Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 3 классе "Разбор предложений по членам"

Конспект урока русского языка в 3 классе "Разбор предложений по членам"

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Тема: Главные и второстепенные члены предложения.

Разбор предложений по членам.

Цели деятельности учителя: формировать понятия главные и второстепенные члены предложения, развивать умения отличать второстепенные члены предложения от главных, устанавливать и графически обозначать зависимость второстепенных членов от главных или других второстепенных с помощью вопросов. Планируемые результаты

Предметные: учащиеся учатся различать главные члены предложения от второстепенных; учатся осуществлять самоконтроль при записи предложений и текстов по памяти.

Личностные: учащиеся учатся воспитывать аккуратность, уважение к другим людям.

Тип урока: рефлексия.

Оборудование: Русский язык 3 класс. Ч 1 / Канакина В.П., Горельский В.Г.. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2014., презентация.


Содержание

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения

к деятельности

Словес.: слово учителя

1 мин.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Лилия Рамзисовна. Сегодня урок русского языка проведу у вас я.

В добрый день, в добрый час!

Как я рада видеть вас. Друг на друга посмотрели И тихонечко все сели.

Приветствуют

Р.: самоорганизация

II. Актуализация знаний и мотивация

1 мин.

Запишите сегодняшнее число.

Восемнадцатое сентября

Классная работа

Пишут каллиграфически.

Л.: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Словесный: беседа

2 мин.

Кто может сказать, над какой большой темой мы с вами работаем?

Кто может сказать что такое предложение?

Из каких членов предложения может состоять предложение?

Что относится к главным членам предложения? А к второстепенным?

На какие вопросы отвечает подлежащее и что обозначает?

На какие вопросы отвечает сказуемое и что обозначает?

На какие вопросы отвечают второстепенные члены предложения и что обозначают?

Предложение.

Предложение -это группа слов, которые связаны по смыслу и выражают законченную мысль.

Из главных и второстепенных.

Подлежащее и сказуемое.

Обстоятельство, дополнение, определение..

Кто? Что? Обозначает то, о чем/ о ком говорится в предложении.

Что делает? Что делал? Обозначает действие .

Кого? Чего? Кому? Чему?... Поясняют главные и другие члены предложения

П.: применять базовые знания для решения конкретной проблемы; строить логическую цепь рассуждений.

III.Постановка учебной задачи

Словесный: беседа

1 мин.

Ребята, давайте сформулируем тему нашего урока.

Определим цели урока

«Главные и второстепенные члены предложения. Разбор предложений по членам.»

Повторить и закрепить знания о главных и второстепенных

Л.: самостоятельно определять тему, ставить цели.


IV.Открытие

нового знания

Словесный: чтение учащихся, вопрос- ответ.

5 мин.

Найдите упражнение 39. Сравните эти предложения.

  1. Стрижи улетели.

  2. Быстрокрылые стрижи давно улетели на юг.

Чем похожи эти предложения?

Чем отличаются друг от друга

Посмотрите на первое предложение, как вы думаете оно распространенное или нет?

А второе?

Почему вы так считаете?

Итак, кто может сказать, что такое распространенное предложение и нераспространенное?

Читают упражнение.

Есть главные члены предложения.

Во втором предложении есть второстепенные члены предложения. Ответы детей.

Распространенные предложения- это предложения где есть второстепенные члены, а нераспространенные, когда в предложение только подлежащее и сказуемое.

П.: умение осознанно строить речевые высказывания в устной

виде


7 мин.

Откройте упражнение 40. Прочитайте задание.

  1. Лето, уже, красное, прошло.

  2. Журавли, теплые, улетели, в, страны.

  3. Спрятался, еж, в гнездо, под, сосны, корнями.

  4. Скрылись, в ,деревьев, кору, жуки.

  5. Змеи, в, теплый, зарылись, мох, и, ящерицы.

  6. Выбрал, место, для, медведь, берлоги.

Что нужно сделать?

Выполним первое предложение вместе. Кто может составить предложение?

Записываем в тетрадях упражнение 40.

Выполняем самостоятельно, двое у доски.

Читают задание.

Составить предложение.

Уже прошло красное лето.



  1. Журавли улетели в тёплые страны.

  2. Спрятался ёж в гнездо под корнями сосны .

  3. В кору деревьев скрылись жуки.

  4. Змеи и ящерицы закрылись в тёплый мох.

  5. Медведь выбрал место для берлоги.

П.: умение осознанно строить речевые высказывания в устной и письменном виде


2 мин.

Физминутка

Мы по улице гуляем, (Шагаем на месте.)

Сами вывески читаем. (Наклоны головы влево-вправо.)

Это — «эс», а это — «ка», (Повороты туловища влево-вправо.)

«Ж» похожа на жука. (Хлопок руками спереди-сзади.)

Вот четыре буквы:

«Воды». (4 хлопка в ладоши.) Вот еще четыре:

«Моды». (4 хлопка в ладоши.)

«Воды» - «моды» -

«лимонад»! (Приседания.)

Мы читаем все подряд. (Хлопокруками спереди-сзади.)

Вот блестит, белее снега, (Наклоны туловища влево-вправо.)

Слово горькое: аптека. (Повороты туловища влево-вправо.)

Рядом сладкие слова: (Прыжки на месте.)

Фрукты. Пряники. Халва.(Шагаем на месте.)

Повторяют движения.

Практический: списывание Словесный: инструкция

6 мин.

Записываем в тетрадях упражнение 43. Перепишите предложение в тетрадь. Найдите на странице 29 «Обратите внимание!». Откройте страницу 144.

Записывают предложение. Разбирают памятку.

К.: построение речевого высказывания.

VI.

Самостоятельная работа с

самопроверкой Практический:

письмо по памяти, самопроверка.

11 мин.

Найдите упражнение 44. Прочитайте задание. Вам нужно выучить строки и записать их по памяти в тетрадь. Первый вариант учит первый столбик, второй вариант второй. Двое у доски. Обратите внимание на цифру 4 в предложении. При разборе пользуйтесь памяткой на странице 144.

Заучивание строк. Письмо по памяти.

Р.: действие с учетом выделенных учителем ориентиров;

способность принимать, сохранять и следовать учебным целям; умение действовать по плану К.: построение речевого высказывания.

VII. Включение в систему знаний

Словесный: беседа

2 мин.

Ребята, какая тема у нас сегодня была на уроке?

Какие цели мы ставили?

Достигли мы их?

Подводят итог урока.

«Главные и второстепенные члены предложения. Разбор предложений по членам.»

Повторить и закрепить знания о главных и второстепенных членах предложения.

Р.: анализировать собственную работу; К.: построение речевого высказывания.

Словесный: слово учителя.

1 мин.

Домашнее задание

Откройте дневники, запишите домашнее задание: страница 30 упражнение 46.

Записывают домашнее задание. Задают вопросы.

Р.: действие с учетом выделенных учителем ориентиров

VIII. Рефлексия деятельности Словесный: вопрос- ответ; слово учителя.

1 мин.

Ребята, поднимите руку, кому понравилась собственная работа на уроке. Поднимите руку, кому не понравилась работа.

Молодцы! Урок окончен!

Подводят итог урока.

Р.: анализировать собственную работу. Л: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Дополнительные задания. Упражнение 45. Списать и вставить пропущенные буквы. разобрать 1 предложение по членам предложения. 1) Листья на деревьях пожелтели.

2) В гнезде сидел маленький совенок.

3)Белые чайки кружились над водой.

4) Осенний ветер жалобно шумит.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
