Индивидуально-групповое
занятие по русскому языку в 11 классе
Тема:
Информационная обработка текста. Подготовка к сочинению ЕГЭ.
Цели: -
совершенствование навыков определения основных понятий при написании сочинения;
- совершенствование навыков, умений сотрудничать в паре, владения
монологической и диалогической формами речи;
- воспитывать бережное отношение к воспоминаниям детства.
Оборудование
урока:
тетради обучающихся, сборники И.П.Цыбулько «Типовые экзаменационные варианты»
РЯ ЕГЭ, ПК, презентация «Структура сочинения», портрет писателя Д.Гранина,
распечатанные матрицы, рефлексия (на доске).
Ход урока
I.
Мотивация
к учебной деятельности
В этом учебном году, совсем скоро,
вы заканчиваете школу. Можно сказать, вы навсегда попрощаетесь со своим
детством, закроете школьную дверь, за которой вас ждет новая, взрослая жизнь.
Но опыт предыдущих поколений показывает, что о детстве, о школьной поре все
вспоминают. Интересно, какими они будут у вас...эти воспоминания?
Нам сегодня предстоит работа с
текстом, посвященном как раз теме детских воспоминаний.
II.
Сообщение
темы, целей урока
Тема сегодняшнего урока
«Информационная обработка текста. Подготовка к сочинению ЕГЭ». Сформулируйте
цель сегодняшнего урока. (1. При работе с текстом необходимо вспомнить
структуру сочинения, 2. Мы должны совершенствовать навыки определения проблемы,
позиции автора)
III.
Осмысление.
Работа с текстом.
·
Обратимся
к тексту из сборника И.П.Цыбулько, к варианту № 27 (стр.254-255). Он написан
русским советским писателем, общественным деятелем Даниилом Граниным. Его
портрет вы можете видеть на экране. Для себя делаем пометки в тексте на полях. (Чтение
текста учеником)
·
Предлагаю
разделиться на пары. Я думаю, вы определили, что в тексте несколько проблем.
Давайте сейчас выделим их, стараясь не повторяться. Я вам раздаю матрицу,
которую необходимо заполнить по ходу обсуждения. Мы знаем, что проблему можно
сформулировать двумя способами. Какими? (1. При помощи ИС в Р.п., 2. Задать
вопрос) В чем плюс второго способа? (Легче сформулировать позицию
автора) Один из вас выбирает 1-ый способ, 2-ой-другой. Затем обсуждаете,
взаимооцениваете и озвучиваете их классу – поисковый метод.
·
Ответы
обучающихся по проблеме, остальные записывают наиболее удачную в матрицу.
1. Проблема
бережного отношения к воспоминаниям детства (Почему нужно бережно относиться к
воспоминаниям детства?)
2. Проблема
влияния детских воспоминаний на жизнь человека (Каково значение добрых
воспоминаний в жизни человека?)
3. Проблема
сохранения человечности в самых жестоких жизненных условиях (Ка удавалось
людям, испытавшим жестокие удары судьбы, оставаться человечным?)
4. Проблема
поиска источников душевных сил (В чем может черпать человек душевные силы в
трудных жизненных обстоятельства?)
5. Проблема
поиска источников счастья (В какие моменты жизни человек может испытать
ощущение счастья?)
·
Следующий
этап: определяем позицию автора. Что это? (Что автор предлагает для решения
проблемы). Обсуждаем и записываем в матрицу.
1. Одно лишь
воспоминание детства о том моменте, когда человек чувствовал себя «вполне
хорошим», может удержать этого человека от дурного.
2. Доброе
воспоминание возбуждает ощущение счастья от хорошего поступка, придает силы,
наполняет смыслом жизнь и «обязывает душу»
3. Возможно,
людям, сохранившим человечность в жестоких жизненных обстоятельствах, помогали
воспоминания детства, в которых хранятся запасы любви, доброты, радости, веры в
будущее.
4. В трудных
жизненных обстоятельствах человек может черпать силы в светлых воспоминаниях
детства.
5. Хороший
поступок может дать ощущение счастья.
·
Обращение
вновь к портрету Д.Гранина. Посмотрите на этот портрет. Что можно сказать о
писателе как о человеке? (Добрый-об этом говорят его глаза, улыбка.
Мудрый-опять же глаза, и прожитые годы. Со светлыми воспоминаниями о
детстве-счастливой поре.) Все верно. Соглашусь с вами.
IV.
Рефлексия.
Итак,
мы определили основные пункты вашего будущего сочинения. Получилось ли у вас
лучше сформулировать их, если бы вы работали поодиночке? Думаю, что нет, т.к. у
нас была возможность обсудить и оценить каждый вариант. Обратим внимание на
доску. Закончите начатые предложения.
Было
интересно работать в паре
У
меня получилось сформулировать проблему двумя способами
Урок
дал мне для жизни осознание ценности детских воспоминаний
V.
Домашнее
задание.
Написать
сочинение, пользуясь матрицей, созданной на уроке.