Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка по теме: "Три склонения имён существительных. (повторение и закрепление изученного)"

Конспект урока русского языка по теме: "Три склонения имён существительных. (повторение и закрепление изученного)"

Скачать материал

Конспект урока русского языка

 Подготовила:

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 3 г. Невиннномысска

Пивнева С. В.

 

 

        Тема: Три склонения имён существительных.

                             (повторение и закрепление изученного)

Класс: 4

Программа:  АООП НОО ОВЗ

 Цели и задачи:

       Образовательные:

- углубить понятие о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе, закрепить распознавание типа склонения по окончанию и по роду.

          Развивающие:

-развивать орфографическую зоркость

-развивать умение распознавать типы склонений

-развивать умение правильному построению предложений

 -развивать умение правильному построению речи, давая полные

- развёрнутые ответы

          Коррекционные:                      

- корректировать зрительное восприятие на основе упражнений.

           Воспитательные:

 - воспитывать мотивацию к учению, трудолюбие, взаимоуважение, взаимоподдержку.

 

ХОД УРОКА

 

         1.начало урока

            (обязательная положительная мотивация)

 

ХОРОМ

Мы начинаем наш урок,

Для кого, для чего?

Чтоб не осталось в стороне

Никого, ничего.

Пусть не решит он всех проблем,

Не решит всех проблем,

Пусть будут грамотнее все

И умней станут все!

 

     -Ребята, Добро пожаловать на очередной урок русского языка!

                  (открываем тетради, записываем число, кл. работа)

       - Перед вами план нашего урока.(который состоит из 6 этапов)

 

План.

1.Минута чистописания.

                                                         2. Словарная работа.

                                                         3. Орфографическая минутка.

                                                         4. Работа по теме урока (закрепление).

                                                         5. Коррек. р – та.

                                                         6. Итог урока.

 

 

     1. Этап.   Минутка чистописания.

     - Ребята, помогите определить, какую букву мы будем с вами выписывать. Эта буква спряталась в слове    ЛАМПА    (Найдите букву, кот. обозначает пар., гл., сог., звук).

      Пп

 

     2. Этап.   Словарная работа. (//  работа по карточкам).

             - дети по цепочке диктуют слова с коментированием.

             - сегодня мы познакомимся с новым словом.

 

     3. Этап.   Орфографическая разминка.

             - для чего мы делим слова на слоги? ( для переноса).

             - как переносятся слова? (по слогам).

             - как переносятся слова с ь, й в середине слова?

             - как переносятся слова с удвоенной согласной?

             - какие слова нельзя переносить?

             - как нельзя переносить слова?

1. слайд. Перед вами слова. Разделите их для переноса.

               Сча- стье, рас- сказ, день, лей-ка, ал-лея, строй-ка.

 

2. слайд. Определите, какие орфограммы встречаются в словах.

               Под_ езд, ш_ ют, об_яснил, под_ ём, тетрад_, л_ёт.

 

3. слайд. Определите, какая орфограмма встречается в словах.

                Р_ка, тр_ва, цв_тут, сл_дить, ст_ят, з_ма, т_жёлый.

 

4.слайд. Определите, какая орфограмма встречается в словах.

               Дру_, моро_, холо_, сла_кий, сторо_, ука_ка, кру_ки.

 

     4. Этап. Тема нашего урока:

«Три склонения имён существительных».

(Мы сегодня с вами вспомним какие им. сущ. относятся к тому или иному склонению и отработаем умение определять скл. им. сущ., или классифицировать их по склонениям).

 

            -Какие им. сущ. относятся к 1 скл.? (м.р., ж.р. а , я).        Опорная схема.

            -Какие им. сущ. относятся ко 2 скл.? (м.р.      , с.р. о, е).  Опорная схема.

            -Какие им. сущ. относятся к 3 скл.? (ж.р. ь       ).              Опорная схема.

(записываем в тетрадь 3 столбика).

 

Игра «Кто больше».

(У меня находятся на столе карточки. Вам необходимо взять одну и определить к какому склонению она относится. Обязательно доказав правильность своих действий)

 

Подведение итогов игры.

ФИЗ. МИНУТКА

 

Дети шли (3 р.),

Дети ягодку нашли.

Опустились, поднялись,

Ах, какая ягодка!

Дети по лесу гуляли, за природой наблюдали,

Вверх на солнце посмотрели

И их лучики согрели.

Бабочки летали, крыльями махали.

 Ножками потопаем,

Ручками похлопаем.

Хорошо мы погуляли и немножечко устали.

 

           Работа по учебнику (стр.78 упр. 169)

 

5.Этап. Коррекционная работа.

               -найди лишнее слово.

                   Дом, дерево, хороший. (докажи)

                  Едет, спит, малина. (докажи)

                  Добрый, огонь, синий. (докажи)

6. Этап. Итог урока.Оценивание.

               - что мы с вами закрепили и повторили на уроке?

               - какие им. сущ. относятся к 1 скл.?

               - какие им. сущ. относятся ко 2скл.?

               - какие им. сущ. относятся к 3 скл.?

7. Домашнее задание.

                  ( стр.    , упр. №   )

 

                                          СПАСИБО ЗА УРОК!!!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка по теме: "Три склонения имён существительных. (повторение и закрепление изученного)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
