Тема урока: «Настоящее время глагола»
Цель: познакомить
с изменением глаголов по временам; наблюдать образование и изменение форм
настоящего времени.
Предметные результаты:
·
Наблюдать за изменением глаголов по лицам в форме настоящего и
будущего времени. Сравнивать различные формы времени и их значение.
·
Находить в тексте слово по заданному грамматическому признаку.
Универсальные учебные
действия:
·
Понимать информацию, представленную в виде схемы, использовать её
при обосновании ответа и при решении практических задач.
·
Находить слова по заданному основанию. Осуществлять взаимный
контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в паре).
Личностные результаты:
·
Умение устанавливать, с какими учебными задачами ученик может
самостоятельно успешно справиться.
·
Формировать способность преодолевать трудности, доводить начатую
работу до ее завершения.
Ход урока:
1.
Орг. момент
Прозвенел звонок весёлый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
2. Актуализация знаний.
- Ребята, какую часть речи мы с
вами изучаем все последние уроки?
(глагол)
Я предлагаю проверить свои знания,
выполнив тест «Что я знаю о глаголе?»
Выбери
верное утверждение и закрась кружок
○ Глагол – это часть речи.
|
○ Глагол – это часть
слова.
|
○ Глагол обозначает
предмет
|
○ Глагол обозначает
действие предмета
|
○ Вопросы глагола: что
делать? что сделать?…
|
○ Вопросы глагола:
какой? какая?...
|
○ В предложении
глагол обычно является сказуемым
|
○ В предложении
глагол является определением
|
○ Спряжение – это
изменение по падежам
|
○ Спряжение – это
изменение по лицам и числам
|
○ Глаголы бывают
совершенного и несовершенного вида
|
○ Не с глаголами
пишется раздельно, кроме слов, которые без не не
употребляются.
|
○ Во всех глагольных
формах после шипящих пишется мягкий знак.
|
○ Начальная форма
образуется с помощью суффиксов –ть, -чь, -ти
|
-
Обменяйтесь листочками и проверьте работу своих товарищей. Оцените.
(Проводится взаимопроверка тестов и
оценивание работ.)
3.
«Открытие» нового знания.
Глагол
– это одна из двух частей речи, без которой невозможно построить предложение,
не передать собеседнику никаких сообщений.
-
Загляните в свой кластер и скажите, чего мы еще не знаем о глаголе?
(время,
наклонение)
- Вот
о чем сегодня пойдет речь на уроке, узнаете, разгадав загадку:
Оно
и бежит,
Оно и лечит,
Оно и быстротечно,
Оно и бесконечно.
- О
чем я говорю? (Это время)
-
Время – что это такое? Как вы понимаете? (Часы, дни, сутки, года)
Я
попросила ребят сходить в библиотеку и найти значение этого слова в толковом
словаре.
Дети
Владимир
Иванович Даль так объясняет это слово: «Время – это когда идут дни за днями,
последовательное течение суток за сутками».
В
словаре Сергея Ивановича Ожегова сказано, что время – это продолжительность,
длительность чего-нибудь, измеряемая секундами, минутами, часами.
В
русском языке много пословиц с этим словом. (с оборота тестов голубая карточка
с пословицей 1 на пару). Давайте их прочитаем и некоторые объясним.
·
Делу время, потехе – час.
·
Время – не птица, за хвост не поймаешь.
·
Не время сидеть сложа руки.
·
Аппетит приходит во время еды.
·
Время — как воробей: упустишь — не поймаешь.
·
Всему своё время.
·
Время разум дает.
·
Деньги пропали – наживёшь, время пропало-не вернешь.
·
Порядок время бережёт.
- А
как вы думаете, что может связывать два понятия ГЛАГОЛ и ВРЕМЯ?
(У
глаголов есть время)
- Кто
же догадался, о чем мы сегодня будем говорить?
-
Какова тема урока? (Время глагола)
Какова
цель нашего урока? (Сегодня узнаем, какие
времена бывают у глаголов. Как глаголы
изменяются по временам? Как определить время глагола?).
-
Посмотрите на доску. Перед вами предложения. Сравните их. Что о них вы можете
сказать?
Я читаю книгу. Я читал книгу. Я буду читать книгу.
- Задайте
вопросы к глаголам в этих предложениях
Что делаю? Что делал? Что буду делать?
Настоящее Прошедшее Будущее
- Какой
вывод можно сделать?
Где
проверим вывод?
Работа
с правилом в учебнике на с.152
Этот
хитренький глагол
себе
время изобрёл.
Ухожу!
– кричит сегодня
А
вчера кричал - ушёл!
Завтра
скажет – я уйду!
Позавидуйте
ему!
- Почему другие части речи могут позавидовать
глаголу? (время есть только у него)
-Сегодня мы поработаем с формой настоящего
времени глагола.
Еще раз прочитайте то, что сказано о настоящем
времени глагола. На какой вопрос отвечает?
- Предлагаю вам выполнить упражнение 1 в
парах.
Подпишите число, классная работа, упражнение
1и выполняйте вместе с соседом.
Проверка на слайде.
Плывет, сидит,
плавает, течёт, печёт, распевает, гонит, звучит, ходит, мычит.
- Что можете
сказать о числе данных глаголов? (они в единственном числе)
- Можно ли
поставить данные глаголы во множ. число? Попробуйте
- Какой вывод
можно сделать? (глаголы наст. времени изменяются по числам)
Ф.м.
Но! Есть у Дядюшки глагола ещё одна тайна!
С.153 рубрика «Давай подумаем»
Что заметили при изменении глаголов по лицам в
каждом времени?
Читаем правило.
Упр. 2 – самостоятельно. 2 человека с оборота
Хожу, бежишь, рисую,
смотрят, спрашиваю, стоим, изучаешь.
Самопроверка.
Не забываем об окончаниях. Оценка.
-
Но и это еще не все секреты глагола.
На
доске карточки с глаголами. На какие две группы их можно распределить?
Говорить, сказать, писать,
написать.
Соверш.вид
|
Несоверш.вид
|
сказать
|
говорить
|
написать
|
писать
|
-
Образуйте форму настоящего времени от этих глаголов.
-
Какой вывод можно сделать?
С.154
чтение вывода-правила.
Работа
в парах. На карточках вычеркните те глаголы, от которых нельзя образовать
форму наст. времени.
Какие
глаголы не вычеркнули? Образуйте от них форму наст. времени.
-Что
можете сказать?
Урок приблизился к концу,
Я у вас спросить хочу:
- Над какой темой мы работали?
Дополните кластер полученными знаниями.
-
Закончите предложения.
«Блиц-опрос»:
·
Глаголы в форме настоящего времени указывают на то, что …
·
Глаголы в форме настоящего времени отвечают на вопросы…
·
В форме настоящего времени глаголы изменяются по … и …
·
Формы настоящего времени не имеют глаголы… вида.
Если
урок для вас был полезным, и вы узнали много нового о глаголе, то хлопните с
соседом друг другу в ладоши.
Д/з
выучить
правила и выполнить упражнение 4.