Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 7 классе на тему «Дефис в наречиях».

Конспект урока русского языка в 7 классе на тему «Дефис в наречиях».

Скачать материал

Урок русского языка в 7 классе на тему «Дефис в наречиях».

Оборудование: проектор, экран, раздаточный материал, презентация.

Тип урока:  урок изучения нового материала.

Цель урока: 1. Знать условия написания наречия через дефис.

2. Формировать навыки постановки дефиса между частями слова в наречиях.

3. Уметь отличать наречия от других частей речи.

Задачи урока:

Образовательные:

1.     Формирование и отработка навыки постановки дефиса между частями слова в наречиях.

2.     Обучение умению связно излагать свои мысли.

Развивающие:

1.     Развитие мышления и общеучебных навыков и умений.

2.     Развитие познавательной самостоятельности.

3.     Овладение нормами литературного языка.

Воспитательные:

1.     Воспитание любви к русскому языку.

Методические приёмы: репродуктивные (работа с учебником), объяснительно-иллюстративные (упражнения, беседа, практическая работа), частично-поисковые (эвристическая беседа с последующим выводом), самоконтроль, самопроверка.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

УУД: Личные УУД: ориентирование в системе моральных норм и ценностей.

Регулятивные УУД:   планирование и целеполагание своей деятельности; принятие решения в проблемной ситуации на основе переговоров; контроль и оценивание своих действий как по результату, так и по способу действия.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; постановка вопросов; умение действовать с учётом мнения другого; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные УУД: проводят  сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям; определяют основную и второстепенную информацию; строят логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

Планируемые результаты:

Предметные: формировать навыки постановки дефиса между частями слова в наречиях, уметь отличать наречия от других частей речи.

Метапредметные:        

1. Познавательные: самостоятельно формулировать тему, владеть приёмами отбора и систематизации материала; анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать. 

2. Регулятивные: искать пути решения учебной задачи и самостоятельно выполнять ее; соотносить цели и результаты своей деятельности; определять степень успешности работы, определять цель.

   3. Коммуникативные: строить связное монологическое высказывание; представлять результат своей деятельности и деятельности группы.

Личностные:  формировать адекватную самооценкуустойчивую мотивацию к обучению, прививать интерес  к познавательной деятельности.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель: Добрый день! 

Ребята, мы с вами изучаем очень интересную часть речи. Какую?

Ученик:  наречие.

Учитель: Эпиграфом нашего урока будут слова М. Горького: «Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной и выразительной».

Наш язык и скромен и богат,

В каждом слове скрыт чудесный клад.

Слово «высоко» произнеси –

И представишь сразу неба синь.

Вспомните наречие «светло» –

И увидишь: солнышко взошло.

Если скажешь ты «темно»,

Сразу вечер поглядит в окно,

Если скажешь «ароматно» ты.

Сразу вспомнишь ландыша цветы.

Ну, а если скажешь ты «красиво»,

Пред тобою – сразу вся Россия.

2.  Актуализация опорных знаний.

Учитель: Давайте вспомним все, что мы знаем о наречии, для этого выполним небольшое задание. Задание №1 в рабочем листе.  Я буду зачитывать утверждение, если вы согласны с данным утверждением, то отмечаете это утверждение, если не согласны, то не отмечаете. Затем посмотрим, что у нас получится.

1. Наречие – самостоятельная часть речи? (да).

2. Наречие обозначает предмет? (нет: наречие обозначает признак действия).

3. В предложении наречие является обстоятельством? (да).

4. Наречие отвечает на вопросы: какой, какая, какие? (нет: где, куда, откуда, как).

5. Наречие относится к глаголу? (да).

6. Наречие изменяемая часть речи? (нет).

7. У наречия есть окончание? (нет).

8. Наречие склоняется? (нет).

9. Наречие имеет 6 разрядов по значению? (Да: образ и способ действия, меры и степени, места, времени, причины, цели).

Учитель: Давайте проверим, что у вас получилось. ( Один ученик читает верные утверждения).

3. Мотивационный этап

Задание 2. Ребята, найдите «лишнее» слово в каждой группе, объясните написание слов.

1.     Ярко(красное), англо(русский), по(дружески) выпукло(вогнутые), северо(западный), нежно(лиловая), юго(западный)

2.     Кто(нибудь), с кем(либо), как(то), кто(то), кого(то), кое(кому), кое(куда)

3.     Пол(лимона), по(товарищески), диван(кровать), пол(Петербурга), северо(восток), ковёр(самолет), пол(арбуза)

4. Формулирование учащимися темы и цели урока

Учитель: Назовите «лишнее» слово в каждой группе? Скажите, к какой части речи относятся эти слова? Вы можете объяснить их правописание?

Ученик: Незнакомая орфограмма находится в словах по-дружески, как-то, по-товарищески. Это наречия.

Учитель: Скажите, какой знак препинания поставлен между частями слова в этих наречиях.

Ученик: Между частями слова в этих наречиях поставлен дефис.

Учитель: Какова тема нашего урока? О чём мы будем сегодня говорить?

Ученик: Тема сегодняшнего урока «Дефис  в наречиях».

Учитель: Записываем в рабочий лист тему урока.

Учитель. Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель урока. Что сегодня мы должны узнать на уроке? Какие цели должны поставить перед собой?:

Ученик: Цель урока: узнать, когда наречия пишутся через дефис, научиться находить наречия в тексте и писать их правильно, учиться правильно применять новое правило на письме.

5Изучение нового материала.

Учитель: Ребята, проанализируйте наречия в задании 3, подумайте, от каких слов они образованы, обратите внимание на способ образования, а затем попытайтесь  сформулировать случаи дефисного написания наречий.

1)По-новому, по-моему, по-прежнему, по-волчьи, по-немецки, по-дружески;

2)Во-первых, во-вторых, в-шестых;

3)Кое-где, где-либо, где-то, где-нибудь;

4)Мало-помалу, крепко-накрепко, еле-еле.

Учитель: 1. Определите способ образования следующих наречий.

2. Какая значимая часть слова (морфема) участвует в образовании наречий, которые пишутся через дефис? (приставка, суффикс, приставка и суффикс, повтор слов и т.д.)

Давайте сделаем вывод, когда наречия пишутся через дефис? (ответы учеников)

Учитель: Молодцы. А теперь поработаем с учебником, откройте с.117-119 и найдите теоретический материал. Прочитайте его! Что нового узнали из учебника?

Ученики: Слова для запоминания: давным-давно, волей- неволей, видимо- невидимо, мало- помалу, точь- в- точь, бок о бок.

Учитель: Составьте с одним из этих слов предложение.

6. Закрепление материала.

Задание 4 в рабочем листе.

Моросит (по) осеннему, приветствует (по) дружески, (во) первых, (в)третьих,(по) настоящему, говорить (по) английски, машет (по) прежнему, плакал где(то),светило (по) зимнему, поступил не (по) товарищески, будет (по) видимому, задумал давным(давно),начали редеть мало (помалу), шумит (по) своему, любит (по) настоящему.

Задание 5.Работа в паре. Замените предложения словосочетаниями с наречиями по типу: глагол + наречие (устно).

Поступил, как товарищ. (Поступил по-товарищески)

Поступил, как друг.(Поступил по-дружески)

Решил подстричься, как прежде.(Подстричься по-прежнему)

Решил одеться, как в старые времена(Одеться по-старому)

Получилось, как ты предполагал.(Получилось по –твоему)

Учитель: Давайте теперь перейдем к следующему заданию 6. Сравните предложения и объясните разницу в написании выделенных слов. Определите, какой частью речи являются эти слова.

Девочка по-прежнему не говорит ни слова. Мы пойдем по прежнему маршруту.

Ученик: в первом предложении выделенное слова является наречием, во втором – прилагательным.

Учитель: Как вы это определили?

Ученик: Выделенные слова отвечают на разные вопросы, относятся к словам разных частей речи (наречие относится к глаголу, а прилагательное – к существительному)

Учитель: Подчеркните наречие и прилагательное как член предложения.

Ученик: 1-Обстоятельство, 2- определение.

Учитель:  Задание 7. Запишите словосочетания,  графически объясните постановку дефиса, определите часть речи.

Тосковать (по) настоящему делу, отдохнуть (по) настоящему, исчезнуть (по) немногу, идти (по) осеннему, (по) осеннему лесу, (по) весеннему солнечная погода, приветствовать (по) дружески, пригревало (по) настоящему, мяукать (по) кошачьи.

(По) зимнему пути, одеться (по) летнему, говорить (по) английски, (по) настоящему испугаться, идти (по) весеннему парку, (по) праздничному яркие флаги, (по) вчерашнему прогнозу погоды, плакать (по) ребячьи, мычать (по) телячьи.

- взаимопроверка в парах (друг другу объясняют правописание слов).

Учитель: (Работа в паре). Задание 8. В каждом ряду надо найти лишнее слово и исключить его.

1) (во) вторых, (в) четвертых, (едва) едва;

2) (по) братски, (по) домашнему, (по) весеннему;

3) (кое) как, как (нибудь), (кое) где;

4) крепко (накрепко), мало (помалу), где (либо);

5) (вот) вот, бок (о) бок, (давным) давно.

7. Самостоятельная работа.

Вариант 1.

Задание 1.

1. Как пишутся наречия (быстро)(быстро), (видимо)(невидимо), (точь)(в)(точь)?

а) слитно б) раздельно в) через дефис

2. Какие наречия пишутся через дефис?

а) (по)английски б) (по)меньше в) (по)лучше г) (по)прежнему д) (по)просту

е) (в)пятых

3. В каком наречии дефис не пишется?

а) (по)русски б) (ни)куда в) где(то) г) (мало)(помалу)

Задание 2. Определите часть речи выделенных слов, раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

1Солнце светило (по)зимнему (не)ярко. (По)зимнему небу плыли снеговые обл..ка. 2. Когда лыжники вышли на место прежней ст..янк..  там всё было (по)старому. Лыжники шли (по)старому следу который прол..жили другие группы.

Вариант 2.

Задание1.

1.Как пишутся наречия (часто)(часто), (мало)(помалу), (еле)(еле)?

а) слитно б) раздельно в) через дефис

2. Какие наречия пишутся через дефис?

а) (по)немецки б) (по)меньше в)(по)лучше г) (по)новому д) (по)просту

е) (в)десятых

3. В каком наречии дефис не пишется?

а) (по)узбекски б) (не )хорошо в) где(нибудь) д) (видимо)(невидимо)

Задание 2.Определите часть речи выделенных слов, раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

1. Со..нце с..дилось но туристы (по)прежнему шли вперёд. (По)прежнему пути идти было легче. 2. Шли дожди (по)этому река разлилась. (По)этому мостику н..кто (не)ходит.

8. Рефлексия.

(Продолжите любую фразу)

1.     Сегодня я узнал…

2.     Я научился…..

3.     Было трудно…

4.     Я смог….

5.     Урок дол мне для жизни…

9. Домашнее задание.

1.     Выучить правило

2.     Упр. 59

Самостоятельная работа.

Вариант 1.

Задание 1.

1. Как пишутся наречия (быстро)(быстро), (видимо)(невидимо), (точь)(в)(точь)?

а) слитно б) раздельно в) через дефис

2. Какие наречия пишутся через дефис?

а) (по)английски б) (по)меньше в) (по)лучше г) (по)прежнему д) (по)просту е) (в)пятых

3. В каком наречии дефис не пишется?

а) (по)русски б) (ни)куда в) где(то) г) (мало)(помалу)

 

Задание 2. Определите часть речи выделенных слов, раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

1Солнце светило (по)зимнему (не)ярко. (По)зимнему небу плыли снеговые обл..ка. 2. Когда лыжники вышли на место прежней ст..янк..  там всё было (по)старому. Лыжники шли (по)старому следу который прол..жили другие группы.

Самостоятельная работа.

Вариант 2.

Задание1.

1.Как пишутся наречия (часто)(часто), (мало)(помалу), (еле)(еле)?

а) слитно б) раздельно в) через дефис

2. Какие наречия пишутся через дефис?

а) (по)немецки б) (по)меньше в)(по)лучше г) (по)новому д) (по)просту е) (в)десятых

3. В каком наречии дефис не пишется?

а) (по)узбекски б) (не )хорошо в) где(нибудь) д) (видимо)(невидимо)

 

Задание 2.Определите часть речи выделенных слов, раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

1. Со..нце с..дилось но туристы (по)прежнему шли вперёд. (По)прежнему пути идти было легче. 2. Шли дожди (по)этому река разлилась. (По)этому мостику н..кто (не)ходит.

Рабочий лист к уроку русского языка ______________________________

Дата ____________________________________________________________

Тема урока ______________________________________________________

Задание 1. Укажите верные утверждения.

1. Наречие – самостоятельная часть речи?

2. Наречие обозначает предмет?

3. В предложении наречие является обстоятельством?

4. Наречие отвечает на вопросы: какой, какая, какие?

5. Наречие относится к глаголу?

6. Наречие - изменяемая часть речи?

7. У наречия есть окончание?

8. Наречие склоняется?

9. Наречие имеет 6 разрядов по значению?

Ответ:

Задание 2. Найдите «лишнее» слово в каждой группе, объясните написание слов.

Ярко(красное), англо(русский), по(дружески) выпукло(вогнутые), северо(западный), нежно(лиловая), юго(западный)

 

Ответ:

Кто(нибудь), с кем(либо), как(то), кто(то), кого(то), кое(кому), кое(куда)

 

Ответ:

Пол(лимона), по(товарищески), диван(кровать), пол(Петербурга), северо(восток), ковёр(самолет), пол(арбуза)

 

Ответ:

Задание 3.

1)По-новому, по-моему, по-прежнему, по-волчьи, по-немецки, по-дружески;

2)Во-первых, во-вторых, в-шестых;

3)Кое-где, где-либо, где-то, где-нибудь;

4)Чуть-чуть, мало-помалу, крепко-накрепко, еле-еле.

Предложение:_________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Задание 4. Раскройте скобки.

Моросит (по) осеннему, приветствует (по) дружески, (во) первых, (в)третьих,(по) настоящему, говорить (по) английски, машет (по) прежнему, плакал где(то),светило (по) зимнему, поступил не (по) товарищески, будет (по) видимому, задумал давным(давно),начали редеть мало (помалу), шумит (по) своему, любит (по) настоящему.

Задание 5. Замените предложения словосочетаниями с наречиями по типу: глагол + наречие (устно).

Поступил, как товарищ.  

Поступил, как друг.

Решил подстричься, как прежде.

 Решил одеться, как в старые времена.

Получилось, как ты предполагал.

Задание 6. Сравните предложения и объясните разницу в написании выделенных слов. Определите, какой частью речи являются эти слова.

Девочка по-прежнему не говорит ни слова. Мы пойдем по прежнему маршруту.

Задание 7. Запишите словосочетания,  графически объясните постановку дефиса, определите часть речи.

          1 вариант                                                        2 вариант

Тосковать (по) настоящему делу, отдохнуть (по) настоящему, исчезнуть (по) немногу, идти (по) осеннему, (по) осеннему лесу, (по) весеннему солнечная погода, приветствовать (по) дружески, пригревало (по) настоящему, мяукать (по) кошачьи.

(По) зимнему пути, одеться (по) летнему, говорить (по) английски, (по) настоящему испугаться, идти (по) весеннему парку, (по) праздничному яркие флаги, (по) вчерашнему прогнозу погоды, плакать (по) ребячьи, мычать (по) телячьи.

Задание 8. (Работа в паре). В каждом ряду надо найти лишнее слово и исключить его.

1) (во) вторых, (в) четвертых, (едва) едва;  

2) (по) братски, (по) домашнему, (по) весеннему;

3) (кое) как, как (нибудь), (кое) где;

4) крепко (накрепко), мало (помалу), где (либо);

5) (вот) вот, бок (о) бок, (давным) давно.

Рефлексия. (Продолжите любую фразу)

  1. Сегодня я узнал…
  2. Я научился…..
  3. Было трудно…
  4. Я смог….
  5. Урок дал мне для жизни…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 7 классе на тему «Дефис в наречиях»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
