Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка "Учимся писать буквы о, ё после шипящих в корнях слов" 3 класс

"Буквы Ё, О после шипящих в корне слова".

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1725
122
22.02.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Кабакова Елена Александровна

Педагог

Об авторе

Учитель немецкого языка, бакалавр учёта и аудита. Более 10 лет работы репетитором по немецкому языку, предметам начальной школы. Имею опыт работы преподавателем курсов от Общества немцев "Wiedergeburt". Каждый ученик для меня - это личность, к которой я отношусь уважительно и с пониманием. Стараюсь проводить свои занятия с детьми увлекательно.
Подробнее об авторе
Рабочий лист для закрепления. Задачи: повторение правописания «О» и «Ё» в корне слова после шипящих; отработка способа действия при выборе написания О-Ё в корне слова после шипящих; тренировать учащихся в запоминании слов-исключений.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист для закрепления. Задачи: повторение правописания «О» и «Ё» в корне слова после шипящих; отработка способа действия при выборе написания О-Ё в корне слова после шипящих; тренировать учащихся в запоминании слов-исключений.

Конспект урока русского языка "Учимся писать буквы о, ё после шипящих в корнях слов" 3 класс

Скачать материал

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

3 «А» класс, УМК Начальная школа XXI века

Тема: учимся писать буквы о, ё после шипящих в корнях слов.

Цели:

образовательная – создать условия для закрепления знаний и отработки умений при написании букв о, ё после шипящих;

развивающая – способствовать развитию умения работать по алгоритму;

воспитательная – содействовать развитию интереса к русскому языку.

Этап урока, его цель, задачи

Действия учителя

Действия учащихся

Планируемые результаты

Экспозиция

Настраивает на работу:

-Расскажите, чему вы учились на прошлом уроке русского языка? Скажите, когда под ударением слышим звук [о] после шипящих, всегда ли обозначаем его одной и той же буквой? Каким правилом пользуемся?

-Вчера вы узнали правило, сегодня продолжаем работать с этой темой. Как вы думаете, с какой целью?

Настраиваются на работу.

Рассказывают о том, что учились правильно выбирать букву о или ё после шипящих под ударением. Рассказывают правило.

 

Ставят задачи на урок.

Актуализация, мотивация, постановка УЗ

Проработка изученного

-В начале потренируемся в РТ на стр. 31, №1. Прочитайте задание. Что нужно сделать? Прочитайте стихотворение.

 

 

-Впишите пропущенные буквы, применяя новое правило. Прокомментируйте выполнение.

-Как применяли правило? Что делали сначала? Что потом? (в помощь можно предложить посмотреть алгоритм на стр.112).

-РТ можно закрыть и убрать на край стола. Поработаем с учебником на стр. 114, упр.2. Прочитайте задание. Что нужно сделать? Посмотрите на слова, предположите, на какие два столбика их разделим?

Пригласить к доске двух учеников.

 

-Проверим, как вы распределили слова? Совпадает ли то, что записано у доски с записью в тетрадях? Как определили, что в этих словах пишем букву о? В слове пришёл под ударением мы слышим [о], почему написали ё?

 

 

 

 

 

-На следующей странице найдите упр.3. Что требуется по заданию? Прочитайте текст. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Будьте внимательны! Проверяйте себя.

-Какие буквы были пропущены? Есть ли те, кто вставил букву о? Почему нет? Какое правило использовали?

Находят нужное упражнение. Читают задание.

-Нужно вставить пропущенные буквы.

Читают стихотворение вслух.

Вписывают буквы о и ё в слова. Комментируют выбор буквы.

Рассказывают алгоритм выбора буквы.

 

Находят нужный номер в учебнике. Читают задание, определяют, что нужно вставить пропущенные буквы и записать слова в два столбика: с пропущенной буквой о и буквой ё.

Двое работают у доски, остальные – в тетрадях.

шёлк         шов

шёпот        капюшон

пришёл     крыжовник

чёрный      шоколад

жёлтый     капюшон

щётка        шоссе

чёлка

причёска

Отвечают на вопросы, вновь озвучивают правило и алгоритм работы.

Находят упражнение. Определяют, что нужно списать и вставить пропущенные буквы.

Списывают текст.

-Буквы ё и е. Буквы о не было.

Проговаривают правило.

Предметный результат: отработка изученного правила с помощью заданий и упражнений

Познавательные УУД: анализ.

Физминутка

Руки в стороны поставим,

Правой левую достанем.

А потом – наоборот:

Будет вправо поворот,

Раз – хлопок, два – хлопок,

Повернись ещё разок!

Раз, два, три, четыре,

Руки выше, плечи шире!

Опускаем руки вниз

И за парты вновь садись

 

 

Работа над ранее изученным

-Вернемся к РТ, зеленые тетради можно закрыть. Откройте стр.33, №3. Что нужно сделать? Посмотрите на слова. Во всех словах буква пропущена в корне? В каких еще частях слова? Какое правило работает для выбора буквы в суффиксах? Кто нашел подсказку в задании?(после слов дана рубрика Проверь себя)

-Проверим выполнение. Прочитайте слово, какую букву вставили и почему.

-Найдите №4. Что нужно сделать? Что значит «графически объяснить свой выбор»?

 

 

 

 

-Найдите лишнее в первой строке. Объясните свой выбор. Почему в слове шорты пишем о? Как обозначить графически?

-Во второй строке во всех словах написана буква одна и та же буква. Здесь нет лишних? Подумайте, будьте внимательны! В какой части слова находится эта буква? Как показать графически?

-Так же поработайте с третьей строкой. Почему лишним будет слово сверчок?

-Для чего мы выполняли эти задания из РТ? Что вспомнили?

Открывают РТ. Находят задание. Определяют, что нужно узнать, в какой части слова пропущена буква, вспомнить правило и выбрать букву о или ё.

Рассказывают правило. Находят подсказку в задании.

 

Проверяют выполненное задание.

 

Читают задание упр.4, определяют, что нужно найти лишнее слово.

-Графически объяснить, значит, выделить часть слова, где находится изученная орфограмма и поставить ударение.

Анализируют слова, сравнивают и выделяют особенности. Объясняют выбор.

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод, что вспомнили правила написания букв о и ё не только в корнях слов, но и в суффиксах.

Предметный результат: отработка изученного правила с помощью заданий и упражнений

Познавательные УУД: анализ, синтез.

Организационно-связующий

-В начале урока мы ставили цели урока. Достигли их? С каким правилом работали? Как вы будете действовать при написании слов, где слышите звук о под ударением после шипящего? С чего начнете?

-Дома вы закрепите знания и выполните упр.2, стр. 32 РТ

-Наш урок окончен.

Анализируют поставленные цели. Вспоминают правило и проговаривают алгоритм. Определяют, что в начале нужно выделить часть слова, где находится орфограмма.

Записывают домашнее задание.

Подведение итогов, рефлексия

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка "Учимся писать буквы о, ё после шипящих в корнях слов" 3 класс"
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
