Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка "Сочинение по картине А.А.Рылова "В голубом просторе"

Конспект урока русского языка "Сочинение по картине А.А.Рылова "В голубом просторе"

Скачать материал

Урок №36

Урок развития речи. 3класс

Сочинение по картине А.А.Рылова "В голубом просторе".

Цели: Расширить знания учащихся о тексте-описании. Усвоить, что предложение выражает законченную мысль, избегать при написании повторов, уметь подбирать синонимы к словам. Совершенствовать умения связно и последовательно описывать содержание картин с учётом развития действия. Уметь передавать художественное, эстетическое и эмоциональное содержание картины. Формировать умение правильно писать слова на диапазоне изученных орфограмм. Развивать орфографическую зоркость, внимание, память. Ценить, воспринимать образ Родины через произведения изобразительного искусства.

Материалы к уроку:

·         Репродукции картин.

·         Презентация «В голубом просторе».

·         Музыкальные произведения.

Ход урока:

I. Сообщение учителя о теме урока и целях предстоящей работы.

II. Слово учителя о художнике.

(Демонстрируется слайд №1-3: А.А. Рылов. картины художника «Зеленый шум (1904г.), «В голубом просторе» (1918г.))

Учитель: Аркадий Александрович Рылов - советский русский живописец, который писал великолепные пейзажи. Ему принадлежит множество прекрасных картин, на которых он изображал простую русскую природу во всей её красе. В историю русской живописи А. А. Рылов вошел прежде всего как автор двух прославленных пейзажей - "Зеленый шум" и "В голубом просторе". Не случайно современники художника называли его «чародеем тайн сине-зеленого» тона.

(Демонстрируется слайд №4: Автопортрет с белочкой, 1931г.).

Учитель: Аркадий Рылов любил весь живой мир, и этот мир платил ему тем же. Его любили птицы и звери, и проявления такой любви и доверия вызывали удивление окружающих. В своей мастерской он устроил уголок леса. Тут без клетки жили птицы-зарянки, крапивники, корольки, поползни, чайка, кулик-бекас... Он их покупал на рынке или где-нибудь подбирал, больных и ослабевших, выхаживал, выкармливал, а по весне отпускал на волю. Здесь же было два муравейника. У Рылова жили еще зайцы, белки, мартышка Манька и другие животные. Не боялись его и многие пугливые звери и птицы, без страха приходили и прилетали в его летнюю лесную мастерскую.

Сегодня на уроке разговор у нас с вами пойдет об одной из самых поэтичных картин А.А. Рылова «В голубом просторе».

III. Знакомство с картиной «В голубом просторе».

1.     Ученики рассматривают произведение.

(Демонстрируется слайд №3)

Учитель: Этой картиной можно полюбоваться в Третьяковской галерее. На картине Рылова «В голубом просторе» изображен необычайно красивый морской пейзаж.

Ярко-синее море. Чистое высокое небо с мягкими облаками. Все пронизано солнечным светом. Свежий легкий ветерок играет белыми венчиками небольших волн. И в этом бескрайнем голубом просторе летит по небу стая лебедей, а по морю плывет парусник под белоснежными парусами. А над ними и под ними плывут в том же направлении легкие пушистые облака. Вдалеке видна каменистая земля. На картине нарисован суровый, но красивый край.

1.     Беседа по картине. Отвечают на вопросы, записывают предложения.

- Почему художник так назвал картину? Что он на ней изобразил?

Всё пространство произведения занимает синее море и голубое небо . Море и небо сливаются в единое целое на горизонте. Создаётся впечатление бесконечности голубого окружающего простора.

Учитель : «Чародей тайн сине-зелёного тона». На картине изображено небо и море, поэтому цветовая гамма полотна сине-голубая. Синий, ярко-синий, темно-синий, голубой, бледно-голубой, светло-голубой, *сапфировый, *аквамариновый, нежно-голубой, серо-голубой, зелено-голубой, *лазурный, *бирюзовый, светло-синий, синеватый, серебристо-голубой.(Слова записаны на карточках и значение отмеченных звездочкой слов учащиеся уточняют). - Какие слова этого ряда могут быть использованы при описании цвета моря на картине, а какие – при описании цвета неба.

- Каким А.А,Рылов показал на картине море?

Спокойное, тихое, бескрайнее синее море с пенными гребнями волн. Оно блестит на солнце и волнуется под порывами ветра.

- Опишите небо и облако.

Высокое светло – голубое небо. По небу легко и свободно плывут облака.

- Кого можно рассмотреть под белыми облаками? По нежно лазурному небу летит стая ослепительно белых лебедей. Они летят к солнышку, в жаркие края.

- Как изобразил художник парусник (фрегат)?

В синем морском просторе плавно скользит корабль, летящий на своих парусах над волнами, как птица. Раздутые белые паруса корабля ярко освещены солнцем.

- Куда несётся парусник?

Парусник несётся к берегу. На нём видны скалы, покрытые снегами. Пики гор цепляются за облака.

Учитель : место действия – далёкий Север. На картине нарисован суровый, но красивый край.

- Создаётся ли ощущение, что всё на картине находится в движении? На картине А.А.Рылова все движется. Учитель : Вместе с кораблем, птицами, облаками движутся волны, покрытые белыми бурунами. Кажется, что и снежный берег плывет куда-то вслед за всеми, туда, где яркое солнце, неизвестные дали. Художник удивительным образом создал бесконечное движение, полное жизни и света.

- Какое у вас впечатление от картины? Очень хочется оказаться на этом корабле, увидеть такое море и небо.

Учитель : Картина "В голубом просторе" действительно вызывает очень теплые и нежные чувства, особенно, если представить эту картину не на полотне, а в жизни. Стоять на берегу моря и наблюдать за его бескрайними просторами - настоящее счастье! Несмотря на то, что картина написана в 1918 году, почти век назад. Меняется время и люди, но чувства, которые человек испытывает при виде красоты природы остаются навсегда.

III. Составление плана сочинения.

- С чего бы вы начали сочинение по картине?( Со вступления. Можно написать о художнике и его картинах. С того, что Рылов изобразил красоту далёкого Севера.)

- Что будете описывать и в какой последовательности? (Стали бы подробно описывать море,парусник , лебедей и т.д.)

- Чем закончите сочинение? (Обязательно написали бы о том, какие чувства вызывает эта картина. Эта картина мне очень понравилась)

План (примерный)

1. Пейзаж А. А. Рылова.

2. Изображение моря и волн.

3. Описание неба и облаков.

4. Представление птиц.

5. Изображение парусного корабля.

6 .Описание скалистого берега.

7. Настроение, которое оставила картина.

IV.Чтение сочинения для образца.

На картине Рылова «В голубом просторе» изображен необычайно красивый морской пейзаж.

Спокойное, тихое, бескрайнее синее море с пенными гребнями волн. Высокое светло – голубое небо. По небу легко и свободно плывут облака. По нежно лазурному небу летит стая ослепительно белых лебедей. Они летят к солнышку, в жаркие края. В синем морском просторе плавно скользит корабль. Раздутые белые паруса корабля ярко освещены солнцем. Вдалеке видна каменистая земля. Видны горы, покрытые снежным покровом. Пики гор цепляются за облака. Кажется, что и он плывет куда-то вслед за всеми. Туда, где яркое солнце, неизвестные дали.

Эта картина мне очень понравилась. Очень хочется оказаться на этом корабле, увидеть красоту далёкого Севера.

V. Словарная работа:

- Что такое эпитеты? (это образное, художественное определение. Например: бескрайнее синее море; легкие, пушистые облака; лебеди – красивые, величавые, грациозные)

VI. Орфографическая подготовка.

VII. Самостоятельная работа (написание текста). Индивидуальная помощь учителя.

VIII. Самопроверка работ учащимися.

IX. Рефлексия. Чтение поэтических произведений.

Что понравилось на уроке?

Чему научились?

Чему еще надо учиться?

Кому захотелось ближе познакомиться с творчеством А.А.Рылова?

Кто доволен своей работой?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка "Сочинение по картине А.А.Рылова "В голубом просторе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока по русскому языку

Сочинение по картине А.А.Рылова "В голубом просторе". Цели: Расширить знания учащихся о тексте-описании. Усвоить, что предложение выражает законченную мысль, избегать при написании повторов, уметь подбирать синонимы к словам. Совершенствовать умения связно и последовательно описывать содержание картин с учётом развития действия. Уметь передавать художественное, эстетическое и эмоциональное содержание картины. Формировать умение правильно писать слова на диапазоне изученных орфограмм. Развивать орфографическую зоркость, внимание, память. Ценить, воспринимать образ Родины через произведения изобразительного искусства.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 745 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.08.2020 3282
    • DOCX 18.1 кбайт
    • 139 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валиуллина Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15315
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 313 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек