521134
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокИсторияКонспектыКонспект урока "Русско-турецкая война 1877-1878 гг."

Конспект урока "Русско-турецкая война 1877-1878 гг."

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

УРОК 20

Тема: Русско-турецкая война 1877 -1878 годов.


Тип урока: Комбинированный урок с элементами лабораторной работы

первоисточниками, работой в группах и конференцией малых групп.


Цель урока: 1. Раскрыть перед учениками роль России в освобождении

южнославянских народов от турецкого ига.

2. Познакомить учеников с фактами героизма и мужества русских

воинов, проявленных в войне за освобождение братских народов.

3. Познакомить учащихся с фактами участия в русско-­турецкой

войне Осетии.


Оборудование: Карта - «Русско-турецкая война 1877 - 1878 г.г.»

Таблица - «Соотношение сил в войне», «Командование

войсками»

Слайд - фильм «Русско-турецкая война 1877 -78 годов».

Раздаточный материал: Статьи и материалы из Военной

энциклопедии М.,1978 г. «Истории военного искусства» М.,1963 г.

Магнитофон, диапроектор, доска, мел.

Учебник. История России. 8 кл. (Данилов А.А., Косулина Л.Г.)


Текст для классной доски:

Тема: Русско-турецкая война 1877 - 1878 годов.

Начало - 12 апреля 1877 г.

Конец - 19 февраля 1878 г.


Познавательная задача:

Какие цели преследовала Россия в русско-турецкой войне 1877 -78 годов,

и насколько эти цели были достигнуты?


План урока:

I. Вводная беседа: «Сегодня референдум о судьбе памятника «Алеша»,

а завтра вопрос о монументе на горе Шипка».

II. Причины русско-турецкой войны.

III. Ход военных действий.

1. Соотношение сил.

2. Периоды войны.

3. Работа в группах. Подготовка сообщений «Основные события войны».

4. Конференция малых групп. Заслушивание сообщений. Заполнение

таблицы «Русско-турецкая война 1877 - 1878 годов».

IV. Решение познавательной задачи.

V. Участие осетин в русско-турецкой войне.

VI. Заключение учителя по новой теме.

VII. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

VIII. Вопросы для закрепления новой темы.

IХ. Домашнее задание.



Ход урока.

1. Вводная беседа.

Звучит запись песни «Алеша» (сл. К. Ваншенкина, муз. Э. Колмановского).

Вопрос - Кто знает, о чем поется в этой песне?

Если ученики затрудняются с ответом, то учитель рассказывает о монументе «Алеша», установленном в болгарском городе Пловдиве, в честь советских воинов освобождавших его от гитлеровских фашистов, в годы второй мировой войны. О том, что недавно был организован референдум о судьбе памятника, однако народ высказался против его уничтожения.

А ведь недалеко от Пловдива, на горе Шипка стоит другой монумент (открыва-ется фотокопия), воздвигнутый в честь русских воинов, освобождавших Болгарию от многовекового турецкого владычества в ходе русско-турецкой войны 1877 -78 годов.

Именно с этим событием, более чем 120 летней давности мы сегодня подробно познакомимся.

II. Причины русско-турецкой войны 1877 -1878 годов.

Тема нашего урока «русско-турецкая война 1877 -78 годов». Как вам уже известно, любая война имеет свои причины. Давайте выясним причины, которые привели к войне между Россией и Турцией. Одну их них нам поможет определить стихотворение болгарского поэта и революционера Христо Ботева.

Ученик читает стихотворение. Фоном идет запись болгарской песни «Ястребино - колыбель героев» в исполнении Софийского детского хора «Бодра смяна». На экране диапроекция портрета Христо Ботева.


Не плач, моя мать, не сетуй,

Что стал я, твой сын гайдуком,

Гайдуком стал, бунтарем я,

Тебя несчастный оставил

Свое оплакивать чадо!

Но ты проклинай, родная,

Турецкую злую неволю,

Что обрекла нас скитаться

На этой горькой чужбине

Быть может, юным погибну

Я завтра у переправы

Над белым, тихим Дунаем.

Но что же, скажи мне, делать,

Коль ты меня народила

С мятежным юнацким сердцем,

И сердце мое не терпит

Того, что турок глумиться

Над очагом отцовским,

Г де я подрастал, где вскормлен

Твоим молоком материнским...


Вопрос: В чем заключается главная мысль этого стихотворения?

Ответ: Турки глумятся над очагами болгар. Юный болгарин идет в гайдуки, чтобы сражаться за освобождение родины.

Итак, первая причина – это более чем четырехвековой гнёт югославянских народов турками - османами. Это будет главная причина, толкнувшая Россию на войну против Турции.

Весной 1875 года в Боснии, в апреле 1876 г. в Болгарии вспыхнуло восстание против поработителей. Справедливая борьба славян на Балканах нашла широкий отклик в России, тысячи добровольцев отправились в Болгарию, Сербию, по всей стране собирались пожертвования, зачищалось оружие, лекарство.

Турки жестоко расправились с восставшими. Это вызвало возмущение широкой общественности во всем мире. Реакция России была резко негативной. Отсюда вытекает вторая причина войны - желание России помочь братским славянским народам балканского полуострова обрести свободу.

Чтобы выяснить следующую причину, вспомним, каким оказалось международное положение и престиж России после Крымской войны 1853 -56 годов?

1. Россия потерпела поражение.

2. Россия не имела права держать на Черном море военный флот.

3. Международный престиж России был подорван.

Вопрос: Как вы думаете, хотела ли Россия восстановить свой престиж или нет?

Ответ: Россия, как великая держава стремилась восстановить свой междуна-родный престиж, как сильной страны.

Отсюда вытекает третья причина войны России с Турцией – желание России восстановить свой международный престиж и свои права на Черном море и его проливах.

Исходя из этих причин, 12 апреля 1877 года император Александр II издает манифест об объявлении войны Турции.


III. Ход военных действий.

1. Соотношение сил (рассказ учителя с использованием таблицы).

Война развернулась на двух театрах войны: балканском и кавказском. Соотно-шение сил было примерно равное. На Балканах русская армия насчитывала 185 тыс. человек и 810 орудий, турецкая 206 тыс. человек и 400 орудий. На Кавказе: Россия - 75 тыс. человек. 276 орудий. Турция - 75 тыс. человек, 100 орудий.

Как видим, Россия имела больше артиллерийских орудий, но это преимущество уступило перед современным вооружением, которым снабжали Турцию дружественные ей Англия и Франция.

Вместе с тем русская армия имела несоизмеримо больший моральный дух, чем противник, что и определит ее победу в конечном итоге.

2.Периоды войны (учитель пишет на доске).

I-й период: Военные действия на Кавказе с 12 апреля 1877 по 6 ноября 1877 года. Военные действия на Балканах с 15 июня по 28 ноября 1877 года.

II-ой период: Основные военные операции декабрь 1877 – февраль 1878 гг.

3. Самостоятельная работа по группам.

Класс делится на четыре группы, каждая из которых получает конкретное задание и соответствующие материалы для поиска ответов на задание. Группа готовит сообщение, с которым выступит на конференции малых групп.

Группа 1. Задание - ход военных действий на Кавказе.

Группа 2. Задание - ход 1 периода военных действий на Балканах.

Группа 3. Задание - ход 11 периода военных действий на Балканах.

Группа 4. Задание - Привести примеры ярких подвигов русских воинов.

По ходу самостоятельной работы каждая группа (первые три) заполняет

соответствующее место таблицы:

Русско-турецкая война 1877 - 1878 годов.

Дата

Событие войны

Война на Кавказе

12 апрель

Штурм и захват крепости Баязет.

4-5 апрель

Штурм и захват крепости Ардаган.


5-6 ноября 1877г


Штурм и захват крепости Карс.

Конец военных действий на Кавказе.


Война на Балканах. 1 -й период


12 апреля. - 15 июня 1877 г.

Подготовка к форсированию Дуная.

Нейтрализация Турецкой флотилии.

15 - 20 июня 1877г.


Форсирование Дуная.


25 июня 1877 г.


Освобождение г. Тырново.


2 июля 1877 г.


Захват Шипкинского перевала.


28 августа - 28 ноября 1877

Осада г. Плевна.


28 ноября 1877 г.


Капитуляция Плевны.


Война на Балканах II-ой период

23 декабря 1877 г.

Освобождение Софии.

28 декабря 1877 г.

Разгром турков у Щепново.

Снятие блокады Щипки.

3-5 января 1878 г.

Разгром турков под Пловдивом.

8 января 1978 г.

Взятие Андрианополя.

19 января 1878 г.

Россия и Турция подписали перемирие.

19 февраля 1878 г.

Подписание мирного договора в Сан-Стефано.


4. Конференция малых групп.

Представители каждой группы выступают с итогами своей работы, по ходу их выс-тупления учащиеся заполняют таблицу в тетради.

Тема выступления:

I-группа - ход военных действий на Кавказе.

II-группа - ход военных действий на Балканах. I период.

III-группа - ход военных действий на Балканах. II период.

IV-группа - героизм русских воинов в русско-турецкой войне.


IV. Решение познавательной задачи.

Итак, мы познакомились с причинами русско-турецкой войны, ее ходом и резуль- татами. Теперь попробуйте дать ответ на вопрос познавательной задачи, которая

была поставлена в начале урока.

Задача: Какие цели преследовала Россия в русско-турецкой войне 1877-1878 годов, и насколько эти цели были выполнены?

Ответ: Первая цель. Желание России помочь братским славянским народам освободиться от турецкого ига.

Вторая цель. Желание России восстановить свой международный престиж сильной державы.

Вывод учителя: Как видим, задачи, которые ставила перед собой Россия, объявляя войну Турции, были решены.

1. Болгария получила статус автономного княжества. Сербия, Черногория и

Румыния получили независимость. Босния и Герцеговина получили автономию.

2. Россия возвратила себе Южную Бессарабию и присоединила на Кавказе

крепости Карс, Батум и др. (рассказ сопровождается показом на карте).


V. Участие осетин в русско-турецкой войне 1877 - 1878 годов.

1. Звучит запись осетинской героической песни.

Учитель спрашивает, уместна ли эта песня на уроке, посвященной русско-турецкой войне. Ученики высказывают свое мнение.

При любых ответах учитель делает вывод, что музыка эта будет уместна, ибо может именно эту песню пели на привале между боями наши земляки - осетины, участвовавшие в русско-турецкой войне.


Рассказ учителя:

Еще в ноябре 1876 года по высочайшему повелению, из добровольцев или как тогда говорили охотников, был сформирован Терско-Горский полк, один из двух дивизионов которого целиком состоял из осетин и назывался Осетинский дивизион.

Терско - горский полк входил в состав Кавказского казачьей бригады. Вот, что писал генерал - майор Скобелев в рапорте командиру 11-ого армейского корпуса - «осетины во главе Кавказской бригады первыми вступили в бой за Дунаем, и если им приходилось бывать последними, то только при отступлении».

Дивизион был составлен из лучших людей Осетии. Вот как описывает Александр Верещагин, брат известного художника, этот дивизион: «Я побывал в Осетинском дивизионе. Какой все видный народ осетины, молодец к молодцу точно как на подбор. Весь дивизион состоял из охотников. Что мне особенно бросилось в глаза у осетин, это их осанка и походка. Каждый осетин имел походку точно князь какой: выступал важно, степенно с чувством собственного достоинства».

А вот строки их рапорта генерала Скобелева - командира Кавказской казачьей бригады начальнику Западного отряда армии от 5 сентября 1877 года: «Деятельное содействие стрелкам оказали осетины, рассыпанные мною в цепь. Вообще, поведение осетинского дивизиона в эту кампанию, по беспримерному самоотвержению и рыцарской храбрости, выше всякой похвалы ».

Пожалуй, лучшую оценку боевой работы осетин - добровольцев выразил Главнокомандующий дунайской армией Великий князь Николай Николаевич в телеграмме наместнику кавказского от 24 сентября 1877 года: «С разрешения

Государя пишу тебе просьбу выслать осетин, сколько можно с лошадьми. Осетины - герои, каких мало, дай мне их побольше. Прошу выслать как можно скорее. Осетины так работали, что буду просить Георгиевское знамя ».

28 августа 1878 года рескриптом Александра II осетинскому дивизиону за проявленные героизм и мужество, а русско-турецкой войне было пожаловано Георгиевское знамя. Вот этот рескрипт (ученики получают копии документа), вчитайтесь в его строки.

И сегодня подвиги наших предков вызывают уважение и восхищение. Их было несколько сот человек участников русско-турецкой войны из Осетии.

Осетия свято чтит их имена, многие из которых вы можете прочитать на мемориальных досках мемориала Георгиевских кавалеров и генералов Осетии на площади Ленина г. Владикавказа.


VI. Заключение учителя.

Ребята! Вы познакомились еще с одной из страниц истории нашей Родины. Тема русско-турецкой войны 1877 - 1878 годов нередко встречается в произведениях художественной литературы, кинофильмах, в юбилейные годы о ней пишут и рассказывают средства массовой информации. Надеюсь, что теперь эта тема не будет для вас белым пятном и, услышав о ней, вы четко будете знать, о чем идет речь.


VII. Подведение итогов урока. Выставление оценок наиболее активным ученикам.

Ответы на вопросы учащийся.


VIII. Вопросы для закрепления нового материала.

1. Назовите причины русско-турецкой войны 1877 - 1878 годов.

2. На каких театрах велась русско-турецкая война?

3. Назовите самые известные события войны.

4. Что вам известно об участии наших земляков - осетин в русско­-турецкой войне?

5. Каковы были итоги русско-турецкой войны 1877 - 1878 годов?


IX. Домашнее задание.

§ 28 и вопросы к нему.



Конец урока


- 6 -
