Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка по теме "Род имен прилагательных"

Конспект урока русского языка по теме "Род имен прилагательных"

Скачать материал

Урок русского языка в 3 классе

Тема. Род имен прилагательных.

Цели:

- познакомить учащихся с изменением имен прилагательных по родам, научить определять род прилагательных;

Ход урока

I. Организация начала урока

- Здравствуйте, ребята. Я – Ешерова Лидия Михайловна, учитель начальных классов «Гимназии №19» города Черкесска. Сегодня мы с вами проведем урок русского языка. Надеюсь, что этот урок будет интересным и познавательным.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок!

Постарайтесь все понять,

Хорошо запоминать!

II. Актуализация знаний.

1.     Минутка каллиграфии.

-Запишите число,

-Классная работа

А какая буква пришла к нам на минутку чистописания, вы узнаете, отгадав загадку.

Я  раскрываю почки

В зеленые листочки,

Деревья одеваю,

Посевы поливаю.

Движения полна,

Зовут меня … (весна)

-Правильно , вспомним правильное написание строчной буквы в

-Начинаем писать чуть ниже середины рабочей строки, ведем наклонную линию вверх, закругляем влево ,  ведем вниз и, закругляя вправо, пишем овал. Пишем до середины рабочей строки, а дальше отрабатываем различные соединения.

Запишем предложение:

С весной оживает природа.

Найдем, на какие орфограммы записаны слова в предложении.

-С –предлог, предлоги со словами пишутся раздельно

 весной –безударная гласная –е, проверочное слово- вёсны, вешний, оживает –приставка о, безударная гласная –и, проверочное слово жить, жи пиши с буквой и.

Охарактеризуем предложение.

По цели высказывания –повествовательное, по интонации -невосклицательное, по наличию второстепенных членов –распространенное, простое.

Найдем и обозначим главные члены, напишем части речи.

2.     Словарная работа.

-Запишем слово «Словарь»

Списать, вставляя пропущенные буквы

Словарь: р.машка,  р.стение,  пр.ветл.во,  с.лома,  в.круг,  п.том,

Проверим написание этих слов.

И запишем новое словарное слово- сирень.

Сирень –это

1)крупный кустарник с большими метелками лиловых, очень душистых цветов;

2) цветок этого кустарника –букет сирени

-Сколько слогов в слове «сирень»? (два)

-Какой  слог ударный?(второй)

-А первый ?(безударный)

Да, проговорим по слогам и запомним безударную гласную и

 

 

III. Самоопределение к деятельности

- Чтобы узнать, с какой частью речи будем сегодня дружить, отгадайте загадку:

Я – часть речи интересная,

Широко в миру известная,

Опишу любой предмет –

В этом равных со мной нет.

Речь со мною выразительна,

И точна, и удивительна.

Чтоб красиво говорить,

Мною нужно дорожить.

(Имя прилагательное)

- Да, правильно! Сегодня мы будем вести речь о прилагательных.

- Вспомним, что мы знаем о них. Продолжите предложения.

Имя прилагательное это….

Обозначает….

Отвечает на вопросы….

Роль прилагательного в речи….

 

 

- Разделите на две группы  и запишите в два столбика эти слова:

 молодой, весенняя, яркое, лес, погода, солнце.

молодой                        лес

весенняя                       погода

яркое                            солнце

- Правильно. Первая группа – прилагательные, вторая – существительные. Составим и запишем  словосочетания из них.

Молодой лес, весенняя погода, яркое солнце.

- Первое словосочетание – молодой лес. Определим род слова «лес». Существительное «лес» - мужского рода, лес (какой?) молодой – прилагательное, тоже мужского рода.

Существительное «солнце» какого рода?..

Существительное «погода» какого рода?..

 

 

- Сформулируем тему урока.

- Правильно. Тема нашего урока: «Род имен прилагательных».

- Мы познакомимся с изменением имен прилагательных по родам, научимся определять род прилагательных.

 

 

Проследим за окончаниями прилагательных в м.р., ж.р. и ср.р.

м.р.:

день (какой?) добрый

путь (какой?) дальний

зверь (какой?) лесной

ж.р.:

весть (какая?) добрая

роща (какая?) дальняя

тишь (какая?) лесная

ср.р.:

дело (какое?) доброе

поле (какое?) дальнее

эхо (какое?) лесное

- Сделаем вывод.

 

Имена прилагательные мужского роде отвечают на вопрос какой? и имеют окончания -ой, -ый, -ий.

Имена прилагательные женского рода отвечают на вопрос какая? и имеют окончания -ая, -яя.

Имена прилагательные среднего рода отвечают на вопрос какое? и имеют окончания -ее, -ое.

Итак:

      имя прилагательное всегда стоит в том же роде, что и имя существительное, с которым оно связано по смыслу: верный друг, алая заря, лесное озеро;

      имя прилагательное в единственном числе изменяется по родам: синий костюм, синяя лента, синее небо.

IV. Работа по теме урока

-Посмотрим, как усвоили новый материал

- Найдем в учебнике упражнение 126 на стр. 73

- Составьте и запишите словосочетания имён прилагательных с именами существительными. Выделите окончания. Определите род имен прилагательных.

Детск…  (рисунок, комната, пальто)

Золот… (ключ, рожь, кольцо)

Горяч… (вода, чай, молоко)

- Проверим

Детский рисунок, детская комната, детское пальто.

Золотой ключ, золотая рожь, золотое кольцо.

Горячая вода, горячий чай, горячее молоко.

V. Физкультминутка.

VI. Продолжение работы по теме урока.

 

- Определить границы предложений:

Вспыхнула молния полил дождь заблестело озеро.

Вспыхнула молния. полил дождь. заблестело озеро.

Вспыхнула молния. Полил дождь.  Заблестело озеро.

 

- Распространите эти предложения прилагательными в нужной форме. Определите их род.

 

Вспыхнула яркая молния.

Полил сильный дождь.

Заблестело голубое озеро.

 

VII. Рефлексия

1.     Выполним тест по теме.

 

1.Имя прилагательное обозначает :

А) предмет

Б) действие предмета

В) признак предмета

2.Укажите строчку, где прилагательные стоят в форме единственного числа:

А) большой, уютная, светлые

Б) красная, смелый, солнечное

В) красивые, желтый, храбрая

3.Укажите строчку, где все прилагательные стоят в мужском роде:

А) хищный, хитрый, красный

Б) ловкая, жадный, огромное

В) осторожный, запасливый, снеговое

4.Укажите имя прилагательное среднего рода:

А) каждый день

Б) добрая бабушка

В) безбрежное море

5.Укажите строчку, в которой окончания прилагательных только женского рода:

А) –ая, -ой, яя

Б) –ий, -ое, -ее

В) –ая, -яя

6.Подбери синоним к прилагательному «ароматный»:

А) мокрый

Б) душистый

В) весёлый

7.Подберите антоним к прилагательному «смелый»:

А) робкий

Б) громкий

В) тяжёлый

8.Укажите строчку, в которой указано правильное перечисление рода имен прилагательных

«зимняя одежда, рыхлый снег, широкий пояс»

А) ср.р., м.р., м.р.

Б) ж.р., м.р., м.р.

В) ж.р., ср.р., м.р

9.Посчитайте количество прилагательных в тексте:

На улице стоит слабый мороз. Солнце посылает яркие лучи. Небо над землёй чистое и высокое.

А) 3

Б) 5

В) 4

 

Проверяем себя.

1.     В

2.     Б

3.     А

4.     В

5.     В

6.     Б

7.     А

8.     Б

9.     В

 

 

 

 

 

 

 

Лесенка успеха. Определите свою ступеньку на этой лестнице успеха.

VIII. Итог урока

      Как же определить род имен прилагательных?

      В каком числе имя прилагательное изменяется по родам?

      На какой вопрос отвечают прилагательные мужского рода? Женского рода? Среднего рода?

 

Хочу урок закончить стихотворением,  которое поможет вам запомнить правило и даже пригодится при изучении следующих тем.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка по теме "Род имен прилагательных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
