят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют тему урока.

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала.

 

(Слайд) Я о себе такого мнения

              Огромна роль местоимения

              Я делу отдаюсь сполна

              Я заменяю имена.

-          Скажите а эти слова указывают на какой – то предмет?

-          А называют его?

-          Давайте прочитаем определение в учебнике на с. 101, что же это за часть речи Местоимение.

-          Что же такое местоимение?

-          Эти слова называют предметы?

-          Какие же есть местоимения?

-          Давайте с вами выпишем из определения слова которые указывают на предметы, но не называют их. У вас на столах лежат карточки выпишите их туда.

Проверка.

-          Открываем с. 102 упр. 174. Выполняем по заданию.

-          Какие это слова?

-          Слова произносим по слогам, и проверяем все так записали?

-          Я вам приготовила ещё несколько слов из словаря. Которые надо заменить местоимениями.

(Слайд): заяц, дорога, облако, посуда.

-          Вместо каких имён мы подставляем местоимения?

ФИЗМИНУТКА (Слайд)

-          Следующее задание нам принесла птичка. Посмотрите вы узнали её? Что это за птичка?

-          Прочитайте внимательно текст. Что интересного вы заметили?

-          Какая ошибка допущена в тексте?

-          Можем ли мы заменить это слово?

-          Только будьте внимательны, этот текст лежит у вас на партах. В 1 предложении слово Ласточка заменить нельзя. Это название предмета о котором идёт речь во всём остальном тексте, дальше. Если мы его заменим, то будет не понятно о ком речь идёт.

-          Что у вас получилось?

-          Как же называются слова, которые мы использовали вместо имени существительного?

-          Так, как они заняли место имени существительного то они так и называются.

-          Они указывают на какой то предмет?

-          А называют его?

Читают.

 

 

 

-          Да.

 

-          Нет.

 

 

Читают.

-          Это часть речи.

-          Нет, они на них только указывают.

-          Я, ты, вы, мы, он, она....

 

Выписывают.

 

 

 

Называют.

 

Открывают и пишут.

 

-          Словарные слова.

Произносят по слогам и проверяют.

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

-          Вместо имён существительных.

 

Говорят.

 

 

 

-          Повтор.

 

 

-          Да.

 

Заменяют.

 

 

 

 

 

 

 

Читают.

 

-          Местоимение.

 

-          Местоимение.

 

 

 

-          Да.

-          Нет.

 

 

 

Этап первичного закрепления.

 

 

-          А сейчас мы с вами поработаем на карточках. (разные карандаши: делаем зелёным, проверяем - красным)

-          Давайте проверим что у вас получилось?

-          У кого не одной ошибки поднимите руку. У кого 1 – 2 ошибки? Кто сделал ошибки не растраивайтесь это 1 урок по теме. На следующем уроке мы хорошо закрепим наши знания.

-           Р/Т:с. 49 упр. 106.

 

Работа в парах.

 

 

 

 

Проверяют.

 

Поднимают руки.

 

 

 

 

 

Работают в Р/Т.

Обобщение и систематизация знаний.

 

-          А сейчас мы сыграем в игру "Топай – хлопай" она поможет подвести итог всему, что узнали о местоимении. Если на мой вопрос ответ да – хлопаем, если нет – топаем.

-          Местоимение – это часть речи?

-          Местоимение называет предметы?

-          Местоимение указывает на предметы?

-          Местоимение употребляется вместо имён существительных?

-          Местоимение употребляется вместо глаголов?

-          Вы – это местоимение?

-          В предложении "Я посадил цветы" местоимение "Я"?

-          С какой частью речи мы сегодня познакомились?

-          Что такое местоимение?

-          На что указывает местоимение?

-          Д/З: упр. 175 с. 103, правило учить с. 101

 

 

 

 

 

 

Хлопают и топают.

Рефлексия.

- Наш урок подошел к завершению.

-          Оцените свою работу на уроке при помощи смайликов.

  • Жёлтый: Я понял, что такое местоимение, и могу это объяснить одноклассникам.
  • Зелёный: Я понял, что такое местоимение, но не уверен, что объясню другому.
  • Красный: Я не совсем понял, что такое местоимение.

-          Молодцы!

-          Урок окончен.

Выставление оценок.

 

 

 

Оценивают урок, свою работу на уроке.

Объясняют, почему они выбрали именно такой смайлик.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка по теме: "Местоимение""

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
