Урок
русского языка в 1 классе
Тема: Способы обозначения мягкости согласных звуков на письме.
Цель:
развитие умений различать буквы мягких согласных
звуков и определять способ обозначения мягкости буквами гласных звуков
Ход урока :
1.
Организационный
момент
-
У нас сегодня необычный урок. На уроке у нас гости, давайте поздороваемся с
ними.
-Я желаю вам хорошего настроения на уроке,
начнем день с улыбки.
-
Сядут девочки, если слово начинается на гласный звук.
-
Сядут мальчики, если слово начинается на согласный звук.
-Умницы!
(садятся девочки)
-Молодцы!(садятся
мальчики)
(Проверка посадки учащихся)
2.Актуализация
знаний.
Планирование
работы на уроке
– Каким бы вы хотели, чтобы получился наш урок?
(на доске карточки с условными
обозначениями-подсказками, дети планируют свою работу)
1.
ПКАГ( Пишу красиво, аккуратно , грамотно)
2.
Вспоминаем то , что знаем.
3.
Правило поднятой руки.
4.
Работаем в паре.
5.
Работаем в группе и делаем выводы.
7.
Сравниваем свои выводы с авторскими.
8.
Применяем знания.
-
Что мы сейчас делали? ( планировали свою работу)
3. Минутка
чистописания( на доске записаны соединения букв)
нь
ль мь рь ть шь
-Что
вы заметили в написании букв?
-На
какую букву не действует ь
( учащиеся
прописывают соединения букв)
Блиц
опрос.
–
Закончите предложения:
а)
Звуки речи делятся на … (гласные и согласные).
б)
Гласные звуки бывают … (ударные и безударные).
в)
Согласные звуки делятся на …. и …, а также … и …(твёрдые и мягкие, глухие и
звонкие).
г)
Твёрдые и мягкие звуки бывают … и … (парные и непарные).
д)
Непарные мягкие звуки – это … ([ч], [щ], [й]).
е)
Не обозначают звуков буквы … (ь и ъ).
-
Зачем нужен мягкий знак? (служит для обозначения мягкости согласных)
(составление
кластера)
Сказка
( рассказывает учитель)
- Прежде чем мы обозначим тему нашего
урока, по которой продолжим работу, послушайте сказку «Хвастун»
Собрались однажды все буквы
вместе, и мягкий знак расхвастался: «Я самая волшебная буква! Только я могу
превращать одно слово в другое! Было слово ел, а я сделаю ель, было слово
банка, а я захочу — и получится банька!»
А некоторые буквы рассмеялись и сказали:
«Если мы захотим, то лук превратится в люк, мышку в мишку, а рад в ряд».
Замолчал мягкий знак, задумался.
- Какие буквы по
-вашему могли поспорить с мягким знаком? ( ё е ю я и)
4.
Формулирование проблемы, планирование деятельности.
–
Вспомните, как в русском языке может быть обозначена мягкость звуков на
письме. (С помощью мягкого знака.)
Учитель
записывает на доске букву ь.
–
Есть ли другие способы? (Специальные буквы гласных.)
–
Назовите эти буквы. (е, ё, ю, я, и.)
Учитель
записывает на доске: буквы гласных
е,
ё, ю, я, и.
–
Сколько же существует способов обозначения мягкости согласных звуков? (Два.)
–
Сформулируйте тему урока на основе записей на доске.
|
Ученики называют
тему: «Обозначение мягкости при помощи ь и
букв гласных е, ё, ю, я». Либо с
помощью учителя: «Способы обозначения мягкости согласных».
5. Развитие
умений – применение знания.
1. Работа
по учебнику.
Упр. 185 – закрепляется
умение находить мягкие согласные в словах и определять способы обозначения
мягкости.
Коллективно
вырабатывается алгоритм работы с опорой на задания учебника
а)
– Прочитайте слово.
б)
– Подчеркнете в нём мягкие согласные.
в)
– Запишите буквы, обозначающие мягкость согласных
г)
проверьте в паре
д)
выводы обсудить в группе
(на
каждый этап даётся время, по сигналу переходят с одного этапа на другой)
е)
– Определите, какими буквами обозначена мягкость согласных. (Буквы гласных е,
ё, и,
ю, я
или буква ь.)
Подчеркните эти
буквы.
Сделайте вывод: мягкость
согласных звуков на письме обозначают гласные буквы е,
и, ё,
ю, я
и буква ь.
Сравним
свой вывод с авторским стр 125
6. Физминутка
Игра
«Будь внимателен» если слово начинается на мягкий согласный звук ,
поднимаем руки вверх, если на твердый согласный присесть
Рукав,
рюкзак, заяц, зяблик, рис, рысь, сыпать, сито, билет, балет
7. Самостоятельная
работа с опорой на записи на слайде (доске).
На
слайде слова:
Люстра, пальто, морковь, песня, вишня, крепость.
–
Выпишите сначала те слова, в которых мягкость согласных обозначена гласными
буквами, а потом те, в которых мягкость согласных обозначена буквой ь.
Ученик выполняет задание за доской ( для проверки)
Проверка
работы. На доске появляются две группы:
Люстра,
песня, вишня, крепость.
Пальто,
морковь, крепость.
–
Какое слово выписали дважды? Почему?
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования
алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
- Оцени свою работу.
8.Разгадывание кроссворда
- Уж очень вид у
них чудной
У папы локоны
волной,
А мама ходит
стриженной
На что она
обижена?
На то, что папа –
Царь зверей.
Кто мама? (львица)
- Я живу под
самой крышей,
Даже страшно
глянуть вниз.
Я могла бы жить и
выше
Если б крыши там нашлись.
(сосулька)
- Вкусны –
оближешь пальчики –
Оранжевые мячики.
Но только я в них
не играю,
А неизменно их
съедаю. (апельсины)
Кто приходит, кто
уходит,
Все ее за ручку
водят.
(Дверь)
Жаркий, знойный,
душный день,
Даже куры ищут
тень.
Началась косьба
хлебов,
Время ягод и
грибов.
Дни его - вершина
лета,
Что, скажи, за
месяц это?
(Июль)
Полюбуйся,
посмотри –
Полюс северный
внутри
Там сверкают снег
и лед
Там сама зима
живет. (холодильник)
- Где пишется
мягкий знак в словах?
Игра
«Спрячь мягкий знак в середину слова»
Уголь- , день,
конь, пень, пыль, зверь, сталь, окунь, даль, огонь,
Выплнение упр .
188
- Где пишется ь
Проверим свой вывод с авторским
Упр 188 (правила переноса слов с ь)
|
(У доски
выполняют по очереди)
–
Чему учились?
-
Что понравилось каждому из вас?
– Что
у вас получалось сегодня лучше всего?
– В
чём испытали затруднения?
ΙV. Итог
урока.
Оцените
свою работу сигнальной карточкой
Домашнее
задание.
Стр. 46, упражнение 9
По желанию дидактический материал
стр. 17, упражнение 3