Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока русской литературы "Лирика Л.Мартынова"

Конспект урока русской литературы "Лирика Л.Мартынова"

Скачать материал

ГККП «ВЫСШИЙ АГРАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

План учебного занятия

Тема: Л.Н. Мартынов. Лирика

Наименование дисциплины: Русская  литература

Подготовил(а)   педагог: Джазыкбаева Б.М.                                                                                                             "28" апреля 2022 года

1. Общие сведения

Курс, группы  I ,КТ-312.1

Тип занятия: комбинированный урок

2.Цели ,задачи:

Цели обучения:

Результаты обучения:

1) Анализировать  средства и приемы создания  образов, художественного пространства и времени, изобразительные средства и фигуры поэтического синтаксиса, объяснять, с какой целью их использует автор.

Цели занятия:

Все учащиеся смогут: выделять способы создания в произведении художественного пространства и времени; находить в тексте выразительные средства и фигуры речи;

Большинство учащихся смогут: обосновать использование автором фигур речи и выразительных средств языка.

4. Необходимые ресурсы

3.Перечень ожидаемых результатов и (или) профессиональных умений, которыми овладеют обучающиеся в процессе учебного занятия

Личностные: учащиеся готовы к саморазвитию и самообразованию;ответственно относятся к выполнению учебных задач;

Предметные: знают творчество Л.Мартынова;

Критерии оценивания:

1) Выделяет способы создания в произведении художественного пространства и времени;

2) Находит в тексте выразительные средства и фигуры речи;

3) Обосновывает использование автором фигур речи и выразительных средств языка.

4. Необходимые ресурсы

4.1 Русская литература. Учебник. 11 класс, естественно-математическое направление, 2020.//https://rnpc.almatykitap.kz/index.php?id=436&#

 4.2 Техническое оснащение, материалы, ссылки ресурсы

Электронный учебник OKULYK KZ:https://www.okulyk.kz/

//http://expert.mektep.kz/ru/shop/105048-10_klass_jem/117119-russkij_jazyk_10/1

//http://expert.mektep.kz/ru/shop/10555.

5.Ход занятия:

I. Начало  занятия (5 мин)

Организационный этап.

Приветствие. Психологический настрой учащихся («От сердца к сердцу»).

Стадия вызова. Мотивация к изучению нового материала

Невелика награда.

Невысокий пъедестал.

Человеку мало надо.

Лишь бы дома кто-то ждал.

Согласны ли вы со словами Р.Рождественского? На ваш взгляд, это мало или много в жизни?

II. Середина   занятия (75 мин)

Чтение стихотворения «Замечали - по городу ходит прохожий»

 

Аналитическая беседа о стихотворении.

-Что такое, по-вашему, Лукоморье? Какие ассоциации и представления вызывает у вас этот образ? 

-Как относятся жители городка к прохожему?  Привести примеры из текста.

-В какой сцене озлобление достигает высшего предела? Привести примеры из текста.

-Между кем в этом стихотворении происходит конфликт?

Охарактеризовать прохожего. Кто он? ( Это сам поэт. «Это я»,- представляется он читателям и начинает описание своих хождений по коммунальным квартирам, где он находил временный приют. Прохожий стеснителен, деликатен, он не хочет обижать знакомых, приютивших его. «Успокойтесь, утешьтесь,- я скоро уеду», - повторяется рефреном неоднократно.)

 Высокий и чистый звук серебряной флейты проникает сквозь стены, достигает уха каждого. Что происходит с людьми? Привести примеры из текста.

o    Почему поэт не закончил стихотворение тем, что все приехали в страну Лукоморье?

o     К кому обращён вопрос?

o    Где твоё, поэт, Лукоморье, ведь ты с такой настойчивостью звал за собой?

o    Где твоё, читатель, Лукоморье, где твоё понимание прекрасного, твоё будущее, твоя цель?)

Учащиеся в парах/группах анализируют стихотворение, заполняя таблицу. Оценивают высказывания.

2.Чтение стихотворения «След»

Аналитическая беседа о стихотворении.

Какова  тема и идея стихотворения?

Как бы ответила на вопрос Л.Мартынова?

Как обыгрывается ключевое слово этого стихотворения?

В каких двух значениях употребляется слово «след»?

Выпишите развёрнутые словосочетания со словом «след» так, чтобы были ясны лексические значения этого слова.

(Стихотворение Л. Мартынова  представляет собой один-единственный вопрос, одну мысль. “А ты? …Какой ты след оставишь?”)

Учащиеся в парах/группах анализируют стихотворение, заполняя таблицу. Оценивают высказывания.

3.Чтение стихотворения «Вода»

Аналитическая беседа о стихотворении.

Какова  тема и идея стихотворения?

Какие художественные средства использует поэт?

Учащиеся в парах/группах анализируют стихотворение, заполняя таблицу. Оценивают высказывания.

Тема стихотворения

Идея стихотворения

Художественные средства  Примеры из текста   Объяснение

Дескрипторы :          

-оценивает высказывания с точки зрения полноты и глубины раскрытия темы

-определяет особенности поэтики Л.Мартынова

-определяет тему и идею стихотворения 

-анализирует стихотворения (статью)      

-оценивает высказывания  

Ф-взаимооценивание. Пары обмениваются работами и проверяют друг друга.

Послетекстова работа

Учащиеся передают свои впечатления о прочитанном стихотворении, используя ПОПС-формулу.

1.Какие темы стихотворений Л.Мартынова составляют общий контекст с темами лирики поэтов начала 20века?

2.Особенности лирики Л.Мартынова?

Учащиеся с повышенной мотивацией знакомятся с критической статьей о поэзии Л.Мартынова. Обзор статьи. Высказывают свое мнение. Оценивают друг друга.

Ф взаимоценивание по стратегии «Комментарии». Учащиеся по желанию могут прочитать свои работы.

Конец  урока

Рефлексия по уроку

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

Домашнее задание: [4] стр. 326-331 Сделайте анализ стихотворения по вопросам на стр. 330

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Все начинается с любви» –Так назван один из лучших сборников, вышедших в 1977 году.

Все начинается с любви…

Твердят:

«Вначале

было

слово…»

А я провозглашаю снова:

Все начинается

с любви!..


Все начинается с любви:

И озаренье,

и работа,

Глаза цветов, глаза ребенка –

Все начинается с любви.


Все начинается с любви.

С любви!

Я это точно знаю.

Все,

даже ненависть –

Родная

И вечная

Сестра любви.


Все начинается с любви:

Мечта и страх,

Вино и порох.

Трагедия,

тоска

и подвиг –

Все начинается с любви…


Весна шепнет тебе:

«Живи…»

И ты от шепота качнешься.

И выпрямишься.

И начнешься.

Все начинается с любви!

(Звучит песня на стихи Р.Рождественского «Эхо любви»)

 

Любовь является высшим проявлением человечности . Любовная лирика Рождественского потрясающа! Человек учится любить всю жизнь. Сначала учится любить родителей и свою семью, потом учится любить людей. Ищет ту единственную или того единственного, с кем бы хотелось прожить всю жизнь. И это тяжелый труд: сохранив себя, любить другого человека!

Ролик «Будь, пожалуйста, послабее…» Алексей Воробьев.

Блестящий поэт Роберт Рождественский и литературный критик Алла Киреева прожили вместе почти 41 год. Незадолго до смерти Роберт Иванович, который тяжело болел и уже практически не передвигался, отправил жене послание: «Милая, родная Аленушка! Впервые за 40 лет посылаю тебе письмо со второго этажа нашей дачи на первый этаж — значит, настало такое время. Я долго думал, чего бы тебе к этому (до сих пор не верю!) общему юбилею подарить, а потом стоящий на полке трехтомник увидел и даже от радости и благодарности к тебе засмеялся. Целое утро делал закладки к стихам, которые (аж с 51-го года!), так или иначе, имеют к тебе отношение... Ты — соавтор практически всего, что я написал».

Я в глазах твоих утону, можно?

Ведь в глазах твоих утонуть — счастье.

Подойду и скажу: Здравствуй,

Я люблю тебя. Это сложно…

Нет, не сложно, а трудно

Очень трудно любить, веришь?

Подойду я к обрыву крутому

Стану падать, поймать успеешь?

Ну а если уеду — напишешь?

Я хочу быть с тобой долго

Очень долго…

Всю жизнь, понимаешь?

Я ответа боюсь, знаешь….

Ты ответь мне, но только молча,

Ты глазами ответь, любишь?

Если да, то тогда обещаю

Что ты самым счастливым будешь

Если нет, то тебя умоляю

Не кори своим взглядом ,

Не тяни своим взглядом в омут

Пусть другую ты любишь, ладно…

А меня хоть немного помнишь?

Я любить тебя буду, можно?

Даже если нельзя, буду!

И всегда я приду на помощь

Если будет тебе трудно!



Человеку надо мало:

чтоб искал

и находил.

Чтоб имелись для начала

Друг — один

и враг — один…

Человеку надо мало:

чтоб тропинка вдаль вела.

Чтоб жила на свете

мама.

Сколько нужно ей — жила..


Человеку надо мало:

после грома — тишину.

Голубой клочок тумана.

Жизнь — одну.

И смерть — одну.

Утром свежую газету —

с Человечеством родство.

И всего одну планету:

Землю!

Только и всего.

И — межзвездную дорогу

да мечту о скоростях.

Это, в сущности,- немного.

Это, в общем-то,- пустяк.

Невеликая награда.

Невысокий пьедестал.

Человеку мало надо.

Лишь бы дома кто-то ждал.

Высшее проявление любви – это любовь к Родине. Как сказочный богатырь, упав на землю, набирается от нее сил, так и состоявшийся в жизни человек не отделяет себя от Родины. Высшим счастьем для Роберта Рождественского было величие его страны.

Я, ты, он, она,

Вместе – целая страна,

Вместе – дружная семья,

В слове «мы» — сто тысяч «я»,

Большеглазых, озорных,

Черных, рыжих и льняных,

Грустных и веселых

В городах и селах.


Над тобою солнце светит,

Родина моя.

Ты прекрасней всех на свете,

Родина моя.

Я люблю, страна, твои просторы,

Я люблю твои поля и горы,

Сонные озера и бурлящие моря.

Над полями выгнет спину

Радуга-дуга.

Нам откроет сто тропинок

Синяя тайга.

Вновь настанет время спелых ягод,

А потом опять на землю лягут

Белые, огромные, роскошные снега,

как будто праздник.


Будут на тебя звезды удивленно смотреть,

Будут над тобой добрые рассветы гореть вполнеба.

В синей вышине будут птицы радостно петь,

И будет песня звенеть над тобой в облаках

На крылатых твоих языках!

Я, ты, он, она,

Вместе – целая страна,

Вместе – дружная семья,

В слове «мы» — сто тысяч «я»,

Большеглазых, озорных,

Черных, рыжих и льняных,

Грустных и веселых

В городах и селах.



Над тобою солнце светит,

Льется с высоты.

Все на свете, все на свете

Сможем я и ты,

Я прильну, земля, к твоим березам,

Я взгляну в глаза веселым грозам

И, смеясь от счастья, упаду в твои цветы.


Обняла весна цветная

Ширь твоих степей.

У тебя, страна, я знаю,

Солнечно в судьбе.

Нет тебе конца и нет начала,

И текут светло и величаво

Реки необъятные, как песня о тебе,

как будто праздник!

Когда ему стало плохо, дочь вызвала доктора Рошаля. Он заводил сердце 7 раз…19 августа 1994 года Роберта Рождественского не стало. Это было то самое «последнее мгновение».

Видеоролик «Мгновения»

 

Это произошло 6 апреля 1966 года в Германии. Борису Капустину и Юрию Янову был дан приказ перегнать Як-28 в другой город. В ходе полета над Берлином у машины произошел одновременный отказ обоих двигателей. Самолет начал падать на город. Пилотам удалось отвести машину за границы населенного пункта. Экипаж погиб.

Будущий канцлер ФРГ Вилли Брандт на траурной церемонии отметил героизм советских летчиков, отдав дань их самопожертвованию во имя спасения жизней десятков людей. В мае 1966-го командир экипажа капитан Борис Владиславович Капустин и старший лейтенант Юрий Николаевич Янов были награждены орденами Красного Знамени посмертно.

«Огромное небо» Муз. О. Фельцмана, сл. Р. Рождественского. Исполняют Иванова Н.В. и Лихина Е.В.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русской литературы "Лирика Л.Мартынова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
