Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 4 классе "Непростое предложение"

Конспект урока русского языка в 4 классе "Непростое предложение"

Скачать материал

Урок русского языка в 4 классе

Тема урока. «Непростое» предложение.

Цель: учить различать простое предложение с однородными членами от сложного предложения.

Задачи:

-упражняться в выявлении  отличительных признаков простых и сложных предложений; обозначении грамматических основ предложений, составлении схем этих предложений;

-развивать речь; умение различать  простые предложения с однородными членами и сложные предложения без союзов и с союзами и, а, но на слух и в письменном тексте; оформлять их пунктуационно;

-воспитывать трудолюбие, интерес к изучению языка.

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

Организационный момент.

1) - Доброе утро!

- Ребята, вы любите преодолевать трудности?

Поднимите руки, кто уверен, что может справиться со всеми трудностями. Трудность всегда преодолевается, если человек все делает с хорошим настроением, с добрыми мыслями.

- Какое настроение у вас сейчас? 

- Я рада, что у большинства хорошее настроение, хотелось бы, чтобы оно сохранилось на весь день.

2) - К нам на урок пришли гости. Поприветствуем их и передадим наши улыбки и хорошее настроение.

- Итак, начинаем работу.

Настрой на работу.

Приветствие гостей.

2

- О чём мы сегодня будем говорить на уроке узнаем, расшифровав слово по его транскрипции: [пр᾽эдлажэн᾽ий᾽э].

- Что мы знаем о предложении?

Соотносить транскрипцию со словом.

Создавать устное высказывание на грамматическую тему. (Предложение состоит из слов. Слова в предложении связаны по смыслу. От слова к слову в предложении можно задать вопрос. По цели высказывания предложения разделяются на повествовательные, побудительные, вопросительные; по интонации: восклицательные и невосклицательные; по структуре: простые и сложные; по наличию главных членов: односоставные и двусоставные; по наличию второстепенных членов: распространенные и нераспространенные).

3

Игра «4 лишний». Работа в группах.

Задание: понаблюдайте за предложениями, найдите грамматическую основу предложений, при необходимости составьте схемы предложений и определите, какое предложение отличается от остальных по структуре.

1 вариант

1)   Сухой лист трепетал на ветках деревьев, опадал, кружился в воздухе.

2)   Он покрывал землю пёстрым, мягким и шуршащим ковром.

3)   Тишину нарушал и треск сухой ветки, и шумный полёт птицы, и сердитый крик вороны.

4)   Холодное небо часто хмурилось, приближались первые заморозки.

2 вариант

1)   Одинокая капля дождя упала в воду, от неё пошли тонкие круги.

2)   Потом зашевелилась трава, а вся вода покрылась маленькими кругами.

3)   Далеко в разрывы туч светило солнце, и степь блестела.

4)   Сильнее запахли травы, хлеба и луга.

 

- Какое предложение лишнее?

- Как вы это определили?

- Как отличить простое предложение с

однородными членами от сложного?

Приобретать опыт разграничения сложных предложений и предложений с однородными членами.

Выбирать в коллективном обсуждении  их отличительные черты.

Строить рассуждения.

Оформлять мысли в устной форме.

Высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

4

- С помощью нашей машины времени мы заглянем в будущее и представим, что нам предстоит сдать ЕГЭ.

- Ответьте на вопросы самостоятельно, в тетрадь запишите ответы. (Приложение 1)

Взаимопроверка.

Выделять самостоятельно на слух и в тексте предложения с однородными членами и сложные предложения; находить правильное высказывание на грамматическую тему.

5

- Рассмотрите схемы предложений.

- За какими схемами скрываются сложные предложения, а за какими простые предложения с однородными членами.

[= -] и [= -].       [ -    =   и   =   ].

[- =] [- =].           [ -   =      =   ]. 

- Как определили?

- В каких из них нужно поставить знаки препинания?

Соотносить схему предложения с самим предложением.

Оформлять пунктуационно предложения.

6

- Закрепим наши умения различать простые предложения с однородными членами от сложных.

Работа в парах.

- Из частей соберите 2 предложения, разложите их на парте. (Приложение 2)

- Подчеркните грамматические основы, в тетрадях составьте схемы.

- Какие предложения будут соответствовать данным схемам? Прикрепите их к доске. Проверка.

Соотносить предложения со схемой.

Преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Определять степень успешности своей работы.

7*

Выполним синтаксический разбор одного  предложения. (Выбор предложения может быть самостоятельный).

Выполнять самостоятельно синтаксический разбор простого предложения с однородными членами, сложного предложения (по выбору обучающихся)

8

Дома выполните синтаксический разбор одного предложения.

9

Итог урока. Рефлексия.

Урок полезен, все понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть не ясно.

Ещё придётся потрудиться.

Да, трудно всё-таки учиться!

 

- Оцените свою работу на уроке.

- Чью работу  на уроке вы хотели бы отметить?

- Какое настроение в конце урока?

- Составьте предложение с однородными членами, которое будет содержать пожелания нашим гостям.

- И вам, ребята, мы пожелаем дальнейшего упорства в учебе, пусть хорошее настроение сохранится и на следующий урок!

- Молодцы! Всем спасибо за урок!

Определять степень успешности своей работы и работы одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Тест

1.      

2.       

3.       

4.       

5.       

6.       

7.       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Раздаточный материал.

Простые предложения с однородными членами.

1)    И листья, и травы, и цветы были полны влаги.

2)    На озере зацвели лилии и кувшинки.

3)    Небо потемнело, нахмурилось.

4)    Вода в реке была тёплая, но очень мутная.

5)    Воробей слетел с крыши, юркнул в гнездо.

6)    Набрала Лена самых красивых листьев и маме принесла.

7)    Терпенье и труд всё перетрут.

8)    Добро и в огне не горит, и в воде не тонет.

9)    Месяц показался из-за горы и светит всему миру.

10)           Я обращал внимание и на крик птиц, и на их песни, и на полёт.

11)           Дарёнка и в избе прибирала, и похлёбку варила.

12)           Пошли по лесу шелесты и шорохи.

13)           Природа даёт человеку одежду, жилище, пищу.

 

 

Сложные предложения.

1.     Затихла сонная сосна, и наступила тишина.

2.     Долго путники скакали, но Алёша от них не отставал.

3.     Старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу.

4.     Чёрная туча закрыла солнце, и проливной дождь застучал в окно.

5.     Утром звёзды удаляются, а по небу солнце движется.

6.     Сверкнула молния, загорелась на небе семицветная радуга.

7.     Небо темнело,  звёзды сверкали всё ярче.

8.     Проходит летняя гроза, но небо ещё хмурится.

9.     Дождь прошёл, а над землёй стелился туман.

10. Неожиданно выглянуло солнце, и засеребрились деревья.

11. Ласточки улетели, а гнездо осталось пустое.

12. Дни становились короче, реже светило осеннее солнышко.

13. Петушок угомонился, шум затих, и царь забылся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 4 классе "Непростое предложение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
