Тема урока.
Морфологический разбор наречий
Цель и задачи урока:
ü
познакомить
учащихся с морфологическим разбором наречий как части речи;
ü
формировать
умения определять грамматические признаки наречия в морфологическом разборе;
ü
обогащать
речь школьников за счет использования наречий в речи;
ü
воспитывать
умение взаимодействия.
Оборудование:
компьютер, экран, проектор, карточки
ХОД УРОКА
1.Орг.момент
Добрый день! Сегодня у нас урок, на котором мы
познакомимся с морфологическим разбором наречий, вспомним разряды наречий,
понаблюдаем за ролью наречий в поэтической речи, а еще у нас будет много
сюрпризов.
2. Повторение ранее
изученного.
- Что вы знаете о
наречии? Тест: да (+) или нет (-)
1.Наречие
- это часть речи, которая отвечает на вопросы где? куда? откуда? когда, как?
почему? зачем?
2.Наречие
в предложении чаще всего является сказуемым?
3.Наречия
могут зависеть от разных частей речи.
4.Наречие
– изменяемая часть речи.
5.Наречие
в предложении может являться определением.
6.Наречие
имеют разряды по значению.
7. В
словосочетании обидеть сгоряча наречие образа действия.
(Проверка).
Гимнастика для
ума
- Встать
ни свет ни заря –
- Работать
не покладая рук –
- Как
с луны свалился –
- Как
по маслу –
- Как
с гуся вода –
- Поговорить
с глазу на глаз –
- Жить
душа в душу –
1)Подберите к фразеологизмам наречия.
Запишите их в тетрадь. (Слайд 2)
Текст
выводится на экран, и ребята называют и записывают наречия в тетрадь:
Рано,
старательно, внезапно, хорошо, все нипочем, наедине, дружно.
2)Лингвистическое лото (повторение
разрядов наречий).
- Какие разряды наречий вы знаете?
3)Распределить наречия в соответствии с
разрядами в таблицу:
Сослепу, назло, вдали, сегодня, сгоряча,
таинственно, наверху, поразительно, слева, вдвое, спереди, послезавтра. (Слайд
3)
Наречие
места
|
Наречие
причины
|
Наречие
образа действия
|
Наречие
цели
|
Наречие
времени
|
Наречие
меры и степени
|
Вдали
наверху слева спереди
|
сослепу
сгоряча
|
таинственно
поразительно
|
назло
|
сегодня
послезавтра
|
вдвое
|
4) Образуйте сравнительные степени
наречий: громко, быстро, рано, сильно, покорно. Выделите суффиксы.
5) А теперь давайте попробуем
проанализировать слово «сегодня» как часть речи по известному нам алгоритму
разбора других изученных частей речи (устно).
1. Прийти
(когда?) сегодня, наречие времени, обозначает признак действия.
2. Морфологические
признаки: - неизменяемость
3. Синтаксическая
роль - обстоятельство
4. Тема урока. (слайд
1)
Внимательно
посмотрите на доску: перед вами образец морфологического разбора. Есть ли
что-то незнакомое в характеристике наречия как части речи? Тогда откройте
учебник на странице 96 (учебник «Русский язык 7 класс» автор М.М.Разумовская,
С.И.Львов)
Прочитайте
план морфологического разбора наречия. Еще раз посмотрите на образец и
прочитайте его.
Почему
в морфологическом разборе наречий мы не указываем непостоянные признаки? (Наречие
– неизменяемая часть речи).
Выполните
разбор любого наречия из упражнения 232 по образцу (задание выполняется сначала
устно, затем письменно)
5.Физминутка.
- Дружно
все, ребята, встали.
- Руки
кверху все подняли.
- Сладко-сладко
потянулись.
- Влево,
вправо повернулись.
- Раз
нагнулись, два нагнулись
- Отдохнули
и опять
- Будем
слушать и писать.
6.Закрепление.
Морфологический разбор наречий.
Девочка вчера гуляла по
лесу.
I. Наречие, означает признак действия, отвечает на вопрос
– когда?
II. Н. ф. – вчера.
Морфологические признаки:
·
неизменяемое;
·
время.
III. Синтаксическая роль – обстоятельство.
Он прочел эту книгу быстрее.
I. Наречие, означает признак действия, отвечает на вопрос
– как?
II. Н. ф. – быстро.
Морфологические признаки:
·
неизменяемое;
·
сравнительная степень
сравнения.
III. Синтаксическая роль – обстоятельство.
7. Самостоятельная работа по вариантам (слайд
4)
Перед вами два предложения. Найдите
наречие и выполните его морфологический разбор.
1. Всюду
колосится золотая рожь.
2. Машина
ехала медленно по проселочной дороге.
Вариант 1 из
1 предложения.
Вариант 2 из
2 предложения.
Взаимопроверка выполненных заданий (слайд
5).
Вариант 1.
Всюду
колосится
1.Наречие относится к глаголу: обозначает
признак действия.
2.Колосится где? - всюду; наречие
места.
3.В предложении является обстоятельством.
Вариант 2.
Медленно ехала
1.Наречие относится к глаголу: обозначает
признак действия.
2.Ехала как? – медленно; наречие
образа действия.
3.В предложении является обстоятельством.
8. Рефлексия
- Мне сегодня на уроке …
- Я узнал(а) …
- У меня хорошо (не совсем) получилось…
- Я своим результатом …