Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русской словесности

Конспект урока русской словесности

Скачать материал

Тема урока: Г.Х.Андерсен."Стойкий оловянный солдатик"

Цели: 1.Способствовать ознакомлению обучающихся со сказкой Г.Х.Андерсена «Стойкий оловянный солдатик»

2.Совершенствовать умения обучающихся анализировать авторские сказки, выявлять их специфические особенности относительно народных сказок

   3.Воспитывать упорство в достижении поставленных целей, стремление не отступать перед  трудностями и испытаниями

Оборудование: презентация «Андерсен и его сказки», портрет писателя, кроссворд по сказкам Андерсена, карточки для работы в парах

Ход урока

I. Мотивация учебной деятельности (Оргмомент)

              В мире много сказок грустных и смешных.

              И прожить на свете нам нельзя без них.

              Пусть герои сказок дарят нам тепло,

              Пусть добро навеки побеждает зло.

II. Актуализация и фиксирование проблем в пробном действии.

- Прочитайте название новой главы: «Такой хрупкий и такой прочный мир чувств»          

      - Как вы понимаете эти слова?

- Какие чувства может испытывать человек в различных жизненных ситуациях? (радость, печаль, сострадание, счастье, горе, стыд, гордость, восхищение, сожаление, недоумение, ненависть, любовь…)

-Иллюстрации к каким сказкам мы видим на титульном листе?

- Что можете сказать о жанре произведения? (Это хокку - стихотворение японского поэта Ёса Бусона)

- Понравились ли вам эти строки? Как вы поняли их смысл? (Лирическому герою так понравился этот цветок, так ему полюбился, что он в сердце сохранил его образ)

III. Постановка проблемы.  Познакомимся со сказкой Г.Х.Андерсена, попробуем найти созвучие смысла сказки и хокку, сравним её с народной сказкой.

IV. Работа по теме урока

1. Презентация « Г. Х.Андерсен и его сказки» (прилагается)

2. Разгадывание кроссворда по сказкам Г. Х. Андерсена

1) Как звали мальчика из сказки «Снежная королева?» (Кай)

2) Какой предмет помог королеве выяснить, что перед ней настоящая принцесса? (Горошина)

3) В кого превратилось ячменное семечко? (Дюймовочка)

4) В кого превратился Гадкий утёнок? (Лебедь)

5) Героиня сказки «Снежная королева» (Герда)

6) Изобретатель волшебного горшочка. (Свинопас)

7) Какое слово должен был сложить Кай из льдинок? (Вечность)

8) Как называется сказка о храбром солдате? («Огниво»)

3. Познакомимся со сказкой «Стойкий оловянный солдатик»

- О чём вам говорит название сказки? (Это сказка об игрушке-солдатике, сделанном из олова - мягкого металла. Стойкий, потому что устойчивый, прочный)

- Но есть у этого названия и другой смысл, а какой - мы узнаем, прочитав эту сказку.

4. Чтение сказки по цепочке до слов «Давайте-ка отправим его в плавание!»

-Продолжим чтение сказки по цепочке (с.122-124) до слов «Однако случилось совсем другое»

-Продолжим чтение сказки про себя (до последнего абзаца на с.125)

-Что же случилось с оловянным солдатиком после погружения на дно?

(Чтение сказки учителем до конца)

5.Проверка восприятия сказки.

- Поняли ли вы второй смысл слова «стойкий»? (Стойкий – сильный духом, упорный, не отступающий перед трудностями и испытаниями)

- Определите вид сказки. (Волшебная сказка, т.к. происходят превращения.. присутствуют сверхъестественные силы - тролль.)

- А есть ли схожие черты с народной сказкой? Попробуем разобраться. Это и будет целью нашего исследования.

5. Работа в паре.

- Прочитайте слова и выражения, записанные на карточках. Разделите их на две группы. Исследуйте, какие элементы сюжета можно отнести к авторской сказке, а какие к народной?

А) Строгое построение сюжета.

Б) Фантазия.

В) Законы выживания.

Г) Мир чувств.

Д) Герой обретает счастье.

Е) Герой погибает.

(К народной - 1, 3, 5;  к авторской - 2, 4, 6)

Проверим, правильно ли мы рассуждали. Обратимся к консультанту Бабе-яге (с.170)

V. Рефлексия  УД на уроке

- Почему мир чувств человеческих называют и хрупким, и прочным? (Мир чувств можно назвать прочным, потому что он не боится никаких испытаний, он не боится смерти. Мир чувств можно назвать хрупким, т. к. человек раним, его легко обидеть. Духовно солдатик очень стойкий, но это не спасает его от физической гибели.)

- Подходит ли эпиграф к этой сказке? Докажите

VI. Домашнее задание.

Перечитать сказку и подготовиться отвечать на вопросы

Исследуйте, какие элементы сюжета можно отнести к авторской сказке, а какие к народной.

1. Строгое построение сюжета.

2. Фантазия.

3. Законы выживания.

4. Мир чувств.

5.Герой обретает счастье.

6. Герой погибает.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русской словесности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
