8 марта

Подарочный сертификат от проекта «Инфоурок»

Выбрать сертификат
Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка в 9 классе на тему «Герои 1812 года. Подготовка к написанию сжатого изложения в формате ГИА»

Конспект урока русского языка в 9 классе на тему «Герои 1812 года. Подготовка к написанию сжатого изложения в формате ГИА»

библиотека
материалов

6



Урок русского языка в 9 классе «Герои 1812 года.

Подготовка к написанию сжатого изложения в формате ГИА» (2 часа)


Цель: показать обучающимся необходимость овладения навыками сжатия текста, а также охарактеризовать основные приёмы сжатия текста; провести тренинг по отработке логических операций с различными типами текстов( выделение главной и второстепенной информации, нахождение микротем, восстановление последовательности предложений в тексте); содействовать патриотическому и гражданскому воспитанию, развивать творческие способности обучающихся.


Оборудование: дидактические материалы (наборы текстов), фрагмент фильма «Война и мир», презентация «Герои 1812 года», презентация

Эпиграфы:

1.

Каждый горел усердием… Каждый превосходил себя…

А.П.Ермолов, генерал, участник войны 1812 года.

2.

Гроза двенадцатого года

Настала – кто тут нам помог?

Остервенение народа,

Барклай, зима иль русский бог?

А.С.Пушкин


Ход урока:

  1. Вступительное слово учителя:

Шёл 1812 год… Александр Пушкин вместе со своими товарищами смотрел, как проходили мимо Лицея войска, отправляясь на битву с наполеоновской армией. Мальчишки смотрели с завистью… Потом, спустя годы, Пушкин напишет:

Вы помните: текла за ратью рать,

Со старшими мы братьями прощались

И в сень наук с досадой возвращались,

Завидуя тому, кто умирать

Шел мимо нас…

Герои 1812 года были современниками А.С.Пушкина, его старшими друзьями… Тексты сегодняшнего урока будут посвящены именно героям Отечественной войны 1812 года, так как впереди у нас торжественное юбилейное событие - 200 лет Отечественной войны 1812 года, 200 лет со дня Бородинского сражения.

Наш урок пойдёт по двум направлениям: мы будем вести подготовку к написанию сжатого изложения в экзаменационной работе ГИА, а также отдадим дань памяти героям 1812 года…

  1. Фронтальный опрос:

Итак, давайте вспомним, для чего же мы обучаемся передаче информации в сжатом виде?

Учащиеся высказывают своё мнение, учитель подытоживает, используя презентацию

умение излагать информацию в сжатом виде

свидетельствует о высоком уровне

умственного и речевого развития человека,

а навыки краткого пересказа и интерпретации текста

необходимы для продолжения образования

в старшей школе и в вузе.

Учитель: Как вы думаете, какие навыки нужны для того, чтобы написать сжатое изложение?

После ответов учащихся открывается кадр 2 презентации Для написания сжатого изложения нужно:

– воспринимать текст, понимать его смысл и структуру;

– запоминать информацию;

– обрабатывать информацию, сокращать текст с помощью различных приёмов;

– владеть грамотной письменной речью.


Учитель: какие приёмы сжатия текста вам известны?

После ответов учащихся учитель показывает кадр 3 презентации « Основные приёмы сжатия текста»:

Приёмы сжатия текста:

  1. Исключение второстепенной информации.

  2. Обобщение информации.

  3. Упрощение речевых конструкций.


Учитель: каждый текст представляет собой определённый тип речи. Какие типы речи вам известны?

Учащиеся называют описание, повествование и рассуждение ( кадр 4 презентации

« Основные приёмы сжатия текста».)


Учитель: каждый текст представляет собой определённый стиль речи? Какие стили вам известны?

Учащиеся называют: разговорный и книжные ( научный, публицистический, официально-деловой, художественный).

( Кадр 5 презентации « Основные приёмы сжатия текста»).

(Для отработки навыков сокращения текста берём тексты различных типов и стилей, предъявляем их учащимся разными способами: в печатном виде и через аудирование).


  1. Выполнение заданий

Задание1. Перед вами текст, в котором есть предложения с прямой речью. Важным навыком сокращения текста является умение преобразовывать прямую речь в косвенную. Содержание текста напомнит нам о самом значительном событии Отечественной войны 1812 года – о Бородинском сражении.

Бородинский бой был поединков двух армий, двух народов. Вечером французы отошли с занятых ими высот, русские остались там, где стояли в конце сражения. Потери французов превышали потери русских.

«Великая армия» разбилась о несокрушимую армию России, и потому Наполеон вправе был сказать: «Битва на Москве-реке была одной из тех битв, где проявлены наибольшие достоинства и достигнуты наименьшие результаты».

А Кутузов оценил Бородинское сражение по-иному: «Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно. Желание всякого было умереть на месте и не уступать неприятелю».


В результате сокращения получается примерно такой текст:

Бородинский бой был поединком двух армий. Потери французов превышали потери русских.

Наполеон сказал, что в Бородинском сражении были проявлены наибольшие достоинства и достигнуты наименьшие результаты.

Кутузов назвал Бородинское сражение вечным памятником мужества и храбрости российских воинов, отметив, что все роды войск дрались отчаянно, желая умереть, но не уступать неприятелю.

(Просмотр фрагмента из кинофильма «Война и мир»: Бородинское сражение)

Задание 2. Найдите в данном тексте предложение, в котором заключена основная мысль (тезис).

«Двунадесяти языкам» наполеоновского войска, собранного со всей Европы, противостояло ещё большее число российских «языцей», собравшихся со всей империи.

На Бородинском поле плечом к плечу стояли солдаты, офицеры и генералы российской армии, сплотившей в своих рядах русских и украинцев, белорусов и грузин, татар и немцев, объединённых сознанием общего долга и любовью к своему Отечеству.

И потому поровну крови и доблести, мужества и самоотверженности положили на весы победы офицеры и генералы: русский Денис Давыдов, грузин Пётр Багратион, немец Александр Фигнер, татарин Николай Кудашев и турок Александр Кутайсов. Это были России верные сыны.


(Кадр презентации «Герои войны 1812 года»: Давыдов, Багратион, Фигнер, Кудашев, Кутайсов)


Задание 3. Восстановите последовательность предложений в тексте.

1. К вечеру бой стал затихать.

2. Обе армии стояли одна против другой.

3. Они были обескровлены, измотаны, поредели, но всё равно были готовы к дальнейшей борьбе.

4. Кутузов распорядился готовиться к продолжению сражения.

5. Однако после полуночи он получил донесение о потерях.

6. Они превышали 45 тысяч человек убитыми и ранеными.

7. Никакого иного решения, кроме отступления, после такого известия он принять не мог.


Предложения предъявляются учащимся в такой последовательности:

Кутузов распорядился готовиться к продолжению сражения. Обе армии стояли одна против другой. К вечеру бой стал затихать. Никакого иного решения, кроме отступления, после такого известия он принять не мог. Они превышали 45 тысяч человек убитыми и ранеными. Они были обескровлены, измотаны, поредели, но всё равно были готовы к дальнейшей борьбе. Однако после полуночи он получил донесение о потерях.


(Кадр 8 презентации «Герои войны 1812 года»: Кутузов на Бородинском поле).

Задание 4. Данный текст-рассуждение разбейте на абзацы и назовите все микротемы.


России было суждено испытать в своей истории множество войн. А в народной памяти остались прежде всего те, в которых решалась судьба русской державы. Такова была и история Отечественной войны 1812 года. Наряду с регулярной армией на борьбу с захватчиками вышли десятки и сотни партизанских отрядов, созданных из вчерашних крестьян, ремесленников, купцов, дворян. Во все века были люди, совершавшие то, что они считали своим нравственным долгом. Выйдя из безвестности для великих деяний, они опять скромно уходили в тень. Герасим Матвеевич Курин – именно такой герой.


(Кадр 9 презентации «Герои войны 1812 года»: Герасим Курин)


После деления на абзацы текст выглядит так:

России было суждено испытать в своей истории множество войн. А в народной памяти остались прежде всего те, в которых решалась судьба русской державы.

Такова была и история Отечественной войны 1812 года. Наряду с регулярной армией на борьбу с захватчиками вышли десятки и сотни партизанских отрядов, созданных из вчерашних крестьян, ремесленников, купцов, дворян.

Во все века были люди, совершавшие то, что они считали своим нравственным долгом. Выйдя из безвестности для великих деяний, они опять скромно уходили в тень. Герасим Матвеевич Курин – именно такой герой.


Микротемы:

  1. Войны, где решалась судьба державы.

  2. Партизанские отряды.

  3. Нравственный долг Герасима Курина.


Задание 5. Данный текст попробуйте пересказать одним предложением.

В Бородинском сражении проявился подлинный патриотизм самой высокой пробы и величайшей чистоты. Народ-патриот выступил на поле Бородина подлинным творцом истории и убедительно доказал и себе самому, и всему миру, что нет на земле большей силы, чем народные массы, сплочённые народными вождями для достижения величественной, понятной и близкой их сердцу цели.


Примерное сокращение: «В Бородинском сражении народ-патриот доказал всему миру, что народные массы, сплочённые вождями для величественной и понятной цели, непобедимы».

Выразительное чтение стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино».

(Кадр 10 презентации «Герои войны 1812 года»: Бородино)



Задание 6. Соедините в тексте простые предложения в сложные с помощью союзов.

После Бородинского сражения в селе Фили собрался военный совет. Обсуждался вопрос: сражаться с французами или оставить столицу без боя? Кутузов всех выслушал. Он сказал: «Мы оставим Москву. Мы сохраним армию, а значит, и всю Россию».

Всю ночь перед отступлением Кутузов не спал. Было слышно, как он ворочался в кровати, вздыхал и… плакал!

На следующий день русская армия ушла из Москвы. Вечером того же дня огромное зарево поднялось над городом. Москва горела шесть дней. Погибло три четверти построек. Пожар уничтожил и склады с провиантом. В наполеоновских войсках начался голод.

Дело осложнилось к зиме. Французы не привыкли к лютым морозам. Они начали роптать. Наполеон был вынужден оставить Москву. Он начал отступление по разорённой им самим же дороге. Вскоре разгром некогда непобедимой армии был завершён.


В результате работы над текстом получается примерно такой вариант:

После Бородинского сражения в селе Фили собрался военный совет, на котором обсуждался вопрос: сражаться с французами или оставить столицу без боя? Кутузов всех выслушал и сказал: «Мы оставим Москву, но мы сохраним армию, а значит, и всю Россию».

Всю ночь перед отступлением Кутузов не спал, и было слышно, как он ворочался в кровати, вздыхал и… плакал!

На следующий день русская армия ушла из Москвы, а вечером того же дня огромное зарево поднялось над городом. Москва горела шесть дней, поэтому погибло три четверти построек. Так как пожар уничтожил и склады с провиантом, то в наполеоновских войсках начался голод.

Дело осложнилось к зиме, потому что французы не привыкли к лютым морозам. Они начали роптать, и Наполеон был вынужден оставить Москву и начать отступление по разорённой им самим же дороге. Вскоре разгром некогда непобедимой армии был завершён.

(Кадр 11 презентации «Герои войны 1812 года»: Кутузов на совете в Филях)

7. Написание сжатого изложения. Перед вами текст – отрывок из жизнеописания кавалерист-девицы Надежды Дуровой. Интересная история женщины – участницы Отечественной войны 1812 года . Тренируемся находить главную и второстепенную информацию. Подчеркните самое главное, чтобы получился связный текст.

( Кадр презентации «Герои 1812 года»: портрет Надежды Дуровой)


В русской истории есть много примеров, когда женщины наравне с мужчинами с оружием в руках защищали Россию от орд неприятеля. Такой героиней была Надежда Андреевна Дурова, которая посвятила свою жизнь службе Родине. В фильме «Гусарская баллада» есть героиня Шура Азарова, которая с началом Отечественной войны 1812 года отправилась воевать с французами. Образ Шуры был списан с Надежды Дуровой.

Осенью 1806 года Надежда Дурова убегает из дома. Она облачилась в казачью форму и вскоре добралась до казачьей части. Командиру части Надежда назвалась дворянином Александром Дуровым, бежавшим из дома на войну. В казачий полк Надежду Андреевну не взяли, однако пообещали довести в город Гродно, где полным ходом шло формирование армии для похода против Наполеона. В Гродно Надежда Дурова была зачислена в конно-польский полк. Радости Надежды Андреевны не было предела. Служба давалась Надежде непросто. Тяжелые учения и ругань командиров она переносила непросто, но, несмотря на все трудности, Дурова была рада тому, что она является солдатом действующей русской армии.

Надежде Дуровой до определенного момента удавалось скрывать свой пол. Но письмо, которое она написала отцу, её выдало. Дядя Надежды Андреевны рассказал про Дурову знакомому генералу, и вскоре про солдатку узнал сам император Александр I. Надежда Андреевна была доставлена в столицу Российской Империи. С мужественной женщиной Александр I пожелал встретиться лично. Встреча Дуровой с императором состоялась в декабре 1807 года. Император вручил Дуровой Георгиевский крест и все удивлялся храбрости и мужеству собеседницы. Александр I намеревался было отправить Надежду в родительский дом, но она отрезала: «Хочу быть воином!». Император был поражен и оставил Надежду Дурову в русской армии, перевел её в Мариупольский полк и разрешил представляться фамилией – Александрова, в честь императора.

Вскоре грянул гром Отечественной войны 1812 года. Войну Надежда Дурова начала в чине подпоручика Уланского полка. Дурова участвовала во многих сражениях той войны. Во время Бородинской битвы она была на передовой, получила ранения, но осталась в строю.

В сентябре 1812 года Дурову отправили служить при штабе Кутузова. Михаил Илларионович впоследствии скажет, что у него никогда не было такого толкового ординарца. Ранения Бородинской битвы постоянно волновали Надежду, мешали ей нести службу. Дурова берет полугодичный отпуск для лечения и проводит его в родном доме. После окончания отпуска Надежда Андреевна со своим полком участвует в заграничных походах русской армии.

В 1816 году Надежда Андреевна Дурова вышла в отставку. В последующие годы жизни Дурова пыталась заниматься литературным творчеством, причем весьма успешно. Общалась с Пушкиным. Её главным литературным трудом стали «Записки кавалерист-девицы». Надежда Дурова была горячо любима русским обществом, её многие знали и уважали.

Умерла Надежда Андреевна Дурова 21 марта 1866 года. Дуровой было 83 года. Хоронили «кавалерист-девицу» со всеми воинскими почестями.


Работа с текстом, примерный вариант:

В русской истории есть много примеров, когда женщины наравне с мужчинами с оружием в руках защищали Россию от орд неприятеля. Такой героиней была Надежда Андреевна Дурова, которая посвятила свою жизнь службе Родине. В фильме «Гусарская баллада» есть героиня Шура Азарова, которая с началом Отечественной войны 1812 года отправилась воевать с французами. Образ Шуры был списан с Надежды Дуровой.

Осенью 1806 года Надежда Дурова убегает из дома. Она облачилась в казачью форму и вскоре добралась до казачьей части. Командиру части Надежда назвалась дворянином Александром Дуровым, бежавшим из дома на войну. В казачий полк Надежду Андреевну не взяли, однако пообещали довести в город Гродно, где полным ходом шло формирование армии для похода против Наполеона. В Гродно Надежда Дурова была зачислена в конно-польский полк. Радости Надежды Андреевны не было предела. Служба давалась Надежде непросто. Тяжелые учения и ругань командиров Надежда переносила непросто, но, несмотря на все трудности, Дурова была рада тому, что она является солдатом действующей русской армии.

Надежде Дуровой до определенного момента удавалось скрывать свой пол. Но письмо, которое она написала отцу, её выдало. Дядя Надежды Андреевны рассказал про Дурову знакомому генералу, и вскоре про солдатку узнал сам император Александр I. Надежда Андреевна была доставлена в столицу Российской Империи. С мужественной женщиной Александр I пожелал встретиться лично. Встреча Дуровой с императором состоялась в декабре 1807 года. Император вручил Дуровой Георгиевский крест и все удивлялся храбрости и мужеству собеседницы. Александр I намеревался было отправить Надежду в родительский дом, но она отрезала: «Хочу быть воином!». Император был поражен и оставил Надежду Дурову в русской армии, перевел её в Мариупольский полк и разрешил представляться фамилией – Александрова, в честь императора.

Вскоре грянул гром Отечественной войны 1812 года. Войну Надежда Дурова начала в чине подпоручика Уланского полка. Дурова поучаствовала во многих сражениях той войны. Во время Бородинской битвы она была на передовой, получила ранения, но осталась в строю.

В сентябре 1812 года Дурову отправили служить при штабе Кутузова. Михаил Илларионович впоследствии скажет, что у него никогда не было такого толкового ординарца. Ранения Бородинской битвы постоянно волновали Надежду, мешали ей нести службу. Дурова берет полугодичный отпуск для лечения и проводит его в родном доме. После окончания отпуска Надежда Андреевна со своим полком участвует в заграничных походах русской армии.

В 1816 году Надежда Андреевна Дурова вышла в отставку. В последующие годы жизни Дурова пыталась заниматься литературным творчеством, причем весьма успешно. Общалась с Пушкиным. Её главным литературным трудом стали «Записки кавалерист-девицы». Надежда Дурова была горячо любима русским обществом, её многие знали и уважали.

Умерла Надежда Андреевна Дурова 21 марта 1866 года. Дуровой было 83 года. Хоронили «кавалерист-девицу» со всеми воинскими почестями.




Итоги урока подводит учитель, напоминая, что с помощью текстов, с которыми работали на уроке, учащиеся как будто перелистали героические страницы нашей истории, вспомнили героев Отечественной войны 1812 года. Никогда не забудет Россия верных своих сынов, всегда будет гордиться Отечество своими Защитниками. А полученные навыки работы с текстом помогут успешно сдать экзамен, написать сжатое изложение.



Курс повышения квалификации