Конспект урока биологии в 6 классе составлен для учителя и используется им для подготовки и проведения урока по теме "Многообразие видоизмененных корней", которое задумано как урок-конференция. Дети готовят доклады, которые затем анализируются и обсуждаются всем классом. Продумана систематизация учебного материала в виде таблицы и схемы.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
ФИО учителя: Рагзина Галина Геннадьевна, учитель химии и биологии
Образовательное учреждение: МБОУ «Ширинская ООШ №17»
Населенный пункт: Республика Хакасия ,Ширинский район, с.Шира Предмет:Биология
Название учебно-методического комплекса издательства «ДРОФА», использованного при подготовке конспекта: Сонин Н.И. Биология, Живой организм: учебник-навигатор для общеобразовательных учебных заведений М.: Дрофа. 2008.
Класс: 6класс
Тема: «Ткани растений и животных».
Тип урока: изучение нового материала
Цели:
Образовательные: 1) сформировать знания об особенностях строения растительных и животных тканей; установить связь особенностей строения тканей с выполняемыми функциями
2)начать формирование умений записывать схемы скрещивания, решать генетические задачи, оперировать генетической терминологией и символикой, применять знания о митозе, мейозе и оплодотворении для раскрытия сущности генетических закономерностей.
Развивающие: развитие познавательных способностей учащихся,
навыков анализа и обобщения, развитие внимания.
Воспитательные: воспитание информационной культуры учащихся.
Использованные источники: Сонин Н.И. Биология, Живой организм: учебник-навигатор для общеобразовательных учебных заведений М.: Дрофа. 2008.
Ход урока:
Продолжительность занятия: 45 минут
Необходимое оборудование: проектор, компьютеры, электронный учебник «Навигатора», InternetExplorer
№ слайда
Содержание слайда
1
Одноклеточные и многоклеточные организмы: анимация
2
Ткани растений (ткань)
3
Образовательная ткань: галерея
4
Покровные ткани: галерея
5
Механическая ткань: галерея
6
Проводящие ткани: галерея
7
Основная ткань: галерея
8
Дополнительный материал
9
Ткани животных (ткань)
10
Эпителиальная ткань: галерея
11
Соединительная ткань: галерея
12
Мышечная ткань
13
Гладкая и поперечнополосатая мышечные ткани: галерея
14
Нервная ткань: слайд
15
Лабораторная работа
16
тест
Поэтапный вывод информации и переход – по щелчку мыши.
Электронный учебник «НАВИГАТОР». В структуре учебника-навигатора выделены главы и параграфы. Каждый параграф содержит небольшой текст и указания, где на диске можно найти данную тему и все материалы по рассматриваемым вопросам. После каждого параграфа имеются задания для контроля качества усвоения материала.
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
1. Уменьшение времени подачи материала.
2. Повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов (подача материала двумя способами: аудиально и визуально).
3. Формирование системности и целостности в знаниях, умениях, навыках учащихся в учебном процессе при использовании информационных технологий.
4. Развитие наглядно-образного мышления.
План урока
№ п/п
Этапы занятия
(краткое содержание деятельности учителя и учащихся)
Временная реализация
1.
Организационный момент: приветствие, напоминание правил техники безопасности в кабинете ВТ, подведение к теме урока, объявление темы и учебных задач урока.
5 минут
2.
Рассказ учителя о многообразии животного мира, состоящие из множества клеток, каждая клетка имеет свою «специальность». Дать понятие ткань.
Образовательная задача – сформировать знания о значении выбора объекта для исследования, познакомить с новой терминологией.
10 минут
3.
Изучение раздела «Ткани растений и животных» с использованием электронного учебника «Навигатор». Задача – начать формирование умений распознавать виды тканей в зависимости от выполняемой.
20 минут
4.
Виртуальная лабораторная работа. Закрепление полученных знаний, понятий. Контроль за работой всех учащихся, правильности выполнения работы в тетради.
5 минут
5.
Задание на дом
2 минуты
6.
Выводы. Обобщение и анализ проделанной работы в форме беседы. Задача – убедиться в освоении учащимися предложенного материала.
3 минуты
Ход урока
1. Организационный момент
· Добрый день! Сегодня урок проходит в кабинете Информатики. Прошу соблюдать правила техники безопасности, а именно:
o не трогать провода, разъемы, устройства заземления;
o начинать работу только по указанию учителя;
o соблюдать правила работы за компьютером (расположение, посадка, расстояния);
o самостоятельно не устранять неисправности и ошибки при выполнении каких-либо действий.
· Сегодня на уроке мы рассмотрим вопросы, касающиеся видов растительных и животных тканей, познакомимся с новыми понятиями, рассмотрим зависимость строения тканей от выполняемой ими функций, выполним виртуальную лабораторную работу и просмотрим вопросы теста, на которые вам придется ответить на следующем уроке.
· Для начала давайте вспомним, на какие две большие группы делятся все живые организмы по своему строению, и перечислите все известные вам свойства живого организма (Ответы детей: Одноклеточные и многоклеточные; обмен веществ, питание, дыхание, выделение, раздражимость, подвижность, размножение, рост и развитие)
2.Ткани растений и животных.
Мы на уроках уже неоднократно доказывали, что все эти свойства проявляются уже на клеточном уровне организации живой материи. И одноклеточный организм, как единая система, должен все эти процессы осуществлять как бы в «одном лице», то есть одна единственная клетка должна все это уметь делать. Слайд №1 Но это самый простой, самый низкий уровень организации жизни. В ходе эволюции, то есть в ходе исторического развития всего живого на Земле, шел процесс постоянного поиска, усовершенствования, усложнения организации живого. Так, на смену клеточным организмам сначала пришли колониальные формы, а потом многоклеточные, более совершенные и развитые. Так появились новые, более сложные уровни организации жизни-тканевой и организменный. Сегодня мы будем с вами говорить о тканях, образующих организм растения и организм животных.
Если клетки имеют общее происхождение, строение, выполняют сходные функции, то они образуют ткань.
3. Изучение раздела «Ткани растений и животных » с использованием электронного учебника «Навигатор».
Мы начинаем изучать ткани.
Откройте учебник на странице 29. Прочитайте определение понятия ткань. Далее откройте слайд№2 и прочитайте из каких видов тканей образовано растение(5 тканей).
Теперь поочередно открывая слайды 3.4,5,6,7,8 познакомьтесь с разнообразием растительных тканей, обратите внимание, в каком органе растения они находится и какую функцию выполняют.
Для того, чтобы узнать как дышат растения, вернитесь на главную страницу и откройте значок «Дополнительный материал - Чечевички и устьица».
Теперь рассмотрим особенности строения тканей животных организмов. Различают четыре типа животных тканей - эпителиальную, соединительную, мышечную и нервную. Слайд№9.
В учебнике на странице 32 прочитайте особенности строения эпителиальной ткани. Слайд№10 - посмотрите какие органы формирует данная ткань(участвует в формировании желез - слюнных, потовых, поджелудочной, печени и других).
Опорную и защитную функции в организме животных выполняет соединительная ткань. Слайд №11 .Главная особенность этой ткани - наличие большого количества межклеточного вещества.
Характерный признак живого организма, как движение, у животных более выражен, чем у растений. А помогает эту функцию осуществлять специальная ткань - мышечная. Различают гладкую и поперечнополосатую мышечные ткани. Слайд №12, 13. Их основные свойства – возбудимость и сократимость. А теперь послушайте меня. Клетки гладкой и поперечнополосатой тканей отличаются по строению. Клетки гладкой мышечной ткани одноядерные; они сокращаются очень медленно и могут долго оставаться в сокращенном состоянии, именно они обеспечивают сужение и расширение кровеносных сосудов у человека. Поперечнополосатая состоит из многоядерных клеток, именно с их сокращениями связаны быстрые движения членистоногих и позвоночных. Слайд №14 Основу нервной ткани составляет нервная клетка. Основные свойства - возбудимость и проводимость.
Лабораторная работа. Закрепление полученных знаний, понятий.
Для закрепления материала откройте Слайд №15. Лабораторная работа. Нажмите на «Задание». Прочитайте и выполняйте его. В вашем распоряжении 5 минут. (Даны микропрепараты тканей, необходимо рассмотреть под микроскопом и определить тип ткани).
Кто справился с заданием, загляните на Слайд №16, познакомьтесь с вопросами теста, который будет вам представлен на следующем уроке.
5. Задание на дом.
Глава 1, § 5 ответить на вопросы после параграфа.
Рабочая тетрадь С.12№21,22
Тетрадь для оценки качества знаний С16,№5
Дополнительный материал : 1)botweb.uwsp.edu/Anatomy
2)washington.uwc.edu/about/faculty/schaefer_w/TissuesPage.htm
Подготовиться к тестированию по теме
6.Выводы. Подведение итогов урока.
● Ткань- это группа клеток, сходных по размерам, строению и выполняемым функциям. Клетки тканей соединены между собой межклеточным веществом.
● В растениях различают образовательную, основную, покровную, механическую и проводящие ткани;
● У животных – эпителиальную, соединительную, мышечную и нервную ткани.
Данный урок является пятым в изучении темы. Тип урока – комбинированный: а) изучение нового материала; б) практическое закрепление полученных знаний при выполнении лабораторной работы.
Использование медиаресурса (электронного учебника) существенно сокращает подачу нового материала, повышает эффективность его усвоения за счет наглядности (определения, схемы, фотографии).
Учащиеся в практической деятельности получают первые навыки распознавания типов тканей, работы с электронным учебником. Домашнее задание предполагает закрепление знаний, полученных на уроке.
Тест на проверку знаний по теме «Ткани растений и животных»
Вопрос №1
Группа клеток, сходных по размерам, строению и выполняемым функциям, - это:
орган
система органов
организм
ткань
Вопрос №2
Рост растения обеспечивает деление клеток:
образовательной ткани
механической ткани
проводящей ткани
покровной ткани
Вопрос №5
Каменистые клетки скорлупы грецкого ореха, содержащиеся в его механической ткани, обеспечивают ей:
легкость
прочность
мягкость
прозрачность
Вопрос №6
Скорлупа косточки абрикоса состоит из:
образовательной ткани
покровной ткани
проводящей ткани
механической ткани
Вопрос №7
Образовавшиеся в результате фотосинтеза органические вещества перемещаются в корень по:
механической ткани
проводящей ткани
соединительной ткани
основной ткани
Вопрос №8
Фотосинтез у картофеля происходит в основном:
в образовательной ткани
в основной ткани
в покровной ткани
в механической ткани
Вопрос №9
Сочную мякоть яблока в основном образует:
покровная ткань
соединительная ткань
основная ткань
механическая ткань
Вопрос №10
Тканей нет:
у майского жука
у лягушки
у бактерии, вызывающей дизентерию
у можжевельника
Вопрос №11
К соединительной ткани не относится:
жировая ткань
кровь
костная
мышечная
Вопрос №12
Продолжительное смыкание створок раковины моллюсков возможно благодаря:
сокращению гладкой мускулатуры
расслаблению гладких мышц
сокращению поперечно-полосатых мышц
расслаблению поперечно-полосатой мускулатуры
Вопрос №13
Нервная ткань:
образует скелетные мышцы
образует покровы тела; железы; выстилает полости внутренних органов
образует жидкую внутреннюю среду организма
обеспечивает быструю связь между различными частями организма
ФИО учителя: Рагзина Галина Геннадьевна, учитель химии и биологии
Образовательное учреждение: МБОУ «Ширинская ООШ №17»
Населенный пункт: Республика Хакасия ,Ширинский район, с.Шира Предмет:Биология
Название учебно-методического комплекса издательства «ДРОФА», использованного при подготовке конспекта: Сонин Н.И. Биология, Живой организм: учебник-навигатор для общеобразовательных учебных заведений М.: Дрофа. 2008.
Класс: 6класс
Тема: «Ткани растений и животных».
Тип урока: изучение нового материала
Цели:
Образовательные: 1) сформировать знания об особенностях строения растительных и животных тканей; установить связь особенностей строения тканей с выполняемыми функциями
2)начать формирование умений записывать схемы скрещивания, решать генетические задачи, оперировать генетической терминологией и символикой, применять знания о митозе, мейозе и оплодотворении для раскрытия сущности генетических закономерностей.
Развивающие: развитие познавательных способностей учащихся,
навыков анализа и обобщения, развитие внимания.
Воспитательные: воспитание информационной культуры учащихся.
Использованные источники: Сонин Н.И. Биология, Живой организм: учебник-навигатор для общеобразовательных учебных заведений М.: Дрофа. 2008.
Ход урока:
Продолжительность занятия: 45 минут
Необходимое оборудование: проектор, компьютеры, электронный учебник «Навигатора», InternetExplorer
№ слайда
Содержание слайда
1
Одноклеточные и многоклеточные организмы: анимация
2
Ткани растений (ткань)
3
Образовательная ткань: галерея
4
Покровные ткани: галерея
5
Механическая ткань: галерея
6
Проводящие ткани: галерея
7
Основная ткань: галерея
8
Дополнительный материал
9
Ткани животных (ткань)
10
Эпителиальная ткань: галерея
11
Соединительная ткань: галерея
12
Мышечная ткань
13
Гладкая и поперечнополосатая мышечные ткани: галерея
14
Нервная ткань: слайд
15
Лабораторная работа
16
тест
Поэтапный вывод информации и переход – по щелчку мыши.
Электронный учебник «НАВИГАТОР». В структуре учебника-навигатора выделены главы и параграфы. Каждый параграф содержит небольшой текст и указания, где на диске можно найти данную тему и все материалы по рассматриваемым вопросам. После каждого параграфа имеются задания для контроля качества усвоения материала.
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
1. Уменьшение времени подачи материала.
2. Повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов (подача материала двумя способами: аудиально и виз
7 282 166 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Рагзина Галина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 249 753 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.