Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка "Упражнения в решении орфографических задач" 2 класс

Конспект урока русского языка "Упражнения в решении орфографических задач" 2 класс

Скачать материал

Конспект урока русского языка.

 

Класс: 2-А класс 

Дата проведения: 20.02.2024

Тема: Упражнения в решении орфографических задач.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Цель: организовать деятельность обучающихся по систематизации предметных ЗУНов, выполнять тренировочные упражнения в решении орфографических задач.

Задачи формирования УУД:

·        Личностные: актуализировать личностный смысл изучения данной темы; помочь осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала по русскому языку; содействовать осознанию ценностей изучаемого предмета.

·        Регулятивные УУД: понимать и принимать учебную задачу, сохранять её (с помощью учителя); планировать (в сотрудничестве с учителем) свои учебные действия для решения конкретных языковых и речевых задач; развивать  умение наблюдать, сравнивать, анализировать и делать выводы; развивать речь и обогащать словарный запас; мотивировать детей к развитию устной речи.

·        Познавательные УУД: слушать учителя, понимать и решать поставленные задачи; под руководством учителя читать и понимать учебные задания, следовать инструкциям.

 ·        Коммуникативные УУД: участвовать в общей беседе, в диалоге, стараясь соблюдать правила общения; высказывать своё мнение по обсуждаемым вопросам, пытаться объяснять его; строить небольшие монологические высказывания (в том числе учебно-делового характера) с ориентацией на партнёра, с учётом конкретных речевых задач.

Планируемые результаты:

Знать: разновидности орфограмм и соотносить их с определёнными правилами (в освоенных пределах);

Уметь: писать слова с непроверяемыми и проверяемыми орфограммами; проверять написанное и вносить коррективы.

Оборудование: презентация, учебник «Русский язык. Канакина В.П., Горецкий В.Г., 2 класс. 2 часть  «Школа России»

 

Ход урока.

I.              Организационный момент. Эмоционально-психологический настрой.

 

Прозвенел звонок для вас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поприветствуем гостей учтиво

 Тихо садится красота нашого класса, (девочки)

 тихо садится сила и защита нашего класса. (мальчики)

 

-Начинаем урок русского языка.

Сегодня на урок возьмём :                  будем:

У –УМ                                           - учиться

Р – РАДОСТЬ                              - развиваться, рассуждать

О – ОБЩЕНИЕ                            - обсуждать, отвечать

К – КРЕАТИВ                              - корректировать

 

 II.          Актуализация опорных знаний.

1. Каллиграфическая минутка    Пп

- Сели прямо, ноги вместе,

Под наклон возьмём тетрадь.

Левая рука на месте, правая рука на месте

Можем начинать писать.

1.              Загадка.

П. СЬМОЕго на бумаге я ручкой пишу,

Потом аккуратно в конверт положу.

Отправлю по почте, помчится оно

И будет доставлено в сроки… ПИСЬМО

 

-Что нужно сделать прежде, чем записать слово «ПИСЬМО»?  (вставить букву)

--Да, т.е. решить орфографическую задачу.

-  Какую букву нужно вставить в слово? Почему?  ( В слове б/гл, проверочное слово ПИСЬМА, значит, вставляем букву И)

- Какая ещё орфограмма  в слове ПИСЬМО?  (ь – показатель мягкости согласного)

2.              Фонетический разбор слова.

 Традиционно сделаем фонетический разбор слова ПИСЬМО

 

III.       Мотивация учебной деятельности. Целеполагание.

1.       -  Ребята, нам с вами пришло письмо.  Хотите узнать, кто его прислал? Отгадайте загадку.

У отца был мальчик странный,

Необычный, деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос суёт он длинный…

Кто же это? БУРАТИНО.

 

Посмотрите, что он нам написал.

Привет, рибята!
Я хачю учиться в вашем класе. 
научите  меня песать без ошыбок!
 буратино
 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Что вы заметили в письме? (много ошибок)

- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? ( исправлять ошибки, т.е решать орфографические задачи)

- Какую мы поставим перед собой цель на этом уроке?

- Что нам поможет решать орфографические задачи?

( вспомним изученные орфограммы, способы проверки написания слов, будем стремиться быть грамотными)

- Желаю вам быть внимательными и думающими.

IV.       Обобщение и систематизация знаний.

1.      Составим план работы над орфограммами.

1.     Находим орфограмму.

2.     Определяем способ проверки.

3.     Записываем правильно слово.

 

2.      Выборочное письмо.

- Какие орфограммы  встретились нам в письме Буратино?

А) словарные слова: ребята, класс;

Б) Безударные гласные: хОчу – хочет, писать – пИшет

В) Сочетания ШИ. ЧУ : хочу, ошибок.

Г) написание собственных имён существительных - Буратино.

 

- Дать характеристику последнего предложения :

- по цели высказывания – (побудительное),

- по интонации – (восклицательное)

3.  Самостоятельная работа по индивидуальной карточке с самопроверкой. Написание собственных и нарицательных имён существительных.

blob:https://xn--80affa3aj0al.xn--80asehdb/ef22db94-911d-451a-90aa-29205131b920

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИЗМИНУТКА :   Буратино потянулся, раз нагнулся,  два нагнулся…

                                   Раз присел и два присел.. и за парты тихо сел.

4.      Работа в группах. 

Объединить слова в группы по орфограммам, вставить пропущенную букву, объяснить свой выбор.

Ноч( )ка,   вр . чи,  шка.,   печ ( )ник,   в.юга,   похо.,   з. мля,  друз . я.

-Назовите виды орфограмм, которые вам встретились.

 

- Какие способы проверки пригодились?

 

 

Оценивание: кубиками ЛЕГО : – зелёный – всё правильно

                                                      -  жёлтый – допустили ошибки

                                                      -  красный – не смогли разобраться

5. Словарная работа.

Картинный словарный диктант. ( Взаимопроверка в парах)

Тетрадь, пенал, карандаш, ученик, портфель, ножницы, альбом, линейка, учительница.

 

Результат проверки показывают :

Большой палец вверх – ВСЁ ОТЛИЧНО

Большой палец в сторону – БЫЛИ  -1-2  ОШИБКИ

Большой палец вниз – БЫЛО  ТРИ ИЛИ БОЛЬШЕ ТРЁХ ОШИБОК

V.       Рефлексия деятельности. Итог урока.

Анализ активности учащихся

- Наш урок подходит к концу.

- Какую учебную задачу мы ставили в начале урока?

- Выполнили мы эту задачу? Поясните.

 

Построим диаграмму нашего успеха на уроке  (кубиками ЛЕГО)

 

 

VI. Домашнее задание:  индивидуальная карточка: вставить пропущенные буквы, объединив слова в группы по орфограммам.

 

VII.  Благодарю вас за работу. Урок окончен.

Покажите, с каким настроением вы закончили учебное занятие (обучающиеся , выходя из класса, на стенде «МОЙ УСПЕХ» прищепочками показывают своё настроение, свой успех)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка "Упражнения в решении орфографических задач" 2 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Маркова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 10.07.2024 17
    • DOCX 60.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маркова Ольга Ивановна
    Маркова Ольга Ивановна
    • На сайте: 13 дней
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1857
    • Всего материалов: 80

Конспект урока по математике: Решение задач

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
8926
75
26.01.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Мещерова Любовь Владимировна

Учитель нач классов

Конспект урока по математике: Решение задач помогает ученикам закрепить навык в решении задач, формирование вычислительных навыков. Составление краткой записи, соответствующей задаче. Развивает математический склад ума.

Краткое описание методической разработки

Конспект урока по математике: Решение задач помогает ученикам закрепить навык в решении задач, формирование вычислительных навыков. Составление краткой записи, соответствующей задаче. Развивает математический склад ума.

Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
