Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 3 классе

Конспект урока русского языка в 3 классе

Скачать материал

План – конспект урока русского языка в 3 классе.

Тема: Работа с текстом. Конструирование текста-описания.

 Цель: Совершенствование умения составлять текст-описание, точно употреблять имена прилагательные в речи.

Задачи:  1. Учить детей составлять текст-описание, соблюдать структуру текста, излагать текст последовательно, устанавливая связь между    

                    предложениями.

    2. Развивать умения определять виды текстов, точно употреблять имена прилагательные в речи; мышление, память, внимание.

                3. Воспитывать чувство прекрасного; прививать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки для работы в группах.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Универсальные учебные действия

I. Мотивация к учебной деятельности.

Доброе утро, ребята! В это солнечное утро я шла на урок и наблюдала за облаками,  слушала пение птиц. Я думаю,  вы тоже любовались просыпающейся природой, и у вас прекрасное настроение. Давайте улыбнемся друг другу… и нашим гостям. И от этих улыбок станем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке. 

 

Слайд 1.
Улыбкой ясная природа 
Сквозь сон встречает утро года; 
Синея, блещут небеса. 
Еще прозрачные леса, 
Как будто пухом зеленеют. 

 

 

- А давайте совершим прогулку на летнюю лесную полянку.

- Послушайте, как выглядит наша полянка. (закончите хором)

 

 

Желтые глазки в белых ресничках,
Людям на радость, пчёлкам и птичкам.
Землю собою они украшают,
На лепестках их порою гадают
Бабочки любят их, любят букашки...
Эти цветочки зовутся  (Ромашки)

 

 

Слайд 2.

Фотообои Тульские "Ромашковая поляна"; 196*201 см

Регулятивные:

-Организация  своего рабочего  места.

 

Коммуникативные:

-Умение  вступать в диалог (отвечать на вопросы, уточнять непонятное)

 

Познавательные:

-Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме.

 

II. Повторение изученного материала.

1.      Словарная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Виды текстов.

 

 

Слайд 2 (продолжение).

ромашка

- Прочитайте по слогам это слово, выделите ударный слог.

- Запишите это слово в тетрадь, подчеркните орфограмму. (запомните новое словарное слово)

 

Слово «ромашка» произошло от латинского слова «романская» или «римская». Когда-то в  России была лечебная трава, которую называли «романова трава», а затем стали ласково называть «ромашка». Ромашка, как и береза,  — символ русской природы. По народному преданию, она вырастает там, где упадет с неба звезда.

А ещё ромашку связывают со словом «румяный», потому что настой этих цветов сделает лицо румяным и бархатистым.

 

Чтение текстов учениками          (по рядам)

Слайд 3

1 ряд:

Маленькое солнце на моей ладошке –

Белая ромашка на зелёной ножке.

С белым ободочком жёлтые сердечки…

Сколько на лугу их, сколько их у речки!

 

Слайд 3 (продолжение).

2 ряд:

Белая ромашка – многолетнее травянистое растение. Оно имеет прямостоячий стебель. Листья продолговатые, плотные, жёсткие, с зазубринами по краям. Цветки собраны в цветочную корзинку: жёлтые в середине, а белые по краям.

 

 –Докажите, что это текст? (есть завершённость, предложения связаны по смыслу)
– Какой это текст? (описание)

- Где можно встретить каждый из текстов: в художественной литературе или в справочной, научной?
– Какова тема этих текстов? Как можно их озаглавить? (посоветуйтесь)
– Какая основная мысль этого текста – описания? (показать красоту скромного маленького цветка)

 

Работа в парах.

- Найдите описание цветка в каждом тексте. Подчеркните словосочетания одной чертой.
– Зачитайте вслух, какие словосочетания помогают нам более точно, образно представить ромашку.

 

Слайд 4.

маленькое солнце

белая ромашка

 

на зелёной ножке

 

 

 

 

 

 

 

 

с белым ободочком

жёлтые сердечки

многолетнее травянистое растение

 

прямостоячий стебель

 

листья продолговатые, плотные, жёсткие, с зазубринами по краям

 

в цветочную корзинку

 

- Какая часть речи помогает нам более точно, полно, красиво описать растение? (имя прилагательное)

- Эти словосочетания пригодятся вам в дальнейшей работе над текстом.
– Быть писателем сможет не каждый человек, но видеть красоту окружающего мира каждый может по-своему.

 

Регулятивные:

-Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

 

 

Коммуникативные:

-Умение выражать свои мысли полно и точно.

 

Познавательные:

-понимать учебную задачу, в соответствии с ней выбирать правильное действие в решении.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

-осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.

Коммуникативные:

-уметь выражать свои мысли полно и точно.

 

Познавательные:

-осуществлять поиск нужной информации;

-находить и выбирать способ решения;

-применять ранее полученные знания;

Регулятивные:

-уметь работать в паре, договариваться о совместных действиях.

III. Постановка темы и цели урока.

- Сегодня мы с вами постараемся стать писателями и будем учиться составлять текст-описание.

 

V. Работа с текстом.

 

 

 

Создание проблемной ситуации

- Прочитайте тексты  (на белых листочках)

Слайд 5

Ромашка – цветок, который растёт везде. У него прямой стебель и жёлто-белый цветок. Некоторые любят срывать их и делать букеты.

 

- Понравился ли вам текст? (скучный, «сухой», не «украшен» именами прилагательными)

- Посоветуйтесь в парах, как можно изменить рассказ о ромашке, чтобы он стал красивым и интересным. (высказывания детей)

- Запишите в тетрадь заглавие и 3-4 красивых предложения о ромашке.

 

 

 

IX. Итог урока.

Рефлексия.

 

Итог урока.

- Прочитайте получившийся у вас рассказ о ромашке. (2-3 ученика)

- Над каким видом текста мы сегодня трудились? (текст-описание)

-  Какая часть речи нам помогла украсить наш рассказ? (имя прилагательное)

- Какова же главная мысль наших сочинений? (что мы хотели показать? – красоту простого русского цветка – ромашки)

- Если вы считаете, что у вас всё получилось, и вам урок понравился, возьмите ромашку и покажите на ней своё настроение весёлым смайликом! А если вам было скучно и неинтересно – грустным смайликом…

Слайд 6

Слайд 7 (Спасибо за внимание).

 


Доброе утро, ребята! В это солнечное утро я шла на урок и наблюдала за облаками,  слушала пение птиц. Я думаю,  вы тоже любовались просыпающейся природой, и у вас прекрасное настроение. Давайте улыбнемся друг другу… и нашим гостям. И от этих улыбок станем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке. 

Слайд 1.
Улыбкой ясная природа 
Сквозь сон встречает утро года; 
Синея, блещут небеса. 
Еще прозрачные леса, 
Как будто пухом зеленеют. 

- А давайте совершим прогулку на летнюю лесную полянку.

- Послушайте, как выглядит наша полянка. (закончите хором)

Желтые глазки в белых ресничках,
Людям на радость, пчёлкам и птичкам.
Землю собою они украшают,
На лепестках их порою гадают
Бабочки любят их, любят букашки...
Эти цветочки зовутся  (Ромашки
Слайд 2.

Слайд 2 (продолжение).

ромашка

- Прочитайте по слогам это слово, выделите ударный слог.

- Запишите это слово в тетрадь, подчеркните орфограмму. (запомните новое словарное слово)

 

Слово «ромашка» произошло от латинского слова «романская» или «римская». Когда-то в  России была лечебная трава, которую называли «романова трава», а затем стали ласково называть «ромашка». Ромашка, как и береза,  — символ русской природы. По народному преданию, она вырастает там, где упадет с неба звезда.

А ещё ромашку связывают со словом «румяный», потому что настой этих цветов сделает лицо румяным и бархатистым.

 

Чтение текстов учениками          (по рядам)

Слайд 3

1 ряд:

Маленькое солнце на моей ладошке –

Белая ромашка на зелёной ножке.

С белым ободочком жёлтые сердечки…

Сколько на лугу их, сколько их у речки!

Слайд 3 (продолжение).

2 ряд:

Белая ромашка – многолетнее травянистое растение. Оно имеет прямостоячий стебель. Листья продолговатые, плотные, жёсткие, с зазубринами по краям. Цветки собраны в цветочную корзинку: жёлтые в середине, а белые по краям.

 

 –Докажите, что это текст? (есть завершённость, предложения связаны по смыслу)
– Какой это текст? (описание)

- Где можно встретить каждый из текстов: в художественной литературе или в справочной, научной?
– Какова тема этих текстов? Как можно их озаглавить? (посоветуйтесь)
– Какая основная мысль этого текста – описания? (показать красоту скромного маленького цветка)

Работа в парах.

- Найдите описание цветка в каждом тексте. Подчеркните словосочетания одной чертой.
– Зачитайте вслух, какие словосочетания помогают нам более точно, образно представить ромашку.

Слайд 4.

Какая часть речи помогает нам более точно, полно, красиво описать растение? (имя прилагательное)

- Эти словосочетания пригодятся вам в дальнейшей работе над текстом.
– Быть писателем сможет не каждый человек, но видеть красоту окружающего мира каждый может по-своему.

- Сегодня мы с вами постараемся стать писателями и будем учиться составлять текст-описание.

- Прочитайте тексты  (на белых листочках)

Слайд 5

Ромашка – цветок, который растёт везде. У него прямой стебель и жёлто-белый цветок. Некоторые любят срывать их и делать букеты.

 

- Понравился ли вам текст? (скучный, «сухой», не «украшен» именами прилагательными)

- Посоветуйтесь в парах, как можно изменить рассказ о ромашке, чтобы он стал красивым и интересным. (высказывания детей)

- Запишите в тетрадь заглавие и 3-4 красивых предложения о ромашке.

Итог урока.

- Прочитайте получившийся у вас рассказ о ромашке. (2-3 ученика)

- Над каким видом текста мы сегодня трудились? (текст-описание)

-  Какая часть речи нам помогла украсить наш рассказ? (имя прилагательное)

- Какова же главная мысль наших сочинений? (что мы хотели показать? – красоту простого русского цветка – ромашки)

- Если вы считаете, что у вас всё получилось, и вам урок понравился, возьмите ромашку и покажите на ней своё настроение весёлым смайликом! А если вам было скучно и неинтересно – грустным смайликом…

Слайд 6

Слайд 7 (Спасибо за внимание).

 

 


Гадание на ромашке (для молодых)

Гадание на ромашке (для молодых)

Гадание на ромашке (для молодых)

Гадание на ромашке (для молодых)

 

 

 


 

Маленькое солнце на моей ладошке –

Белая ромашка на зелёной ножке.

С белым ободочком жёлтые сердечки…

Сколько на лугу их, сколько их у речки!

Белая ромашка – многолетнее травянистое растение. Оно имеет прямостоячий стебель. Листья продолговатые, плотные, жёсткие, с зазубринами по краям. Цветки собраны в цветочную корзинку: жёлтые в середине, а белые по краям.

 

Маленькое солнце на моей ладошке –

Белая ромашка на зелёной ножке.

С белым ободочком жёлтые сердечки…

Сколько на лугу их, сколько их у речки!

Белая ромашка – многолетнее травянистое растение. Оно имеет прямостоячий стебель. Листья продолговатые, плотные, жёсткие, с зазубринами по краям. Цветки собраны в цветочную корзинку: жёлтые в середине, а белые по краям.

 

Маленькое солнце на моей ладошке –

Белая ромашка на зелёной ножке.

С белым ободочком жёлтые сердечки…

Сколько на лугу их, сколько их у речки!

Белая ромашка – многолетнее травянистое растение. Оно имеет прямостоячий стебель. Листья продолговатые, плотные, жёсткие, с зазубринами по краям. Цветки собраны в цветочную корзинку: жёлтые в середине, а белые по краям.

 

Маленькое солнце на моей ладошке –

Белая ромашка на зелёной ножке.

С белым ободочком жёлтые сердечки…

Сколько на лугу их, сколько их у речки!

Белая ромашка – многолетнее травянистое растение. Оно имеет прямостоячий стебель. Листья продолговатые, плотные, жёсткие, с зазубринами по краям. Цветки собраны в цветочную корзинку: жёлтые в середине, а белые по краям.

 

Маленькое солнце на моей ладошке –

Белая ромашка на зелёной ножке.

С белым ободочком жёлтые сердечки…

Сколько на лугу их, сколько их у речки!

Белая ромашка – многолетнее травянистое растение. Оно имеет прямостоячий стебель. Листья продолговатые, плотные, жёсткие, с зазубринами по краям. Цветки собраны в цветочную корзинку: жёлтые в середине, а белые по краям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ромашка – цветок, который растёт везде.   У него прямой стебель и жёлто-белый цветок. Некоторые любят срывать их и делать букеты.

 

Ромашка – цветок, который растёт везде.   У него прямой стебель и жёлто-белый цветок. Некоторые любят срывать их и делать букеты.

 

Ромашка – цветок, который растёт везде.   У него прямой стебель и жёлто-белый цветок. Некоторые любят срывать их и делать букеты.

 

Ромашка – цветок, который растёт везде.   У него прямой стебель и жёлто-белый цветок. Некоторые любят срывать их и делать букеты.

 

Ромашка – цветок, который растёт везде.   У него прямой стебель и жёлто-белый цветок. Некоторые любят срывать их и делать букеты.

 

Ромашка – цветок, который растёт везде.   У него прямой стебель и жёлто-белый цветок. Некоторые любят срывать их и делать букеты.

 

Ромашка – цветок, который растёт везде.   У него прямой стебель и жёлто-белый цветок. Некоторые любят срывать их и делать букеты.

 

Ромашка – цветок, который растёт везде.   У него прямой стебель и жёлто-белый цветок. Некоторые любят срывать их и делать букеты.

 

Ромашка – цветок, который растёт везде.   У него прямой стебель и жёлто-белый цветок. Некоторые любят срывать их и делать букеты.

 

Ромашка – цветок, который растёт везде.   У него прямой стебель и жёлто-белый цветок. Некоторые любят срывать их и делать букеты.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 3 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
