Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка "Единственное и множественное число глаголов" 2 класс

Конспект урока русскогоязыка "Единственное и множественное число глаголов" 2 класс

Скачать материал

Урок русского языка во 2 классе

 

Тема урока: Единственное и множественное число глаголов.

 

Тип урока: освоение нового материала.

 

Цели деятельности учителя:

·        познакомить с единственным и множественным числом глаголов, их отличительными признаками и ролью в речи;

·        развивать наблюдательность, речь, коммуникативные навыки,

 активизировать и обогащать словарный запас;

·        воспитывать интерес к предмету, дружелюбие, взаимопомощь.

 

Планируемые результаты:

§  Предметные

Знания: узнают об изменении глаголов по числам.

Умения: научатся определять число глаголов, распределять глаголы по группам в зависимости от их числа, изменять глаголы по числам, приводить примеры глаголов определённого числа.

Навыки: приобретут умения составлять нераспространённое предложение с глаголом, объяснять значение глагола.

§  УУД

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Коммуникативные: задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания; формулировать собственное мнение и позицию.

§  Личностные результаты

Самоопределение: проявляют интерес к учебной деятельности.

 

Ход урока

 

I.                   Организация урока. (слайд 1)

 - Улыбнитесь и не забывайте, что мы вместе и у нас все получится!

Желаю вам удачи на уроке.

Записываем число, классная работа.

 

II.                Актуализация знаний. (слайд 2)

1)    Минутка чистописания.

- Подскажите, какую букву мы сегодня прописываем? (Д)

Посмотрите на экран, вспомните ее написание, пропишите соединение большой и малой букв Дд.

- Какой звук или звуки на письме обозначаются буквой Д?

- Дайте характеристику этому звуку. (согласный, звонкий, парный, может быть твердым или мягким)

- Назовите его пару по звонкости-глухости.

- Назовите слова где звук [д] мягкий, твердый.

 

2)    Словарная работа.

- Вспомните и запишите 3 словарных слова на букву «Д», поставьте ударение, подчеркните букву, написание которой надо запомнить. (Девочка, дежурный, декабрь, деревня, дорога, до свидания)

Прочитайте слова, которые записали. Давайте проверим их написание. (слайд 3) Если все правильно подняли зеленый сигнал, если есть ошибки красный.

- Что посоветуем тем ученикам, которые допустили ошибки?

- Поднимите руки, кто записал слово дежурный?

- А кто напомнит мне значение этого слова? (слайд 4) (Выполняющий в порядке очереди какие-либо служебные или общественные обязанности, требующие непременного присутствия в определенном месте)

- Ребята, а вы знаете что это слово пришло к нам из французского языка. Оно образовано от  французского de jour - "дневной", что близко по значению к русскому слову дневальный. Сейчас дневальными называют только дежурных в армии. А слово дежурный встречается почти во всех областях жизни.

- А в школе мы встречаем это слово? Когда?

 

III.             Самоопределение к деятельности.

 

- Посмотрите на картинку (слайд 5) и устно составьте предложение со словом дежурный. (Дежурный моет доску.)

- Запишите предложение в тетрадь. Подчеркните грамматическую основу. (Дежурный моет)

- Подлежащее дежурный. Сказуемое моет.

- Чем выражено подлежащее? Что вы можете сказать о существительном дежурный? (одушевленное, ед.ч.)

Чем выражено сказуемое?

- А если дежурный не один? (картинка) (слайд 6)

- Какое тогда получится предложение? (Дежурные моют доску.)

- Подчеркните грамматическую основу. (Дежурные моют).

- Что можете сказать о существительном дежурные? (одушевленное, мн.ч.)

- На какой вопрос отвечают подлежащие? А сказуемые?

 

Постановка и решение проблемы.

Проблема: Почему глаголы отвечают на разные вопросы? (слайд 7)

Давайте еще раз посмотрим на грамматическую основу первого предложения.

В каком числе стоит имя существительные? ( ед.ч.) Почему? (обозначают 1 предмет)

Посмотрим на грамматическую основу второго предложения?

Что изменили у имени существительного? (число) Подписать число имен существительных.

Так почему же глаголы 1 и 2 предложений отвечают на разные вопросы? (у них разное число)

 

- Кто скажет, о чем мы будем сегодня говорить на уроке?

- А какую задачу поставим перед собой?

 

Проблема: Как определить в каком числе стоит глагол? (слайд 7)

Если глагол обозначает действие 1 предмета, то стоит в единственном числе. А если двух или более – во множественном.

Какой вывод можно сделать: как изменяются глаголы? (по числам)

Глагол стоит в том же числе, что и имя существительное, связанное с ним по смыслу.

 

Правило с.74.

- Прочитайте правило. Вслух читает…

- Что обозначает глагол в единственном числе?

- Если глагол обозначает действие двух и более предметов, в каком числе он стоит?

 

Физкультминутка «Бабочка» (слайд 8)

 

Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась,

Раз - росой она умылась,

Два - изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела,

На четыре - улетела.

 

В каком числе стоят глаголы в нашем стихотворении? Почему? Давайте еще раз повторим, изменив число глаголов.

 

IV Работа по теме урока

1.     Выполнение упражнения № 129 (с. 75)

2.     Первичное закрепление нового материала. (слайд 9)

1)    Записать предложения. Найти глаголы. Определить число глаголов.

 

Котенок Васька сидел на полу возле комода и ловил мух.

Ребята прибежали на кухню и дверь за собой закрыли.

 

2)    Работа в парах. (слайд 10)

- У вас на партах лежит задание. Укажите число глаголов.

ед.ч.       мн.ч.        ед.ч.                ед.ч.               мн.ч.              мн.ч.              

Смотрит, идут, прыгала, думаю, дружим, плыли.

Проверка сигнальными карточками.

Устно: изменить данные глаголы по числам.

 

VII. Итог урока. (слайд 11)

Закончить предложение:

Глаголы изменяются по ……(числам)

Если глагол обозначает действие одного предмета, то он стоит в …… числе.

Если глагол обозначает действие двух или нескольких предметов, то он стоит во …….числе.

 

VIII. Рефлексия. (слайд 12)

Приклейте на поля тетрадки стикер:

Красный с вопросом: Мне сегодня было трудно и непонятно.

Желтый: У меня еще есть сложности.

Зеленый: Мне сегодня всё понятно.

 

Домашнее задание: упр. 130, правило. (слайд 13)

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка "Единственное и множественное число глаголов" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
