Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока с использованием метода компьютерного моделирования "Морфологический разбор наречия" 4 класс

Конспект урока с использованием метода компьютерного моделирования "Морфологический разбор наречия" 4 класс

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

гимназия №35 г. Екатеринбурга







Открытый урок по теме:

«Морфологический разбор наречия с использованием метода компьютерного моделирования»

4 класс

(по программе « Начальная школа ХХI века»)

Урок открытия новых знаний







Автор: Кочергина Т.Н.

учитель начальных классов

высшей категории





2018г.



Цель урока: создать условия для формирования умения проводить морфологический разбор наречий.

Задачи:

  1. Обобщить знания о проведении морфологического разбора имен существительных, прилагательных и глаголов;

  2. Выявить особенности в проведении морфологического разбора наречий;

  3. Развивать умение моделировать на компьютере понятия «наречие как часть речи», «этапы выполнения морфологического разбора наречия», работая в паре.

  4. Развивать умение следовать алгоритму, рассуждать, выполняя морфологический разбор наречий.

  5. Развивать умение грамотно комментировать работу по выполнению морфологического разбора.

Ход урока

1.Самоопределение к деятельности. Орг. Момент.

(3 мин)


  1. Послушайте стихотворение (читают дети, учитель демонстрирует слайды презентации)

Наш язык и скромен, и богат,

В каждом слове скрыт чудесный клад.

Слово «высоко» произнеси –

И представишь сразу неба синь.

Вспомнится наречие «светло»,

И увидишь – солнышко взошло.

Если скажешь ты: «Темно»,

Сразу вечер постучит в окно.

Если скажешь «ароматно» ты,

Сразу вспомнишь ландыша цветы.

Ну, а если скажешь ты: « Красиво»,

Пред тобою сразу вся Россия!

-Назовите ключевые слова этого стихотворения. Что вы можете о них сказать? (это наречия).

- О чем сегодня пойдет речь на уроке?

(о наречии - учитель открывает часть темы).

-Я надеюсь, что работать вы будете прекрасно, отвечать уверенно, быстро и четко, читать выразительно, громко и звонко, писать аккуратно и красиво, а чувствовать себя на уроке легко и комфортно.

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

(5 мин)

- Что мы знаем о наречии?

Тест (работа в группах, выкладывают карточки со словами на столе)

1.Наречие - это часть речи, которая отвечает на вопросы где? куда? откуда? когда, как? почему? зачем? (Да).

2.Наречие в предложении чаще всего является сказуемым? (Нет)

3.В наречиях с приставками на, за, в - на конце пишется суффикс - о (Да).

4.Наречие – изменяемая часть речи. (Нет)

5.Наречие в предложении может являться определением. (Да).

6.На конце всех наречий после шипящих пишется мягкий знак. (Нет. Слова исключения: уж, замуж, невтерпеж).

Взаимопроверка тетрадей.

Да, нет, да, нет, да, нет.


Итак, составим схему «Наречие» (компьютерное моделирование, включение наречия в систему частей речи ). Работа в парах, на компьютерах














-hello_html_m5f962c9.png Мы видим только часть темы. Что это значит? (это значит, что мы что-то еще не знаем о наречии, может быть выполнять)

- Не умеем выполнять морфологический разбор (открываем 2 часть темы)


3. Постановка учебной задачи. (1 мин.)

-Какую цель поставим? (Научиться выполнять морфологический разбор наречия)

4. Построение проекта выхода из затруднения (3 мин)

- Определим план действий?

1. Вспомним этапы морфологического разбора других частей речи.

2. Определим, что будем определять по этим этапам для наречия.

3. Сравним с эталоном в учебнике.

4. Выполним морфологический разбор наречий.

  1. Выход из затруднения. Первичное закрепление.


(5 мин.)








(4 мин.)











(2 мин.)






(1 мин.)

Итого: 12 мин.

Решение 1 задачи. Работа с текстом

Весна приходит в наш край в марте. Радостно  чирикают  воробьи.   Вокруг царит ослепительная красота.   Жизнь северной природы достойна того, чтобы о ней было рассказано благожелательно, правдиво и вдумчиво.

- Спишите текст. Сделайте морфологический разбор слов:

1 ряд – 1 предложение глагол.

2 ряд – 2 предложение имя существительное.

3 ряд – 3 предложение имя прилагательное.

-Работа под веб-камерой над исправлением ошибок.


Решение 2 задачи. Подведем итог. Какие этапы проходили при выполнении морфологического разбора частей речи?


(hello_html_482531b.pngРабота в парах на компьютерах)











Решение 3 задачи. Определим, какие этапы будут выполняться для наречия?

1. Определить часть речи.

2. Определить, каким членом предложения является слово.

hello_html_med57424.png

Решение 4 задачи.

Сравните свой ответ с образцом (текстом правила из учебника на стр.73-74).


6. Физпауза (5 мин)

-Хорошо поработали и давайте немного отдохнем и посмотрим небольшую  сценку «Рецепт»

 

Врач спрашивает пришедшего к нему на прием ученика:

- В каком классе ты учишься, молодой человек?

- В 4 «Вы».

- «Вы»? не знаю такого класса. А дружно вы живете в своем классе?

- Нормально. Жутко дружно, ужасно весело…

- Жутко и дружно. Ужасно и весело! А учитесь-то хорошо?

- Нормально! Особенно девчонки стараются. Их учительница в пух и прах хвалит.

- Нормально… В пух и прах хвалит… Да, болезнь серьезная. У тебя больной язык. Тут врач не поможет. Вылечиться ты можешь только сам.

Врач дает рецепт – учебник русского языка.

 

- Да, такой рецепт нужен всем, помните об этом.

- А как называется одним словом выражение в пух и прах? (Фразеологизм)

В пух и прах – ругать, разносить.

- Жутко весело, ужасно дружно (замените на правильный вариант)

 

Задание: Я называю значение фразеологизма, а вы - объяснение с наречием. Кто знает встает, кто нет – сидит.

 

Спит, как убитый (крепко спит)

Бежать во весь дух, во все лопатки (быстро бежать)

Знать, как свои пять пальцев (хорошо знать)

Пятерок в дневнике у Миши кот наплакал (получил мало пятерок)

До деревни рукой подать (близко)

Встать ни свет ни заря (встать рано).


- Как мы видим, в русском языке возможна замена одного слова другим или целым словосочетанием, что говорит о богатстве и красоте нашего языка. Недаром И.С.Тургенев писал: «О, великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!»

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (4 мин.)

-Найдите предложение, в котором больше всего наречий. (последнее)

- Выберите любое и сделайте морфологический разбор.

  1. человека у доски)

8.Словарная работа

(3 мин)

Кирилл и Мефодий «Русский язык 4 класс» часть 2 Урок 8 задание 19

Страна «Шибкограмма». Исправьте ошибки. Каких слов было больше?

Выпишите наречия

Вверх, слева, вниз, налево, сначала

9. Рефлексия деятельности

(итог) (3 мин.)

hello_html_m56999de9.jpg











Вы работали прекрасно, отвечали уверенно, быстро и четко, читали выразительно, громко и звонко, писали аккуратно и красиво, и я, надеюсь, чувствовали себя на уроке легко и комфортно.


10.Домашняя работа

(1 мин.)

Учебник стр. 73 уч, упр.2,3


6


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока с использованием метода компьютерного моделирования "Морфологический разбор наречия" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
