Контрольная работа.
Модуль
111
Выполнила:
учитель русского языка и
Литературы МОУ
«Новохоперская
СОШ №91»
Синюгина
М.О.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учитель: Синюгина М.О.
1. Предмет: Русский язык
2. Класс: 5
3. Тема урока: Синтаксис. Предложение. Виды предложений по
цели высказывания.
4. Тип урока: Урок
изучения нового материала.
5. Цель урока: Обобщение и систематизация знаний и умений
обучающихся по теме «Синтаксис. Словосочетание».
Знакомство с понятием «Виды предложений по цели высказывания»
6. Задачи урока:
образовательные:
обобщить и
систематизировать знания и умения обучающихся по теме «Синтаксис.
Словосочетание». (основные понятия: словосочетание, главное и зависимое
слово); познакомить с понятием «Виды предложений по цели высказывания» ,
научить находить такие предложения в тексте, самим создавать.
развивающие: развивать интерес к предмету; учить сравнивать и обобщать изучаемые
факты и понятия; развивать память и мышление; развивать умение выделять главное
(составление схем предложений); развивать речь (учить строить монологическое
высказывание на лингвистическую тему); учить анализировать ответы
одноклассников, понимать свои ошибки;
воспитательные: убедить учащихся в жизненной и практической необходимости знаний;
формировать правильное отношение к слову, к природе.
7. Планируемые результаты:
Предметные: знать основные признаки предложения (грам. Основа,
грамм связь слов в предл., интонация конца предл. ); правила постановки знаков препинания в конце предл.
Виды предл. по цели высказ, составлять предлож. Разные по цели высказ
Уметь: опознавать
основные единицы синтаксиса, анализировать предложение по цели высказывания;
ставить знаки препинания конца предложения; выполнять синтаксический и
пунктуационный разборы.
Личностные: Уважительное отношение к родному языку; понимание
определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих
способностей личности, самооценка учебной деятельности, умение связывать цель
учебной деятельности с мотивом (для чего?). .
Метапредметные: овладение приемами отбора и систематизации материала
на опред. тему; осуществлять самоконтроль, самокоррекцию; оформлять свои
мысли в устной форме, слушать речь других; учиться работать в
паре; формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую цепь
рассуждения; извлекать необходимую информацию из различных источников;
использовать полученные на уроке знания в жизни.
Этап урока.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Предметные результаты
|
Метапредметные результаты
|
1.
Организационный
этап
|
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к
уроку.
-Улыбнулись друг другу. С бодрым настроением
продолжаем наше путешествие по…(Стране Знаний )
|
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
|
|
Планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).
|
2.
Мотивирование
к учебной деятельности.
|
Мы уже обошли с вами не
одну страну, познакомились с жителями. Вспомним, где побывали (Фонетика,
Орфография, Лексика..)
|
|
|
включение учащихся в
работу.
Развитие внимания
|
3Актуализация и
фиксирование
индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
|
На прошлом
уроке причалили к….(Синтаксис, город Словосочетание)
|
Вспомним, с кем
познакомились
Сам-ная работа,
(словосочетание)
взаимопроверка
|
Умение находить
ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на предыдущих
уроках
|
создание благоприятной атмосферы заинтересованности;
формирование логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение
цепочек рассуждений, умение работать в парах
|
4.Изучение нового материала.
|
Пароходный гудок объявил городок (ТУ -ТУ) Вперед на
берег за знаниями. Посмотрели по карте (конспект) , какой же город встречает
нас сегодня (Предложение)
-Город небольшой, но очень важный. Как думаете.
Почему.
-Да, действительно, наша матушка Речь никак не может
без него обойтись.
Район, где мы остановимся, «По цели высказывания»
|
Работа со схемой конспекта
Учащиеся высказывают свои предположения
|
Умение находить ответы на вопросы, ориентироваться в
созданных совместно схемах
|
создание благоприятной атмосферы заинтересованности;
|
|
Ребята, мы
попали в очень ответственные для жителей города момент. Скоро здесь выборы
МЭРа и его заместителей. Поступило предложение и нам принять участие Победит
самый активный и тот, кто лучше узнает город и его жителей .
|
Сам – ная работа с учебником, заполнение карты (
конспекта)
Проверка по подготовленной схеме
|
Отработка навыков работы с книгой, умение
конспектировать, различать предложения по цели высказывания
|
Развитие внимания учащихся, создание благоприятной
атмосферы заинтересованности; формирование логических умений: анализ,
сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений
|
Применение знаний и умений в новой ситуации
|
Познакомимся
поближе.
1.
Из данных предложений
(слайд) выпишите нужные и пр 5) и правильно произнесите
2.
Запишите предложение(под
диктовку) Ответьте на вопрос так, чтобы…
|
Учащиеся самостоятельно выполняют , составляя схемы
предложений.
Коллективная проверка, правильно ставя логическое
ударение
|
Умение
определять структуру предложения составлять его схему, правильно ставить
логическое ударение.
|
Формирование логических
умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений,
организация необходимых действий
|
Физкультминутка
|
Учитель организует проведение физкультминутки
На экране появляется предложение, ваша задача:
Повеств -хлопаем
Вопро – поднимаем руки и трясем кистью
Побудит - топаем
|
Учащиеся выполняют упражнения
|
|
|
Контроль усвоения,
обсуждение допущенных ошибок и из коррекция.
|
Учитель предлагает учащимся
поработать в парах (задание на карточках)
Учитель организует
самопроверку (образец выполнения на слайде ).
Учитель помогает
осуществить коррекцию выполненных работ.
- Какие ошибки были
допущены? Как вы думаете, мы достаточно отработали навыки определения вида
предложения по цели высказывания?
- Сегодня мы приобрели
новых друзей, с которыми будем всегда дружить.
|
Учащиеся работают в
парах.
Учащиеся проверяют свои
работы по образцу на слайде, оценивают согласно критериям.
Учащиеся называют предложения, в написании которых
неправильно определили вид, коллективно доказывают.
|
Умение определять вид предложения, составлять его
схему, находить грамматическую основу, доказывать свою точку зрения.
|
Умение соотносить свои
знания и незнание, анализировать ошибки.
Формирование умений самооценки
|
Домашнее задание (записано на доске).
|
ДЗ Выписать из литературы по 5 повеств, вопрос.,
побудит предлож
|
Записывают ДЗ в дневниках.
|
|
|
Саморефлексия учебной деятельности (подведение
итогов).
|
- По результатам сегодняшней работы у нас наметились
кандидаты на пост МЭРа
-А что скажите вы?
Учитель предлагает учащимся заполнить оценочный тест
-Итоги подведем позже, когда познакомимся со всеми
жителями города.
|
Учащиеся продолжают
предложение.
Сегодня на уроке я узнал,
что…
Сегодня на уроке я
научился, чему…
Сегодня на уроке я
научился лучше , что делать…
Сегодня на уроке я бы
сделал лучше , что …
Осталось непонятным…
(мне было трудно, потому
что тема сложная;
мне было легко: я быстро
разобрался в материале;
мне понравилось, потому
что…;
мне было неинтересно, потому что… и др.)
|
|
Развитие навыков самооценивания
|
На уроках в 5 классе я иногда использую
игровые технологии, так как считаю, что на данном этапе развития удобна именно
эта технология, но планирую в дальнейшем вводить метод проектов.
Тест
1.
С.Т.
Шацкий является основоположником идей
а)
игровой технологии;
б)
метода проектов;
в)
технологии дебатов.
2.
Разработка кейса понятий, аргументов, контраргументов – это составляющая
а)
игровой технологии;
б)
метода проектов;
в)
технологии
дебатов.
3.
Приемом организации учебной рефлексии является
а) эссе;
б) доклад;
в) реферат.
4. В организации самостоятельной работы учащихся
последним этапом является
а) деятельностный;
б) рефлексивный;
в) аналитический.
5.Какая технология была предложена известным
американским социологом Карлом Поппером?
а)
игровая технология;
б)
проектно-исследовательская технология;
в)
технологии дебатов.