Конспект урока
с использованием методики профессора П.М.Эрдниева
«Укрупнение дидактических единиц» - УДЕ
по теме «Длина. Площадь. Объем»
Автор:
Дурасова Рамзия Равиловна,
учитель математики
высшей категории
С. Пролетарка
2009
Состояние знаний учеников общеобразовательной школы по математике в
настоящее время нельзя считать вполне удовлетворительным. Несмотря на
значительное время, отводимое учебным планом изучению математики, знание её всё
же остается подчас формальным и быстро выветривается из памяти.
Последние годы, при итоговой аттестации учащихся в форме ЕГЭ стало
заметно, что многие выпускники не умеют самостоятельно рассуждать и показывают
не живую активно работающую мысль, а силу памяти.
Многие недочеты в обучении математике являются следствием
несовершенства методов преподавания. Наиболее распространенные методы и приемы
обучения далеко не соответствуют познавательным способностям учеников; их
возможности гораздо выше, чем это принято считать.
Метод укрупнения дидактических единиц (УДЕ, Эрдниев П.М.) – это
клеточка учебного процесса, состоящая из логически различных элементов,
обладающих в то же время информационной общностью. УДЕ обладает качеством
системности и целостности, устойчивостью к сохранению во времени и быстрым
проявлением в памяти.
Лейтмотивом урока, построенного по системе УДЕ, служат правила:
·
Не повторение, да ещё отстроченное, т.е отложенное
до следующих уроков, а преобразование выполненного задания, осуществляемое
немедленно на этом уроке, через несколько минут после исходного упражнения,
чтобы познать объект изучения в его развитии.
Урок
с использованием методики профессора П.М. Эрдниева
«Укрупнение
дидактических единиц» - УДЕ
Тема: «Длина. Площадь. Объём»
Цели урока:
- Обобщить знания учащихся о длине, площади,
объёме как величинах. Установить их связь с одно-, двух- и трёхмерным
пространством (перспектива изучения декартовой системы координат на
плоскости и в пространстве).
- Выработать навыки применения формул,
вычисления периметра, площади и объёма через решение взаимно обратных
задач (практических).
- Повторить темы «Квадрат и куб числа»,
«Сочетательный закон умножения», «Работа с линейкой», «Формулы».
Оборудование:
- Плакаты «Длина», «Площадь», «Объём», единицы
длины, площади, объёма.
- Модели кубов по вариантам (ребро равно 12 и 13
см.) и их развёртки на парте у каждого ученика.
- Листы чистой бумаги и копировальная бумага
для диктанта.
- Формулы периметров площадей и объёмов на
больших карточках.
Ход урока
I.
Актуализация
знаний:
а) повторение
формул и их формулировки (устно);
б) работа в тетради
(по печатной основе).
Два ученика
работают у доски.
1)
Воспроизводят домашнее задание по вычислению
количества материала, пошедшего на изготовление домашнего чемодана и его
объёма.
2)
По плакату: прямоугольная фигура составлена из двух
квадратов и двух прямоугольников. Требуется найти площадь и периметр.
В это время классу
предъявляются карточки, записи в которых надо рассказать словами:
а) P = 4a; S
= ab; S = a²; P = a+b+c; P = 2a+2b; S = a·a; V = abc; <A+<B+<C = 180°;
= a³; =
2(ab+bc+ac); V = a·a·a.
Проверка
домашнего задания. Что означает V?
Площадь полной поверхности?
В тетради
заполняется основа (с объяснением). Трое учеников работает у доски.
Длина
Площадь (S) Объём (V)
(См. приложение)
После проверки
записей на доске, словесных формулировок, ответов даётся следующее задание.
II. Решение взаимно обратных задач
Задание. Составьте и решите обратные задачи (трое учеников работают на закрытых
досках, класс работает самостоятельно). Записи делаются в той же
последовательности, что в тетради по печатной основе.
18см., … см, 5
см. 20
см.², …, 5 см.
а = - 5 = 4 (см) b = = 4 (см)
18 см, 4
см, … см 20
см², 4 см, … см
b = - 4 =
4 (см) a
= = 5 (см)
120
см³, …, 5 см, 6 см
a = = 4 (см)
120
см³, 4 см, … см, 6 см
b = = 5 (см)
120
см³, 4 см, 5 см, … см
c = = 6 (см)
III. Практическая работа
1-й вариант – работа с кубиком из бумаги с ребром 12
см и его развёрткой.
2-й вариант - работа с кубиком из бумаги с ребром 13
см и его развёрткой.
Разбирается смысл понятий объёма и полной
поверхности. Каждый ученик вычисляет объём и полную поверхность куба. (На
прошлом уроке работу выполняли: вариант 1 – на кубе с ребром 11
см, вариант 2 – на кубе с ребром 12 см.)
Вычисление в столбик в тетради:
ВАРИАНТ
1: V = a³, V
= 12³ = 12·12·12 = 1728 (см³)
144 (по таблице) S = 6 ·
144 = 864 (см²)
ВАРИАНТ
2: V = 1331 (см³), S = 726 (см²).
(Проверка устно.)
IV. Диктант (контроль)
Проводится
диктант под копирку на листе бумаги (сдаётся учителю для проверки). На листке
написано: выполнил , проверил
.
ВАРИАНТ 1
1.
Найдите периметр и площадь прямоугольника со
сторонами 25 и 4 см.
2.
Найдите периметр и площадь квадрата со
сторонами 8 дм.
3.
Найдите объём куба, ребро которого равно 2
м.
4.
Найдите объём прямоугольного параллелепипеда,
измерения которого: 125 см, 6 дм, 8 см.
ВАРИАНТ 2
1. Найдите периметр и площадь прямоугольника со сторонами 25 и 8
см.
2. Найдите периметр и площадь квадрата со сторонами 9 дм.
3. Найдите объём куба, ребро которого равно 3
м.
5.
Найдите объём прямоугольного параллелепипеда,
измерения которого: 80 см, 60 дм, 125 дм.
После записи
последнего ответа учащиеся сдают листы, учитель отдаёт на проверку варианта 1
первому ряду, варианта 2 – второму ряду и т.д. Затем открывает доску, где
записаны ответы; учащиеся проверяют свою работу в тетради и работу на
полученном листе. Ставят оценки, сдают листы учителю.
Ответы на доске:
ВАРИАНТ 1. 1. 58 см, 100 см². 2. 32
дм, 64 дм². 3. 2³ = 8 (см³). 4. V = 125 · 60
· 8 = 125 · 8 · 60 = 60 000 (см³).
ВАРИАНТ 2. 1.
66 см, 200 см². 2. 36 дм,
81 дм. 3. 3³ = 27 (м³). 4. V = 8 · 60 · 125
= 125 · 8 · 60 = 60 000 (дм³).
Учитель, беря лист,
смотрит, кто выполнял, называет фамилию: «Петров, что ты поставил себе в
тетради?» Если оценка совпадает с выставленной товарищем на листе у учителя, то
она заносится в дневник и журнал. Если есть расхождения, то на перемене
приглашаются выполнявший и проверявший. Выясняются ошибки (методика проведения
диктанта – автор методист Г.Г. Левитас, НИИ школьного оборудования и ТСО,
Москва).
V. Подведение итогов урока
(После проверки работы кубики собраны
на учительском столе.) Учитель складывает из них 2 фигуры – произвольную и
прямоугольный параллелепипед. Как найти объём этих фигур? Повторяются формулы
объёма.
(В итоге у каждого
ученика оценка за диктант, у половины – 2 оценки, учитывая обратные задачи и
практическую работу.)
ПРИЛОЖЕНИЕ
Длина Площадь Объём
1 см = 10
мм 1 см² = 10 · 10
мм² 1 см³ = 10 · 10 · 10 мм³
1 см = 10
см 1 дм²= 10 · 10 см² 1
дм³ = 10 · 10 · 10 см³
1 м = 10 дм 1
м² = 10 ·10 дм² 1 см³ = 10 · 10 · 10 дм³
P
L
6 3
0| 1|
2| 3| 4| 5| 6| 7| 8|
AB = 7 ед
M
N 0 1
3
A B 3
3 А В
2 C K D
•
• 0 2 3 6 V = a · a · a = a³
V = abc
A B
V = 3 · 3· 3 = 3³ = 27(куб.ед.)
6
граней, 12 рёбер
•
•
a = 4, b = 5, c = 6 см. V = ?
S =
a²
M N S = ab
• • S’ = 2 · 2 = 2² = 4 (кв.
ед.)
MN = S =
P = S
=
a = 4, b = 5. P = ? (Решить
и составить обратные задачи).
a =
4, b = 5. S = ?