Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 4 классе «Правописание личных окончаний глаголов»

Карточки по русскому языку «Правописание личных окончаний глаголов»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
0
26.06.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Талагаева Каролина Александровна

Данная методическая разработка представляет собой набор карточек по русскому языку для 4-5 классов. Тема: «Правописание личных окончаний глаголов». Разработка состоит из 8 комплектов карточек. Упражнения направлены на отработку написания безударных личных окончаний глаголов, что является одной из самых сложных тем для учащихся средней школы. В каждой карточке представлены задания на восстановление пропущенной буквы в окончании глагола. Формат карточек позволяет быстро проверить уровень усвоения темы, провести самопроверку или работу в парах. Задания однотипные, что позволяет отработать навык до автоматизма. Формат карточек легко адаптировать под индивидуальную, фронтальную и групповую работу. Карточка предназначена для учеников 4-5 классов, для учителей русского языка, для родителей и репетиторов. Цель: сформировать прочный навык правописания личных окончаний глаголов. Задачи: научить восстанавливать безударную гласную в окончании глагола и повысить грамотность и уверенность при написании глагольных форм. Можно использовать в начале урока для повторения, в ходе изучения темы, в качестве домашнего задания. В комплект включены 8 карточек и ключи с ответами, что делает разработку удобной как для учителя, так и для учащихся.

Краткое описание методической разработки

Данная методическая разработка представляет собой набор карточек по русскому языку для 4-5 классов.

Тема: «Правописание личных окончаний глаголов».

Разработка состоит из 8 комплектов карточек. Упражнения направлены на отработку написания безударных личных окончаний глаголов, что является одной из самых сложных тем для учащихся средней школы. В каждой карточке представлены задания на восстановление пропущенной буквы в окончании глагола. Формат карточек позволяет быстро проверить уровень усвоения темы, провести самопроверку или работу в парах.

Задания однотипные, что позволяет отработать навык до автоматизма. Формат карточек легко адаптировать под индивидуальную, фронтальную и групповую работу.

Карточка предназначена для учеников 4-5 классов, для учителей русского языка, для родителей и репетиторов.

Цель: сформировать прочный навык правописания личных окончаний глаголов.

Задачи: научить восстанавливать безударную гласную в окончании глагола и повысить грамотность и уверенность при написании глагольных форм.

Можно использовать в начале урока для повторения, в ходе изучения темы, в качестве домашнего задания.

В комплект включены 8 карточек и ключи с ответами, что делает разработку удобной как для учителя, так и для учащихся.

Развернуть описание

Конспект урока русского языка в 4 классе «Правописание личных окончаний глаголов»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Гимназия №25»

города Нижнекамска Республики Татарстан

 

 

 

 

 

Конспект урока русского языка

в 4 классе

 

                                                                                                «Правописание  личных окончаний глаголов».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

учитель начальных классов

Видяйкина Наталья Валентиновна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Нижнекамск

2015

Место и роль урока в изучаемой теме: обобщение ,закрепление знаний.

Цели урока:   1.систематизация учебного материала и выявление логики развития содержательно-методических линий   курсов.

                                   2.формирование  у обучающихся способностей к самостоятельному выявлению и исправлению своих ошибок на основе рефлексии коррекционно-контрольного типа.

                                 3. закрепить навык правильного написания безударных личных окончаний глаголов. сформулировать алгоритм и схему для определения спряжения глаголов;

                             4. развивать связную речь обучающихся при устных ответах, работе с предложением, фразеологическими оборотами, пословицами; логическое мышление, память.

 

 

Характеристика этапов урока

 

 

Этапы урока

          Содержание учебного материала

Методы и приёмы

УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Организационный момент.

 

 

 

Цель: психологический настрой обучающихся на урок.

Вступительное слово учителя-

-Продолжаем изучать наш родной русский язык, будьте внимательны и активны на уроке

 

 

 

 

 

 

Психологически настраивает на занятие

 

 

II Мотивация к учебной  деятельности

Цель: мотивация обучающихся к теме            1. Работа со словарными словами.  Космонавт, космос, конструктор,   полетит, корабль                                 

  - Какое слово лишнее ? Почему? Кто догадался, о какой части речи мы будем говорить?                                              

 

 

2.Запись предложения и разбор.      Началом пилотируемой космонавтики стал полёт советского космонавта Юрия  Гагарина.                                                             -Назовите глагол. Поставьте его в 3 лицо ед числа буд.времени  Какие трудности поджидают нас при написании этого глагола?

 -Назовите тему урока.

- Что нужно знать, чтобы правильно написать безударное окончание глагола?

 

Наблюдение

Анализ

 

 

 

 

   К

 

 

 

 

 

 

 

 

Л

 

Планирует учебное сотрудничество

 

 

 

 

 

 

Подготавливает обучающихся к работе над темой

 

Анализируя слова приходят к выводу, что это слово светит - глагол. Рассказывают о грамматических признаках глагола

Записывают предложение и разбирают по членам предложения, дают ему характеристику 

Делают вывод и называют тему урока. Составляют алгортм  определения спряжения глаголов.           

 

III. Актуализация  и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

 

Цель: повторение знаний о глаголе  и организация познавательной деятельности

1) Дописать глаголы антонимы. Какие окончания вы вставили? Почему? Что нужно знать, чтобы правильно написать безударное окончание глагола?  Объясните смысл пословиц.

  • Как аукнется, так и …
  • Человек от лени болеет, а от труда…
  • Труд кормит, а лень…
  • Трус погибает, а храбрый …

2) Объясните значение поговорок.

Не вырастешь овощей, не сварешь щей

Летом не вспотеишь, так зимой не согреишься

Хочишь есть калачи, не сиди на печи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ

синтез

 

Наблюдение

 

 

 

 

 

 

    анализ

рассуждение

 

 

 

 

 

 

П

 

 

 

 

К  Р

 

 

 

 

 

 

К Р П

 

 

 

 

Активизирует мыслительную деятельность.

 

Создаёт проблемную ситуацию

 

 

Записывают пропущенные глаголы определяют спряжение, составляют алгоритм определения спряжения. объясняют смысл пословиц. Работают в парах

 

 На основе приобретённых знаний, закрепляют орфографические  умения и навыки. 

 

 

IV.Физкультминутка.

Цель: релаксация

 

 

 

Ученик показывает упражнения, дети выполняют.

 

V.Самостоятельная образовательная деятельность

1) Заменить глаголы 2л мн.ч. глаголами 2л ед.ч.

Узкой тропинкой вы выходите к роще. Потом проходите через глубокий овраг, перепрыгиваете через узкий ручей. Вы слушаете пение птиц, лижыте в мягкой траве и отдыхаете.

2) Выписать глаголы, первый вариант (находит глаголы lспряжения), второй (глаголы ll спр)

Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов.
 Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции.

3) Тест.

-Запишите только безударные гласные в окончании. Соедините одинаковые буквы

просишь зависишь гонишь

дышишь слышишь  держишь

стелешь бреешь  обидишь

встречает въезжает  вертит

смотрит зависит терпишь

   4)Работа в учебнике с.74 упр.375

- О каком солнце говорит писатель?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К  Р

 

 

 

 

 

 

 

 

П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р   П

.Активизирует познавательную деятельность

 

 

Проверяет, как усвоили материал по теме, работая самостоятельно.

 

 

 

Учитель называет глаголы.

 

 

 

 

 

 

 

Работаем над связной речью

Заменяют глаголы. На основе приобретённых знаний вырабатывают соответствующие умения и навыки.

 

Выписывают глаголы. Работа проверяется  в парах.(взаимопроверка)

 

 

 

Записывают только безударные гласные в окончаниях

Работают самостоятельно. Соединяя буквы, получается цифра5.Оценивают свою работу.

 

 

 

Рассуждают о значении «солнечный человек»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. 3 класс: В 2 ч. Полякова А.В. Русский язык: Учебник.

Полякова А.В., Песняева Н.А. Русский язык: Рабочие программы. 1-4 классы.

Полякова А.В. Русский язык в началь­ной школе: 3-4 классы: Методические реко­мендации: Пособие для учителя.

Словари по русскому языку: толковый, морфемный, словообразовательный, орфо­эпический, фразеологизмов.

2. Интернет ресурсы:

·         Детские презентации http://viki.rdf.ru/

·         Социальная сеть работников образования ( начальная школа) http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola

·         Педагогический мир http://pedmir.ru/

·         Педагогическая газета http://pedgazeta.ru/

·         Учебный портал http://www.uchportal.ru

·         Журнал www.1September.ru

·         Открытый класс http://www.openclass.ru

·         Про школу http://www.proshkolu.ru/

·         Журнал http://pedsovet.su

·         Школьная коллекция http://school-collection.edu.ru/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 4 классе «Правописание личных окончаний глаголов»"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
