Конспект
урока русского языка в 9 «А» классе
Тема
урока: Комплексный анализ текста. Подготовка к ГИА по русскому языку Цели
урока:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
•
обучение работе с текстом: умение вычленять главную мысль,
определять стиль и тип речи текста;
• обобщение
и расширение сведений об особенностях текстов, относящихся к художественному
стилю;
• совершенствование
навыков правописания в рамках подготовки к ОГЭ.
•
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
• воспитание
любви к русскому языку; способствование нравственному развитию личности
учащихся, определению ими истинных жизненных ценностей.
•
РАЗВИВАЮЩИЕ
• развитие
умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык;
•
развитие умения аргументировать, доказывать;
• развитие
умения слушания и распределения внимания во время слушания;
• развитие
умения выделять главное, сравнивать, обобщать.
• Задачи
урока:
• Научить
решать тестовые задания в формате ОГЭ.
• Познакомить
учащихся с текстом О. Павловой «Эгоизм».
• Применить
полученные теоретические сведения о комплексном анализе текста на ОГЭ.
•
Формировать языковую компетентность (ЗУН):
-
готовность к целеполаганию (самим проектировать свои действия,
ставить цель урока),
-
способность планировать и выполнять актуальные действия, ведущие
к результату (языковой компетентности).
• Развивать
аналитическое мышление (умение определять тему, основную мысль текста,
аргументировать своё суждение).
• Побуждать
к рефлексии, самооценке, самостоятельному поиску, анализу, выбору информации.
• Воспитывать
нравственность учащихся через осмысление текста.
• Приобщать
к общечеловеческим культурным ценностям. Оборудование: экзаменационный
тренажер «ОГЭ-2021», мультимедийный проектор, экран, ноутбук, презентация,
раздаточный материал.
Ход урока
1.
Организационный момент. Вступительное слово учителя
Скоро вам предстоит пройти испытание – государственную
итоговую аттестацию. Сегодня у нас очень важный урок, актуальный, так как успех
на экзамене зависит от того, насколько вы хорошо подготовитесь к практической
части ОГЭ. Какие умения помогут вам это сделать? Конечно, это и умение написать
сжатое изложение, и сочинение в жанре рассуждения, и орфографическая и
пунктуационная грамотность. А сформировать все эти умения помогает комплексный
анализ текста, что вам и предстоит сегодня сделать. Ключевыми на уроке будут
следующие понятия:
• Основные
орфограммы и пунктограммы
• Текст
• Тема
текста
• Проблема
текста
• Тип
речи
• Изобразительно-выразительные
средства
2.
Работа с экзаменационным тренажером по русскому языку «ОГЭ2021» (Вариант 5,
стр.26)
Задание
2. Синтаксический анализ. Прочитайте текст
1.Неряшливость
шотландского микробиолога Александра Флеминга явилась причиной открытия
пенициллина. 2. Когда 3 сентября 1928 года он возвратился в свою
лабораторию после месячного отсутствия, то обратил внимание на чашку Петри,
внутри которой образовался участок с плесенью. 3. Ученый заметил, что
вокруг плесени исчезли все микробные колонии.
4.Этот феномен
заинтересовал Флеминга, и он провел исследование содержимого чашки. 5.
Плесень принадлежала к роду пенициллиновых, а вещество, погубившее микробов,
ученый назвал пенициллином.
Укажите
варианты ответов в которых даны ВЕРНЫЕ суждения.
Запишите номера ответов
1. В
предложении 1 грамматическая основа – неряшливость явилась причиной.
2. Предложение
2 сложноподчиненное, с параллельным подчинением придаточных частей.
3. В
сложноподчиненном предложении 3 придаточное степени.
4. Во
второй части сложносочиненного предложения 4 грамматическая основа – провел
исследование.
5.
Сложное предложение 5 включает 3 грамматические основы, одна из
которых осложнена обособленным определением, выраженным причастным оборотом. Ответ:
12 или 21
Задание 3. Пунктуационный
анализ. Расставьте знаки препинания, укажите цифры, на месте которых должны
стоять запятые.
Проходя (1) по рядам Колизея –
одной из главных достопримечательностей Рима (2) и самого крупного древнего
амфитеатра (3) сохранившегося до наших дней (4) невозможно не
попытаться перенестись в прошлое (5) и представить себе то (6) что
происходило на арене (7) и трибунах много веков назад (8) и при этом в
воображении всплывают мускулистые гладиаторы (9) имена которых известны
современным любителям римской истории по фильмам и книгам. Ответ: 34689
Задание 4. Синтаксический
анализ. Замените словосочетание «скатерть из льна», построенное на
основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование.
Напишите получившееся словосочетание.
Ответ: льняная скатерть
У доски работает учащийся с заданием 4 (замена
словосочетаний разных типов). При выполнении задания повторяем материал из
курса 8 класса «Виды подчинительной связи в словосочетании»
Задание 5. Орфографический
анализ. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение
написания выделенных слов. Запишите номера этих ответов.
Учащиеся во время выполнения
задания работают с раздаточным материалом.
1. ВЗЫСКАТЕЛЬНЫЙ
– после русской приставки, оканчивающейся на согласный, в корне пишется буква
Ы.
2. (Отнюдь)
НЕ БЫСТРО – раздельное написание частицы НЕ с прилагательными
определяется наличием частицы ОТНЮДЬ.
3. НЕ
СПОСОБЕН – НЕ пишется раздельно с краткими причастиями.
4. РАССМОТРИШЬ
– в безударном личном окончании глагола 2 спряжения пишется буква И.
5.
ГОНЯЩИЙ (стадо) – в суффиксе действительного причастия
настоящего времени, образованного от глагола 1 спряжения, пишется буква Я. Ответ:
14 или 41
Работа
с текстом О. Павловой «Эгоизм»
•
Работать сегодня мы будем с текстом известного блогера Ольги
Павловой.
Чтение текста вслух учителем. (Экзаменационный тренажер
«ОГЭ-2021», стр.27)
Задание 6. Анализ содержания текста. Какие из
высказываний соответствуют содержанию текста?
1.
У Жукова в классе не было друзей
2.
Катя Лебедева была влюблена в Вовку Жукова
3.
У Кати Лебедевой было много талантов
4.
Лебедевой понравились стихи, написанные Вовкой Жуковым
5.
По мнению Вовки, настоящий талант немыслим без доброго отношения
к окружающим. Ответ: 135
Задание
7. Анализ средств выразительности.
Учащиеся
работают с карточками «Изобразительно-выразительные средства» Выполняют
задание.
Подготовка
к написанию сочинения-рассуждения на тему «Какого человека можно назвать
эгоистом?» (Задание 9.3, стр.29)
•
Определите тему текста (Тема текста
– это то, о чём (или о ком) в нём говорится). (Об эгоизме.)
•
Как вы понимаете смысл слова
«эгоизм»?
•
Где можно найти лексическое значение
слова?
•
Если обратимся к словарю С.И.Ожегова,
то прочитаем:
ЭГОИЗМ, -а, м.
Себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, пренебрежение
к интересам общества и окружающих. Подберите синонимы к слову эгоист.
(Себялюбец, эгоцентрист, самолюб и другие)
Подберите антоним к этому слову (Альтруист –
человек, который
беспокоится прежде всего о других) Запишите их в свои
тетради.
- Итак, перед нами текст об эгоизме. Дайте свое определение
понятия «эгоизм». Образцы определений:
Эгоизм - это стремление человека поставить себя выше
всех, и если ему это удается, то такому человеку кажется, что мир вертится
только вокруг него.
Эгоизм- это такое поведение, когда человек думает только
о себе и своих достоинствах.
Эгоизм- это пренебрежительное отношение к другим и
демонстрация своих мнимых и реальных достоинств.
- Прокомментируйте данное вами определение (как ведет себя
эгоист)
- Найдите 2 примера-аргумента, подтверждающие ваши
рассуждения об эгоизме
- Используя речевые клише к заданию 9.3 (стр.29),
напишите сочинениерассуждение на тему «Какого человека можно назвать эгоистом?»
5.
Итог урока
-
Итак, ребята, что же такое эгоизм?
-
Понравился ли вам урок?
- Чему мы учились
на уроке?
(Мы учились выполнять комплексный анализ текста, благодаря
чему развивали свои языковые способности и навыки. Мы совершенствовали и
развивали свои умения, знания, учились применять их на практике. Продолжили
подготовку к итоговой аттестации.)
6. Домашнее задание: написать
сочинение-рассуждение в формате 9.3 на тему "Какого человека можно назвать
эгоистом?"