Тема.
Правописание безударных гласных в корне слова.
Цель: Создать
условия для актуализации знаний учащихся о способах проверки безударной гласной
в корне слова;
способствовать развитию умения находить безударную гласную в корне слова. Отрабатывать
умение подбирать проверочные слова для слов с безударными гласными в
корне, развивать творческое мышление
Ход
урока:
I.
Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)
-
Сегодня у нас много гостей, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им
внимание.
II Чистописание.
-
Откройте тетради, запишите число, классная работа
-
А сейчас минутка чистописания.
На
доске:
Нос,
носовой, носить, переносица
-
Скажите, что объединяет эти слова?
-
Какое слово лишнее и почему?
А теперь красиво каллиграфическим почерком
пишем только однокоренные родственные слова.
В каком слове есть безударная гласная в
корне? Как ее проверить?
III Постановка проблемы урока.
«Саша написал своему другу Денису записку: «Приходи
сегодня вечером с мечом, сыграем».
Денис записку прочитал и пообещал прийти.
Собрались ребята после уроков.
- Мяч будет, - сказал товарищам Саша –
Денис принесёт. Пришёл Денис, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч.
Ребята расстроились, что не смогут поиграть в футбол».
-
Почему так получилось?
-
Какое правило не знал Саша?
-
Как правильно записать это слово?
с м…чом – мяч
– с мячом
-
Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока?
(Правописание
безударной гласной в корне слова.)
-
Какую цель мы поставим перед собой?
(учиться
писать слова с безударной гласной в корне слова)
IV.
Актуализация знаний
Сколько
гласных букв в русском языке ?Назовите их
Сколько
гласных звуков?(А, О, И. Ы. У. Э) .
О
гласных звуках принято сказать , что они стоят в сильной и слабой позиции
.
Звуки
, которые в сильной позиции как называются? (Ударные). Они слышатся четко и
ясно.
А
звуки в слабой позиции? (Безударные). Они слышатся нечетко).
-Какие гласные в корне слова надо
проверять?
(О,
А, И, Е, Я)
Давайте,
выберем какие безударные гласные требуют проверки.
а, и, е, ё,
о, у, ы, э, ю, я (А, О, Е. И. Я)
Буквы Ё. Э ,Ю. У,
Ы не требуют проверки.
Буква Ё всегда находится ударным в слове, а в выборе
остальных буквы не ошибетесь, даже если звуки находятся в безударной
позиции.
Экран, пюре, кусты, рыбак
Все ли безударные гласные проверяются ударением? (нет непроверяемые безударные
гласные нужно запомнить)
V
Работа над темой урока
-
А теперь, давайте составим алгоритм проверки безударной гласной, которым будем
пользоваться в дальнейшем. Слова с пропусками. Пословицы о матери.
-
Например, слово ЗИМА
-
Сначала прочитаем слово.
-
Затем - поставим ударение.
-
Далее - выделим корень
-
Потом определим безударную гласную.
-
И подберём проверочное слово.
АЛГОРИТМ
v Прочитай
слово.
v Поставь
ударение.
v Определи
безударную гласную.
v Измени
форму слова или подбери однокоренное слово
Карточки
поставить в нужном порядке
VIПервичное
закрепление.
Упражнения.
- Работа
по учебнику.
Мы с вами открыли способ проверки
безударной гласной в корне слова, что мы будем теперь делать? (Мы
должны потренироваться в выполнении заданий на новый алгоритм)
- Выполните
в учебниках упражнение 194 (первый абзац) на странице 104. (Ученики
выполняют данное задание у доски, проговаривая выведенный алгоритм правописания
безударной гласной в корне слова)
(Двор,
дворник) дворы, (стрелы, стрелка) стрела, (травы, травка) трава,
(холм, холмик) холмы, (жар, жаркий) жара, (свечи, свечка) свеча.
(Пчёлы,
пчёлка) пчела, ( гнёзда, гнёздышко) гнездо, ( чиж, чижик) чижи, (дождь, дождик)
дожди, (шкаф, шкафчик) шкафы
VII. Физкультминутка.
VIII Закрепление .
Игра
«Солнышко».
1. обл. тели
|
6. д.
ждливый
|
11. цв.
тной
|
16. к.
рмушка
|
2. тр.
щат
|
7. с.
сновый
|
12. в.
черний
|
17. др.
зды
|
3. пос.дил
|
8. л.
сной
|
13. тр.
пинка
|
18. к.
вер
|
4. см.
стерили
|
9. з.
леный
|
14. х.
л.да
|
19. гр.
чи
|
5. п.
ля
|
10. с.
нева
|
15. пл.
ды
|
20. скв.
рец
|
(Ученик передает солнышко
другу и загадывает слово под любым номером. Далее объясняется написание слова и
задается другое следующему ребенку и т. д.)
IX.
Подведение итогов.
- Итак, с заданиями вы справились. Давайте
вспомним, чем мы занимались на уроке. (Учились писать слова с безударной
гласной в корне слова)
Как проверить безуд. Гл. в корне?
X. Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке.
XI. Домашнее задание
Упр.195, правило с. 104