Класс: 8.
Предмет: русский
язык.
Тип урока: усвоение
новых знаний.
Цели:
Образовательные:
- распознавать (выделять)
словосочетания в составе предложения, главное и зависимое слово;
определять виды словосочетаний по морфологическим свойствам главного слова;
- выделять виды подчинительной
связи в словосочетаниях, синонимичные словосочетания;
- группировать и моделировать
словосочетания по заданным признакам;
- анализировать и
характеризовать словосочетания по морфологическим свойствам главного слова
и видам подчинительной связи.
Развивающие:
формировать языковую, лингвистическую, коммуникативную компетенцию.
Воспитательные:
- содействовать воспитанию
интереса к русскому языку;
- воспитывать уважительное
отношение к чужому мнению;
- формировать навыки контроля и
самоконтроля.
Оборудование для
учителя:
компьютер, проектор, презентация PowerPoint
Оборудование для
обучающихся:
учебник для 8 класса «Русский язык» под редакцией С.Г. Бархударова и др.
(Просвещение, 2011), карточки «АЛГОРИТМ», «Самостоятельная работа» (по вариантам).
Ход урока
I. Организационный
этап.
Вступительное
слово учителя.
Ребята, на прошлом уроке речь шла о
словосочетаниях. С ними мы продолжим работать на сегодняшнем занятии, тему и
цель которого вам предстоит определить самостоятельно. Достичь этого предлагаю
через внимательную и вдумчивую работу с текстом и языковым материалом. При этом
договоримся, что сегодня каждый может высказать своё предположение, но никто не
должен опровергать его без аргументов.
Начнём наш урок с проверки знаний.
II. Актуализация
знаний.
Учитель: Что
называется словосочетанием?
Для того чтобы ответить на этот
вопрос, вам необходимо записать свои предположения в черновиках. Запишите в
черновиках всё, что вы знаете о словосочетании. Время на выполнение – 3 минуты.
Ученики.
Индивидуальная работа.
В черновиках обучающиеся записывают
свои знания о словосочетании:
- Синтаксическая единица
(единица Синтаксиса).
- Соединение двух и более слов.
- Состоит из главного и
зависимого слова.
- Бывают именные, глагольные и
наречные.
- Состоит только из
самостоятельных частей речи
- Слова, связанные по смыслу и
грамматически
- Связь в словосочетании –
подчинительная и т.д.
Учитель: Выберите
только словосочетания из предложенных сочетаний слов.
Слайд 5.
Хвойный лес, лес шумит,
в течение часа, часы приёма, виртуозно играть, спустя рукава.
– Почему не все сочетания слов
являются словосочетанием?
Ученики.
Высказывают своё мнение:
- Лес шумит – грамматическая
основа предложения, между словами предикативная связь, подлежащее + сказуемое
- Лес да поле – однородные члены
предложения, между словами сочинительная связь
- В течение часа – предлог + имя
существительное, служебная + самостоятельная часть речи
- Спустя рукава –
фразеологический оборот, фразеологизм, устойчивое сочетание слов
Учитель: Словосочетаниями
не являются следующие сочетания слов:
Грамматическая
основа предложения
Однородные члены предложения
Служебная + самостоятельная часть речи
Фразеологический оборот
– Мы проверили знания, полученные
на прошлых уроках. Для того чтобы выяснить тему сегодняшнего урока приступим к
следующему заданию.
III. Постановка
учебной задачи.
Учитель: Обсудите в
группе данные словосочетания. Вставьте орфограммы. Запишите словосочетания,
объединив их в блоки. Время на выполнение – 3 минуты.
Слайд 7.
Ч..тать книгу,
сле..ка прик..снуться, предл..жить помощь, к..сательная линия, тв..рящий
художник, с..деть прямо, слушать вн..мательно, выб..рать подарок, обж..гающий
жар.
Ученики. Групповая
работа (по 4 человека).
Учитель:
– Сколько блоков вы получили?
– По каким признакам можно было
объединить словосочетания?
Ученики.
Объясняя орфограммы, обучающиеся
озвучивают свои предположения:
- По главному слову:
Читать книгу, слегка прикоснуться, предложить помощь, сидеть прямо,
слушать внимательно, выбирать подарок.
Касательная линия, творящий художник, обжигающий жар.
- По зависимому слову:
Читать книгу, предложить помощь, выбирать подарок
Касательная линия, творящий художник, обжигающий жар
Слегка
прикоснуться, сидеть прямо, слушать внимательно
Учитель:
– Как вы думаете, над каким
вариантом объединения в блоки мы будем работать?
– Какой вариант нам менее знаком?
Ученики:
- Объединение по первому
варианту уже знакомо: на прошлом уроке знакомились с типами словосочетаний
по главному слову. В первом варианте в первом блоке – глагольные
словосочетания, во втором – именные.
- Объединение по зависимому
слову незнакомо.
- Словосочетания в блоках
второго варианта – объект нашего изучения.
Учитель: Внимательно
посмотрите на группы. На какие вопросы будем искать ответы?
Ученики.
Формулируют вопросы:
- Как называется связь с
зависимым словом – существительным?
- Как называется связь с
зависимым словом – прилагательным?
- Как называется связь с
зависимым словом – наречием?
Учитель: Сформулируйте
тему сегодняшнего урока.
Ученики: Типы связи
слов в словосочетании.
IV. Построение
проекта выхода из затруднения.
Учитель:
– Изучив материал на страницах
36–37 учебника, продумайте алгоритм определения типа связи слов в выявленных
вами группах словосочетаний.
– Итак, словосочетания могут быть
построены на основе подчинительной связи…
Ученики. Работа в
парах.
Изучая теоретический материал
учебника, обучающиеся составляют план достижения цели и определяют алгоритм
Обозначить «Х» (главное слово),
задать вопрос к зависимому.
- Определить часть речи
зависимого слова.
- Изменяется ли зависимое слово?
- Если нет – примыкание.
- Если да – изменить главное
слово.
- Изменяется зависимое слово?
- Если да – согласование.
- Если нет – управление.
Примыкание: Слегка
прикоснуться, сидеть прямо, слушать внимательно
Согласование:
Касательная линия, творящий художник, обжигающий жар
Управление: Читать
книгу, предложить помощь, выбирать подарок
V. Первичное
закрепление.
Учитель: Пользуясь
алгоритмом , распределите словосочетания по таблице.
Задание 1.
- Определите тип связи в
словосочетании СЧАСТЛИВОЕ ВРЕМЯ в предложении:
- Должно быть,
у каждого человека случается своё счастливое время открытий.
- Согласование
Задание 2.
- Определите тип связи в словосочетании
В ДЕЛАХ ДОБРА из предложения:
- Особое
замечательное свойство внимания, что оно подчинено воле, что им можно
управлять, им можно пользоваться в делах добра, равно как и зла.
- управление
Задание 3.
- Укажите вид подчинительной
связи в словосочетании ПОЧУВСТВУЕТ СЕРДЕЧНО из предложения:
- Но пройдёт
боль, и человек опять почувствует не только филологически, но сердечно,
какое очарование живёт в красоте речи.
- примыкание
Задание 4.
- Из предложения выпишите
подчинительное словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ.
- Я осторожно
повёл её домой и подумал: как бы я был счастлив, если бы у меня была такая
мама!
- такая мама
Задание 5.
- Из предложения выпишите
подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ.
- Медленно
опускаться на парашюте.
- медленно опускаться
Задание 6.
- Из предложения выпишите
словосочетание, в котором использована связь УПРАВЛЕНИЕ.
- Для России
такой путь заказан.
- заказан для
России
Ученики.
Обучающиеся, выполняя это задание,
аргументируют свои ответы.
VI. Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
Учитель: Выполните
самостоятельно работу), а затем осуществите самопроверку выполненной работы.
Ученики. Самостоятельная
работа.
Самостоятельно выполняют задания.
Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
Дополнительный материал.
Выборочный диктант
Задание: из первого предложения
выпишите все словосочетания, указав в них главные слова. Разберите
словосочетание со способом связи «примыкание».
В раскрытое окно беззвучно слетел и
опустился на мои бумаги кленовый лист. Он был похож на ладонь с широко
расставленными пальцами. Словно чья-то рука потянулась к столу и закрыла
написанные строчки.
...Я закрыл свою тетрадь, заложив на
недописанной странице первый осенний лист, и вышел в сад. В саду было
по-осеннему тихо и пусто, как в заколоченном доме…
Задание: выписать словосочетания,
в которых слова связываются по способу:
а) согласования: Сегодня
не совсем обычный день. Учащиеся первого курса знакомятся с училищем. В тесном
окружении молодых людей директор училища проходит от одной машины к другой и
ведет неторопливую беседу. (По В. Ларину.)
Идя прямо на противника, за последним
песчаным холмом среди исковерканной, прокаленной земли они увидели не тронутую
войной поляну. (По И. Куриленко.)
б) управления: Звенит
школьный звонок! Перекликаясь с заводскими гудками, сквозь многоголосый шум
строек, сквозь гул машин он веселой песенкой врывается в распахнутые окна
каждого дома, призывает ребят в родные школы…
в) примыкания: Все ближе
и ближе подходили мужественные и бесстрашные пограничники к макам. И вдруг цепи
разомкнулись. Никто не приказывал пограничникам делать это, но они разомкнулись
без заминки, обошли поляну и сомкнулись вновь. (По И. Куриленко.}
- Изучить § 7, выучив типы связи
слов в словосочетании и алгоритм их определения.
- Выполнить задание на выбор:
- упражнение
72.
- предварительно
зарегистрировавшись на сайте, тест «Готовимся к ЕГЭ. Задание В3. Способы
подчинительной связи в словосочетании. Вариант 1. 11кл.» http://www.saharina.ru/tests/test.php?name=test142.xml
VIII. Рефлексия
(подведение итогов занятия).
·
Сегодня
я узнал…
·
Было
трудно…
·
Было
интересно…
·
Я
выполнял задания…
·
Я
понял, что…
·
Теперь
я могу…
·
Я
почувствовал, что…
·
Я
приобрел…
·
Я
научился…
·
У
меня получилось…
·
Я
смог…
·
Я
попробую…
·
Меня
удивило…