Петрова Маргарита
Михайловна
Конспект
урока с использованием технологии критического мышления.
Тема
урока « Роль
имени прилагательного в русском языке».
Цели:дать
представление о
роли имени прилагательного в русском языке.
Задачи:
1.Обучающая - учить детей
правильно использовать имена прилагательные в речи, находить прилагательные и
по существенным признакам определять предмет.
2.Развивающая - развивать
критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы,
анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы;
развивать устную и письменную речь учащихся.
3.Воспитывающая - создать
условия для формирования
познавательного интереса к русскому языку, воспитания культуры общения в группе
со сверстниками; воспитывать любовь к животным.
Ход
урока
Стадия вызова.
1. Орг. момент
-
Для ребят звенит звонок,
Начинается
урок.
Время
даром не теряйте,
На
вопросы отвечайте,
Дружно
тему обсуждайте.
Не
пройдёт ваш даром труд,
Знанья
пользу принесут.
-
Все готовы получать новые знания, повторять пройденное, быть активными на
уроке?
2.Минутка чистописания (выполняется в рабочей тетради)
- Прочитайте слова.
Какие из них вам непонятны?
Кран, рупор, кино, ноты, панно, мост.
- Какая
буква повторяется в словах пять раз? Запишем её в сочетании с гласными.
но ня ны на ну
он ян ын ан ун
Пока дети пишут,
появляется карточка: нн
- А
какое правило напоминает вам это соединение? (Написание слов с
удвоенной согласной). Продолжите строку до конца, написав сочетание букв НН.
На
доске учитель открывает слова: сон, осень, луна.
-
Измените каждое слово так, чтобы буква Н в словах стала удвоенной
(сонный, осенний, лунный)
Взаимопроверка выполнения задания.
3. Актуализация опорных знаний.
-
А сейчас мы станем исследователями.
- А как вы думаете, что мы будем сегодня исследовать?
Давайте еще раз прочитаем слова, которые записали в тетрадь.
-На
какой вопрос отвечают слова? Какой частью речи являются? Что будет
предметом нашего исследования? ( имя прилагательное)
Групповая работа. Прием " Таблица ЗХУ".
-
Заполните таблицу ( каждая группа на столе имеет карточки, необходимые для
работы)
З
- что мы знаем про имя прилагательное?
|
Х
– что хотим узнать?
|
У
– что мы узнали
|
Работа в группах, проверка выполнения задания.
З - что мы знаем про
имя прилагательное
|
Х – что хотим узнать?
|
Часть речи.
Связана с именем существительным.
Отвечает на вопросы: какой?,
какая?, какое?, какие?
|
Зачем используется в речи?
|
Сообщение темы и целей урока.
На
доске появляется тема урока
-
Как
вы думаете, какую роль в русском языке выполняют имена прилагательные?
Учитель
просит учащихся озвучить идеи и предположения. Все версии (правильные и
неправильные) учитель записывает на доску, задавая при этом вопрос: все ли
согласны с этими идеями?
Стадия осмысления.
Основная часть урока:
4. Работа по проблеме урока.
Наблюдения над ролью прилагательных в речи.
Задание 1
Прочитайте
2 текста. Сравните их.
1 текст: В лесах живут олени. Это животные
с рогами.
2 текст: В больших непроходимых лесах живут
благородные олени. Это красивые стройные животные с ветвистыми рогами.
-
Какой из текстов вам понравился больше? Почему?
-
Что помогло нам ярче, точнее представить описываемый предмет? Какую роль
выполняют прилагательные в тексте? (Прилагательные описывают предмет,
украшают речь, делают текст точным и интересным, ярким, красочным.)
Задание 2.
-
Составьте сравнения из слов первого и второго столбиков.
Вставьте
пропущенные буквы. Запишите их по образцу. Подчеркните имена
прилагательные.
Образец: голодный как волк.
г...лодный
лиса
неуклюж...й
волк
трусливый
м...две...
к...лючий
за...ц
хитрый
ё...
-
Какую роль выполняют прилагательные? (описывают, характеризуют предмет)
Задание 3
Мягкие
лапки, на лапках – царапки. Кто это?(кот)
Подготовьте
устное описание животного.
-
1 группа: опишите животное,
используя
только существительные.
-
2 группа: описывают животное, используя существительные и
прилагательные.
-
Кто из учеников испытывал при описании большие трудности? Почему?
-
Чьё описание оказалось более точным?
-
С какой целью используются в речи имена прилагательные? (Чтобы точно описать
предмет, назвать его признаки.)
Прием " Толстые и тонкие вопросы". (Ученикам
в группах предлагается составить по одному толстому и тонкому вопросу,
записывая в таблицу продолжение предложенных вопросов).
Толстые
?
|
Тонкие
?
|
С
какой целью….( в нашей речи используются прилагательные)?
Почему
вы считаете, что…(прилагательные необходимы в речи)?
Предположите,
что будет, если … ( из речи исчезнут все прилагательные)?
|
Зачем…(
прилагательные нужны в речи) ?
Можно
ли …( обойтись в речи без прилагательных)?
|
Группы
озвучивают свои вопросы
Заключительная
часть урока:
5. Стадия рефлексии.
-
Давайте вернемся к таблице, которую мы заполняли в начале урока и заполним
последнюю колонку.
Групповая
работа. Заполнение таблицы"ЗХУ"
З
- что мы знаем про имя прилагательное
|
Х
– что хотим узнать?
|
У – что мы узнали
|
Часть
речи.
Связана
с именем существительным.
Отвечает
на вопросы: какой?, какая?, какое?, какие?
|
Зачем
используется в речи?
|
Имена
прилагательные описывают предмет, называют его характерные признаки,
украшают речь, делают текст точным и интересным, ярким,
красочным.
Речь
человека становится яркой. Образной.
|
6.Домашнее задание.
Дополнить
историю прилагательными:
Однажды
три… друга пошли в… лес за … грибами. Светило … солнце, в … небе плыли… облака,
и … птицы пели… песни. День был… . Вдруг набежали … тучи, и пошёл … дождь.
Друзья укрылись под … деревом, подождали, пока кончится дождь и вернулись
домой.