Конспект урока
русского языка
Учитель : Чупрова
Т.А.
Класс: 2
УМК: «Перспектива».
Тема: «Состав слова».
Цель:
Закрепить первичные
знания о значимых частях слова.
Задачи:
Образовательные:
добиться понимания и воспроизведения алгоритма разбора слов по составу;
развивать умения выделять корень, суффикс в словах, находить и выделять
приставку в слове, изменять форму слова, находить окончание, образовывать с
помощью значимых частей слова однокоренные слова.
Развивать
орфографическую зоркость, каллиграфические навыки.
Воспитывать
потребность совершенствовать свою речь, формировать интерес к слову.
Планируемые
результаты:
Дети будут учиться
выделять значимые части в словах, образовывать однокоренные слова с помощью
приставок, суффиксов, воспроизведут знания о частях речи.
Предметные
результаты достижения учащихся: различать
и выделять основные части слова, формулировать словообразующую роль каждой
части слова, объяснять лексическое значение каждой формы слова, конструировать
алгоритм разбора слова по составу и использовать его при необходимости.
Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять
цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
приобретение начального опыта применения знаний для решения
учебно-познавательных и учебно-практических задач; умение выполнять разбор
слова по составу; проявлять терпение в учебной деятельности, работать в парах
и самостоятельно, оценивать свои умения; формирование умения понимать
причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно
действовать.
Личностные: развитие самостоятельности и личной
ответственности за свои поступки; развитие этических чувств, доброжелательности
и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам
других людей; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в
разных социальных ситуациях; формирование установки на безопасный, здоровый
образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат,
бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
Оборудование:
Учебник «Русский
язык» Климанова Л. Ф., Бабушкина Т. В. 2 класс (УМК «Перспектива», рабочие
тетради, интерактивная доска, презентация powerpoint.
Ход урока
1.Организационный
момент.
Здравствуйте ребята!
-Начать урок хотелось
бы с игры:
Игра «Садись, не
ошибись»

1ряд
2ряд 3ряд
Каждый ряд посмотрел
на свой знак.
Сядет тот ряд, чьё
определение прочитает учитель.
- Часть слова,
которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.(приставка)
- Часть слова,
которая служит для связи слов в предложении.(окончание)
3 ряд даст
определение своему знаку.( корень)
2.Минутка
чистописания.
-Прежде, чем мы начнем работать, давайте
повторим памятку:
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
-Откройте тетради и
запишите число и классная работа.
_ Чтобы узнать , какую букву мы
будем сегодня писать .- послушайте стихотворение:
Всем на свете буква Я
Доложить готова :
А вы знаете, кто я?
Вы не знаете , кто я.
Я не только буква Я –
Буква , слог и слово
( А.Шибаев)
____________________
Учитель показывает написание букв Яя _____________________
- Вспомните словарные слова на эту букву, (яблоко, ягода,
январь).
-С любым из слов составьте предложение.
3. Словарная работа.
На полях напишите словарный диктант. К доске выходят 2
ученика
( остальные на местах)
Отгадать загадки. Написать отгадки
1.Этот плод едва обнимешь, если
слаб, то не поднимешь,
На куски его порежь, мякоть
красную поешь… (Арбуз)
2.Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (Морковь)
3.Листы у неё белые - белые,
Они не падают с веток.
На них я ошибки делаю
Среди полосок и клеток. (Тетрадь)
4.Знаменитый пчеловод.
Любит он пчелиный мед!
Только с пчелами – беда!
Так ужалят иногда. (Медведь)
5.Какой это мастер
На стекла нанес
И листья, и травы,
И заросли роз? (Мороз)
6.На жарком солнышке подсох
И рвётся из стручков ……(горох)
7.Расселась барыня на грядке .
Одета в шумные шелка.
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли полмешка (
капуста)
8. Летом в огороде,
Свежие, зелёные,
А зимою -в бочке , Крепкие ,
солёные. (огурцы)
9. Не барашек ине кот .
Носит шубу круглый год.
Шуба серая- для лета,
Для зимы –другого цвета . (
заяц)
10. Хвост пушистый .
Мех золотистый,
В лесу живёт ,
В деревне кур крадёт. ( Лисица)
11.Рыжий молоклзавод
День жуёт и ночь жуёт :
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко. ( корова)
12.Окраской – сероватая.
Повадкой – вороватая ,
Крикунья хриповатая –
Известная персона .
Кто она ? ….( ворона)
4.Самоопределение к деятельности.
Начала я наш урок с
того, что вы садились , согласно табличкам , которые я вам показывала.

1ряд
2ряд 3ряд
-Какого знака не
хватает?( корня)
- Какая из этих
частей самая главная?Почему?
- Над чем же мы будем
работать сегодня? (сегодня на уроке мы обобщим ваши знания о корне и
однокоренных словах. Закрепим умение находить корень в однокоренных словах).
-Но сначала давайте
вспомним, что такое корень слова и какие слова называются родственными?
-Как называется наука
, которая изучает части слова? (морфемика)
-Какие части
слова(морфемы) вам знакомы?
-Для чего они
служат?(ответы детей)
5.Работа по теме
урока
А)Работа по
учебнику- «проверь себя» с. 68 задание №3.
- Почему корень- это
главная часть слова? ( В корне заключается основное значение слов)
-Соберите в группы
однокоренные слова ( у доски работают два ученика)
(1- Лес, лесник,
лесной , лесистый , лесовик.
2.-Лист , листочек,
лиственный , листик)
-Почему слова каждой
группы однокоренные? Выделите общую часть.
ВЗАИМОПРОВЕРКА.
6.ФИЗМИНУТКА.
7.Работа в группах
6 групп получают
задание-Разобрать слова по составу:
( книга,травка , звонкий, горка, подберёзовик, поездка)
8.Игра «Светофор»
-Послушайте
утверждения . Поднимайте красную карточку (1 хлопок в ладоши), а если не
верно—зеленую(поднять правую руку вверх) , если утверждение верно
.1. Части слова – это
приставка, корень, предлог, окончание(-)
2.Суффикс- часть
слова , которая стоит перед корнем(-)
3.Приставка –часть
слова , которая стоит перед корнем
4. В слове рука ,
окончание –А(+)
5. Слова ЛЕПИТЬ,
ВЫЛЕПЛЕННЫЙ, ЛИПКИЙ –ОДНОКОРЕННЫЕ(-)
9. Рефлексия.
Тест
1.
Укажите ст рочку , в
которой записаны родственные слова
А) конь , конкурс , коньки
Б) лес, лиса, лесной
В) лист, листочек,лиственный
2.Укажите слово , в котором есть приставка.
А) изюм
Б) поляна
В) покрасить
3.Какому слову суффикс придает уменьшительно –ласкательный отттенок
значения?
А)зайчище
Б) серенький
В) гитарист
4. Какая часть слова пропущена?
Пришла зим… . Дети рады зим… . От зим… все ждут
чудес.
А) суффикс
Б) окончание
В) приставка
5. Какое слово состоит из приставки , корня, суффикса
и окончания?
А) сказка
Б) присказка
В) сказочник
Самопроверка по ключу на доске. 1-В. 2-В, 3- Б,
4-Б, 5- Б
Самооценка : ( смайлик J, - я собой доволен, все сделал
правильно J- я
выполнил задание , но допустил ошибки)
10.Подведение итогов урока
- Чем сегодня для вас был полезен урок?
-какие орфограммы мы сегодня повторяли?
11.Домашнее задание
Подготовиться к диктанту, повторить
материал учебника по теме « Состав слова»