Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка во 2 "б" классе .Тема урока "Корень.Однокоренные слова"

Конспект урока русского языка во 2 "б" классе .Тема урока "Корень.Однокоренные слова"

Скачать материал

Урок русского языка во 2 "б" классе МОУГЗСОШ на тему "Корень.Однокоренные слова" с использованием ЭОР

Аршинская Т.В.-учитель начальных классов
Урок 1.

Цель урока: Ввести понятие корень, однокоренные слова.

Задачи:

предметные: научить находить в словах корень и образовывать однокоренные слова, употреблять их в речи;

метапредметные: аргументировано отвечать, доказывать свое мнение, анализировать, делать выводы, сравнивать;

личностные: воспитывать интерес и любовь к родному языку, аккуратность, целеустремлённость.

Цель урока: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (различение форм слова и однокоренных слов ).

Задачи:

Образовательные
– формировать понятие «корень»;
– формировать умение подбирать однокоренные родственные слова; группировать (классифицировать) однокоренные слова по отличительным признакам, находить общую часть в группах слов.
Воспитательные:
– воспитывать любовь к родному языку;
– формировать коммуникативную культуру, толерантность (умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения).
Развивающие:
– развивать речь (оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам), орфографическую зоркость, умение работать с ЭОР;
– развивать познавательную активность, мышление, желание самостоятельно разбираться в проблемной ситуации;
– развивать умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

Тип урока: открытие новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная.

Техническое оборудование:   Иванов С.В. Русский язык: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в 2 ч. / С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова. – М. : Вентана-Граф, 2012.; часть 1, Урок 27 с.80-83.,рабочая тетрадь, компьютер, проектор

Этап урока

Название используемых ЭОР

Действия учителя

Действия учащихся

Время

Мотивация к учебной деятельности

Девиз урока https://fs00.infourok.ru/images/doc/302/301922/img1.jpg

. Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок, Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давать, Чтоб за работу получать Только лишь отметку «пять»!

Проверяют готовность к уроку

1мин

II этап. Минутка чистописания

Правописание заглавных и строчных букв

 

http://files.school-collection. edu.ru/dlrstore/6979e3af097b-445c-92b4- a1ca1a73d81d/ResFile.SWF

 

Демонстрирует учащимся гласные буквы

Учащиеся прописывают буквы

1

Актуализация опорных знаний

 

КРНЬ. Уточняет, что данные буквы в пути потеряли гласные буквы. — Какие гласные убежали из слова? — Определите лексическое значение слову «корень»

Возле школьного крыльца
Посадили деревца.
Петя – клён,
Ольху – Олег,
Роман Иванович – орех,
А бабушка Нина – берёзу и калину.

– Назови членов семьи. А о какой семейке ещё идёт речь?
– Без чего не может существовать семья людей?
– А семья деревьев?

Постановка проблемного вопроса:

– Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

Отвечают на вопросы

Работают в парах.

Выдвигают гипотезы

4мин

 Самоопределение к деятельности.

 

Корень дерева и корень слова
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2e2d81ff-5ce4-4104-a385-b2ac3e6f529e/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BMA_001%5D.swf

Организует фронтальную работу по учебнику:
– Давайте посмотрим, подтверждаются ли наши версии?

Смотрят анимацию и извлекают информацию. Формулируют цель и задачи урока.
1. Узнать что такое корень слова?
2.Значение корня (роль корня в слове)
3. Научиться находить его в словах.

10

 

Первичное усвоение новых знаний.

Интерактивная схема «Корень слова» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/141f6b45-033a-475d-bea7-253f28730909/%5BRUS5_045%5D_%5BIM_372%5D.swf

 

Организует фронтальную работу по учебнику:
– Давайте посмотрим, подтверждаются ли наши версии.
Откройте свои учебники на с. 81.
– Прочитайте задание Упр.1.
– Сможете ли вы его выполнить? Что для этого нам необходимо?

– Посмотрите ЭОР, понаблюдайте, что произойдёт со словом на экране? Сделайте вывод как найти корень?
– Сравните свои выводы с выводом учебника внизу на с.81.

Организует работу по учебнику в парах.

Ответы учащихся:
– Нам необходимо знать, как найти корень?
Смотрят ЭОР и делают вывод:
–Надо найти общую часть родственных слов.

Дети выполняют Упр.1 на с.81

7

VI этап. Первичное закрепление изученного

Игра «Рассели жильцов»

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2eea00cc-de75-4d72-9dcc-ca04b7853691/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BID_004%5D.swf

Предлагает задание:
– А теперь самостоятельно поработайте с ЭОР, расселите слова по домикам. Перетащите их мышью в нужный домик. Подумайте, все ли слова вы распределите?
Наблюдает за работой учащихся.

 

Выполняют задание в парах, делают вывод о том, что не все слова распределены в домики, т.к. хоть они и имеют общую часть, но не являются близкими по значению

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Физкульминутка

 

 

 

Выполняют движения под руководством учителя

Закрепление с проговариванием ,работа с самопроверкой

 

Организует работу детей в парах.
– Прочитайте задание Упр. 2 на с. 82.
– Найдите слова с одинаковым корнем. Выпишите их и обозначьте корень.
– Подумайте, какие из слов родственные, а какие – формы одного и того же слова?

Взаимопроверка фронтально.

6

Включение в систему знаний и повторение

Тестовое задание. Кто прав?

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4ff72199-3805-433f-8b5b-c4c9e4063572/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BID_005%5D.swf

Организует работу детей в группах.
– Сказочные человечки дали определение корню и привели примеры однокоренных слов. Кто из них выполнил всё правильно? Перетащите мышью в эту тетрадку отметку «5». Найдите ошибки в других работах.

 

6

Рефлексия учебной деятельности на  уроке

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0ee5/000c7e7c-5d6d23a1/img18.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0333/00066bd2-85c7d142/img29.jpg

 

Что нового вы узнали на уроке? — Что особенно вам понравилось? Почему? — Что вызвало затрудне-ние? Почему? — Кто может сказать, что уже понял, что такое корень слова? — Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке? — Спасибо

 

1

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка во 2 "б" классе .Тема урока "Корень.Однокоренные слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
