Конспект урока русского языка в 4
классе
"Разделительный ъ и ь знаки
"
Тип урока: повторение пройденного.
Формы обучения: фронтальная , самостоятельная работа , работа под
руководством учителя , индивидуальная.
Цель: повторение правописания в словах разделительного твердого и
мягкого знаков.
Задачи :
- повторить правописание в словах разделительных Ъ и Ь знаков;
- упражнять учащихся в правописании разделительных мягкого и
твердого знаков;
- развивать речь учащихся, орфографическую зоркость, логическое
мышление, внимание, память, умение работать самостоятельно; расширять словарный
запас, кругозор учащихся;
- воспитывать интерес к предмету, дружеские отношения друг к
другу, дисциплинированность, аккуратность.
Оборудование: учебник "Русский язык" ( автор В.П.Канакина,
В.Г.Горецкий), карточки, презентация к уроку, компьютер, проектор, экран.
Ход урока:
1. Организационный момент. (слайд 1)
Прозвенел уже звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Сегодня у нас необычный урок, на нем присутствуют гости, повернитесь к ним,
поздоровайтесь кивком головы, улыбнитесь и садитесь.
- Я желаю вам всем успеха!
- Вы
единая команда, которая будет сегодня, впрочем как и всегда, добывать знания. А
чтобы знания были крепкими вы должны быть дружными и работать сообща.
Девиз
нашего урока:
«Учен…е
нас об…единяет!» (слайд 2)
-
Какие буквы пропущены в словах?
-
Попробуйте догадаться, над какой темой мы будем работать.
- Эта
тема для нас не новая. С этими буквами мы познакомились еще в 1 классе, когда
изучали Азбуку. Значит, сегодня мы повторим правописание разделительных ъ и ь
знаков, будем выполнять различные задания, трудные и не очень.
- Это
и есть цель нашей деятельности. (слайд 3, 4, 5)
3. Минутка
чистописания. Словарная работа.
- Открыли тетради,
записали число, классная работа.
- Теперь вспомним,
как пишутся буквы ъ и ь. (слайд 6) Прописываем в тетради строчку букв Ъ и Ь
чередуя их.
- Вспомним
написание некоторых словарных слов.
- Для чего нужно
знать словарные слова?
Записать под
диктовку.
Обезьяна, деревья,
воробьи, соловьи, муравьи, медвежьи, заячьи.
Поставьте ударение
в каждом слове и подчеркните "опасности". Проверяем (один ученик
зачитывает вслух, называет ударение и какие буквы подчеркнул, остальные
поменялись тетрадями)
-Какая буква
(знак) присутствовала в каждом слове?
-Ь
- Что вы знаете о
Ь? Какую работу он выполняет?
4. Актуализация
опорных знаний.
- Обратите
внимание на экран: найдите ошибки. (слайд 7) Запишите в тетрадь правильно.
Сел кашу. Пю воду.
Веду сёмку. Забил коля.
- Проверяем.
(слайд 8)
5.Работа со
схемой.
- Когда пишется
разделительный ъ знак, а когда – разделительный ь знак? (слайд 9)
(разделительный ъ
пишется между приставкой и корнем, после приставки на согласную перед буквами
е, ё, ю, я;
разделительный ь
пишется в корне слова после согласной перед буквами е, ё, ю, я, и.)
(выключаю экран)
6. Работа по
учебнику.
Открыли учебники
на с.64. Обратите внимание на таблицу. Читаем, что в ней написано.
Запишите упр.108
на с.65. Читаем, разбираем, что нужно сделать. Записываем.
Физминутка. (гимнастика
для глаз)
- Отдохнём и
подумаем.
(Я называю слова.
Дети хлопают, если слово с разделительным твёрдым знаком).
Вьюн, объявление,
свинья, разъярённый, ненастье, объезд, семья, соловьи, съёмка, предъявить,
ручьи, подъем, воробьи, объяснение.
7. Это интересно!
(слайд 10)
- Отдохнули?
Продолжаем работать.
8. Самостоятельная
работа по карточкам. (раздаю карточки)
- Спиши слова в
два столбика:
в левый с
разделительным мягким знаком, в правый- с разделительным твердым знаком.
Об…явление, друз...я,
от…езд, обез…яна, под…ём, вороб_ и, раз…яснил, в…езд,
счаст_е, здоров…е.
Проверяем - один
ученик зачитывает слова 1 столбика, другой - слова второго столбика.
9. Работа у доски.
Назовите одним
словом и запишите:
Отец, мать, дети
все это ....(семья)
Вход в здание
(подъезд)
Снежная буря,
метель (вьюга)
Домики для пчел (ульи)
Пригодный для еды
(съедобный)
Фрукты и ягоды,
сваренные в сахаре, - это... (варенье)
Растолковать,
сделать понятным (объяснить).
(Один уч-ся у
доски, остальные в тетрадях, объясняет написание, выделяют орфограмму)
10. Разгадывание
ребуса. (слайд 11)
11. Итог. (слайд
12)
Прием
"Микрофон"
Я беру у вас
интервью
- Над какой темой
работали?
- Какие задания
выполняли?
- Какое было самым
сложным?
-Какое было самым
интересным?
12. Домашнее
задание.
Упр.109. с.66