Русский
язык, 8 класс.
Урок
57. ПОНЯТИЕ ОБ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНАХ
Цель: развить и закрепить понятие об
однородных членах; формировать пунктуационный навык на более сложном
материале.
Задачи:
– образовательная: способствовать выработке умений
и навыков по применению знаний об однородных членах предложения на письме,
различать простое осложненное предложение и сложносочиненное.
– развивающая: формировать умения
составлять предложения с однородными членами в соответствии с грамматическими
нормами, лаконично, полно и содержательно отвечать, делать обобщающие
выводы, развитие наглядно-образного мышления, памяти и умения сравнивать и
анализировать, развитие различных граней внимания.
– воспитательная: содействовать воспитанию
рационального распределения времени, социализации личности, формированию
правильной, грамотной речи.
Ход
урока.
I.
Оргмомент.
II.
Проверка
д/з.
III.
Актуализация
знаний. Объявление цели урока.
1.
Словарный
диктант.
Могучая держава,
общечеловеческие идеалы, символ мира, девиз смелых, преобразование пустыни,
воплотить в жизнь, будущие поколения, участвовать в дискуссии, осуществить
эксперимент, маршрут похода, трасса газопровода, строительство магистрали,
честные труженики, студенческая аудитория, лабораторная работа, декларировать
права.
2.
Анализ
предложений упр. 226.
3.
Беседа-повторение
изученного ранее об однородных членах.
Вопросы:
1) Какие члены предложения называются
однородными?
2) Какой связью соединены однородные
члены? Образуют ли они словосочетания?
IV. Объяснение нового материала. Чтение
§ 26.
V.
Закрепление полученных сведений.
Работа с карточками.
1. Доказать, являются ли выделенные слова однородными
членами.
1. Невидимая рыба туго
и медленно водила леску по кругам (К. Паустовский). 2. По
вечерам на плотине любила собираться молодежь. 3. Вокруг была снежная пелена
да безмолвная степь. 4. Дед сел, закурил махорку и начал разуваться
(К. Паустовский). 5. Вожатый и несколько ребят трудились в
огороде.
2. Найти и подчеркнуть однородные члены как члены
предложения. Определить способ их выражения.
1. Кипела,
торопилась, грохотала жизнь (И. Тургенев). 2. Но улице ветер гнал перья, стружки, пыль (А. М. Горький). 3. Она слушала его со
страхом и жадно (А. М. Горький). 4. Мрачный бор угрюмо молчит и воет глухо (И. Тургенев). 5. Целый день я бродил из комнаты в
комнату, с кровли на кровлю, с лестницы на лестницу (А. С. Пушкин). 6. Княжна Марья вовсе
не думала и не помнила о своем лице и прическе (Л. Толстой).
3. Записать предложения в виде схем,
указав ряды однородных членов.
1. В лесу
было холодно, пасмурно, пахло сыростью, прелым листом. 2. Мы привыкли, что мир зелёный,
ходим, мнём, затаптываем в грязь, сдираем гусеницами и колёсами, срезаем
лопатами...
3.
Льём на траву бензин, мазут, керосин,
кислоты, щёлочи... 4. Мало ли на земле травы? Жалко ли её? Её много,
она везде: в лесу, в поле, в степи, на горах, даже в пустыне (В. Солоухин). 5. Незаметно подкралась зима, сразу же
обрушилась на город гулкими метелями, крепкими морозами, завалила улицы и дома
сахарными холмами снега (А. М. Горький).
Дифференцированное задание.
- Переработайте текст, который вам
предлагается, так, чтобы он стал ярким, выразительным, эмоциональным, включив в
него однородные члены. Те, кто нуждается в помощи, могут обратиться к словам
для справок.
На слайде:
Зимний день ярок. Мороз подгоняет
прохожих. Снег переливается серебром. Деревья, крыши домов украшены инеем. А
зимний вечер приносит ощущение тайны.
Слова для справок: наряден, торопит, искрится,
провода, кусты, сказка, колдовство.
- Прочитайте переработанный текст.
Зимний день и ярок, и наряден. Мороз торопит, подгоняет прохожих. Снег
переливается, искрится серебром. Деревья и кусты, крыши домов и провода
украшены инеем. А зимний вечер приносит ощущение тайны, сказки и колдовства.
- У кого иначе? Что изменилось?
Благодаря чему?
- Однородные члены, как мы могли
убедиться, украшают речь, делают ее экспрессивной. Но надо помнить и о том, что
они «источник опасности», так как при неправильном построении предложений с
однородными членами могут быть допущены грамматические ошибки. А наша задача –
научиться грамотно, красиво, четко выражать свои мысли. Поэтому сейчас мы
займемся предупреждением грамматических ошибок.
VI.
Итог урока. Рефлексия.
- Что нового об однородных членах
вы сегодня узнали?
- Пригодятся вам эти знания в
дальнейшем? Для чего?
Подчитайте баллы и поставьте себе
оценки.
VII.
Задание на дом: § 26, упр. 227.