Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока с использованием компьютерного тестирования учащихся по теме: «Задачи на движение в одну сторону и в противоположных направлениях».

Конспект урока с использованием компьютерного тестирования учащихся по теме: «Задачи на движение в одну сторону и в противоположных направлениях».

Скачать материал

Конспект урока с использованием компьютерного тестирования учащихся по теме: «Задачи на движение в одну сторону и в противоположных направлениях».

Цель: обобщить и систематизировать знания по теме: «Движение», подготовить учащихся к контрольной работе.

Формируемые учебные универсальные действия:

Познавательные УУД: обобщить и систематизировать умения решения задач по теме «Движение».

Коммуникативные и личностные УУД: организовать обстановку для

благоприятной мотивации при изучении математики, используя разные методы деятельности.

Регулятивные УУД: улучшить умения самостоятельно решать текстовые задачи, применяя разнообразные алгоритмы и планы решения; развивать логическое мышление и воображение.

Тип урока: урок обобщения и систематизации.

Форма урока: фронтальная, коллективная, индивидуальная.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбуки 15 штук, электронное приложение к учебнику «Сферы» под ред. Бунимовича, для работы с которым необходимы минимальные системные требования:

·         Операционная система Microsoft Windows 2000/XP

·         Adobe flash 10 Active X (устанавливается с данного диска)

·         Intel Pentium III 800 МГц или совместимый

·         2 Гб свободного места на жёстком диске

·         Оперативная память 256 Мб

·         Видеокарта с поддержкой разрешения 1024×768

·         Звуковая карта

·         Устройство для чтения CD дисков

Этапы урока:

1.     Организационный момент (2 мин)

2.     Актуализация знаний (5 мин)

3.     Обобщение и систематизация знаний (30 мин).

4.     Домашнее задание (1 мин)

5.     Рефлексия (2 мин)

 

 

 

 


 


Таблица 1. Технологическая карта урока.

Презентации

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап (2 минуты)

Здоровается с учащимися, настраивает их на урок, отмечает отсутствующих.

 Говорит тему урока: «Решение задач на движение»

 

 

 

 

Сообщают отсутствующих, настраиваются на урок.

 

Записывают тему урока.

Актуализация знаний (7 мин)

Вызывает к доске одного учащегося для сопоставления формул и понятий.

Предлагает вспомнить, что означает каждая величина.

 

 

 

К мультимедийной доске выходит один учащийся и карандашом соединяет формулы и величины.

Проговаривают смысл каждой из величин и единицы их измерения.

 

 

 

Раздает тест  (Приложение 1)

По окончании выполнения теста, меняются тетрадями, проверяют и выставляют друг другу оценки согласно критериям.

 

 

Обобщение и систематизация знаний (30 мин)

 

Пример одного из 5 вариантов электронного тренажёра.


 


 

 



 

 

На каждой парте стоит ноутбук. Учитель предлагает одному сидящему за партой решать задачи с помощью компьютера по вариантам (электронное приложение к УМК «Сферы» тренажёр).

В это время другой учащийся решает задачи, предложенные учебником.

 

 

 

 

 

По окончании выполнения тренажёра, компьютер показывает пробелы в знаниях каждого школьника, на что учителю стоит обратить внимание. Учитель выступает в роли консультанта. Отвечает на вопросы учащихся, помогает в решении задач, которые вызвали затруднение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После того как первая группа учащихся поработала с тренажёром, учитель проводит физкультминтку. Для этого вызывает одного из учеников для демонстрации упражнений.

 

 

Учащиеся поочередно работают на компьютерах (15 минут один сидящий за партой, другие 15 минут – второй). В это время школьник, не работающий на компьютере, решает задачи в учебнике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При работе с тренажёром ребята вводят арифметические действия и правильные ответы. Если ответ введен неправильно, то в окошке «ОТВЕТИТЬ» появляется слово «Неверно», а если правильный, то – «Верно». Тренажёр предлагает решать одну задачу несколькими способами. Соответственно, при решении задач в тетради можно воспользоваться любым из них.

Ребята задают вопросы, консультируются с педагогом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При проведении физкультминутки ребята повторяют за одноклассником. После этого меняются местами.

 

 


 

 

 

По окончании работы в тренажёре учитель отслеживает результаты каждого ученика.

 

 

 

 

 

 

 

 

Для ребят, работающих по учебнику на МД демонстрируются задания в электронном виде. При работе в тетради, учитель вызывает по одному учащему к доске для решения задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подзывают учителя, задают вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выходят к доске ученики и решают задачи, предложенные в учебнике. Остальные ребята стараются работать самостоятельно. Если возникают трудности смотрят решение, предложенное на доске.

 

 

 

 

1.     Домашнее задание (1 мин)

 

 

Учитель информирует о домашнем задании, комментирует методику его выполнения. Выставляет оценки в журнал.

 

 

 

Записывают домашнее задание в дневники

2.     Рефлексия (2 мин)

 

Организует рефлексию.

Участвуют в рефлексии.


Приложение 1.   Тест   

1. В чем измеряется скорость?

а)  км, м, дм.

б) час, мин. сек.

в) км/ч, м/с, м/мин

2.  Какое слово пропущено?

Чтобы найти скорость, надо расстояние…. на время

а) разделить

б) умножить,

в) увеличить

3. Какое слово пропущено?

Чтобы найти время, надо расстояние….на скорость.

а) умножить,

б) разделить,

в) увеличить

4. Пешеход за 3 часа прошел 12 км. С какой скоростью двигался пешеход?

а) 4 км

б) 4 км/ч.

в)  км.

5. Скорость поезда 80 км/ч. Какое расстояние поезд проедет за 4 часа?

а) 80 км/ч.

б) 320 км/ч.

в) 320 км.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока с использованием компьютерного тестирования учащихся по теме: «Задачи на движение в одну сторону и в противоположных направлениях»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
